content/news/images/64762/BOB_7841_mainPhoto.jpg
19:05, 28.06.2017 / ПРАВО

Обращение «Серебряной тайги» к власти с протестом по слиянию министерств стоил фонду 300 тысяч рублей

Сыктывкарский городской суд сегодня рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении фонда «Серебряная тайга». Истцом по делу выступило управление министерства юстиции России по Республике Коми. Представители фонда на суде не присутствовали, хотя и были извещены о предстоящем заседании.

Обращение «Серебряной тайги» к власти с протестом по слиянию министерств стоил фонду 300 тысяч рублей
Фото Виктора Бобыря, Светланы Быковской

Напомним, ранее минюст России включил фонд в реестр иностранных агентов. Как сообщила суду представитель управления министерства юстиции России по Коми Юлия Якимова, состав административного нарушения выявлен в ходе внеплановой проверки организации на основании обращения гражданина. В частности, были выявлены признаки осуществления политической деятельности, которые заключались в обращении фонда в органы государственной власти с целью изменения их структуры, влияния на формирование политической системы в Коми. Свое обращение «Серебряная тайга» направляла в Госсовет, главе Коми, министру промышленности, транспорта и энергетики, а также министру природных ресурсов и охраны окружающей среды. Вопрос касался слияния двух министерств - минпрома и минприроды Коми и распределения их полномочий. В обращении выражалось мнение, что данное слияние не будет положительно сказываться на указанной сфере деятельности, повлечет негативные последствия, связанные с промышленной и природоохранной ситуацией.

Как было отмечено, организация регулярно получает иностранное финансирование, что подтверждается финансовыми документами, программными договорами. Фонд не отрицает этот факт и ежегодно публикует эту информацию в своих отчетах в минюст.

minyust.jpg

- Изначально фонд был нацелен на деятельность по оказанию поддержки участникам лесных отношений в развитии устойчивого управления лесами в Коми и других регионах РФ. В этой части мы к этой организации вопросов не имеем, - заметила представитель Минюста. - В случае, если организация имеет иностранное финансирование и наличествуют признаки политической деятельности, то она должна была самостоятельно войти в реестр иностранных агентов. Но это должно было произойти до того, как организация начала политическую деятельность. Именно этот момент послужил поводом для составления административного протокола.

Судья поинтересовался у Юли Якимовой, протестовали ли представители фонда против составления акта об административном правонарушении, на что получил ответ, что возражений от компании не поступало. Кроме того, фонд «Серебряная тайга» уже собирался самостоятельно включиться в реестр иностранных агентов.

Суд признал фонд «Серебряная тайга» виновным в административном правонарушении и назначил наказание в виде минимальной суммы штрафа - 300 тыс. рублей. Фонд может обжаловать решение в течение 10 дней.

2262

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Читатель
    28 июня 2017 г., 19:16:42
    Ответить
    Фонду нужно закрываться. Банда, захватившая власть в Коми, не успокоится пока не уничтожит лесное хозяйство под корень
    • Писатель
      28 июня 2017 г., 19:32:58
      Ответить
      Пока властью в Коми пытался порулить иностранный агент...
      • Товарищ Бендер
        28 июня 2017 г., 21:20:26
        Ответить
        писатель
        Зарубин?
    • Изосим
      28 июня 2017 г., 21:16:25
      Ответить
      читателю
      Фонду нужно зарабатывать! Бабосы! И отчитываться перед хозяевами. А тут- (отм.),и перекрыли краник. Сталина на вас нет. Наелись бы лесом.
  • Местная
    28 июня 2017 г., 19:45:35
    Ответить
    Так и пишите: "по обращению гражданина Гапликова". И не врите - никто добровольно себя никуда включать не собирался. Будем сотрудничать и далее с этим прекрасным фондом, а с нашими чинушами - фиг!
    • а
      28 июня 2017 г., 20:23:05
      Ответить
      что значит термин -
      - "экологический терроризм" и как он соотносится с деятельностью иностранных агентов?
    • Судья
      28 июня 2017 г., 21:17:32
      Ответить
      местная
      Не-а...
  • дибилизм цветет
    28 июня 2017 г., 20:33:52
    Ответить
    бред полный, были и другие организации общ. которые протестовали против слияния...хотят убрать фонд вот и весь расклад...Гапликов домой уже езжай, не взять тебе коми народ...будем бороться...
    • Пыстик
      28 июня 2017 г., 21:13:15
      Ответить
      Сергей Анатольевич! Не вздумайте уехать не доведя дело до конца- зачистить эту перхоть! Хэд энд шолдерс Вам в помощь.
      • Местная
        28 июня 2017 г., 21:40:47
        Ответить
        Сам ты (отм.)... (отм.)! Люди работают, чтобы тебе, (отм.), чем дышать было до гробовой доски!
        • Пыстик
          28 июня 2017 г., 22:02:15
          Ответить
          местная
          Хе-хе...Работают они.До гробовой доски. Обрезной. И не нужнотхамить ,мадам! Вы не в фонде.
          • Пыстику
            29 июня 2017 г., 7:15:28
            Ответить
            Тебе, тролль, самому не противно от того, какие ты тут гадости строчишь?
    • ?
      29 июня 2017 г., 4:49:12
      Ответить
      в ващем фонде из коми-народа одна тётенька - она и будет бороться с Гапликовым? а кто тогда с Печорозагрязнителями будет бороться? впрягся фонд ваш за Полшведкина - вот он вам штраф пусть и оплачивает, а вам - в лес - караулить нефтяников
  • лесник
    28 июня 2017 г., 21:44:08
    Ответить
    толку от фонда нет, они порют чушь, ничему не учат, не раздают бабки, а проедают их, вывод - в утиль
    • Совесть Прилузья
      28 июня 2017 г., 22:10:46
      Ответить
      Серебряная тайга
      иностранный агент. Тогда Косолапова Татьяна Андреевна резидент иностранного агента, получившая от фонда 100 тысяч долларов. Успешно внедряет в школе направление политической прос-ции.
  • Самбади
    28 июня 2017 г., 22:06:45
    Ответить
    Совесть
    у нашего Минюста есть. Только ее иногда не достают из нижнего ящика стола, отгораживаясь от здравого смысла томами инструкций и укахов
  • Деньги любят тишину
    29 июня 2017 г., 12:19:46
    Ответить
    Втихом омуте черти водятся
    А они тут баламутить вздумали понимаэшь
  • Александрас
    29 июня 2017 г., 12:54:30
    Ответить
    БЕДА
    Вопрос для меня не стоит: агент или не агент? Вопрос в том, что критика ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ в сегменте управления признана ПОЛИТИЧЕСКИМ действием. Это как то по меньшей мере - СТРАННО. Получается, что любая критика отдельных лиц во власти даже самому президенту является политикой. Стыдно и Больно