14:31, 01.12.2010 / ОБЩЕСТВО

У милиции Коми появилось больше времени на раскрытие преступлений прошлых лет

Органы внутренних дел по Коми в этом году заметно повысили показатели по раскрываемости преступлений прошлых лет. Соответствующую статистику озвучили сегодня начальник управления уголовного розыска криминальной милиции МВД по Коми Владимир Конарев и зам начальника оперативно-розыскной части министерства Ринат Алехин. Положительную динамику сотрудники милиции объяснили снижением вала преступлений и, в связи с этим, увеличением времени, уделяемого раскрытию старых дел.

 

_DSC1521.jpg

МВД отчиталось по делам прошлых лет. Фото Андрея Ретанова

 

Как отметил Владимир Конарев, рост количества раскрытых преступлений наблюдается с 2006 года. Тогда за год их число составило 279. В 2007-м сотрудники милиции раскрыли 427 преступлений этой категории, в 2008-м – 681, а в прошлом году – 625. По результатам десяти месяцев этого года раскрыто уже 848 старых дел. 531 из них расследовали сотрудники уголовного розыска.

Статистику, связанную с работой оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска, привел Ринат Алехин. В этом году его подчиненные раскрыли 23 уголовных дела прошлых лет. Из них семь – по статье «Убийство», шесть – по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть».

 

_DSC1514.jpg

 

- Раскрытию преступлений прошлых лет сейчас уделяется большое внимание, потому что за каждым преступлением стоят судьбы людей, убитые, их родственники. Мы действительно уделяем им сейчас особое внимание. Сами слышали: преступления 1996-го, 1998-го, 2002-го годов... Это кропотливая работа, - добавил Владимир Конарев.

Он также оговорился, что это особое внимание имеет связь с требованиями президента России Дмитрия Медведева и министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, заявлявших о важности расследования уголовных дел прошлых лет.

Отвечая на вопрос журналистов, чем же еще вызван рост их раскрываемости, начальник управления угрозыска вспомнил «лихие 90-е», когда, по его словам, совершалось намного больше преступлений.

- Я дополню, - вставил Ринат Алехин. - Ситуация меняется, время проходит, соответственно люди меняются. На это тоже сделан упор. Раньше у человека было определенное место работы, определенный статус. Прошло время, и можно сказать, что по ряду преступлений теперь работать проще, легче.

Чуть позже по просьбе одного из представителей СМИ он уточнил, что подразумевалось под «определенным местом работы» и «определенным статусом»:

- Другой социальный статус был у людей. Раньше они входили в состав определенных преступных группировок, сейчас они ведут порядочный образ жизни. Я это имел в виду.

Нераскрытыми на сегодня остаются 4 тыс. 464 преступлений всех категорий.

Напоследок, уже отклоняясь от темы нынешней пресс-конференции, но вспомнив вопрос, прозвучавший на одной из предыдущих, Владимир Конарев озвучил данные сыктывкарского УВД по преступлениям в увеселительных заведениях. Лидером здесь по-прежнему остается бар «Пирамида», где таковых было совершено 31. 19 преступлений произошли в «Релаксе», по 15 – в «Арнедо» и «Бахусе», 14 – в «Виктории», 12 – в «9000 метров», 10 – в кафе «На Коммуне». Большую часть из них - 44 % - составляют кражи. Их в этом году в барах и кафе Сыктывкара было совершено 69.

 

