content/news/images/64849/rz-2_preview_610_mainPhoto.jpg
15:43, 30.06.2017 / ПРАВО

В Коми завершено расследование уголовного дела о взятке Романа Зенищева

В Республике Коми завершено расследование очередного уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Сыктывкара Романа Зенищева, обвиняемого в получении взятки в крупном размере, сообщила пресс-служба регионального следственного управления СКР.

В Коми завершено расследование уголовного дела о взятке Романа Зенищева
Фото БНК

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» Романа Зенищева, обвиняемого в получении взятки в крупном размере (п.«г» ч.4 ст.290 УК РФ).

По данным следствия, в 2006 году между Зенищевым и обратившейся к нему группой лиц была достигнута договоренность о том, что взяткодатели ежемесячно передают Зенищеву, являющемуся должностным лицом, определенную сумму денег в качестве взятки, а Зенищев за это обеспечивает им создание комфортных условий для максимального извлечения прибыли при осуществлении пассажирских переводок транспортными предприятиями, которые были подконтрольны взяткодателям, в границах муниципального образования городского округа «Сыктывкар».

В частности, Зенищев, используя в силу своей должности административный ресурс, способствовал победе подконтрольных взяткодателям транспортных организаций в открытых конкурсах, в результате чего с последними были заключены договоры на транспортное обслуживание пассажиров по муниципальным регулярным автобусным маршрутам.

Также за действия в интересах взяткодателей Зенищев получил имущественную выгоду в виде существенной скидки при приобретении частных предприятий, работавших в жилищно-коммунальной сфере, доли в уставном капитале которых были оформлены на подконтрольных Зенищеву лиц.

Всего в период с 2007 года по 2011 год Зенищев получил от взяткодателей в качестве денежного вознаграждения более 3,7 миллионов рублей наличными, а также выгоду имущественного характера на сумму 10 миллионов рублей.

В ходе следствия фигурант не признал вину по предъявленному обвинению. Между тем, следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что ранее приговором суда Зенищев признан виновным в совершении ряда коррупционных преступлений и приговорен к десяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 1,1 миллион рублей, а также лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на три года.

7772

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • комм.
    30 июня 2017 г., 15:48:14
    Ответить
    Пассажирских перевозок,а не переводок!
    • д2
      30 июня 2017 г., 18:58:28
      Ответить
      какая, идвиняюсь, радница?
      • Никакой
        30 июня 2017 г., 21:04:36
        Ответить
        Раздницы на бнк нет.
    • Трапер л с
      01 июля 2017 г., 14:35:25
      Ответить
      "молодцы"СКР-бить так до конца-я далеко не стороник Зенищева-но это попахивает каким-то злом(где-то что-то им не ДАЛ) аПоздеева который нанес вред городу я думаю не меньше-наградили медальюБыло бы хорошо чтобы объяснили НО УВЫ ГДЕ ЖИВЕМ
  • 777
    30 июня 2017 г., 15:50:11
    Ответить
    Сколько можно издеваться над человеком, видно, что это заказное. А почему нельзя применить срок давности, как другим, которые были в розыске...
    • Житель
      30 июня 2017 г., 15:57:57
      Ответить
      А зачем?
    • Позвольте не согласиться
      30 июня 2017 г., 16:57:18
      Ответить
      Не думаю, что заказное. Думаю, что такая практика работы распространена во многих городах и весях, просто там это не стало предметом тщательного изучения силовиков.
    • Про зеню видно одно
      30 июня 2017 г., 19:33:33
      Ответить
      Что его привлеуают за 1% того, что он реально наделал. Вот его вообще не жаль.
    • Суд
      30 июня 2017 г., 20:31:56
      Ответить
      777
      К нему и применили срок давности. Наверное,с учетом этого нового эпизода,давность увеличат.
  • Ер
    30 июня 2017 г., 16:01:48
    Ответить
    Готовьте шаблоны заранее ,только фамилии подставляйте ,козлов ,гапликов ...
  • А
    30 июня 2017 г., 16:11:37
    Ответить
    Путинская власть которая позволяла ему творить беззаконие, тут конечно не при чем.
    • 4
      30 июня 2017 г., 17:46:40
      Ответить
      а причем? если его сажают.
    • Справедливость
      30 июня 2017 г., 20:35:35
      Ответить
      А
      Ему помогало творить беззаконие отсутствие совести)) И жадность!
      • В точку
        30 июня 2017 г., 21:06:12
        Ответить
        Именно отсутствие совести в первую очередь. А не партия, стая и т.п.
        Человек может оставаться человеком. Если захочет.
  • Вельзевул
    30 июня 2017 г., 16:30:02
    Ответить
    Взятки
    А для чего они во власть идут???? ВОРОВАТЬ!!!!Ведь ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА РОССИЙСКОЙ ВЛАСТИ - ОГРАБИТЬ СОБСТВЕННЫЙ НАРОД ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!!!
    • 1
      30 июня 2017 г., 18:21:47
      Ответить
      У российской власти, Чубайка, есть две основные функции, которые не меняются уже много — много лет. Первая — это воровать. Вторая — это душить все высокое и светлое. Когда власть слишком увлекается своей первой функцией, на душение времени не хватает, и наступает так называемая оттепель — ярко расцветают все искусства и общественная мысль.

