10:51, 03.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Начальник ГУФСИН России по Коми Александр Протопопов рассказал, чего ждать колониям в республике

Руководство Княжпогостского завода ДВП, местная власть и ГУФСИН России по Коми намерены создать 250 дополнительных рабочих мест для спецконтингента, отбывающего наказание в колонии № 51 в Емве. О том, как это будут делать, в ходе своего рабочего визита в район 2 декабря рассказал начальник республиканского ГУФСИНа Александр Протопопов. Он посетил объекты исправительных учреждений республики в поселках Чиньяворык и Синдор - женское общежитие, хлебопекарни, школу и ведомственный магазин «Краюшка». Сопровождал его депутат госдумы Евгений Самойлов, который параллельно выполнял миссию от имени партии «Единая Россия».

 

_DSC1559.JPG

В Чиньяворыке руководители от ГУФСН открыли "Краюшку" и поделились дальнейшими производственными планами. Фото Андрея Ретанова

 

Прибыв в Чиньяворык, Александр Протопопов сперва поучаствовал в открытии социального магазина «Краюшка», который располагается в здании ФБУ «Объединение исправительных колоний № 37» (ОИК-37). Это уже седьмая торговая точка по республике с таким названием, созданная с подачи ГУФСИН РФ по РК. Рядом с генерал-майором у крыльца магазина встали начальник ОИК-37 Николай Халак, глава Княжпогостского района Виктор Попов и депутат Евгений Самойлов, кстати, единственный, несмотря на почти 30-градусный мороз, отчего-то решивший участвовать в торжестве без головного убора. Сотрудники исправительного учреждения, в основном женщины, приготовились их слушать.

- Впереди - большущие планы, - сообщил Протопопов. - Начальнику (Николаю Халаку - БНКоми) поставлена задача подумать здесь и над кафе, чтобы оно тоже функционировало от нашего объединения.

На это намерение республиканского ГУФСИНа местная общественность отреагировала одобрительным хлопаньем.

Цены в социальной «Краюшке», как было отмечено, ниже, чем в обычных магазинах. При входе в здание ОИК-37 висел листок с ценами на продукты питания, производимые силами осужденных. К примеру, литр молока можно купить за 25 рублей, килограмм свинины - 170 рублей, творога - 100 рублей, буханка пшеничного хлеба - 17 рублей 15 копеек.

- Дело в том, что с приходом Александра Витальевича (Протопопова - БНКоми), на мой взгляд, вообще поменялись подходы, взаимоотношения предприятий ГУФСИНа с органами местного самоуправления, и, в частности, с муниципальной властью, - сказал в свою очередь Виктор Попов.

Эту мысль глава Княжпогостского района в течение дня озвучивал каждый раз, когда нужно было сказать какие-нибудь благодарственные слова в адрес Александра Протопопова.

 

_DSC1588.JPG

 

Разрезав красную ленточку, все четверо выступавших перед публикой зашли в открытый ими магазин. Евгений Самойлов купил производимый в ОИК-37 литр яблочного сока в коробке. Ему показали и молоко в пакете, но депутат решил ограничиться только приобретением сока.

 

_DSC1659.JPG

 

Уже в другом здании делегации продемонстрировали процесс упаковывания этих двух напитков. Когда гости дошли до помещения, где делают сливочное масло, Самойлову предложили его попробовать. Отхватив ложкой немного, народный избранник похвалил продукт неспешным киванием головы, обращенной в сторону Протопопова.

Протопопов с Халаком сопроводили Самойлова и в женское общежитие. Там ему показали душевые кабинки и помещение, где осужденные стирают свои вещи, и комнату для приготовления и принятия пищи. Зашли визитеры и в спальное помещение с двухъярусными кроватями, где находилось несколько женщин.

Поздоровавшись с осужденными и представив им Евгения Самойлова как депутата госдумы, Александр Протопопов поинтересовался, есть ли вопросы к гостю из Москвы. Одна из женщин справилась на счет изменений в Уголовный кодекс. Депутат, конечно, ей что-то ответил, но это вынудило Протопопова сделать вывод, что осужденные «ничего не знают по поправкам» и это, дескать, вина местного начальства.