1850

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 1
    01 дек. 2010 г., 15:08:25
    Ответить
    ОСОБЕННО УЛУЧШИЛИСЬ ПОКАЗАТЕЛИ ПО РАСКРЫВАЕМОСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СГОРЕВШИХ СТАРИКОВ В ПОДЪЕЛЬСКЕ. ПОЗОРИЩЕ!
    • 2
      01 дек. 2010 г., 15:14:13
      Ответить
      Причем здесь розыск и дознание? там другие вершители судеб...
  • Комментраий
    01 дек. 2010 г., 15:51:19
    Ответить
    Молодцы, конечно... Но статистика, хоть и не лишена смысла, однако не всегда отражает реальность действительности.
  • 123
    01 дек. 2010 г., 17:31:27
    Ответить
    молодцы
    самая лучшая профилактика преступлений - это и раскрытие преступлений прошлых лет.Люди же помнят и рассуждают, что ничего и не сделали, а это дает зеленный свет незаконопослушным гражданам.А такие примеры показывают, что если и не сразу, но виновный наказан.Желаю, чтобы больше таких претуплений удалось раскрыть.
  • Ухта
    01 дек. 2010 г., 17:44:07
    Ответить
    А это тот Алехин, который из Пулялина и Коростелева признание выбивал?
    • челядь
      01 дек. 2010 г., 18:01:02
      Ответить
      мне такое лицо не нравиЦа. гадости много во взгляде
      • ХХХХХ
        01 дек. 2010 г., 22:20:19
        Ответить
        НОРМАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД.ВЗГЛЯД МЕНТА.
    • Знаю
      01 дек. 2010 г., 18:42:42
      Ответить
      Тот!
  • Сергей
    01 дек. 2010 г., 19:16:36
    Ответить
    Очень хороший человек Ринат. Знаю его лично.
  • адвокат
    01 дек. 2010 г., 19:25:57
    Ответить
    А в правоохранительных органах на транспорте Республики Коми пропадают уголовные дела с очень известными личностями, пропали и все, а на нет как говорят и суда нет!!! Вот так и раскрывают и расследуют!!! А некоторые дела в отношении своих знакомых пылятся на полочках в прокуратуре и в суд не направляются, так держать, это пример для подражания!!!
    • Ха
      01 дек. 2010 г., 21:37:33
      Ответить
      Вы же адвокат (как подписались)
      и знаете, что любое пропавшее дело можно восстановить.Обращайтесь с жалобой в транспортную прокуратуру.
  • гость
    01 дек. 2010 г., 20:52:49
    Ответить
    кто не работае-тот ест
    а на заднем плане что за барышня, пресслужба в звании майора? ништяк пристроилась, гнать весь ОБОЗ из полиции...
  • эстет
    01 дек. 2010 г., 21:08:25
    Ответить
    Таких приятный женщин гнать не надо!
    Гнать надо чьих-то бездарных дочек, жён, внучек и племянниц. Эта женщина чужого места не занимает! На лице написано!
  • чел
    01 дек. 2010 г., 22:58:17
    Ответить
    их выступление
    у них увеличилось время на раскрытие преступлений прошлых лет! НЕГОДЯИ! Они свежие преступления не могут раскрыть! О чём они говорят! ПУсть спустятся на ЗЕМЛЮ хоть раз! Знакомый сотрудник сетовал на то, что их начальники не взирая ни на что (в том числе на ЗАКОНЫ) заставляют работать только по раскрытию преступлений - не обращая ни на что внимания! И вот МЫ видим, что у сотрудников криминальной милиции появилось больше времени! А может стоит их сократить? % на ??????????? Пусть оптимизируют свой труд!
    • Вот
      01 дек. 2010 г., 23:04:50
      Ответить
      Вот что значит провакационно назвать статью.
  • 111
    01 дек. 2010 г., 23:00:05
    Ответить
    особенно улучшились показатели по преступлениям экономической направленности.
    Приезжим "хвала".
  • ...и вообще теперь много-много времени!
    02 дек. 2010 г., 0:07:37
    Ответить
    Всех "неугодных" уже пересажали?
    Развелось их...
  • ту-ту
