content/news/images/65060/BOB_2776_mainPhoto.jpg
07:31, 06.07.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми требуется построить еще около 100 ФАПов - минздрав

В этом году в республике планируется открыть еще два фельдшерско-акушерских пункта – в поселках Вис и Поляна Сосногорского района. На следующий год перенеслось открытие фельдшерско-акушерского пункта в Аджероме Корткеросского района, где подрядчик не может достроить медучреждение из-за отсутствия средств. Всего же в республике требуется открыть более 100 ФАПов, об этом рассказал накануне на церемонии открытия ФАПа в Яснэге министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин.

В Коми требуется построить еще около 100 ФАПов - минздрав
Фото Виктора Бобыря

- Если брать потребность республики, то нужно открыть еще сто ФАПов. Поэтому мы каждый год стараемся закладывать в адресную программу пять-шесть амбулаторий, каждая из которых вместе с проектированием выходит более шести миллионов рублей. Оборудование здесь не дорогостоящее, порядка 250 тысяч рублей. Основные затраты — разработка документации, проекта, - заявил Березин.

1604

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Тимоша
    06 июля 2017 г., 8:13:24
    Ответить
    В конце 90-х и в начале 2000-х бомбили эти ФАПы,сокращали,закрывали повсеместно!Видимо время пришло собирать камни ,вот и слава Богу.
  • Вот это поворот
    06 июля 2017 г., 8:50:00
    Ответить
    Основные затраты — разработка документации, проекта
    "Поэтому мы каждый год стараемся закладывать в адресную программу пять-шесть амбулаторий, каждая из которых вместе с проектированием выходит более шести миллионов рублей. Оборудование здесь не дорогостоящее, порядка 250 тысяч рублей. Основные затраты — разработка документации, проекта, - заявил Березин."

    ФАП - предназначены для малых поселений.
    Оборудование, планировка здания ФАП однотипные.
    Так почему основные затраты, разработка документации проекта?
  • наверное
    06 июля 2017 г., 10:28:25
    Ответить
    за "новую разработку" можно и себя накормить
    • Жтиель
      06 июля 2017 г., 10:36:16
      Ответить
      Смех да и только,в некоторых посёлках и жителей то уже осталось 100 чел.,а ФАП новый построили,например в п.Вис. Для чего вбухали 6 миллионов?
      • ляшка
        06 июля 2017 г., 10:49:54
        Ответить
        Потому!!! И зачем тоже. Руководство Коми начинает осознавать, что надо всеми возможными и невозможными силами удерживать население в республике, чтоб не расползалось. Особенно сельское население! Без села Коми - Kraz!!!! Это даже я понимаю.
        • Шиза
          06 июля 2017 г., 10:56:23
          Ответить
          А зачем республике население? =)))) Тут рабочие места появились и работать некому? =))) Будет ФАП, а дальше что? Тут появиться источник дохода?
  • Экклизиаст
    06 июля 2017 г., 10:44:10
    Ответить
    Время разрушать ФАПы - время строить ФАПы... ... ... ???
  • можно
    06 июля 2017 г., 12:19:12
    Ответить
    построить
    ФАПы .А работать кто на них будет,это кого-нить интересует?
  • Тов.Сталин
    06 июля 2017 г., 14:31:40
    Ответить
    ФАП
    Действительно,при Союзе в каждом населённом пункте Коми была,как минимум,амбулатория...
    Но,тогда, и житетелей в посёлках и сёлах было как сейчас в моногородах...
    А сейчас ФАП -это как "потёмкинская деревня"-одна показуха и очковтирательство
  • Сергей
    06 июля 2017 г., 17:05:19
    Ответить
    Беда в медицине
    Дорогостоящее оборудование за 250 т.р.??? Не смешите, у меня эндоскоп 3500000 рублей стоит.
    • Димон
      06 июля 2017 г., 18:01:26
      Ответить
      Сечин,Миллер,Греф...получают в день 3 ляма....и что.......
      А то,фап-фап,....обос****ся и не жить

      .
    • мих
      06 июля 2017 г., 19:11:39
      Ответить
      вообще-то в тексте "не дорогостоящее, порядка 250 тр"
  • На болело!!!
    06 июля 2017 г., 18:00:55
    Ответить
    С построенными ранее и до сих пор не используемыми разобрались бы для начала!!!!!