12:51, 02.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Убийцам Романа Асаенка вскоре предъявят обвинение

Все задержанные по подозрению в убийстве 18-летнего студенты СыктГУ Романа Асаенка дали признательные показания. По месту их жительства проведены обыски, в ходе которых добыты вещественные доказательства. Продолжается проведение иных следственных действий, направленных на получение и закрепление доказательственной базы. В ближайшее время фигурантам будут предъявлены обвинения, сообщила пресс-служба регионального следственного управления СКП РФ по Коми.

 

Напомним, тело студента с многочисленными телесными повреждениями было обнаружено в ночь на 21 ноября возле дома №26 по улице Домны Каликовой в Сыктывкаре.

По данным следствия преступление совершено из хулиганских побуждений. На возвращавшихся домой потерпевшего и его приятеля напала компания молодых людей, которые без каких-либо причин стали их избивать. Приятелю Романа удалось вырваться и убежать. Роману злоумышленники нанесли множественные телесные повреждения, в том числе причинили открытую черепно-мозговую травму деревянной палкой, в результате которой потерпевший скончался.

В ходе следственно-оперативных мероприятий по подозрению в совершении преступления задержаны шесть человек 1989, 1992 годов рождения. В отношении подозреваемого, который наносил удары деревянной палкой, по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. К остальным применена подписка о невыезде и надлежащем поведении до рассмотрения уголовного дела судом.

 

790

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • &
    02 дек. 2010 г., 13:04:54
    Ответить
    Жаль нет закона- Чем убил тем и наказать!
    • =((((((((|
      02 дек. 2010 г., 21:25:05
      Ответить
      проспиртованными мозгами)
  • Сомневающийся
    02 дек. 2010 г., 13:11:27
    Ответить
    интересно, а почему, тот, что убежал, в начале не опознал этих самых.
    А только на следующий день, как Гайзер взял под свой контроль, он их узнал.

    Что то напоминает......


    Если они действительно виновны, можно только удивляться и радоваться, но вот терзают смутные сомнения из за этого опознания. А зная басмановское следствие, они только усиливаются.
    • Ага
      02 дек. 2010 г., 13:35:04
      Ответить
      Сиди пока на подписке и не жужжи..сомневается он
    • Проничев
      02 дек. 2010 г., 13:49:20
      Ответить
      Что-то напоминает...
      А не Чекалин ли фамилия у Сомневающегося?
  • Пронечеву
    02 дек. 2010 г., 14:05:01
    Ответить
    Что ты выберешь
    Когда тебе предложат: Или даёшь показания, что это твой приятель убил, и ты на свободе, или не подтверждаешь, и идёшь как соучастник. И типа, твои товарищи уже сделали правильный выбор, если надо, и на тебя покажут.

    Ты, я вижу, фраерок, ниразу дела не имел с нашим следственным и оперативным аппаратом. Ну, дай Бог, встретишся поближе. Мы ведь в России, у нас от суиы и от тюрьмы........
    • Комментарий
      02 дек. 2010 г., 14:13:07
      Ответить
      Начнем с того, что они там были...
      Следствие не может возникнуть раньше причины.
      • Екатерина
        03 дек. 2010 г., 1:10:38
        Ответить
        У басмановских архаровцев бывает даже следствие без преступления.