- Проведем разъяснительную работу дополнительную, - тут же откликнулся заместитель начальника ГУФСИН России по РК Александр Матвеенко.

Александр Протопопов поинтересовался у одной из осужденных, работающей в ремонтной бригаде, какова ее зарплата, на что получил ответ: «Четыре с лишним тысячи».

- А хватает в магазин сходить? - спросил Протопопов.

- Магазин у нас дорогой, - ответила женщина, по всей видимости, имея в виду «Краюшку». - Полкило пельменей стоит 96 рублей. Это разве цены? Это дорого.

- В частном магазине сколько стоит килограмм пельменей? - слегка повысил голос генерал-майор Протопопов, чтоб его точно было слышно.

- 120-130 рублей, - крикнул стоящий в коридоре Николай Халак, после чего Александр Протопопов пообещал «разобраться с ценами».

Протопопов прикинул, что осужденные вполне могут сами делать пельмени и продавать их в ведомственном магазине.

- Вопрос, товарищ генерал, налаживается, - снова крикнул из-за двери Халак.

- Вопрос, я не знаю, когда налаживается, - недовольно проговорил Протопопов стоящему рядом Матвеенко. - Ты запиши мне, через месяц я будут пробовать, кушать (сам сюда приеду) пельмени.

- Я записал, товарищ генерал, - сказал Матвеенко, спешно фиксируя поручение у себя в блокноте.

В другом спальном помещении Протопопов снова представил осужденным депутата Самойлова. Впрочем, на этот раз вопросов ни у кого к нему не было.

- А мы вот не хотим сниматься, - сказала одна из женщин, завидев фотографов и телеоператора.

- Конечно, конечно. Вы на это право имеете, разрешение, кстати, надо спрашивать, - сообщил генерал-майор представителям СМИ и тут же перевел взгляд на начальника пресс-службы ГУФСИН России по Коми Николая Размыслова. - Размыслов, ты чего тут?..

- Я объяснял, товарищ генерал, я предупреждал, - опустил глаза пресс-службист Размыслов.

- При вас удалить? - подскочил Александр Матвеенко, обращаясь к осужденным.

Фотограф БНКоми тут же направился к группе женщин и, показав им последний снимок, подтвердил, что обещание, данное им Николаю Размыслову, не снимать осужденных без разрешения он не нарушал.

Гости зашли и в здешнюю хлебопекарню. Работница разломила буханку хлеба, чтобы Александр Протопопов смог оценить его на вкус. Какого-либо определенного комментария от генерал-майора, впрочем, не последовало.

 

_DSC1679.JPG

 

Следующим же пунктом визита делегации стал учебно-консультационный пункт. Так в ОИК-37 называют школу. В первом кабинете, куда вошли гости, проходил урок химии. За партами сидели пять парней и одна девушка.

- Ну, самое главное - бражка у вас хорошая получается. Это тоже химический процесс, - уходя, поиронизировал Протопопов. - Сколько изъяли при последнем обыске?

От Николая Халака последовал ответ, что 8 литров.

- Не все изъяли, у вас поселенец напился, побег совершил, да? - Протопопов взглядом окинул класс. - В курсе? Вам объявляли об этом?

Ребята закивали.

- Вот зачем это сделал? - риторически бросил фразу Протопопов и отправился в другое помещение школы принимать подарок от партии «Единая Россия».

Подарком служила оргтехника, как объявили, «для организации автоматизированных рабочих мест для начальников отрядов». На столах стояли четыре комплекта, состоящих из монитора, системного блока и принтера.

- Есть много у нас партий, много деклараций, всегда кто-то недоволен, - сказал Александр Протопопов. - Ну а реальные дела, если люди действительно занимаются этим, это налицо. Чтобы потом не говорили: а что делает «Единая Россия»? «Единая Россия» делает то, что сегодня мы здесь представляем.

