content/news/images/64798/BOB_4354_mainPhoto.jpg
13:29, 29.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Минобрнауки Коми: «Не все детские лагеря представили информацию о соответствии санитарному законодательству»

Прокуратура Коми сообщила сегодня о нарушениях законодательства при организации и проведении детской оздоровительной кампании в республике. Для их устранения в министерство образования, науки и молодежной политики республики Коми надзорным органом внесено представление. В министерстве ссылаются на то, что не все субъекты, участвующие в проведении оздоровительной кампании, представили информацию о соответствии лагеря санитарному законодательству. При этом, по информации Роспотребнадзора, несанкционированных лагерей на территории республики нет.

Минобрнауки Коми: «Не все детские лагеря представили информацию о соответствии санитарному законодательству»
Фото Виктора Бобыря

По данным прокуратуры, министерством на 1 июня 2017 года в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории нашего региона, включено 497 организаций, в том числе восемь стационарных организаций отдыха и оздоровления детей, 370 лагерей с дневным пребыванием детей и 110 лагерей труда и отдыха.

Между тем, прокуратура установила, что в реестр включены сведения о функционировании в июне 2017 года 50 организаций отдыха, расположенных на территории городов Инты (11), Вуктыла (11), Сыктывкара (8), Усинска (8), Койгородского района (12), без получения заключения органа Роспотребнадзора о соответствии организации отдыха санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Надзорный орган также считает, что миниобрнауки региона не приняты меры по включению в реестр всех организаций, оказывающих услуги в сфере детского отдыха. Так, с 5 июня 2017 года функционирует лагерь с дневным пребыванием детей «Юная генерация», организованный КРОО «Федерация футбола Республики Коми» (Сыктывкар). С июля на территории Сыктывкара планируется открытие еще двух лагерей с дневным пребыванием, не включенных в реестр.

- Причина нарушений кроется в отсутствии регионального правового акта, регламентирующего вопросы формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления. Кроме того в деятельности организаций отдыха прокуратура выявила факты непринятия мер по созданию безопасных условий пребывания детей, обеспечивающих их жизнь и здоровье. В частности, не обеспечивается соблюдение требований об обеспечении антитеррористической защищенности, наличии охраны или службы безопасности. К примеру, в детских лагерях с дневным пребыванием «Юная генерация» и «Юный эколог» (Сыктывкар) не организован пропускной режим, исключающий факты несанкционированного доступа посторонних лиц на территорию детского лагеря, а детские лагеря «Мечта», «Гренада» и «Чайка» не укомплектованы в полном объеме персоналом, - говорится в сообщении прокуратуры Коми.

Как сообщили БНК в минобрнауки республики, реестр организаций отдыха детей и их оздоровления ведется министерством и формируется на основании сведений, представленных органами местного самоуправления, ведомствами и организациями, участвующими в проведении оздоровительной кампании детей. Реестр размещается на сайте министерства и находится в открытом доступе. Информация обновляется ежемесячно.

- Но не всеми субъектами, участвующими в проведении оздоровительной кампании, в реестр была представлена информация о реквизитах разрешительного документа Роспотребнадзора о соответствии лагеря санитарному законодательству. Однако по информации Роспотребназдора несанкционированных лагерей на территории республики не выявлено. Замечания по заполнению реестра были направлены в органы местного самоуправления и другим заинтересованным организациям. Вопрос о порядке ведения реестра неоднократно рассматривался заместителем председателя правительства – министром образования, науки и молодежной политики Коми Натальей Михальченковой на заседаниях координационного совета по летнему отдыху, межведомственных комиссиях и видеоконференциях с заместителями глав администраций городов и районов. Сведения будут дополнены по состоянию на 1 июля. Министерством уже подготовлен проект постановления правительства Коми по формированию и ведению реестра, который в настоящее время находится на подписании, - сообщили в министерстве.

В ведомстве отметили, что реестр ведется с 2012 года в соответствии с письмом министерства здравоохранения и социального развития России и за этот период не было получено никаких официальных замечаний по вопросу его ведения.

1407

Комментарии (0)

Добавить комментарий