        Почти во всех резонансных делах ребятки из СК себя так показали..., что если даже сейчас будут называть свое имя, можно сомневаться, а правду ли они говорят.
      • Народ
        03 дек. 2010 г., 9:23:51
        Ответить
        Росссия...
        "Следствие не может возникнуть раньше причины." Долго смеялся... :))) В нашей стране все может быть, у нас законы пишут депутаты для себя.
        • Комментарий
          03 дек. 2010 г., 21:08:14
          Ответить
          Все может быть и не только в нашей стране. Здесь идет речь о конкретном случае.
  • Комментарий
    02 дек. 2010 г., 14:10:51
    Ответить
    Если есть показания свидетелей (если верить прессе - таксистов), что при избиении присутствовали все, то на основании чего к "...остальным применена подписка о невыезде и надлежащем поведении..."?..
    П.С. Было бы не плохо, если бы БНК публиковало фото... Страна должна знать "героев"...
  • Лишь бы только тех наказали...
    02 дек. 2010 г., 14:13:38
    Ответить
    Согласна с предыдущим комментатором... Хорошо если тех людей взяли... а если не тех? А у нас умеют выбивать те показания которые надо... тем более что дело ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ!!! Родители у этого мальчика скорее всего влиятельные, очень их жалко!!!
    Тут главное чтобы наказали виновных. А если уж действительно совершил, то пощады таким нет!!!
    Ведь есть же детекторы и там психологи... лишь бы дело не белыми нитками было...
    • Родители
      03 дек. 2010 г., 0:36:15
      Ответить
      что-бы не было лишних разговоров
      из собственных уст сообщаю. Я, мама, рядовой бухгалтер, отец - неработающий инвалид, группа II. Просто сын у нас был замечательным человечком, вот и встали все на защиту.
      • Родителям
        03 дек. 2010 г., 15:52:04
        Ответить
        Да речь идёт не о том, что бы не наказывать преступников
        а о том, что наше басмановское следствие может кого угодно отдать под суд, и не обязательно того, кто убивал.

        Вам разве всё одно, кого посадят, лишь бы кого то посадили, или всё же наказан должен быть убийца.

        Вот из за такого басмановского следствия настоящие убийцы продолжают быть на свободе и убивать дальше. Вы имеете право по окончанию следствия знакомиться с документами дела.
        Не верьте следокам на слово, внимательно изучайте доказательства. Им ведь без разницы, кого под суд, их показатели и награды идут от количества дел, отправленных в суд, а виновен или нет значения не имеет.