Евгений Самойлов от «Единой России» вручил четыре комплекта оргтехники и ФБУ «Объединение исправительных колоний № 41», которое располагается в Синдоре. Этот поселок они также вместе с Протопоповым посетили в тот день. Помимо прочего, депутат и генерал-майор побывали на сельскохозяйственном участке ОИК-41, заглянули в ведомственный спортзал и попробовали хлеба в пекарне. Генерал-майор, когда откушал хлеба, сообщил, что в Синдоре этот продукт вкуснее, нежели тот, который делают в Чиньяворыке.

- У нас далекоидущие планы, - сообщил Протопопов на встрече с работниками ОИК-41, которая плавно переросла в пресс-конференцию.

Представители СМИ попросили Александр Протопопова расшифровать, что он подразумевает под «далекоидущими планами». Генерал-майор сообщил, что в четырех колониях ГУФСИН РФ по РК не обеспечены рабочими местами почти четыре тысячи человек. По его словам, глава района, руководство Княжпогостского завода ДВП и «компании, которые сейчас будут заниматься этим заводом», намерены создать 250 рабочих мест для спецконтингента, который отбывает наказание в колонии № 51 в Емве.

- Мы должны при 51 колонии открыть промышленную зону, то есть ее огородить, выставить охрану, перенести то оборудование, которое находится сейчас на старых местах, и в этой промзоне сконцентрировать все наше производство, - сказал Протопопов, отметив, что на данной площадке планируется развивать глубокую переработку древесины.

По его словам, сейчас специальная рабочая группа рассчитывает, сколько составит объем затрат на воплощение этой задумки в жизнь.

- Вот эти планы мы должны реализовать в кратчайшее время, - сказал Александр Протопопов.

Кроме того, отметил он, планы касаются и создания на базе ОИК-41 «тюрьмы усиленного режима». В связи с этим штат сотрудников увеличится на 80 человек, предусматривается и расширение здесь производственной зоны. Объединение № 41 в скором будущем получит и средства на «приобретение всех комплектующих к тем охранным сооружениям, которые вы должны будете в этом году построить».

Также среди задач, которые поставлены перед руководством ОИК-41, - «увеличить поголовье свиней до тысячи» и «открыть цех по переработке». Кроме того, начальнику объединения Мамедову Насиб Алам оглы было дано поручение в течение 2 месяцев открыть в Синдоре социальный магазин. Александр Протопопов упомянул и о договоренности с главой Княжпогостского района Виктором Поповым о передаче неиспользуемых земель системе исправительных учреждений под ее нужды.

 

Дополнительные фото - в разделе "Фоторепортажи".

 

2457

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 123
    03 дек. 2010 г., 11:11:06
    Ответить
    Самойлову баланду лет на 10
    • Лиса
      03 дек. 2010 г., 12:27:45
      Ответить
      Вот пришол Протопопов и снизошла благодать...а Урявин не устраивал один в один копия но делиться наверное с кем то из больших городов не хотел жадничал наверное ..и вообще какие то они смешные в этих костюмах немепых и бесформенных зеленые как то солидней выглядели а теперь практически как мышиного цвета полицейская форма а главное почему с реформами их не обсуждают куда еньги тратят на что они все и полиция и уфсин все все кроме Вооруженных сил в большинстве своем обычные чиновники кормятся или из муниципального или гос бюджета а ругают за все обычно муниципальные власти прост ообъснит ли мне кто нибудь куда и на что у них уходят деньги налогоплательшиков а??
  • Жертва зомбопропаганды
    03 дек. 2010 г., 11:14:36
    Ответить
    млин, аж сесть захотелось
    лет так на пяток
  • Elf
    03 дек. 2010 г., 11:25:07
    Ответить
    Г-н депутат осматривает и готовит место для себя? Там ему, вероятно, придется провести длительное время... Как в анекдоте про 2 политиков:
    - Почему вы очень много помогаете обустройству тюрем и колоний и не помогаете школам?
    - Ну знаете, я в школу снова не попаду...
    • 000110
      03 дек. 2010 г., 11:41:00
      Ответить
      Да-да-да. Кстати какие типичные для России люди на фотографиях. Столетия проходят, а типажи остаются..
      • КОМИвояжер
        03 дек. 2010 г., 17:15:16
        Ответить
        и вспоминается класика: "Как один мужик трех генералов накормил."
  • вадюха
    03 дек. 2010 г., 11:27:04
    Ответить
    ну что за бред то???
    ну и фамилия .Протопопов... Свидригайлов, Держиморда...напоминает что... Дэбилизм полный , сравнил цену на пельмени ,а то что они разные могут быть ,это пох...
  • Помещать членов "Единой россии" в тюрьму?
    03 дек. 2010 г., 11:54:09
    Ответить
    Это категорически не гуманно!
    По отношению к народу и к заключенным.
    • Elf
      03 дек. 2010 г., 13:59:08
      Ответить
      А куда их девать-то? Такое г.. только в канализацию...
  • мясо
    03 дек. 2010 г., 13:37:20
    Ответить
    Что-то Попов В.А. на маслице брезгливо смотрит
    • Коми АССР
      03 дек. 2010 г., 17:20:05
      Ответить
      так холестирин - один.
  • Продвэц-э
    03 дек. 2010 г., 15:11:23
    Ответить
    Магазин у нас дорогой, - ответила женщина, по всей видимости, имея в виду «Краюшку».

