content/news/images/64705/PSV_7568_mainPhoto.jpg
15:48, 27.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Министр здравоохранения Коми отчитался о решении проблемы с кадровым голодом

Минздрав Коми рассчитывает на исправление ситуации со штатной численностью медучреждений республики, что должно положительно повлиять на качество оказания медицинской помощи. Об этом глава ведомства Дмитрий Березин заявил на координационном совещании по правопорядку, которое прошло в правительстве региона сегодня, 27 июня.

Министр здравоохранения Коми отчитался о решении проблемы с кадровым голодом
Фото Сергея Васильева

Проблемами укомплектованности кадрами медицинских учреждений поинтересовался главный федеральный инспектор по республике Михаил Тырин. В частности, его интересовало, как такая ситуация, когда врач вынуждены работать за двоих, отражается на оказании медицинской помощи пациентам.

Как отметил Дмитрий Березин, сегодня в республике есть кадровый дефицит врачей скорой помощи, участковых терапевтов, педиатров, врачей-патологоанатомов и специалистов узкого профиля по отдельным городам.

PSV_7571.jpg

- Можно заподозрить руководителей учреждений, что они, таким образом, выполняют «дорожную карту», сознательно не принимая людей на работу. Но, если бы люди претендовали эти должности, то отказа бы не было, - заметил министр. – Поэтому, думаю, что здесь основополагающим является именно отсутствие данных медицинских работников. У нас обеспеченность кадрами составляет более 40%, а по Российской Федерация - 39%. Кроме того, у нас более 300 человек обучается сейчас на контрактной основе, то есть, мы рассчитываем, что ситуация будет улучшаться.

PSV_7547.jpg

По словам министра, серьезные опасения вызывают северные города: Воркута, Инта Печора и Ухта. По сельским территориям в целом - обеспеченность неплохая. Например, в Прилузском районе учреждения здравоохранения обеспечены кадрами на 100%. В этом году даже одного выпускника перераспределили в другой муниципалитет. К 100% приближается решение кадрового вопроса в Койгородском районе.

- Я абсолютно с вами соглашусь, что, работая на две ставки, врач не дает того же качества, если бы работал на одну. Но мы делаем всё, чтобы привлечь специалистов в нашу отрасль. В прошлом году 45 человек получили по миллиону рублей подъемных, почти все они приехали к нам из-за пределов республики. В этом году миллион рублей получили уже 13 человек. Мы рассчитываем, что таких специалистов будет не менее 45, - подытожил Дмитрий Березин.