        Вон, к примеру, Королёва оправдали, а галочка всё одно стоит как за раскрытое преступление, т.к. оно в суд ушло.
  • Пера
    02 дек. 2010 г., 14:31:42
    Ответить
    Главное помнить СКП.Это был человек, боролся за жизнь, он болел и его так нагло цинично почти в центре города.Они били его, были бухие, им казалось в это время , что они пупы земли и им можно все. Что страх заставит окружающих их уважать.Потом зелье отступило и кроме одной исчезнувшей , борющийся жизни, испаганилась еще несколько жизней. Все могли быть отличными отцами, хорошими защитниками справедливости. А стали кто мертвыми , а кто потенциально опасными для общества людьми.Надо каждому задумоваться , а то ли он делает и кому это надо.Трате время на что то полезное, чтоб оглянувшись назад , можно было рассказать своим детям , как надо жить правильно.Чтоб они взяли ваш пример , как знамя и несли гордо над головой в обществе.
  • АВСеменов
    02 дек. 2010 г., 15:08:05
    Ответить
    путин медленно остывал
    Патриот!НЕ БУХАЙ!
    • Виктор
      02 дек. 2010 г., 17:26:55
      Ответить
      причем здесь путин? Парень, ты бы хоть выбирал время для своих протестов!
      • Виктору
        02 дек. 2010 г., 22:28:49
        Ответить
        Виктор, а Ссы_мёноу надеется грант отгрызть в Госдепе. надеется,что там мониторят рунет по ключевым словам и заметят его старания.
    • &
      02 дек. 2010 г., 19:59:44
      Ответить
      абсеменофу -фу
      фу воняет от тебя.смердит.
    • Ссым_ён_оуу
      02 дек. 2010 г., 22:33:59
      Ответить
      Ссым_ён_оу, завершайся с дурогонством. Твою нишу заняли шВалерия Новотварьская,Швондерыч и проч. шушваль. Если уж они недоумки,то тебе там совсем нех* затевать. Чё-то у тебя Путин никак не остынет? Всё остывает и остывает. Медведеву,что ли,пожалуйся.
  • Петя
    02 дек. 2010 г., 15:53:02
    Ответить
    Вам занятся нечем? Менты всегда плохие, даже когда раскрывают преступления!
  • Александр
    02 дек. 2010 г., 16:08:00
    Ответить
    Вот как интересно то!
    Сначала эта стая гопников наверняка кричала "давай их грохнем (завалим, мочканем и т.п). Никто из них не говорил: ребята давайте остановимся! Пойдемте домой! Нас могут наказать! Наоборот скорее бахвалились кто круче "лоха" долбил.
    Они ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ДОГОВОРИВШИСЬ пошли УБИВАТЬ.
    А сейчас под маменькиным крылом они стали сопливыми дошколятами. Дяденька следователь я не не бил, это все они! А я говорил не надо! Я вообще в стороне стоял, а потом домой пошел!
    Добрый дяденька следователь поверил хорошим ребятам и отпустил домой.
    Только вот они, по-моему мнению, опять соберутся где-нибудь, выпьют по этому случаю и ................
    А их мамаши-папаши на чем угодно поклянутся потом что их чада пушистые сидели в этот день дома за семейным столом.
    Милиционеры и следователи и судьи вам примера станицы Кущевской мало? Это "группа лиц, предварительный сговор и особая жестокость" И наказание тоже должно быть жесткое. Закон это позволяет. Ничего страшного не было если эти подонки встретили новый год на нарах. А виновность каждого уже решили бы в суде.
  • Александру
    02 дек. 2010 г., 16:24:55
    Ответить
    +1000
    Мою свекровь такие же ,наверно, уроды избивали среди белого дня.Слава Богу жива осталась. Думаете их нашли? А ведь тоже когда-то почуяли кровь звери (людьми их не назовешь) и безнаказанность. Такие и убивают людей. Если это дело будут заминать под каким либо предлогом, то нам то что делать жителям Сыктывкара? Отстреливаться? ЭТИ ДЕТКИ УБИВАЛИ ЧЕЛОВЕКА СОЗНАТЕЛЬНО, ХЛАДНОКРОВНО.
    • Родителей
      02 дек. 2010 г., 20:02:50
      Ответить
      отморозков
      стерилизовать. Штобы зверье(пушистое) не плодили зверушки.
  • Пера
    02 дек. 2010 г., 16:51:40
    Ответить
    Тут надо или, или.Или , если уж это вызвало интерес общественности, публично показывать , что такое злодеяние карается строго, что работают в России законы. Или предупреждать такие преступления в будущем, но давая шанс этим преступникам. Предупреждать- это работа с населением, с молодежью, обеспечить в полном объеме центры общественного скопления граждан , безопасностью ,квалифицированной охранной.Уже везде стоят камеры, в Сыктывкар пока в прошлом веке .Надо создать карту, с отметками наиболее опасных мест, где чаще всего совершается преступление. И установить видеонаблюдение.Тогда ни кто не скажет что деньги потрачены в пустую.
    • Александр
      02 дек. 2010 г., 17:14:57
      Ответить
      Пере
      Убийство совершено практически на крыльце офиса ЧОПА с круглосуточной вооруженной охраной, в 20 метрах от ГИБДД с круглосуточной вооруженной дежурной частью, в 100 метрах от УВД, в 150 от ОВО, в 300 от ОМОНА!!!!!! Это не может быть ОПАСНЫМ МЕСТОМ в принципе.
      Это просто стадо уродов уверенных в БЕЗНАКАЗАННОСТИ делает все, что захочет и где захочет. В тот вечер захотели видимо убить.
      • Боже, спаси Россию
        02 дек. 2010 г., 20:58:21
        Ответить
        Стадо уродов это только выпившие детки или еще и представители ночного дежурства в ЧОП, ГИБДД, а также люди в мимо проезжавших машинах и люди, стоявшие у окон жилых домов, ждавшие зрелищ??? ...кажется, мы все стали "Премудрыми пискарями" из сказки Салтыкова-Щедрина, трясемся в своих 1-, 2-, 3-комнатных "норках" и тихо брызжем слюной в экраны маниторов... печально
    • Пера
      02 дек. 2010 г., 19:49:11
      Ответить
      Я понимаю, но если бы, хотя бы было видеонаблюдение,то это дело было по справедливости рассмотрено.А так есть сомнение в выводах следствия.Хотя бы чтоб можно было на полное наказание виновников.А так одного накажут, а убивали несколько.Где они завтра будут и что они опять натворят? А то что все было рядом, под носом и это не помогло, это надо выводы делать тем, кто обязан был помочь пареньку.
  • Петр
    02 дек. 2010 г., 17:34:51
    Ответить
    Пока идёт следствие - посадить всех!Никаких подписок не должно быть в таких случаях! Чтобы понимали, как это - за решеткой оказаться. Нормальный парень погиб, а эти ублюдки теперь будут жить..? Так пусть хотя бы помучаются и никаких условных сроков тут быть не должно.
    • 24
      05 дек. 2010 г., 19:30:59
      Ответить
      Согласна! Как можно выпустить потенциальных преступников!? Пусть бы посидели в обезьянниках, о жизни бы подумали. А так как герои домой к маме с папой, а паренька уже нет...
  • SWD
    02 дек. 2010 г., 17:39:01
    Ответить
    Как отпустили? А-а-а...
    "...В отношении подозреваемого, который наносил удары деревянной палкой, по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. К остальным применена подписка о невыезде и надлежащем поведении до рассмотрения уголовного дела судом."

