content/news/images/64788/IMG_9526_mainPhoto.jpg
10:45, 29.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Продолжительность жизни в России выросла до 71,8 года

Средняя продолжительность жизни в России в 2016 году выросла до рекордного показателя за всю историю сбора этих данных — 71,87 года. Эта цифра приведена в данных Росстата. За последние пять лет средний уровень продолжительности жизни в России вырос с 70,2 года в 2012-м до 71,87 года в прошлом году. Дольше всего в России живут в Ингушетии, Дагестане и Москве — более 77 лет, пишут «Известия».

Продолжительность жизни в России выросла до 71,8 года
Фото Марии Шумейко

По данным Росстата, средняя продолжительности жизни по стране — 71,8 года. Для женщин этот показатель составляет 77 лет, для мужчин — 66,5 года. Дольше всего в России живут в Северо-Кавказском федеральном округе — 75 лет. Там же находятся регионы с самой высокой продолжительностью жизни. Например, это Ингушетия — 80,8 года. При этом женщины здесь живут дольше мужчин почти на семь лет. Также в тройку регионов-долгожителей входят Дагестан — 77,2 года и Москва — 77 лет. С 2015 года длительность жизни в названных регионах выросла почти на полгода, свидетельствуют данные Росстата.

Меньше всего показатель продолжительности жизни в Тыве (64,2 года), в Чукотском автономном округе (64,4 года) и Еврейской автономной области (65,8 года). Таким образом, разница между первым и последним регионом списка — более 15 лет. Эти регионы находятся в конце списка на протяжении пяти последних лет. Хотя на Чукотке наблюдается рост — с 60,7 года в 2012-м до 64,4 года в прошлом году.

Главный научный сотрудник Центра демографии и экологии человека при Институте проблем прогнозирования РАН Борис Ревич подчеркнул, что традиционно в Дагестане и Ингушетии был высокий уровень продолжительности жизни.

— У многих горных народов благоприятная среда обитания. Речь идет о чистоте воздуха, подземной родниковой воде, собственном хозяйстве, которое дает кисломолочные и мясные продукты, что важно для человеческого организма. Всё это выливается в долгожительство. Хотя во времена СССР в горы Северо-Кавказского региона отправлялись экспедиции, с тем чтобы доказать, что люди в горах живут более ста лет, и как раз данный факт не удалось подтвердить.

Москва, по мнению специалиста, попала в список долгожителей благодаря высокому уровню жизни и возможностям по доступу к развитой медицине.

— Тыва — самый сложный регион страны, он с советских времен был таковым. Там самые высокие по стране показатели смертности, уровень алкоголизации населения, распространенность туберкулезных заболеваний. На Чукотке ситуация чуть лучше за счет денежных вливаний в развитие Арктики. Хотя после того как экс-губернатор Чукотки Роман Абрамович уехал оттуда, ситуация стала хуже, — говорит Борис Ревич.

Заместитель председателя ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Анатолий Бритов отметил, что на продолжительность жизни в первую очередь влияют поведенческие особенности, внешнесредовые факторы, а также наследственность.

— Традиционно самые высокие показатели на Кавказе. Местные жители много двигаются из-за особенностей местности, при этом мало пьют, у них сильный генетический фон. Но самое главное, в горах давление воздуха ниже, чем на равнине. Это служит своеобразной профилактикой ишемии и гипертонии мозга, — рассказал специалист.

Что касается столичного региона, то, по мнению Анатолия Бритова, значительную роль сыграла борьба властных структур Москвы с вредными привычками москвичей (запрет курения и распития алкоголя в общественных местах).

— Кроме того, в Москве население активно двигается из-за ее масштабов. Например, в Дальневосточном округе другой образ жизни, двигаются люди мало, плохие климатические условия. Но главная проблема в особенности наследственности в тех местах: у всех нарушен обмен холестерина, — добавил специалист.

За последние пять лет средний уровень продолжительности жизни в России вырос более чем на полтора года — с 70,2 года в 2012-м до 71,8 года в 2016-м, следует из базы данных Росстата.

Цель: достичь среднего показателя в 76 лет к 2025 году. Об этом ранее заявлял президент РФ Владимир Путин. В 2016 году только три региона достигли этой отметки: Ингушетия, Дагестан и Москва.