    Яков, "Краюшку" открыли в 10.00. Осужденная женщина ну никак туда не успела бы сбегать.
  • ФИО
    03 дек. 2010 г., 15:17:31
    Ответить
    БНК, а Протопопов Александр или Андрей? Вы бы как-то определились...
  • житель
    03 дек. 2010 г., 15:28:43
    Ответить
    Ну и РЯХИ ЖЕ!!!!Противно смотреть.
  • ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ФАКТ
    03 дек. 2010 г., 15:29:45
    Ответить
    выполнял миссию от имени партии «Единая Россия».
    ПАРТИЯ ЕДИНАЯ РОССИЯ.
    В слове "партия" - 6 букв.
    В слове "единая" - 6 букв.
    В слове "Россия" - 6 букв.
    Число из трех шестерок (666)- знак дъявола.
    Возможно совпадение, а возможно и ...
  • я
    03 дек. 2010 г., 16:39:29
    Ответить
    место подыскивает
    Самоха точно место подыскивает! Попова - тоже пора поставить на место - пахан.
  • Пера
    03 дек. 2010 г., 16:43:34
    Ответить
    Почему подарки от ЕР? Вообще то это подарки народа.Кто голосовал за них? И дал им возможность собирать деньги? Народ дарит самому себе оргтехнику. Спасибо народ, за подарки , скандировал народ.66111111
  • Беспартийный
    03 дек. 2010 г., 16:51:50
    Ответить
    Да это уже поднадоело. Единая Россия открыла в школе компьютерный класс, Единая Россия построила спортзал, Единая Россия подарила библиотеке книги.Дак они для этого туда и поставлены. Кто, кроме них, построит, откроет и тд. Там одни министры и руководители предприятий. Вот если бы они на свои деньги все это сделали. А за счет бюджета любая партия может дарить
  • 5555
    03 дек. 2010 г., 16:53:59
    Ответить
    Следует ждать посадок кое кого из едроссов и замов едроссов. Если не сбегут а то некоторые уже с опытом бегучие.
  • serf
    03 дек. 2010 г., 16:55:28
    Ответить
    "руководство Княжпогостского завода ДВП и «компании, которые сейчас будут заниматься этим заводом», намерены создать 250 рабочих мест для спецконтингента, который отбывает наказание в колонии № 51 в Емве"

