content/news/images/64845/IMG_9452_mainPhoto.jpg
13:36, 30.06.2017 / СПОРТ

Спортобъектам Коми требуется более 100 млн рублей на обеспечение безопасности

На прошедшей 29 июня коллегии министерства спорта Коми разгорелась жаркая дискуссия по поводу обеспечения безопасности при проведении спортивных соревнований. Сейчас на переоснащение муниципальных и республиканских спортобъектов для их соответствия всем требованиям необходимо более 100 млн рублей. Эта цифра и сроки переоснащения озадачили руководителей учреждений спорта.

Спортобъектам Коми требуется более 100 млн рублей на обеспечение безопасности
Фото Марии Шумейко, Виктора Бобыря

Как сообщил в своем докладе начальник отдела спортивных сооружений, государственного заказа и инвестиционных проектов ведомства Николай Каракчиев, обеспечение общественного порядка и безопасности при проведении соревнований осуществляется их организаторами совместно с собственниками объектов спорта во взаимодействии с органами государственной власти. Места проведения соревнований должны иметь соответствующую инфраструктуру и техническое оснащение, требования к техоснащению стадионов утверждаются МВД России.

BOB_0016.jpg

В зависимости от количества зрителей в организационные требования вошли: наличие помещений или мест работы организаторов соревнований, сотрудников органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, которые должны быть оборудованы автоматизированными рабочими местами, телефонной связью, помещений для хранения предметов, запрещенных для проноса, контрольно-пропускных пунктов для осмотра входящих граждан и въезжающих транспортных средств. Технические требования включают в себя технические средства обеспечения общественной безопасности: ручные и стационарные металлодетекторы, средства обнаружения взрывчатых веществ, рентгеновские сканеры, локализаторы взрыва, досмотровые эндоскопы и зеркала, системы видеонаблюдения.

Сегодня, по словам Николая Каракчиева, ни один спортивный объект в Коми этим требованиям не соответствует. На переоснащение муниципальных стадионов и площадок необходимо около 100 млн рублей, на республиканские объекты — еще 9,6 млн рублей.

BOB_0017.jpg

Министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной поручил провести переоснащение всех спортобъектов Коми до конца 2017 года.

В свою очередь Николай Каракчиев подчеркнул, что штрафные санкции за нарушение правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований вводятся с 23 июля 2017 года.

BOB_0040.jpg

Это заявление вызвало возмущение руководителей спортивных объектов. В частности, руководитель республиканского Центра спортивной подготовки сборных команд Николай Гордеев отметил, что в этом году финансирование на переоснащение выделено не было. Представители Ухты также отметили, что в столь короткие сроки задачу выполнить не реально — нет средств.

В ответ министр спорта сообщил о «лояльном» отношении МВД и посоветовал «решать этот вопрос в ущерб другим позициям», во взаимоотношениях с главами муниципалитетов - «тянуть одеяло на себя».

1670

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Сова полярная
    30 июня 2017 г., 13:43:21
    Ответить
    Сколько денег нужно Воркуте, чтобы не случилась КАТАСТРОФА?
  • еки
    30 июня 2017 г., 13:54:30
    Ответить
    льготы детям в дет садах отменяют...зато миллионы тратим
    • я
      30 июня 2017 г., 14:33:24
      Ответить
      Да кому (отм.)сдались спортобъекты? Зачем им средства охраны за 100 млн?
  • я
    30 июня 2017 г., 14:40:28
    Ответить
    выход из ситуации: все эти приблуды покупаются на деньги МВД, и перевозятся с одних мероприятий на другие силами МВД-ФСБ(У них денег складывать не куда)... думаю трех комплектов хватит "за глаза", больше одновременно и не проводят мероприятий.
    Почему стандарты и требования МВД-ФСБ, а платить должны минспорта?
  • Все просто
    30 июня 2017 г., 14:41:33
    Ответить
    С протянутой рукой к церкве
    ЗАРАБАТЫВАЙТЕ дармоеды
  • Near-You
    30 июня 2017 г., 20:02:35
    Ответить
    Министр и рук. планового отдела (2 фото) хотят сказать денег дадут Гордееву и другим директорам на безопасность ? Стадион на новый год отключали за долги от электричества.. может и в этом году на безопасность потратить чем на коммуналку.
  • Житель
    30 июня 2017 г., 21:58:30
    Ответить
    Везде опасность мерещится, параноики чертовы
  • Спортсмен
    01 июля 2017 г., 5:01:41
    Ответить
    Материальные средства
    Где логика? Просветите меня, что значат выражения "решать этот вопрос в ущерб другим позициям" и "тянуть одеяло на себя"? Короче, объясните мне, что означает последний абзац? Как можно что-то переоснащать, когда не веделены средства? Люди, это же кошмар! Вы со мной согласны? Уважаемое МВД, вы сами представляете себе, как такое возможно? Как руководители спортивных объектов выполнят приведённые требования в срок, если нету плацдарма (материальных средств)? Закупить оборудование и выделить для него помещение - это одно, а вот на что его приобрести - это забота бюджета не спортивных учреждений, а тех, кто создаёт данные требования, законы и прочее. Я в шоке с нашего правительства, честно!