22:02, 02.12.2010 / ПРАВО

Основные фигуранты преступлений в Ухте – наркозависимые и судимые

Бывший начальник ухтинской ГИБДД Вячеслав Семизаров сегодня собрал журналистов на свою первую пресс-конференцию в качестве начальника милиции общественной безопасности УВД города. Начали журналисты с традиционной темы — криминогенной обстановки в Ухте.

 

SIZ_1787-2.jpg

Вячеслав Семизаров виртуозно обошел скользкие темы. Фото Олега Сизоненко

 

- Преступлений совершается много, много уличной преступности: краж, грабежей. Есть практически все виды преступлений, которые записаны в Уголовном кодексе. Произошло незначительное снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений, - коротко обрисовал ситуацию подполковник и решил предвосхитить дальнейшие расспросы. - Чтобы предотвратить все преступления, надо поставить возле каждого дома, возле каждой машины сотрудника милиции, а нас на это просто не хватит. Сейчас мы начинаем проводить работу с контингентом, который, в основном, и совершает преступления. Это, в первую очередь, люди, которые освободились из мест заключения и остаются здесь, в Ухте. К нашему сожалению, жители Ухты зачастую сдают этим людям в наем жилье, не разбираясь, кого они пускают к себе в квартиру. Им платят, им удобно. Недавно задержали человека, который год жил в городе нелегально, приехав из другого региона, и совершал преступления. Таких случаев очень много. Другая «проблемная» категория — люди наркозависимые. В работе с ними основная трудность — нет государственной политики в их отношении. Сегодня такому человеку просто негде полечиться, даже если бы он захотел. А наркоманы совершают огромное количество преступлений. Им нужны магнитофоны или сотовые телефоны, чтобы продать и купить то вещество, которое им необходимо. Таких у нас только за последний месяц побывало уже около ста человек.

Семизаров через СМИ обратился с просьбой к горожанам:

- В каждом подъезде, в каждом доме есть подозрительная квартира, где собираются молодые люди. Не каждый определит, что там происходит, но граждане могут звонить в милицию и передавать информацию о них. У меня телефон 73-90-05, можно звонить еще на телефоны: 73-90-20 и 73-90-18. У нас, правда, есть трудности в работе по притонам, так как сотрудник милиции сегодня не имеет права свободного доступа в жилье, но мы будем смотреть, будем с этими квартирами разбираться.

Выяснилось, что начальник МОБ не любит статистику, так как в ответ на просьбу «осерьезить» предоставленную им информацию какими-нибудь цифрами он начал увиливать.

- За 11 месяцев на территории МОГО «Ухта» отмечается снижение общей численности зарегистрированных преступлений - с 2683 в прошлом году до 2187 в нынешнем...» - скучным тоном начал цитировать Семизаров. - Ну зачем простому человеку эти цифры? К чему он их будет привязывать? Что вас еще интересует — раскрываемость преступлений? У нас все, на уровне министерства в том числе, говорят, что нужно уходить от этой статистики, от этих цифр, а вы все время к ним возвращаетесь.

Не дождавшись продолжения, журналисты сменили тему и поинтересовались у начальника МОБ его отношением к будущему закону о полиции. Но и тут подполковник проявил недюжинную смекалку.

- Я когда-то служил в советской армии, потом она стала украинской. Раньше была милиция, теперь станет полиция. Главное, чтобы суть изменилась, и после реформирования мы смогли спокойно ходить по городу, не боясь ни за себя, ни за своих детей. Это основное, а как будет называться - неважно. Решили что полиция — пусть будет полиция, - лукаво улыбнулся он в телекамеру.

Однако на вопрос о реформе МВД Семизаров ответил не в пример эмоционально и развернуто.

- Наша реформа почему-то началась с сокращений. Это чувствуют все, в том числе и граждане. Человек дольше стоит в очереди на регистрацию оружия, на регистрацию транспорта и техосмотр в ГИБДД. Если бы нам сказали: «Ребята, вы не будете заниматься профилактикой преступлений, поэтому участковые вам не нужны», мы сорок человек сократили бы, и все. Но задачи остаются все те же самые, которые мы выполняли, а сокращение происходит по каждой службе, - с возмущением отметил подполковник. Правда, количество сокращенных сотрудников МОБ он так и не назвал.

Рассказал начальник милиции общественной безопасности о новшествах в работе ухтинских участковых, которые теперь каждую неделю проводят День профилактики, то есть ходят по тем квартирам, в которых, например, имеется оружие и его владелец тянет с перерегистрацией «ствола». Или проверяют квартиры, на которые поступил сигнал от бдительных соседей.