      2004 год издания, насколько я помню.
      • 1
        30 июня 2017 г., 18:29:12
        Ответить
        и вдогонку
        Задача проекта – не разубедить телезрителя в том, что страной распоряжается компания жуликов (в настоящее время это представляется нереальным по причинам объективного характера). Задача в том, чтобы на ярких и запоминающихся примерах разъяснить, какое следует делать выражение лица, услышав разговоры на эту тему («Ой, Зюзя, ну как же вы надоели своим занудством… Посмотрите, на улице лето, птички поют. Неужели вас ничего не радует в жизни?»

        2003 год, кстати, а не 2004.
        Провидец, не?
        • Лаваш
          30 июня 2017 г., 20:22:04
          Ответить
          1
          Прям хрень прет и прет.
          • 1
            30 июня 2017 г., 20:32:17
            Ответить
            вот именно так это и работает, Лаваш. Именно так.
            мозги включать не пробовал? хотя, кого я спрашиваю.
            • Лаваш
              30 июня 2017 г., 20:37:15
              Ответить
              1
              Только на тебе это и работает)))
              • 1
                01 июля 2017 г., 6:14:38
                Ответить
                то есть мозг у тебя не включается, только на покушать-покакать
            • Лаваш
              30 июня 2017 г., 20:38:41
              Ответить
              1
              Только на тебе это и работает)))
  • Мне жаль Романа Валерьевича
    30 июня 2017 г., 16:34:29
    Ответить
    Из всей сентябрьской шайки это единственный человек которого мне жаль.
    • Чего
      30 июня 2017 г., 16:39:21
      Ответить
      К нему прицепились? Все остальные воры гуляют на свободе. Нашли козла отпущения. Уроды.
      • Интинец
        30 июня 2017 г., 20:25:13
        Ответить
        чего
        Сирота ,просто,казанская))) Ничего не брал! Подкинули! Отпустите! На фоне откровенной травли Гапликова, ностальгия по Ромке смотрится таким очевидным заказом)))
        • Да ладно?
          01 июля 2017 г., 6:19:27
          Ответить
          Травля Гапликова? Разрыдаюсь сейчас! Этот наглый кабан сам кого хочешь затравит.
          • Не ладно
            01 июля 2017 г., 6:36:02
            Ответить
            да ладно
            Именно травля!! Вот ты сидишь,строчишь одна все посты,дурилка картонная... за пайку)) И кажется тебе,что такая ты умная и разумная..))) А на самом деле- дура дурой))Лучше найди кого-нибудь,пусть он тебе канализацию прочистит)) Тебе лично))
            • Касса жд
              01 июля 2017 г., 10:14:56
              Ответить
              Зайдите за гонораром
    • Горожанин
      30 июня 2017 г., 17:25:21
      Ответить
      Совсем не жаль
      А вот мне не жаль!!! Знаю нескольких человек, которых Зенищев заказал и против них были возбуждены уголовные дела! Хорошо хоть их не посадили, но в СИЗО кое-кто из них находился, в итоге кого-то оправдали, кому то дали условно только потому что человек был в СИЗО, но жизнь и карьеру он им испортил. Но, как говорится, "шарик то круглый", вот и ему вернулось то зло, которое он другим причинил. Нееееее, не жаль. Гнилой он и глубоко не порядочный.
