17:08, 01.12.2010 / ЭКОЛОГИЯ

В разгар новогоднего ажиотажа мэрия Сыктывкара устроит акцию «В защиту хвойных деревьев»

В Сыктывкаре пройдет акция «В защиту хвойных деревьев». Ее организатор - отдел муниципального контроля и охраны окружающей среды администрации Сыктывкара, сообщила пресс-служба мэрии.

 

Как сообщила заместитель начальника отдела Нина Мингалева, в преддверии празднования Нового года планируется провести ряд мероприятий, направленных на защиту живых елей - главного атрибута новогодних праздников.

Так, с целью выявления и пресечения фактов незаконной вырубки и продажи елей, организуют патрулирование и рейды мобильных групп, в состав которых войдут сотрудники МВД, ГИБДД и лесничеств.

В школах и детских садах проведут информационно-разъяснительную работу о необходимости защиты хвойных деревьев, практические уроки, конкурсы и выставки на тему «Альтернативные варианты живой ели в новогодний период». Артисты молодежного театра «БИС» покажут детям спектакль-сказку «Ель», сценарий которого был написан специально для акции.

Кроме того, администрация города совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми проведут социологический опрос среди населения, чтобы выяснить, готовы ли сыктывкарцы отказаться от натуральной ели и заменить ее альтернативными вариантами. Стать участником онлайн-опроса, размещенного на официальных сайтах администрации города и Минприроды, может каждый желающий.

 

972

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • вася
    01 дек. 2010 г., 17:13:05
    Ответить
    и правильно, зачем деревца губить поставь искусственную елку, если для запаха нарви веточек.
    • 000110
      02 дек. 2010 г., 6:27:26
      Ответить
      Ага, или на Димитрова спили пару десятков ёлочек
  • фотку дайте
    01 дек. 2010 г., 17:17:20
    Ответить
    а где фото мингалевой?
    • уг
      01 дек. 2010 г., 17:53:20
      Ответить
      а тебе зачем?
      там есть на что посмотреть
  • komm.2009
    01 дек. 2010 г., 17:21:24
    Ответить
    Коту нечего делать-он яйца .........!
  • Лейтенант
    01 дек. 2010 г., 17:39:58
    Ответить
    истерия по поводу новогодних елок будет продолжаться ...
    истерия по поводу новогодних елок будет продолжаться до 18-00 31.12.2010. после этого елки никого интересовать не будут, до декабря 2011 г.....под линиями ЛЭП елок полно, все равно рубить надо...
  • эколог
    01 дек. 2010 г., 17:47:56
    Ответить
    А кто говорит , что искусственная елка в квартире - это экологично? Из каких материалов она сделана? Они не выделяют никаких веществ?С годами пластик, особенно, ПВХ А спроизводство этих самых елок - оно совершенно безопасное и безотходное? Какая наивность или недалкость
  • Изя
    01 дек. 2010 г., 17:57:47
    Ответить
    Поница, мэрия на площади хотела искуственную елку поставить! Вот смеху бы было!Зато сбережем лес!
  • Ыргенский
    01 дек. 2010 г., 17:58:54
    Ответить
    Как же так администрация вперед Гематогеновой на ёлках пропиарилась?
    • ага
      02 дек. 2010 г., 11:59:40
      Ответить
      спит защитница экологии
  • "Дочка" "Транснефти" судится с "Инстройгазом" за 593 млн руб.
    01 дек. 2010 г., 18:16:48
    Ответить
    http://www.pravo.ru/news/view/43414/
  • Стас
    01 дек. 2010 г., 20:08:55
    Ответить
    О символе нового года- елке натуральной
    Некоторые даже путают и ставят пихту..., а есть и сосна.Сосну сибирскую(по народному-кедр) рубить нельзя! Живем в лесном крае и ставить искусственную елку думаю не совсем по- новогоднему, т.к. процедура поиска и доставки елки домой- это интересное занятие( да и лесное хозяйство) получает компенсацию за вырубленную елку,хотя эти не большие деньги идут в общий кошелек- бюджет. Я за натуральные елки, искусственную пусть берут те, где ель не растет.
  • @
    01 дек. 2010 г., 20:36:24
    Ответить
    Лицедеи..
    Отдел муниципального контроля и охраны окружающей среды администрации Сыктывкара! А где вы были всем своим отделом, когда рубили ЁЛКИ (живые)по ул. Димитрова? Или, просто, летом ЁЛКА - не символ новогоднего праздника, и она имеет меньшую ценность?!
    • потому что!
      01 дек. 2010 г., 21:42:09
      Ответить
      Летом выборной кампании еще не было! А теперь самое время пиариться- хоть на ёлках, хоть на палках!!!!
      .
  • Горожанин
    01 дек. 2010 г., 20:46:17
    Ответить
    Во-первых действительно разрешили бы вырубки под любыми ЛЭП, все равно потом летом чистить будут. Во вторых достаточно побывать на любой делянке, чтобы понять, что даже если бы все ставили по елке каждый месяц, это и близко не сравнилось с ущербом, наносимым варварскими вырубками в промышленных объемах. Не вывезенной древесины сгнивает в лесах столько, что объемы ущерба и не подсчитать.
  • Простнулись
    01 дек. 2010 г., 20:57:31
    Ответить
    рома! С добрым утром!
  • мдя
    02 дек. 2010 г., 1:14:10
    Ответить
    Похоже что бы Мерзен не делал выходит плохо, ничего хорошего от мэрии уже не ждут.
  • сергей
    02 дек. 2010 г., 9:01:10
    Ответить
    а я видел Нину Мингалеву, на днях на личном приеме в КРТК была...молоденькая..хорошенькая....
  • Снегурочка
    02 дек. 2010 г., 14:32:31
    Ответить
    Елка живая стоит 200-300 рублей,приличная искусственная от 4000 рублей и выше.Задачка для первоклассника : сколько лет можно покупать настоящую новогоднюю елку,чтобы окупить искусственную ?
  • бл.
    02 дек. 2010 г., 16:22:46
    Ответить
    елочки
    За 900 рублей можно купить приличную елочку!
  • АВСеменов semenale
    02 дек. 2010 г., 19:51:33
    Ответить
    путин медленно остывал...зенищев искал новый субстрат
    Акцию покаяния предлагаю провести на месте вырубок лесопарка на Димитрова. Голый зеня получит от благодарных жителей порку елочной веткой...
  • три буквы
    02 дек. 2010 г., 21:17:19
    Ответить
    Акция, наверно, из той же неумной серии, что и сковречники. Наблюдала тут в течение полутора часов (из очереди в детской поликилинике), как несчастные синицы летают вокруг, а сесть не могут: очень узкие прорези.
  • три буквы
    02 дек. 2010 г., 21:18:01
    Ответить
    Простите, скворечники)))
  • аж...
    02 дек. 2010 г., 22:51:48
    Ответить
    парки с елками
    где вы блин все были когда Мичуринский парк рубили? Застрадались все по Димитрова, смешно...
  • АВСеменов semenale