    02 дек. 2010 г., 2:25:12
    Ответить
    Да????!!! А что-то когда угнали нашу машину в 2008 г. так и никого не нашли!!!
  • друг
    02 дек. 2010 г., 8:28:24
    Ответить
    Убойному отделу Республики удачи! Ребята действительно стараются несмотря ни на что! Очень рад, что у нас есть профессиональные сотрудники!
  • Избиратель
    02 дек. 2010 г., 14:34:40
    Ответить
    Присоединяюсь,удачи!
    Успехов!
  • Правдоруб-правдорубыч
    02 дек. 2010 г., 15:04:15
    Ответить
    Соглашусь с чел-ом! Свежаки по горячим следам раскрыть не могут....столкнулась с их кухней - позорище....в заявлении указываю конкретное лицо, совершившее преступление, конкретный факт и доказательства, так нет ведь - отказ из-за отсутствия состава преступления! Задницы лень им поднять
    • Новый
      02 дек. 2010 г., 16:50:39
      Ответить
      Слушай! Ты наверное бухая после клубешничка ночью пиз...й получила. Дак в чем милиционер виноват? Сиди дома и все будет хорошо.
      • Избиратель.
        03 дек. 2010 г., 8:49:44
        Ответить
        Новый-участковый.
        Из-за таких "Новых" милицию и не любят.
  • Данет
    02 дек. 2010 г., 20:27:29
    Ответить
    Преступления прошлых лет
    Милицию осуждать легче всего! Но чуть что-все мы туда за помощью!Не все и не всегда зависит от милиции. Есть и выше их "руководители". А они чаще приказы выполняют!
  • Андрей
    02 дек. 2010 г., 20:38:24
    Ответить
    Ребята молодцы. Попробуй ка, раскрой "глухаря" когда все говорят ничего не видел ничего не слышал. Надо верить что любое преступление будет раскрыто и виновный понесет заслуженное наказание, пусть даже через 10 лет. Р.s. Людям которые всегда недовольны работой милиции ничего не объяснишь, а родственники пострадавших я думаю скажут простое человеческое спасибо милиционерам.
  • Александр
    02 дек. 2010 г., 22:26:03
    Ответить
    Поддерживаю полностью!Приятно осозновать, что рядом люди, которые, зачастую, остаются в тени, нередко бывают облиты грязью, но это люди искренне верящие в справедливость и неотвратимость наказания!Молодцы, пацаны, так держать!
  • в отставке
    02 дек. 2010 г., 22:34:55
    Ответить
    то, что они делают, поверьте мне, очень нелегкий труд, связанный с сильными психологическими нагрузками-это боль, кровь и человеческие судьбы.Хочу пожелать вам успехов в вашей работе!
  • ответ ХА
    04 дек. 2010 г., 8:26:03
    Ответить
    Как же можно обращаться в прокуратуру когда они сами же и теряют уголовные дела, у них же они и лежат на полочках и пылятся выжидая когда пройдут сроки привлечения к уголовной ответственности. Пример- уголовное дело фигурантом по которому проходит одно известное лицо-Гаврилов из г. Сосногорска по мошенническим действиям по завладению клубом "Боевые перчатки" в Микуни, где же оно? Утеряно....и другие дела также гибнут.
  • МвД шникам !
    04 дек. 2010 г., 15:12:30
    Ответить
    Хорошую вам проверку надо !!! 2 дня назад показывали Москву, Генерал с проверкой прошелся , так там плясали как собаки , Надо видеть . А то что вы говорите что к вам народ сразу бежит, а к кому еще бежать , вы и сосвоими обязанностями справится не можите ! Очень жаль !!! Нам нужна другая Милиция!!!И Хорошие Порядочные люди!
  • РОЗЫСК РАССЛЕДУЕТ?
    05 дек. 2010 г., 15:39:01
    Ответить
    РОЗЫСК РАССЛЕДУЕТ ЭТ ЧТО ТО НОВОЕ. хОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ ГДЕ ЭТО В РЕСПУБЛИКЕ РОЗЫСК ХОТЬ ЧТО ТО И ГДЕ ТО РАССЛЕДОВАЛ? рАСКРЫТЬ МОГУТ ДА И ТО НЕ ВСЕГДЕ , ПРОВЕРКУ ПРОВЕСТИ САМОСТЯТЕЛЬНО НЕ МОГУТ БЕЗ ПОМОЩИ СЛЕДАКОВ. тАК ЧТО ЭТ ЛЯП