    • и мне
      01 июля 2017 г., 4:28:10
      Ответить
      жаль
      зацените, Господа: какие дороги в городе при Роме были, А? Кто-то еще федерального бабла от едросов притащил в город на дороги (я имею ввиду сумму)? А снег прошедшей зимой? Не показатель А?
      • слог
        01 июля 2017 г., 6:38:31
        Ответить
        жаль
        И тут тебе жаль. Только тебе и его помойнице- Головановой))
  • все познается в сравнении
    30 июня 2017 г., 16:53:53
    Ответить
    др при нем ВСЕ было лучше . Жаль его
    • Это точно
      30 июня 2017 г., 17:06:01
      Ответить
      в Сыктывкаре как в сказке
      чем дальше,тем страшнее
    • Смех
      30 июня 2017 г., 17:28:02
      Ответить
      Рассмешили
      А что же было лучше??? Можно список???
      • Да лучше некуда
        30 июня 2017 г., 19:38:51
        Ответить
        Загадил весь город
        Точечной застройкой, за взятки выделял под стройку места, где и строить нельзя. Чего стоит дом перед музмира, в 10 метрах от жилого дома, закрыл все окна до 4 этажа. А нв пкрекрестке Советская-Пушкина? Полгорода испохабил.
        • Хз
          30 июня 2017 г., 20:27:42
          Ответить
          Витой новостройке кстати его папаша проживает!!и секретарша тоже!
    • Усть- сысолец
      30 июня 2017 г., 20:27:21
      Ответить
      все позн
      Не было при нем лучше))) Вор из воров.
  • Мозг
    30 июня 2017 г., 17:33:56
    Ответить
    Дать 25 лет и пусть отбывает свой срок на должности Мэра Сыктывкара.
    • а
      30 июня 2017 г., 17:47:10
      Ответить
      падметает улицы. Сеня профи
  • Чёрт побери!
    30 июня 2017 г., 17:58:59
    Ответить
    На фоне судейской мантии, клюющей Зенищева, Ваня Поздеев выглядит просто ангелом!
    • Вот именно
      30 июня 2017 г., 18:30:53
      Ответить
      Поздеева за то что всех сдал или оговорил вообще отпустили,!
    • секрет
      01 июля 2017 г., 6:41:39
      Ответить
      черт поб
      Вот это слог!))) Клюющая мантия!!! ))) Начиталась Волкова про Урфина Джуса??? Или ты еще дитятко)))?
  • е.с.
    30 июня 2017 г., 18:42:38
    Ответить
    Пятница!
  • holder
    30 июня 2017 г., 18:50:52
    Ответить
    666
    Пофиг на него как то. Люди как решали сами свои проблемы, так и решают. А эти мэры, пэры и т.д. приходят и уходят. Толку от них никакого. Одни жулики и воры.
  • БОКСЕР
    30 июня 2017 г., 19:03:25
    Ответить
    Отстаньте от парня, надо вон-того жирного на мешок!!!
  • 123
    30 июня 2017 г., 19:04:23
    Ответить
    Господа, давайте не будем
    При этом было лучше, при том ещё лучше. Да при всех (в т.ч. и Зенищеве) было для нас простых людишик всё одинаково, и так и будет дальше. Смена человека власти влияет только на его самого, его окружение и кому он подчиняется. И это правда жизни.
  • БОКСЕР
    30 июня 2017 г., 19:08:28
    Ответить
    Пацы, а чо если внатуре отделится, провести там типа референдум, и т.д. .. Чо как бы зажили.. А...!!!???
    • Шутник
      30 июня 2017 г., 19:48:32
      Ответить
      Боксеру
      Ни и шуточки у тебя...