- Я думаю, в течение года нас будут знать гораздо лучше, и мнение о сотрудниках милиции изменится в лучшую сторону, - выразил свою сокровенную надежду Вячеслав Семизаров.

В заключение пресс-конференции начальник МОБ посетовал на то, что отменили «антипивной» закон, от которого, по его словам, всем было только лучше: и жителям города, и милиции. Сообщил он и о том, как будет работать милиция под Новый год. Только в Ухте будут проводиться пять "новогодних елок", плюс восемь - в поселках. Придут на них, по прогнозам, пять-семь тысяч ухтинцев. Учитывая, что в УВД всего-то служат около 450 сотрудников милиции, контролировать веселье смогут немногим больше 200 человек, полагает Семизаров.

 

1821

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Мым
    02 дек. 2010 г., 22:09:26
    Ответить
    Исправьте!
    Вячеслав Семизаров виртуозно обошел скольЗкие темы
  • ага
    03 дек. 2010 г., 6:49:40
    Ответить
    про сокращение
    Почему бы МВД не вывесить на сайте сколько из какой службы сократили и сколько было?
    • счаЗ
      10 дек. 2010 г., 21:12:23
      Ответить
      Это всем и так понятно, лучше пусть вывесят, за что и почему ИХ сократили, а вот кого-то оставили
  • пенсионерка
    03 дек. 2010 г., 7:33:51
    Ответить
    ...мнение о сотрудниках милиции изменится в лучшую сторону...
    Очень интересно! За счёт чего? Мнение то изменится?
    Что их будет не видно? Из-за этого?
  • Мдя…
    03 дек. 2010 г., 9:11:53
    Ответить
    Прочитал я интервью и сделал вывод:
    До тех пор, пока в руководстве МВД находятся такие люди, ситуация в сфере общественной безопасности будет только ухудшаться.
  • Тошнит
    03 дек. 2010 г., 9:39:57
    Ответить
    Я бы офигел если бы статья называлась "Основные фигуранты преступлений в Ухте – домохозяйки и адепты баптизма" - ересь какая-то, вместе с портретами вождей, ж******ы гнилые.
  • !!!
    03 дек. 2010 г., 9:52:35
    Ответить
    фото на заднем плане
    премьер-министр и президент! Сразу видно - скользкий тип: и нашим и вашим и вообще сам ничего не знаю, просто рядом стоял...
    • Ме смотрит на Пу и ждет команды
      03 дек. 2010 г., 11:09:25
      Ответить
      !
    • АК
      04 дек. 2010 г., 16:57:11
      Ответить
      "икона" для жо полизов
      "...наркозависимым негде ролечиться..." этих недоделаных не лечить надо, а на удобрения перерабатывать. Насчёт предупреждения и раскрытия преступлений. Недоумкам всегда чего-то не хватает. При приёме на службу в МВД нужно проверять наличие головного мозга у претендентов, а не проводить тупые тесты - типа два кружочка, какая третья фигура, квадрат, треугольник или кружочек? И такие тесты с трудом проходят. Прошел, молодец! На тебе серую одежду, полосатую палку, пистолет, ксиву, иди , служи. Вот так.
  • житель
    03 дек. 2010 г., 15:33:12
    Ответить
    фото на заднем плане
    Клево вы подметили! просто Жуть!!!Ничего хорошего не будет для страны!
    • счаЗ
      10 дек. 2010 г., 21:15:46
      Ответить
      Так и нет ничего хорошего, ни в стране, ни в красной армии
  • приятель Семизарова
    03 дек. 2010 г., 19:35:50
    Ответить
    Насколько известно, тов. Семизаров, как и все сотрудники МВД отчитался о своих доходах за 2009г., но почему же он не отчитался об имеющемся у него бизнесе и доходах??? Куда же смотрят работники прокуратуры? Почему ему разрешено на служебной иномарке ездить на службу, со службы, на обед, с обеда в г. Сосногорск - место его жительства, не ужели ему все мало, наверное финансов не хватает?
    • хаха
      10 дек. 2010 г., 21:17:05
      Ответить
      А работники прокуратуры смотрят сквозь пальцы и догадайтесь почему
  • Света
    03 дек. 2010 г., 19:46:07
    Ответить
    Подполковник, а не знает,
    что на погоне должен быть -герб!Кроме звёзд. В рубашке ведь!
    А вместо двух парней, лучше бы фото жены с детьми прибил!
    Скользкий, в полицию не возьмут!
    • 7,62
      06 дек. 2010 г., 1:20:44
