content/news/images/64676/754984660432698_mainPhoto.jpg
08:25, 27.06.2017 / ЭКОНОМИКА

Силуанов рассказал о пользе нехватки денег в казне и деревянной фиге

Недостаток денег помогает находить «интересные варианты» развития, уверен министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, Минфин заинтересован в выработке таких мер, которые не только помогали бы экономить, но и стимулировали бы экономический рост.

Силуанов рассказал о пользе нехватки денег в казне и деревянной фиге
Фото ТАСС

- Чем меньше средств в казне, тем лучше включаются творческие возможности. Начинаешь думать: где найти? Тут и обнаруживаются интересные варианты, позволяющие вписываться в те бюджеты, которые есть. Когда денег столько, что куры не клюют, любой сможет работать, а попробуй решить задачи при ограниченных ресурсах! — заявил глава минфина в интервью ТАСС.

Министр выразил сожаление, что с таким подходом согласны далеко не все, а многие воспринимают его как скупость или даже жадность. Сам он предпочитает говорить о рациональности в тратах, а для особенно настырных просителей держит на столе деревянную фигу.

- Она стоит тут шутки ради, как говорится, для прикола. Посетители на нее редко внимание обращают, а я не показываю… До поры до времени, конечно, — пояснил министр.

Впрочем, к попыткам получателей бюджетных средств добиться увеличения финансирования путем апеллирования к главе государства или переноса спора в публичную сферу Силуанов относится спокойно. По его словам, и в таких случаях министерству удается найти оптимальный вариант. Как, например, во время спора с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, который в ноябре 2016 года критиковал Минфин за решение уменьшить сумму выделяемых республике из федерального бюджета дотаций на 2017 год.

Министр также признался, что лично дает деньги в долг тем, кому доверяет, хотя, случалось, страдал из-за этого и однажды знакомые, просившие денег на открытие собственного бизнеса, не вернули ему внушительную сумму.

- К подобным неприятностям надо относиться философски: не вижу резона убиваться о потерянном, если нет шансов вернуть. Лучше еще заработать, а впредь быть умнее и осмотрительнее, — сказал Силуанов.

1742

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Шиза
    27 июня 2017 г., 8:42:22
    Ответить
    Для санации и помощи банкам деньги всегда есть =))) Для фондов всяких, для газпрома и роснефти =)))))
    • Налогоплательщик
      27 июня 2017 г., 11:11:58
      Ответить
      Киргизии простили сотни миллиардов! А когда начнут ужесточать законодательство по возврату разворованных из бюджета средств и применять его реально? А главное упреждать возможность воровства?
      • Шиза
        27 июня 2017 г., 11:14:56
        Ответить
        После революции и гражданской войны =)))
  • серега
    27 июня 2017 г., 8:44:03
    Ответить
    Предлагаю зарплаты чиновников.депутатов и министров привязать к результатам их деятельности .Довели страну до ручки вычесть зарплату и на цугундер.Людям хорошо и им хорошо .В 2016 доходы чиновников выросли.А населения упали
    • это да
      27 июня 2017 г., 10:08:14
      Ответить
      хороший хозяин сначала собаку накормит, в нашем случае батрака, который им бабки в казну сдает
  • 1
    27 июня 2017 г., 8:50:17
    Ответить
    деньги есть и их много,просто уходят они не туда куда следует
    • ДАМ
      27 июня 2017 г., 10:46:23
      Ответить
      Но не вам...
      Деньги уходят как раз, куда слелует...
  • Шиза
    27 июня 2017 г., 8:56:25
    Ответить
    https://www. youtube. com/watch?v=eE_DeRG5dvk
    Пронько.Экономика: «Фига» Силуанова или ложь главы Минфина

    Министр финансов России Антон Силуанов держит на своем рабочем столе деревянную фигу. Чиновник считает это «приколом»
    • Сэн
      27 июня 2017 г., 10:19:16
      Ответить
      Но показывает фигу не всем,вот Кадырову денег добавил по потребностям республики,а для Гапликова что?
      • Скуперфильд
        27 июня 2017 г., 11:31:49
        Ответить
        Да хоть море денег дайте Гапликову, экономика в республике с места не сдвинется! Реформы надо проводить, если есть для этого человеческий ресурс... Если нет ресурса-только хирургическое вмешательство. А вливание денег в нашу экономику, это тоже самое, что поддерживать умирающего человека системой жизнеобеспечения. С Чечней сравнение некорректное, там другая ситуация, а вот Кадыров - молоток!
  • Захар
    27 июня 2017 г., 8:59:56
    Ответить
    Составим полный список "развития"
    Люди, давайте попробуем перечислить «интересные варианты»: экономия на медицине, на образовании, на социальных услугах, дополнительные налоги, уменьшения зарплат, нищенские пенсии, повышение цен... Предлагайте Ваши варианты, господа!
    • Теперь ввели на лог на солнце,кто поедет в Крым,Краснодар,Алтай и Сьтаврополье
      27 июня 2017 г., 14:13:36
      Ответить
      денежку отстегни
      ворам и жуликам
  • цуауц
    27 июня 2017 г., 9:10:59
    Ответить
    Роскомнадзор возглавляет врач анастезиолог..а этот кем работал?
    • Пилюлькин
      27 июня 2017 г., 11:38:17
      Ответить
      В Германии министр обороны-Урсула фон дер Ляйен, врач-гинеколог по образованию. Мы чем-то хуже?
  • 1
    27 июня 2017 г., 9:21:51
    Ответить
    какой бред, идиотизм
  • !
    27 июня 2017 г., 9:53:15
    Ответить
    Слуанов
    чтоб ты так сам жил!
  • Влад
    27 июня 2017 г., 10:02:35
    Ответить
    Вот такие д...лы у нас в стране и правят. Надо у чиновников зарплаты урезать, лучше думать будут
    • разумно
      27 июня 2017 г., 10:09:37
      Ответить
      если ему и Путину денег не станет после оплаты жкх хватать на еду - тут то и придет людишкам счастье, а жкх срока
    • ислав
      27 июня 2017 г., 14:01:42
      Ответить
      такое чувство что целью его работы является уничтожение российского народа во благо янков
  • Барыга
    27 июня 2017 г., 10:19:52
    Ответить
    Что общего у отечественных футболистов и министров : футболисты кривые не умеют и не могут играть. Министры не черта не умеют работать и думать . Но оба индивида очень жадные до денег . Незаработанный денег
  • 246
    27 июня 2017 г., 10:26:57
    Ответить
    У Силуанова может всё хорошо, а что делать людям, которым уже кушать не на что и детей одевать???
    • Шиза
      27 июня 2017 г., 10:30:06
      Ответить
      https://lenta. ru/news/2017/04/14/siluanovmoney/
      16:46, 14 апреля 2017
      Силуанов утроил свои доходы =))))
    • (:- )
      27 июня 2017 г., 10:43:25
      Ответить
      'Силуановых' народ не интересует...
  • :-(
    27 июня 2017 г., 10:42:03
    Ответить
    ДАМ сказал, что 'просто денег нет', а
    Силуанов добавил, что и не больно-то надо.

