content/news/images/64728/BOB_1072_mainPhoto.jpg
08:52, 28.06.2017 / ПРАВО

Бывший референт службы Коми по тарифам Олег Рябинин признался в получении неофициальных доплат

В Сыктывкарском городском суде продолжаются слушания по уголовному делу бывшего референта службы Коми по тарифам Олега Рябинина, который обвиняется в получении взятки от экс-заместителя председателя правительства Коми Константина Ромаданова. 1 июня за аналогичное преступление был осужден бывший руководитель регионального тарифного ведомства Илья Перваков.

Бывший референт службы Коми по тарифам Олег Рябинин признался в получении неофициальных доплат
Фото Виктора Бобыря

Подсудимый Рябинин в ходе допроса рассказал, что в 2010 году на работу в службу Коми по тарифам его пригласил Андрей Шеремет, с которым он был знаком с 1990-х годов, когда они вместе работали в одном банке. В 2010 году Рябинин работал в банке ВТБ, у него была хорошая зарплата. Шеремет обещал, что при переходе в ведомство Рябинин в зарплате не потеряет.

Перейдя в службу Коми по тарифам, по словам обвиняемого, он был поставлен перед фактом, что часть зарплаты ему будет выплачиваться неофициально - в конверте. Шеремет обещал, что скоро вся зарплата станет официальной. Ежемесячно помимо своей зарплаты он получал по 37 тысяч рублей наличными. Рябинин считал получаемые им в конверте деньги частью своей зарплаты. Источником этих выплат Рябинин не интересовался.

BOB_1059.jpg

По словам допрошенного, он по специальности программист и занимался автоматизацией работы отдела по регулированию тарифов на тепловую и электрическую энергию.

Как отмечал подсудимый, при расчете тарифов он не замечал лояльности ведомства к организациям, которым, как считает следствие, покровительствовал Ромаданов: «Коми сетевая компания», «Энерготрейд», «Республиканская генерирующая компания», «Биоэнергетическая компания», «Северэнергопром». Эти организации всегда считались сотрудничающими с правительством республики, с некоторыми из них заключено официальное соглашение, а «Республиканская генерирующая компания» рассматривалась как выполняющая социальную функцию.

В суде по делу Рябинина был допрошен бывший руководитель службы Коми по тарифам Илья Перваков. По словам Первакова, в ходе работы ему стало очевидно, что Ромаданов использовал механизм службы по тарифам для получения преимуществ указанным пяти организациям, для которых всегда утверждались максимальные возможные тарифы. Периодически Перваков передавал Ромаданову сводную таблицу тарифов для компаний, работающих в сфере энергетики. Ромаданов возвращал эти таблицы, проставив возле некоторых компаний знаки «+» или «-», что означало требование увеличить или уменьшить тариф той или иной организации.

BOB_1063.jpg

Константин Ромаданов возглавлял службу Коми по тарифам с декабря 2004-го по февраль 2009 года, затем ушел на должность заместителя главы Коми. В правительстве Ромаданов курировал вопросы энергетики. Место руководителя службы по тарифам после ухода Ромаданова занял его первый заместитель Андрей Шеремет. В марте 2011 года Шеремет перешел на работу в министерство экономического развития Коми, а республиканскую службу по тарифам возглавил Илья Перваков. По словам последнего, уходя, Шеремет передал ему список сотрудников, которым следует передавать полученные от Ромаданова деньги. В списке было пять человек.

По версии следствия, со второй половины 2011 года по август 2015-го заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов в своем рабочем кабинете передавал ежемесячно наличными Илье Первакову по 200 тысяч рублей. Из этой суммы Первакову предназначалось 30 тысяч рублей, еще 37 тысяч рублей он должен был передать референту Олегу Рябинину. Остальная сумма распределялась между еще тремя сотрудниками ведомства. По данным источников «Коммерсанта», кроме Первакова и Рябинина незаконное вознаграждение ежемесячно получали: заместитель руководителя службы по тарифам Оксана Исаченко (в общей сложности 765 тысяч рублей) и начальник отдела регулирования тарифов на тепловую и электрическую энергию Антон Тропин (810 тысяч рублей). Неофициальные доплаты из средств, переданных Ромадановым, получали также технические работники. Как заявил в суде Перваков, сотрудники службы по тарифам постоянно жаловались на низкие зарплаты.

4032

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • .
    28 июня 2017 г., 8:59:00
    Ответить
    Дожали таки.
  • Шиза
    28 июня 2017 г., 9:04:35
    Ответить
    Иски не видно =)))) "Козлов" отпущения посадят, а урон не возместят =))))
  • А где фото
    28 июня 2017 г., 9:07:17
    Ответить
    всех
    этих взяткополучателей, в лицо их бы знать.
    • Дед Пыхто
      28 июня 2017 г., 9:27:52
      Ответить
      Хм...
      Ты представь себе групповое фото всех жителей Коми
  • Дед Пыхто
    28 июня 2017 г., 9:07:31
    Ответить
    Скока мона?
    Обнесите уже республику Коми забором и считайте что всех посадили!
  • Сотрудник Белого Дома
    28 июня 2017 г., 9:08:27
    Ответить
    Секретари (и технические работники), и те получают надбавку в Желтом Доме.

