content/news/images/64764/IMG_9528_mainPhoto.jpg
19:29, 28.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Коми подготовилась к отчету по комфортной городской среде

Выделенные республике почти 300 млн рублей на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на данный момент почти освоены - дворы выбраны и благоустраиваются, парки и общественные места приводятся в порядок. В регионе в проект попали пять территорий – столица республики и четыре моногорода. Сложности пока есть только у Воркуты и Инты – слишком короткое северное лето для полномасштабных работ. Отчеты глав о создании комфортной городской среды прозвучали сегодня на совещании межведомственной комиссии в Сыктывкаре.

Коми подготовилась к отчету по комфортной городской среде
Фото Марии Шумейко, Сергея Васильева

Всего республика на реализацию приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» получила чуть меньше 300 млн рублей, которые были распределены между пятью территориями. До конца сентября в Воркуте, Инте, Сыктывкаре, Емве и Жешарте, которые стали участниками проекта, будут приведены в порядок и благоустроены 90 дворов, 21 территория общего пользования и один городской парк.

PSV_9714.jpg

Списки мест для благоустройства муниципалитеты определяли по предложениям местных жителей. В числе условий кроме софинансирования местного бюджета для получения федеральной и республиканской субсидии также значилось и активное участие горожан в проводимых работах – взнос в размере 5% от стоимости предполагаемых работ или же посильный труд на благо собственного двора. Судя по замечаниям мэров, граждане в возможность привести свои территории в порядок такими малыми усилиями не поверили и предпочли вовсе устраниться, ограничившись только пожеланиями все же благоустроить дворы.

PSV_9676.jpg

- Мы столкнулись с неготовностью граждан участвовать в софинансировании. Они не верят в наши возможности. Думаю, по результатам этого года люди увидят своими глазами результат, будет немного проще привлекать их к участию в благоустройстве. Также очень сложно оказалось работать с разными категориями граждан в одном дворе: кому-то не нужны автопарковки, кому-то – детские площади. Нужно, наверное, что-то будет пересмотреть, чтобы общественность влияла на эти виды работ. Иначе мы никак не можем привлечь средства граждан, - озвучил проблемы своей территории руководитель администрации Усть-Вымского района Василий Лютоев.

Еще одной проблемой, по его словам, стало и то, что в утвержденный перечень работ, на которые можно направить выделенные субсидии, не включает в себя строительство ливневок и осушение дворов. Список ограничен озеленением, асфальтированием, укладкой брусчатки, установкой освещения, скамеек, детских и спортивных игровых комплексов. Жешарт на «Формирование комфортной городской среды» потратит 18,177 млн рублей – это собственные средства и субсидии из федерального и республиканского бюджетов. Планируется привести в порядок 18 дворов и пять мест общего пользования.

PSV_9705.jpg

В Емве в рамках этого же проекта будут благоустроены 10 дворов и три общих территории – сквер, стадион и проезд между дворами. В Инте по этой же программе будет потрачено 32,4 млн. рублей на шесть дворов и одно общественное место – пешеходную зону на улице Горького. В Воркуте за 55,8 млн рублей – 10 дворов и городской парк Пионеров.

- Для благоустройства был выбран парк Пионеров. Основной лейтмотив нашего решения – парку в этом году исполняется 40 лет и 50 лет самому Дворцу пионеров и школьников, это одно из грандиознейших зданий республики. Благоустройство создаст в центре города спортивно-культурный кластер. Запланировано сделать асфальтирование центральной аллеи и пешеходных дорожек, модернизацию освещения, устройство детских игровых площадок и спортивной площадки, установить скамейки и благоустроит зеленую зону, - рассказал воркутинский глава Игорь Гурьев.

PSV_9648.jpg

Больше всего на «Формирование комфортной городской среды» потратит в 2017 году Сыктывкар – 177,72 млн рублей. Общественная комиссия выбрала для благоустройства 51 двор (скамейки, урны, светильники, детская площадка, проезжая часть и тротуары) и в 11 общественных местах, в том числе в двух парках - Мичуринском и Кировском. По первому у города уже готов проект, по второму – подыскивается место для еще одной детской площадки.

Итоги реализации приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды» в целом по России будут рассмотрены в конце июля в Краснодаре. Весьма вероятно, что благополучное ее исполнение по всем регионам позволит получить в следующем году больший объем федеральной субсидии. Как отметил заместитель председателя правительства Коми - министр строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Константин Лазарев, в 2018 -2022 годах войти в проект смогут не только столицы субъектов федерации и моногорода, но и все муниципалитеты, в составе которых есть поселения с тысячей и более жителями. Для вхождения в программу главам администраций нужно будет еще до нового года с учетом общественных слушаний разработать и утвердить у себя правила благоустройства, которые на сегодня готовы пока только в Воркуте и Инте.

PSV_9665.jpg

- Программа не закрывается, она только стартует. Хочу пожелать тем городам, которые участвуют уже сейчас, сделать невозможное за имеющееся короткое лето. На вас двойная ответственность. Слаженность нашей работы демонстрируется для благой цели. Главы всех городов и районов – учтите сегодняшние недостатки и пожелания жителей, и привлекайте жителей к работе – чем активнее они будут участвовать, тем успешнее будет работа, - пожелала участникам программы первый зампред правительства Коми Лариса Максимова.

1395

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Гуся
    28 июня 2017 г., 22:35:09
    Ответить
    Женщина на последнем фото всегда улыбается, молодец!
  • вопрос
    28 июня 2017 г., 23:56:49
    Ответить
    готовы только к отчету? А дела когда? На Первомайской 96 и Пушкина 64 до конца не заменены тепловые сети, двор не заасфальтирован, Где благоустройство?
    А еще в нашем районе нет ни одной приличной спортплощадки. Постройте пожалуйста спортплощадку хотя бы на территории школы 35, ну очень жалко и обидно за детей г.Сыктывкара.
    Были в Нижегородской обл. там на территории школ по 2 спортплощадки, а почему у нас нет?
  • !
    29 июня 2017 г., 9:32:12
    Ответить
    Ага,
    а по итогам программы новые уголовные дела типа "куда делись деньги"