    Все правильно!
    Мы - колония, они - 'смотрящие'.
    А все деньги должны быть в метрополии...
    • 246
      27 июня 2017 г., 11:39:53
      Ответить
      только народ стал всё больше и больше уезжать на ПМЖ в загнивающую Европу. Кто им потом тут будет зарабатывать деньги?
  • даёшь
    27 июня 2017 г., 10:43:49
    Ответить
    всем начальникам зарплату как у простого народа,
    освободившиеся деньги на общее благо. Слабо ?
  • ОБХСС
    27 июня 2017 г., 11:09:16
    Ответить
    Где деньги
    Для примера изобретательностей В коми была такая ООО ПТК Тетра и кто её банкротил ООО Тетра строй коми и ООО Тиман во всех ООО один и тоже хозяин . А Дорожка ведёт в Москву !Все это проведено в рамках закона .со стороны УК притензий нет Остап ибрагимович в горбу перевернулся . Честные смежники кинуты по всей программе оставшись без своих денег и подобная схема отработана до мелочей . Компания учредитель банкротится свою дочернюю фирму и кидает смежников и Государвство в части налогов убирая при этом конкурентов .Власти нужны криминальные схемы и теневой оборот вот в чем наша беда . Да и миллиарды зелёных переданных в ФРС США Тем же Минфином не кому не секрет . Видно Наши верхи таким образом подрывают экономику США .
    • ОБЭП
      27 июня 2017 г., 11:28:05
      Ответить
      обхсс
      Именно поэтому и возбуждено уголовное дело и ведется следствие.
  • старый дед
    27 июня 2017 г., 11:23:03
    Ответить
    помнится в октябре 1917-го тоже шлепнули какого то антошку, что вокруг финансов танцы танцевал
  • Давайте урежем до МРОТ зарплаты чиновников
    27 июня 2017 г., 11:28:46
    Ответить
    У них должны тогда творческие возможности включится
    "- Чем меньше средств в казне, тем лучше включаются творческие возможности. Начинаешь думать: где найти? Тут и обнаруживаются интересные варианты, позволяющие вписываться в те бюджеты, которые есть. Когда денег столько, что куры не клюют, любой сможет работать, а попробуй решить задачи при ограниченных ресурсах! "

    И посмотрим как они закукарекают.
    А то горазды рассуждать и жить за счет других.
    Начните с себя господа чинуши.
  • ы
    27 июня 2017 г., 12:38:07
    Ответить
    ы
    Пусть лучше расскажет куда триллион чинуши дели.
  • к
    27 июня 2017 г., 12:41:55
    Ответить
    к
    На ютюбе в запрос вбейте СЕНСАЦИЯ ВЫЯСНИЛОСЬ КТО УКРАЛ ОДИН ТРИЛЛИОН, 45 УГОЛОВНЫХ ДЕЛ. САЖАТЬ ПРИДЕТСЯ ЧУТЬ ЛИ НЕ ВСЕХ
    • а вот
      27 июня 2017 г., 14:00:22
      Ответить
      фиг вам кого посадят!
  • Обхсс
    27 июня 2017 г., 12:46:02
    Ответить
    ОБЭП
    ОБХСС тем и отличается от ОБЭП , что не только возбуждали но сажали мошенников . Посмотрим чем закончиться дело Тетры .Скорей всего замнут .
  • Все деньги пошли на покупку
    27 июня 2017 г., 14:12:12
    Ответить
    американских облигаций
    а Силуанову гроб не деревянный дадим,а полиэтиленовый мешок.На что заработал
  • Александр Щиголев
    27 июня 2017 г., 19:29:15
    Ответить
    Силуанов рассказал о пользе нехватки денег в казне и деревянной фиге""
    .
    Так это с этой целью предоставили льготы по уплате налогов в региональный бюджет Газпрому?!