    Не понятно, какая разница кто чем наносил удары (палкой, рукой, ногой...), главное что наносили, просто палка была у одного, была бы у всех - уверяю, лупили бы палками все. Главное - УБИВАЛИ (!) вместе и не важно чей удар был смертельным.

    О каком "надлежащем поведении" идёт речь? Эти звери показали как они себя ведут.

    Чо-то не хрена не понимаю, что творится с нашим провосудием. Президент же сказал что "не закрывать" только по социально не опасным преступлениям, а тут тяжкое (!). Должно быть понятно, что если сказано по нетяжким не закрывать, то значит по тяжким - закрывать, или что на этот счет отдельное распоряжение Медведева надо.

    Мутно все както, чо за родитель у тех ребят? похоже отмазывают когото...
    И фамилии то уже подонков можно и назвать. (какие еще иные следственные действия, все уже сознались по три раза, потому фамилии их вреда этим следственным действиям не принесут)

    Всем похоже у же ясно что сроки должны быть двузначные!
  • за справедливость...
    02 дек. 2010 г., 18:51:29
    Ответить
    Следствию впервую очередь, надо показать этих ублюдков по телевизору и я думаю найдутся люди, которых они также "мочили" и узнают их по другим преступлениям. А следствие по не понятным причинам скрывает их...
    • да
      03 дек. 2010 г., 2:20:44
      Ответить
      кстати
      это тема
      +1
      • видно и фото
        03 дек. 2010 г., 2:21:43
        Ответить
        отморозков
        Фстудиюнах
    • лесозавод
      03 дек. 2010 г., 15:04:05
      Ответить
      справедливость
      гопники на свободе, кто нибудь озвучте ФИО, может и другие предъявят им обвинение, кого не забили досмерти
  • !
    02 дек. 2010 г., 20:39:59
    Ответить
    Всем "свидетелям" предъявить обвинение по статье 125 УК РФ "Оставление в опасности".

    Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние,
    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
  • правда
    02 дек. 2010 г., 20:47:15
    Ответить
    Один бил палкой,а пятеро били руками и ногами.Нашли Лоха ,он за всех и ответит.
  • Анна
    03 дек. 2010 г., 8:13:54
    Ответить
    У нас за ерунду человеку жизнь калечат, а тут пусть сидят дома и хорошо себя ведут. Убивали в центре города, в двух шагах от правоохранительных структур. Они где были?
    Мальчик до первой сессии не дожил. А то, что свидетель опознал этих подонков только на следующий день, так он в шоке был. Потом что-то всплыло. Он мог на любых показать в таком состоянии, но этого не сделал. Честно поступил. И я не думаю, что обвинение будет строиться только на его показаниях. Дело громкое, придется разбираться и действительно доказывать.
    Моего сына избили днем. Две недели в больнице, месяц дома. Уголовное дело возбуждать не стали. Недостаточная степень телесных повреждений.
    • 123
      03 дек. 2010 г., 9:29:26
      Ответить
      Кто определял степень достаточности, минты чтоли. Вот кого надо бить палкой.
  • 111111111111
    03 дек. 2010 г., 11:06:44
    Ответить
    По показаниям обвиняемых, Романа сначала избивали все шестеро, затем бросили, побежали искать друга, не нашли, вернулись. Истерзанный Роман к тому времени начал вставать, вот тогда в руках одного из них появилась палка, либо он прихватил её по дороге. они добили его уже во второй раз. Как расценить их действия, если они целенаправленно вернулись добить парня. Вернулись все шестеро, били все. Никто из них не сказал, что уже хватит парня избивать. Все принимали участие. И били преимущественно по голове. Руки, ноги целы. Они сейчас дома у мамочек, едят, пьют, развлекаются до суда, Новый год будут отмечать. А родителям Ромки только могилка осталась, пустота в душе и сердце растерзанное горем.
  • Отморозков в острог
    03 дек. 2010 г., 12:12:26
    Ответить
    кастрировать штобы ген жестокости уничтожить
    Родителей этих отморозков стерилизовать,штобы в предь не плодили отморозь.
  • 123
    03 дек. 2010 г., 13:26:08
    Ответить
    jотморозки
    пятеро на свободе, следующей жертвой может быть любой из нас, мэр собирается отключить свет на улицах в целях экономии электроэнергии,чтоб этим бандам была возможность бить и убивать в темноте, пусть медики дадут статистику, сколько людей попадают в больницу после таких побоев, у мэрии есть деньги начать городить оградку со скамеечками и все броситть на зиму, чтоб растащили, снимать хороший асфальт и ложить плитку которая проваливается на тратуаре пройти невозможно, увесит камерами город, которые не работают, все за бюджетные деньги, для того чтобы только прокукарекать какие они заботливые, простой народ можно убить, оргабить, изналиловать в "илицейском" вадрате.
  • 123
    03 дек. 2010 г., 13:33:02
    Ответить
    голосование
    опрос в инете проводимый БН Коми "боитесь ли вы выходить на улицу? 66 процентов ответили ДА, значит 66 :0 в пользу отморозков,
  • Информатор общества
    03 дек. 2010 г., 14:03:42
    Ответить
    С*** натуральные. и таких в нашей стране большинство.
  • Изя
    03 дек. 2010 г., 14:43:19
    Ответить
    Да после этой истории точно вечером детей отпускать никуда не буду. А то, что на улицах и во дворах темно - это уже не первый год. Была программа Ивкина"Мветлый город". Сколько бабла на нее распилили! Спаибо родной админитрации за горячуу заботу. Уроды
  • Настя
    03 дек. 2010 г., 21:12:29
    Ответить
    прежде всего соболезную родителям парня. не представляю каково это - хоронить сына, да еще зная, что убили какие твари ни за что.
    будучи недавней школьницей, а ныне студенткой могу сказать,что в учебных заведениях очень мало внимания уделяют работе с молодежью, чтобы предупреждать подобного рода преступления. а надо чтобы каждый знал о ценности человеческой жизни и знал о наказании, которое последует вслед за преступлением.
