content/news/images/65030/ANT_9439_mainPhoto.jpg
12:35, 05.07.2017 / ЭКОНОМИКА

Проект реконструкции театра оперы и балета Коми обойдется почти в 60 млн рублей

Проектно-сметную документацию по реконструкции республиканского театра оперы и балета планируется подготовить в 2018 году. Проект определит конечную стоимость обновления театра.

Проект реконструкции театра оперы и балета Коми обойдется почти в 60 млн рублей
Фото Николая Антоновского

Согласно адресной инвестиционной программе Республики Коми, в этом году на подготовку проекта реконструкции театра региональная казна потратит 55 млн рублей, еще 2,2 млн - в 2018 году.

Напомним, в Коми решено не строить новое здание государственного театра оперы и балета, а реконструировать старое. Первоначальный объем финансирования в 60 млн рублей в этом году сокращен.

Ранее обсуждались варианты строительства нового здания театра оперы и балета Коми с залом минимум на тысячу мест. Проектная стоимость такой идеи могла обойтись республике почти в 2 млрд рублей.

2434

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • местный
    05 июля 2017 г., 13:11:08
    Ответить
    2 млд - это из золота или ис платины?
    • Строитель
      05 июля 2017 г., 13:37:53
      Ответить
      2 млрд- не так и много для нового здания театра. "Театр Европы" в Москве на 600 мест- 2,5 млрд., строительство типового драмтеатра - порядка 590 тысяч рублей за квадратный метр.
      Для сравнения, вторая сцена Мариинки - больше 19 миллиардов.

      Другой вопрос, откуда в Коми эти 2 млрд взять. И где в Сыктывкаре взять тысячу зрителей -)
  • Проект
    05 июля 2017 г., 13:31:36
    Ответить
    Это бумажка в 60 млн?
    • Типа того
      05 июля 2017 г., 13:47:20
      Ответить
      Проект- бумажка, здание- кирпич, голова- кость...
    • Александр
      05 июля 2017 г., 20:47:27
      Ответить
      Сможешь эту "бумажку" сделать? Так чтобы она выдержала проверку Госэкспертизы?
  • Пипа
    05 июля 2017 г., 13:56:35
    Ответить
    Да никто в театр уже не ходит,зал на 1000 мест это бред.
  • Александрас
    05 июля 2017 г., 14:05:02
    Ответить
    БЕДА
    Так пригласите наконец профессионалов на РЕКОНСТРУКЦИЮ театра. Начало такого мероприятия очень важно сделать ПРАВИЛЬНО. От приборного обследования и проработки технологии внутреннего технического наполнения здания ЗАВИСИТ ВСЁ дальнейшее. НЕ ПОРУЧАЙТЕ ЭТО ЧИНОВНИКАМ и "СПЕЦАМ" Службы Единого Заказчика - ПРОВАЛЯТ!!!! Стыдно и Больно
    • Там уже руки потирают от свалившегося на них куша!
      05 июля 2017 г., 21:08:00
      Ответить
      Еще во время Стениной там тырили много и безнаказанно.
      Квартиры по себестоимости, поездки во Францию за счет предприятия, оплата мед. услуг, бесконечные банкеты и праздники, юбилеи...
      Деньги государтсвенные текли рекой!
  • так
    05 июля 2017 г., 14:15:24
    Ответить
    может уж новый театр построить ? Сделать не века.А то опять через 10 лет ремонт потребуется.
    • Не так
      05 июля 2017 г., 14:29:25
      Ответить
      Любому зданию требуется повседневный уход, а время от времени- ремонт. У хороших хозяев дома столетиями стоят.
  • хех
    05 июля 2017 г., 14:29:48
    Ответить
    А чего ж Сирлжа не кукарекает, что деньги скоро найдутся? ))
  • мда
    05 июля 2017 г., 14:36:19
    Ответить
    Что ни лицо - то Сирожа.
  • да
    05 июля 2017 г., 14:44:55
    Ответить
    Что ни Рожа - то Сирожа.
  • знающий
    05 июля 2017 г., 15:03:16
    Ответить
    Сначала школу в орбите на 1200 учебных мест достроить надо и ввести в эксплуатацию, а потом за реконструкцию здания хвататься. Бюджет не резиновый и все деньги должны реализовываться полностью в строительство, а не как по европейской системе 50% на объект 50% в карман. За двумя зайцами погонишься и ... итог всем давно известен. Если делать какие-то глобальные проекты для Сыктывкара, то делать на совесть, а не как набережная имеет свой незавершенный внешний вид, даже для колясок пандусы не предусмотренны!!!
  • Житель
    05 июля 2017 г., 15:15:21
    Ответить
    Важнее театра ничего не нашли. Это видно игрушка для мальчика министра, пусть развлекается, а там посмотрим
    • лямин
      05 июля 2017 г., 15:28:10
      Ответить
      Че спорите...Все равно 69 распилят
  • Тов.Сталин
    05 июля 2017 г., 18:31:37
    Ответить
    РК-банкрот
    Это,по Пушкину,"Пир во время чумы"
  • сыктывкарка
    05 июля 2017 г., 20:01:29
    Ответить
    надо строить новый театр!Его внешний вид -страшнее не бывает! Вбухаете миллионы, и всё попусту. Оперный театр должен быть КРАСИВЫМ, как во всех городах! Иначе ходить туда люди не будут... У нас торговые центры на какие деньги строятся? И никто,ничего не обсуждает. Растут как грибы..
    • .
      05 июля 2017 г., 20:20:27
      Ответить
      А что значит красиво? Как домик во дворе детского сада?.. И чтоб раскрашен был в желтый цвет?...или оранжевый?..а крыша чтоб была синей?
      • А
        05 июля 2017 г., 20:55:45
        Ответить
        Красиво это как Мариинка, Ла Скала, Одесский оперный театр и т.п.
    • Сыктывкарке.
      05 июля 2017 г., 21:10:45
      Ответить
      ТЦ строят на частные деньги, а не бюджетные!
      И НИКТО не в праве их контролировать в смсысле денег.
      А вот выделение дорогостоящей земли муниципальной в центре за бесценок - это ДА!
      Предмет обсуждения и целесообразность строительства этих центров тоже!
  • Конечно, здание давно устарело и морально и физически.
    05 июля 2017 г., 21:05:12
    Ответить
    Но 60 мил только за проект - это какая-то запредельная цифра.!
    КТО будет контролировать сей проект от начального этапа (проектирование) до хода строительства?!
    Это же бездонная бочка для воровства!
    На Драм. театре мы уже это проходили.
  • Ник
    06 июля 2017 г., 0:43:13
    Ответить
    Да и зачем он нам упал, за такие деньги?