    "...сотрудники службы по тарифам постоянно жаловались на низкие зарплаты".
  • Мы
    28 июня 2017 г., 9:15:28
    Ответить
    Сейчас уже взятка чиновнику за лоббирование экономических интересов энергетического монополиста называется доплатой!
  • такая загогулина вышла
    28 июня 2017 г., 9:39:17
    Ответить
    а сколько лет говорили ему , что тарифы ВЫСОКИЕ !!!!!!!!!!!! Доказывал обратное
    • а что толку
      28 июня 2017 г., 10:37:01
      Ответить
      тарифы остались прежними и продолжают расти. В чей-то карман.
  • нахаП
    28 июня 2017 г., 10:52:23
    Ответить
    Так когда все-таки пересчитают тарифы? Ведь уже всем давно понятно,тарифы накручены! Костяныч на нарах,а дело его живет? Как так ? Требую справедливости!
  • ВВП
    28 июня 2017 г., 11:16:17
    Ответить
    Я тоже жаловался Ромаданову на низкую зарплату, он обещал помочь... но не успел...
    • Таня
      28 июня 2017 г., 11:27:55
      Ответить
      Даша ромадонавская все служит в ЖД?
      • .
        28 июня 2017 г., 14:01:00
        Ответить
        Поаа держат. Но особого доверия к ней не питают.
        • Физкульт привет!
          28 июня 2017 г., 14:30:25
          Ответить
          Дарье Николаевне
          Пусть лыжи смазывает.
  • по идее
    28 июня 2017 г., 11:33:19
    Ответить
    Надо конфисковать все имущество на сумму ущерба,назначить штрафы,главарям сроки и пожизненный запрет на работу в госслужбе.
  • 100 %
    28 июня 2017 г., 11:44:19
    Ответить
    Дед Пыхто верно высказался. Чего мудрить.
  • хм
    28 июня 2017 г., 12:09:29
    Ответить
    А Шеремет-то посадят иль нет?
    • бгг)))
      28 июня 2017 г., 14:01:51
      Ответить
      Кто ж его посадит?? Он же памятник! (с)
  • Как есть
    28 июня 2017 г., 13:48:47
    Ответить
    ОН че
    за (отм.) держит население..."получал зарплату на карту ежемесячно и думал что наличка по 37000 в месяц это доплата официальная на руки..." :)))))))))))))))))
    • хех
      28 июня 2017 г., 14:04:42
      Ответить
      Ромаданов будет давать взятки своим подчиненным? ?!!))) Самому -то не смешно??? Роют носом каждую мелочь, которую более - менее можно подтянуть под статью....
  • Бух
    28 июня 2017 г., 15:44:27
    Ответить
    Взятку назвали доплатой. Чиновники не догадывались, что с доплат обязаны платиь налоги, как социальные, так и НДФЛ и доход отражать в декларации!
    • Буху
      02 июля 2017 г., 15:07:18
      Ответить
      А че тогда Тукмакова просто уволили, а этих посадили? Где провасудие? Либо этих выпускайте по утрате, либо ....
  • Александрас
    28 июня 2017 г., 16:02:15
    Ответить
    БЕДА
    Делаем вывод: все сотрудники воспитанные "КОСТЕЙ" так или иначе повинны в установлении не обоснованных тарифов по электрике и теплу. Руководят сегодня те же лица. Значит тарифы продолжают устанавливаться в пользу СЕТЕВИКОВ по электрике и КТК по теплу. Эти "+" и "-" сегодня определяют: Секретарёв, депутаты и члены правительства без каких либо законных обоснований. Кроме этого ЭТИ "ГОРЕ-РЕГУЛЯТОРЫ" идут на поводу "враждебного" федерального ограбления потребителей электроэнергии в Республике, что отражается на ключевых показателях местного бизнес-сообщества. Теперь ещё и "тёплое" место подготовили для Секретарёва - МИНИСТЕРСКОЕ. ПРОСТО КРАХ ЭНЕРГЕТИКИ В КОМИ. Стыдно и Больно
  • 1234
    28 июня 2017 г., 17:12:35
    Ответить
    И Паша встрял? Не! Паша не может! Я его другим знал. Правда, давно. Но, уже, в сознательном возрасте, когда плохое от хорошего, черное от белого отличаешь. Одним словом, если Паша со стержнем, а он был таким, он сделает (примет) правильное решение.
  • Денис
    28 июня 2017 г., 21:45:31
    Ответить
    вопрос вопросов
    Если описанное в статье было взятками за покровительство по установлению высоких тарифов, компаниям подконтрольных Ромаданову, то логично было бы предположить, что тарифы и так существенно завышены, НО на днях правительство принимает решение об увеличение тарифа на эл-во для прочих потребителей (все коммерческие структуры) аж на 15%!!! Это еще нам всем повезло, что не 25% как планировали изначально. Тогда вопрос, сколько, кто и кому СЕЙЧАС отстёгивает??? Где маски-шоу в кабинетах действующих чиновников???
    • Оля
      28 июня 2017 г., 22:59:44
      Ответить
      Денису...
      Согласна с вами на 100%
      Взяточников посадили, а тарифы продолжают расти как на дрожжах!!!С 1 июля опять повышение тарифов ожидается!
      Видимо Гапликов тоже в теме))))))
      • Оле
        29 июня 2017 г., 1:27:36
        Ответить
        ...а где ж ему быть,конечно в теме.Без него ничего теперь не пилится...
  • Гость
    29 июня 2017 г., 22:53:36
    Ответить
    Бред.
    Хороший специалист не пойдет работать в гос.структуру из банка на совсем не большую зарплату. Тут пообещали, что смогут доплачивать в конверте ежемесячно 37 штук. Народ, где взятка????? Нашли козла отпущения? Пол страны в конверте получают. Всех посадить?
    • пенсионер
      05 июля 2017 г., 11:56:29
      Ответить
      гостю
      думать надо лучше и ширше. эт мягко.