2626

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • DHRF
    27 июня 2017 г., 15:58:47
    Ответить
    "Отличная ситуация". все зарплаты и льготы видимо отданы депутатам
    • +
      27 июня 2017 г., 16:02:50
      Ответить
      +
      • в Севастополе тоже миллион дают
        27 июня 2017 г., 17:23:50
        Ответить
        приезжающим терапевтам
        лучше они поедут в Крым, чем в захарвань
        • Мазепа
          27 июня 2017 г., 19:19:33
          Ответить
          севастоп
          Брехняяяя...Позвоните в Севастополь знакомым или родным ...и они очень удивятся таким новостям про свой полуостров..
        • Коми
          28 июня 2017 г., 9:39:18
          Ответить
          Если от этих криворуких человек умрёт???В Коми легче избежать наказания
  • Врач
    27 июня 2017 г., 16:11:51
    Ответить
    С такими смешными зарплатами на север никто не поедет
  • Я
    27 июня 2017 г., 16:46:13
    Ответить
    "Рассчитывает на исправление"- это не отчет, а программа по намерениям
  • ***
    27 июня 2017 г., 16:52:55
    Ответить
    Да в Прилузье бабушки -врачи все работают
    • ++++
      27 июня 2017 г., 19:17:35
      Ответить
      ***
      А в Усть- Куломе дедушки...
  • 1
    27 июня 2017 г., 17:37:14
    Ответить
    Болобонов , интересно какая у тебя должность ? Чтож ты зеню то позабыл друга своего сердечного , и верят же тебе а , молочага!))
  • 12
    27 июня 2017 г., 18:16:46
    Ответить
    Балабонов -вечный!!!!
  • 333
    27 июня 2017 г., 18:40:06
    Ответить
    С такими з/п кто приедет...13 тысяч, у меня дочь через год заканчивает мед.универ, мы уже думаем куда ей ехать работать. Без помощи родителей как возможно прожить на такие деньги.
    • Мезантроп
      27 июня 2017 г., 19:16:19
      Ответить
      333
      Ну зачем туфту писать?Все выпускники мед.институтов,к концу обучения, знают где они будут работать.Это практика!!!Нет ни одного медика- выпускника,который вышел бы из института просто в поле... ТУФТА!!!! Или заказ???
      • 333
        27 июня 2017 г., 23:41:49
        Ответить
        Мезантроп, никакого заказа нет, вижу, что Вы не владеете ситуацией на данное время. Выпускник мед.вуза сейчас может либо идти в ординатуру, если родители оплатят учебу, т.к. бюджетных мест мизерное колличество, либо работать туда куда он сам пожелает, если есть вакансия врача общей практики. Про поле, которое вы указали, я не писала, написала, что ищем место где более лучший вариант.
    • Мезантроп
      27 июня 2017 г., 19:16:19
      Ответить
      333
      Ну зачем туфту писать?Все выпускники мед.институтов,к концу обучения, знают где они будут работать.Это практика!!!Нет ни одного медика- выпускника,который вышел бы из института просто в поле... ТУФТА!!!! Или заказ???
    • Komi mort
      28 июня 2017 г., 9:46:32
      Ответить
      Опыта наберётся зато
      Поедет в село залечит какого-то комяка до смерти и ничего ей за это не будет.
  • Медик
    27 июня 2017 г., 19:32:35
    Ответить
    Ставка врача в поликлинике 8500 по всей России.
    Врач меньше работяг без образования получает.
  • Знакомый Болобонова
    27 июня 2017 г., 19:34:38
    Ответить
    Нет, он не вечный
    Но сидит как Ленин, смотрит на тов.Березина и думает: "Что-то Вы, батенька 3,14здите о ситуации в здравоохранении. Я конечно, как верный едросовец промолчу, но нашему фюреру обо всем настучу..."
  • Кадровый голод
    27 июня 2017 г., 20:19:13
    Ответить
    у вас в глубинке сидят бабушки под 80 ( !!!) лет, тихо заговариваются на приеме. А молодых не берут. О каком качестве медуслуг можно говорить после этого.
  • Врач
    27 июня 2017 г., 20:33:40
    Ответить
    Работаю в 3х местах зарплата суммарно 50-60к руб. Семью вижу редко. Жить можно, но часто забываю повеситься)
    • А
      27 июня 2017 г., 21:43:09
      Ответить
      Работая на трёх местах качественно и добросовестно лечить больных невозможно. Хапуга. Прекрати работать в 3 местах, работай в 2-х, имей совесть. 40 тыс. в месяц это неплохой заработок.
  • оля
    27 июня 2017 г., 21:03:52
    Ответить
    У нас на Удоре "лучший врач" Горяшина и терапевт и дерматолог и как всё успевает? Нахватала ставок, сама толком ничего не делает, прием дерматолога ведет 1 час, а потом говорят что никто к нам не едет.
  • ПРАКТИК
    27 июня 2017 г., 22:05:20
    Ответить
    что-то тов министр умолчал о зарплатах врачей... или он не в курсе почему врачи на 2 ставки пашут ???? молчит о том что многие корифеи медицины сваливают из республики. вывод - кому-то он очки втирает.
  • /567/
    27 июня 2017 г., 22:11:38
    Ответить
    Балабон пардон. Мистер везде и не о чем. Любое место, контора, сборище не о чем, если такой умник там сидит. Как посмотрю после смены власти у нас уже такой кадровый голод, что такое ..... сидит везде. Он ещё в футболе мастер, тоже там везде пыжится, правда, похудеть не может.
  • С.
    27 июня 2017 г., 22:24:14
    Ответить
    Просьба пациентов
    Но избавьте же врачей от заполнения ненужных бумаг, а то они скоро все писателями станут, на больных некогда взглянуть.
  • Ваши кадры пустое место
    27 июня 2017 г., 22:44:13
    Ответить
    народ воет и мрет
    врачи не лечат.а пишут бумажки ,отбивают бабки у соцстраха
    • Селянин
      28 июня 2017 г., 0:16:12
      Ответить
      Да враньё про низкие зарплаты,наш фельдшер 40000р.получает обслуживая 400 человек ,а ведь у него нет высшего образования и он не врач,а врач всяко больше получает
  • Депутат-
    28 июня 2017 г., 0:41:54
    Ответить
    фельдшер
    получает 58 тысяч руб.,вывод ,чтобы получать больше, нужно стать депу

    т атом . .
  • Вот пример
    28 июня 2017 г., 0:44:08
    Ответить
    плохого лечения.
    Что парню нельзя было вылечить угревую сыпь, столько методов лечения ее есть.
  • Лобон
    28 июня 2017 г., 1:06:52
    Ответить
    Молодец Болобонов. З.п. идёт нехилая. Делать (отм.) не надо. Пенсия тоже будет нехилая. Вот только светиться перестал - стрёмно, видимо. С Зеней дружил, с Ромой Дановым дружил. Их уж нет на Олимпе, а этот все тут что-то трётся? Дорофеева, он тебе нужен? Для чего? Нагрузка, что-ли?
    • Лобону
      28 июня 2017 г., 1:41:14
      Ответить
      )))) Он не просто тереться, он ещё и (отмод.)... Кому надо лизнёт, кому поцелует. А так выдрыпаться любит. Наберёт шушеру вокруг и ходит петухом, речи заводит. Тьфу