      Ответить
      те, которые решают брать в копы или нет, тоже из эд3578аких, из скользких - таких же и подтянут
    • хаха
      10 дек. 2010 г., 21:18:00
      Ответить
      Света, боюсь, что как раз скользких-то и возьмут. А если нет, так сами проскользнут
  • 104
    03 дек. 2010 г., 23:09:21
    Ответить
    "Есть практически все виды преступлений, которые записаны в Уголовном кодексе." - сказано здОрово, но не понятно про преступления, не записанные в уголовный кодекс - есть ли они вообще, и в Ухте в частности.
    "Сейчас мы начинаем проводить работу с контингентом, который, в основном, и совершает преступления." - а чем вы раньше занимались?
    "У нас, правда, есть трудности в работе по притонам, так как сотрудник милиции сегодня не имеет права свободного доступа в жилье, но мы будем смотреть, будем с этими квартирами разбираться." - вообще бред человека, не читавшего "Закон о милиции".
  • 104-му
    04 дек. 2010 г., 8:20:09
    Ответить
    А что Вы хотите, как может гаишник управлять милицией общественной безопасности, у него же даже нет высшего юридического образования, как он сможет спросить с дознавателя за расследование уголовных дел, с участковых, с подразделения по делам несовершеннолетних и мн. другое когда он там ничего не знает и не понимает, смешно.
    • Горожанин
      05 дек. 2010 г., 21:24:07
      Ответить
      ...как может гаишник управлять ...
      Можно подумать, что ГАИ при нем работало как часы. Бардак и разные явления, с которыми все собираются начать бороться на государственном уровне.
  • настоящий приятель
    04 дек. 2010 г., 11:39:23
    Ответить
    Семизарову В.А.
    Семизаров В.А. порядочный офицер и грамотный, способный сотрудник. Не надо завидовать, зависть- это грех. Вячеслав молодец, рад за тебя, так держать !
    • АК
      04 дек. 2010 г., 16:59:19
      Ответить
      подлизнул
      крассаава!!!
  • @
    04 дек. 2010 г., 15:50:12
    Ответить
    А наркоманы совершают огромное количество преступлений. Им нужны магнитофоны или сотовые телефоны, чтобы продать и купить то вещество, которое им необходимо. Таких у нас только за последний месяц побывало уже около ста человек.
    выдавайте стоящим на учете наркоманам наркотики бесплатно. во-первых "наркоманская" преступность исчезнет, во-вторых они все встанут на учет и с ними можно будет работать, ну и в третьих будет подорвана экономическая база наркомафии, вследствие чего высвободятся огромные средства, которые сейчас тратятся на борьбу с распространением наркотиков.
    • Горожанин
      05 дек. 2010 г., 21:26:49
      Ответить
      Назвал цель наркоманов :)))
      "Им нужны магнитофоны ..." Наркрманы с магнитофонами. А какой репертуар предпочитают?
  • Вадя
    05 дек. 2010 г., 10:19:31
    Ответить
    Ах какие ребятки за спиной висят, ну точно всё в порядке будет))
  • классик
    06 дек. 2010 г., 15:33:32
    Ответить
    профилактика
    "Рассказал начальник милиции общественной безопасности о новшествах в работе ухтинских участковых, которые теперь каждую неделю проводят День профилактики".

    В системе МВД всегда занимались профилактикой преступлений и правонарушений.А ещё с советских времён с этой целью офицеры закреплялись за предприятиями и подростками из неблагополучных семей ("трудновоспитуемыми").При правильной организации и контроле со стороны руководства такая профилактика давала неплохие результаты.Предлагаю взять на вооружение.А ещё хотелось бы чтобы сотрудники ГИБДД помимо слова штраф,вспомнили слова предупреждаю. Успехов в работе.
  • Сосногорск
    07 дек. 2010 г., 9:59:10
    Ответить
    ГИБДД
    Сосногорские гаишники-самые лучшие гаишники в мире!
  • ЗЕМЛЯК
    14 дек. 2010 г., 16:59:33
    Ответить
    Для того что бы что то менялось в той же системе МВД,для начала должно меняться само ОЬЩЕСТВО.Нам МВД,ФСБ, АРМИЮ ,Совет города,учителя,дворника не с ЛУНЫ назначають.Какой сам социум такие и институты.