    • Борец
      30 июня 2017 г., 20:29:35
      Ответить
      боксер
      Уже что то покурил....Пятница)))
      • БОКСЕР
        30 июня 2017 г., 20:50:03
        Ответить
        борцу
        вижу брателла стоять тебе в партере вечно!!!
        • борец
          01 июля 2017 г., 6:43:45
          Ответить
          боксер
          Стоять лучше..чем лежать...в нокауте.. Нехорошая у тебя привычка.
          • БОКСЕР
            01 июля 2017 г., 9:43:42
            Ответить
            борцу
            не не.. нехорошая привычка в партере стоять.. а накаут получить стоя незападло!!!
    • Боксеру
      30 июня 2017 г., 20:30:36
      Ответить
      Че боксёр, повоевать захотелось?вторую чечню здесь захотелось?Тут быстро волнения подавят!!!
      • БОКСЕР
        30 июня 2017 г., 20:45:30
        Ответить
        Ладно вам пацы, это я так, значит кроче моя любезная не зря пилит мол поехали БОКСЕР жить в КРЫМ.. НЕ.. а чо тут делать то???!!!
  • Егэ
    30 июня 2017 г., 20:31:51
    Ответить
    Привет тебе Рома от подельничка лученкова)))
  • Берия
    01 июля 2017 г., 1:02:48
    Ответить
    Когда Павлом Ордой органы займутся правоохранительные органы? Подсказка: при построении драматического театра в Сыктывкаре вместо ранее снесённого, через подконтрольные фирмы
    • не пойдет
      01 июля 2017 г., 1:33:15
      Ответить
      По этому факту сроки давности вышли...
  • млдц
    01 июля 2017 г., 4:12:32
    Ответить
    рома держись
    а чо, червонец дали, счас ишшо пять припаяют. Роман не сцы - сизо не зона.
  • Грустный
    01 июля 2017 г., 7:18:11
    Ответить
    Когда Ромик стал мэром писал-"
    Это насколько ж всякие жулики, проходимцы при ЕР (да и при других партиях) опошлили систему власти? У народа стойкий стереотип – честные люди туда последние годы не шли (противно, что их власть и не приглашала). Рвались, по костям шли прохиндеи, которые видели там кормушку. Их принцип – через год стать минимум в два раза богаче, а народ…?... А плевать… Поэтому честных там нет, а кто был честным, приспособился… Ну в общем с волками жить, по волчьи выть, иначе схарчат. Отсюда и отношение людей к любому представителю власти, особенно когда они попадают на нары. Теперь уже народу плевать, за дело их взяли, не за дело. Так что жуйте комментарии, и не скулите. Отмыться не получится." Как в воду смотрел...
  • НКВД
    01 июля 2017 г., 11:41:31
    Ответить
    Васильева , Сердюков тоже не ангелы а на свободе . Всем известно что у Зенишева с Рамадановым и Газером был конфликт после чего Зенешева и взяли .
  • А
    02 июля 2017 г., 21:28:30
    Ответить
    кто
    взяткодатели? Кого по этому делу привлекают?
  • жкх
    03 июля 2017 г., 8:29:22
    Ответить
    доли в уставном капитале которых были оформлены на подконтрольных Зенищеву лиц - главмедиа, сжкк орбита, сжкк давпон, жилремонт, эко-сфера, эко-транс...... дни идут, султан богатеет)
  • Интересно
    03 июля 2017 г., 19:53:29
    Ответить
    Пока он был действующим, куда смотрели?! Почему НИЧЕГО и НИКТО не пресекается сразу. Дают наворовать, а потом годами судят.... отпускают.