  • Мама Романа
    04 дек. 2010 г., 0:56:18
    Ответить
    Беда в том, что пятеро сволочей могут получить совсем незначительное наказание, даже не связанное с лишением свободы, даже не условное. Исправительные работы....... ст. 116 УК РФ. Нас начинают подготавливать к этому. Я не знаю, какое наказание должно быть, но я хочу, чтобы они всю оставшуюся жизнь просыпались утром и каждый день вспоминали о том, что они натворили в ночь с 20 на 21 ноября 2010 года. Как мы, до конца жизни будем вспоминать и оплакивать своего ребенка. Умоляю, помогите нам. Суд должен быть строг, но справедлив и честен. Если есть еще свидетели, пусть они не побояться придти и рассказать правду. У этих подонков шесть нанятых адвокатов. У нас - один. Нам в одиночку не справиться с ними. Еще раз говорю спасибо всем тем, кто выразил нам свои соболезнования, кто помог нам достойно проводить нашего мальчика, тем, кто и сейчас поддерживает нас.
  • Маме Романа
    04 дек. 2010 г., 1:25:45
    Ответить
    Крепитесь.И не бойтесь озвучьте фамилия этих ублюдков.Пусть на работе этих родителей знают, что дети их УБИЙЦЫ.И мы будем знать - кто они. Скажите фамилии милиционеров, судьи, кто ведет это дело. Фамилии адвокатов, кто пытается их освободить от убийства.Не молчите. Есть в конце концов центральные каналы.Создайте резонанс. Мы все взрослые люди и у нас есть дети. И мы также хотим, чтобы их наказали. Иначе завтра они выйдут и будут дальше убивать.
  • Александр
    04 дек. 2010 г., 11:26:56
    Ответить
    Маме Романа
    Примите искренние соболезнования. У самого сын подросток.
    Не уставайте вместе с адвокатом писать во все инстанции. Президент, МВД и т.п. Нужен резонанс.Иначе эти уроды съедут.
  • Б.З
    04 дек. 2010 г., 19:07:23
    Ответить
    Маме Романа
    Позвоните,напишите в передачу "Чел и закон",пусть возьмут следствие на карандаш. Иначе вся отморозь решит,что в сыктыке беспредел и им все дозволено. Как Смердякову из Братьев Карамазовых.Дай Бог Вам сил души и здоровья.
  • Татьяна
    05 дек. 2010 г., 12:46:57
    Ответить
    Два года назад нашего соседа зверски избили. Забрали мобильник, больше при нем ничего небыло. Парень лежал в больнице без сознания около месяца. Помогли медики и священник, которого родители попросили придти в больницу. Батюшка два часа молился возле постели уходящего на тот свет человека. Ночью на лице парня стал появляться румянец и дернулся мизинец. Пошел на поправку. Вот такое чудо произошло. Слава богу. С трудом сосед поднялся на ноги. До сих пор ходит с костылями, инвалид. Никто не нашел нападавших отморозков, а было их тоже несколько человек. Никто не наказан. А мама молится за здоровье своего сына.
  • Наивный
    05 дек. 2010 г., 15:01:31
    Ответить
    Неужели в нашем городе нашлись адвокаты для них? У них, что своих детей нет?
  • 123
    05 дек. 2010 г., 17:11:42
    Ответить
    Смотришь фильмы по волосинке находят преступников, а тут взяли в ту же ночь привезли на опознание, "друг" сдрейфил не опознал, а у милиции совсем мозгов оказывается нет , когда показывали репортаж с места, кругом отпечатки следов были видны, кровь так почему по другим признакам не доказали что это были они
    • 22222
      06 дек. 2010 г., 22:26:58
      Ответить
      ответ 123
      Вспомните, что было 23 ноября? Правильно, им не до следов видимо было, все готовились Медведева встречать. Если бы парень был не лучшего поведения и пьян, все бы, возможно, списали на пьяные разборки. А тут, как выяснилось, парнишка - умница, да еще трезвый был. Пришлось постараться в поисках отморозков. А по волосинке, так это всего лишь кино. Для успокоения простых граждан, для устрашения гопоты. Только жаль, гопники такие киношки не смотрят.