1414

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • (:- )
    29 июня 2017 г., 10:53:26
    Ответить
    Срочно поднять пенсионный возраст до 72-х!!!
    • Горожанин
      29 июня 2017 г., 12:47:41
      Ответить
      В тему
      Как прочитал про нарушение обмена холестерина понял что читаю дичь.)))
    • Трезвенник
      29 июня 2017 г., 14:43:16
      Ответить
      на 70% продолжительность жизни зависит от алкоголизации населения.
      Алкоголь страшный яд, канцероген, причина 90% всех сердечно сосудистых заболеваний.
      • кто
        29 июня 2017 г., 18:52:56
        Ответить
        не курит и не пьет-тот здоровеньким помрет-в 61 год
      • .
        29 июня 2017 г., 21:51:55
        Ответить
        Потребление пива в Германии 100л в год на чел, в России 50л. Почему-то достижений в экономике, технологии и в социальной сфере да и во всех сферах до спорта больше у немецких "умных" алкоголиков, чем у наших "тупых" трезвенников
        • Трезвенник
          30 июня 2017 г., 13:36:30
          Ответить
          Это никак не связано.
    • Я
      29 июня 2017 г., 19:49:58
      Ответить
      "По данным Росстата, средняя продолжительности жизни по стране ... для мужчин — 66,5 года." Мужчинам никак нельзя поднимать пенсионный возраст. Разве только нам, женщинам. Только тогда кто с малышами будет заниматься.
  • убогий
    29 июня 2017 г., 10:58:09
    Ответить
    Как же так?
    Числ нищеты растёт (Голикова тут сама призналась), и продолжительность жизни растёт. Объясните мне убогому эту зависимость
    • Объясняю
      29 июня 2017 г., 11:11:50
      Ответить
      ОПЖ не означает, что в этом году люди живут 72 года.
      ОПЖ считается для людей, РОЖДЕННЫХ в этом году.
      но пиплу можно втюхивать про его долгую жизнь и повышение пенсионного возраста (Путин заботится о вас, ага).
    • !
      29 июня 2017 г., 11:54:27
      Ответить
      Ета инфа только для ВЫСОКООДАРЁННЫХ!!!!
  • Росстат
    29 июня 2017 г., 11:02:17
    Ответить
    Наконец то !!!
    Россия станет Чемпионом Мира по футболу.
  • Старую
    29 июня 2017 г., 11:09:08
    Ответить
    песню о повышении пенсионного возраста заааапеее-вай!
  • Барыга
    29 июня 2017 г., 11:15:37
    Ответить
    Каждый год продолжительность жизни растёт . Учитывают возраст умерших . Но роста то населения нет . Вывод умирают в большинстве 70 летние по тотому что 40 - 50 летние давно на погосте . Статистика хитрый инструмент власти чтоб отказаться от выплаты пенсии.
  • 6
    29 июня 2017 г., 11:19:33
    Ответить
    Да и без этого всё ясно, что будет пятый срок подряд
  • пожилой
    29 июня 2017 г., 11:26:15
    Ответить
    единицы живут сто и более лет... Так что теперь?
  • житель
    29 июня 2017 г., 11:32:53
    Ответить
    да
    народ до пенсии не доживает... какой там 72... Скоро до 55 доживать не будем.
  • Пенсионер
    29 июня 2017 г., 11:33:27
    Ответить
    Крепкий же у нас народ, нищает с каждым годом, но как то карячится и продолжает жить! Правильно говорит наука что голодание полезно, да и шмотки лишние не нужны, и без театров проживем, Диоген вообще в бочке жил, а какой философ!
  • похоже
    29 июня 2017 г., 11:34:54
    Ответить
    что прямо с поста в мавзолей
  • Павловский С Е
    29 июня 2017 г., 11:37:10
    Ответить
    И кому они впаривают чушь царя небесного?! В т.ч. и Президент скатился на враньё. Только не надо, "ему такие цифры подали!"
    В Коми, мужики, дай бог, до 50-55 еле доживают.
    Ну номенклатурные, если конечно не спиваются, что сплошь и рядом, тогда может и доживают.
    И вообще, надоела средняя температура по больницы. Почему не показать продолжительность в Коми и с разбивкой по полам , и по городам и районам. Есть же наверняка такие данные! Минздрав собирает кучу данных с городов и районов.
    • У нас год добрых дел
      29 июня 2017 г., 11:58:51
      Ответить
      Только не по городам и сёлам
      А то вскроется стандарты справедливости
    • Опоом
      29 июня 2017 г., 13:31:27
      Ответить
      За всех не говорите, моим родителям по 69, бабушке 92.
    • Ха
      29 июня 2017 г., 20:09:00
      Ответить
      Значит тебе чуток осталось...
      • Павловскому
        29 июня 2017 г., 20:09:38
        Ответить
        Тебе
  • эту статистику надо на мыло!
    29 июня 2017 г., 12:01:34
    Ответить
    Т.К. не дают правдивые данные! Идет убыль населения в Коми катастрофическая, Кто может уезжает, умирают от онкологии и инсультов, откуда они такую статистику ведут? если инвалидность после инсульта не дают! К выборам полохо стараются!
  • да
    29 июня 2017 г., 12:05:32
    Ответить
    поднять пенсионный возраст хотят. Лучше сразу выход сделать в 72 года. А вобщем это цинизм.
    Врут нагло.
  • ё
    29 июня 2017 г., 12:45:50
    Ответить
    халва,халва.халва.халва.халва
    Ну как? Слаще?
  • ник
    29 июня 2017 г., 13:07:16
    Ответить
    Ну да, ну да, и средняя зарплата 40000 )))))))
  • Население России вымирает,а прирост за счет мигрантов и их рождаемости
    29 июня 2017 г., 14:35:02
    Ответить
    один черт твердят продолжительность жизни выросла
    Бряхня
  • Дим
    30 июня 2017 г., 8:35:08
    Ответить
    "Под мудрым руководством правящей, прости Господи, партии, народ великой обновлённой рашки покоряет новые вершины, осуществляя свои чаяния и стремления!")))

    Цирк.