    Значит ли это, что на ДВП произойдут сокращения или снижение зарплаты?
  • ПЕНСИОНЕР
    03 дек. 2010 г., 18:21:44
    Ответить
    Ё-маё, при СССР, открытие хлепопекарни или сапожной мастерской, никто бы и не заметил. Это было в порядке вещей.
    Молча строили заводы, ракетоносцы, космичесские корабли...
    Сегодня, в России, все делает Единая Россия. Единая Россия, вор всю глотку орет, что открыли хлебопекарню, детскую площадку, заасфальтировали один км. дороги....
    ПОЧЕМУ ЕДИНАЯ РОССИЯ, МОЛЧИТ СКОЛЬКО ПЕНСИОНЕРОВ ПОДОХЛИ ОТ ГОЛОДУХИ ПРИ ЕЕ ВЛАСТИ, СКОЛЬКО ПОЯВИЛОСЬ НАРКОМАНОВ, СКОЛЬКО СОКРАТИЛИ ШКОЛ, БОЛЬНИЦ...ИЛИ В ЭТОМ БЕСПРЕДЕЛЕ ВИНОВАТЫ ДРУГИЕ ПАРТИИ?
    ПОЗОРИЩЕ. ВОРОТИТ УЖЕ ОТ ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ".
    • олега
      03 дек. 2010 г., 18:37:53
      Ответить
      все в духе советского времени: что с той поры изменилось? те же пафосные визиты нафиг никому не нужные...
  • serf
    03 дек. 2010 г., 18:55:45
    Ответить
    Пенсионеру
    Ну а что ты хочешь если у них «Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина»
    http://www.youtube.com/watch?v=nIj6zM4OlIc
    и Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара ... (без комментариев)
    Какие герои -такие и успехи
  • магазин «Краюшка»
    03 дек. 2010 г., 19:56:38
    Ответить
    А какое погоняло этой лавки у людей?
    Не "Красная"Пайка"?
  • 666
    03 дек. 2010 г., 19:59:33
    Ответить
    serfy
    Это значит что на заводе будет работать 250 зэков, а вы ребята и девчонки гуляйте.
    • 000110
      04 дек. 2010 г., 13:52:59
      Ответить
      Лично я знаю, как бухает молодежь в Емве. Работы нет.
  • портной
    03 дек. 2010 г., 23:17:06
    Ответить
    УФСИНОВСКИЕ по какому праву такую форму заслужили носить?
    Постеснялись бы! Как спецназ. Брюхатые б.... ,слов нет.
    Или это у них спецпошив такой?
    Ходили бы в своей вертухаевской как в 50-е годы.
  • Коми АССР
    04 дек. 2010 г., 8:41:04
    Ответить
    на первом фото надпись - "РАЮШКа" ?
  • Л&М
    04 дек. 2010 г., 23:17:23
    Ответить
    Портному
    Ты что пургу гонишь , если б не вертухаи то тебя бродяги давно отжарили и зачуханили вместе с твоими родственниками . А что форма такая правительству спасибо
  • пельмени
    05 дек. 2010 г., 8:14:18
    Ответить
    Поздоровавшись с осужденными и представив им Евгения Самойлова как депутата госдумы, Александр Протопопов поинтересовался у него: продлевать будите?
  • пельмент
    05 дек. 2010 г., 8:14:53
    Ответить
    оздоровавшись с осужденными и представив им Евгения Самойлова как депутата госдумы, Александр Протопопов поинтересовался: продлевать будете?
  • пенсионер №2
    05 дек. 2010 г., 10:24:03
    Ответить
    мысли в слух:
    Как хорошо там живут (?), может, что не очень поганое совершить и пойти путевкой года на 3 - сколько добра людям и себе сделается:
    1) Раскрываемость нашего МВД повысится,
    2) Процент оправданных понизиться.
    3) Пока сижу пенсия идет, квартиру сдать в найм.
    Одни плюсы. Опьять же имидж - у нас таких уважают.
  • Ну и хари у вертухаев!
    05 дек. 2010 г., 10:31:22
    Ответить
    Не хари-рыла!
    Хрюшка-краюшка,ё.
    • дуся
      04 окт. 2011 г., 15:38:30
      Ответить
      ну и хари
      противно смотреть на весь этот театр! генерала умасливают всячески, пыль в глаза пуская, а лучше бы рассказали, что мясо на продажу в магазин поступает без проверки в сан.лаборатории...
  • випы-на зону!
    05 дек. 2010 г., 12:42:45
    Ответить
    .
  • Зварнич-орхунт
    05 дек. 2010 г., 12:44:04
    Ответить
    Им в госдуме и в уфсине пельменей и хлеба не хватает ., дак они щас на зоне заказывать будут к своему столу
  • Натик Малыев
    06 апр. 2011 г., 15:55:25
    Ответить
    тюремное хозяйство
    Александр Протопопов, Вам известно что ваш подчиненный Мамедов Насиб алемич розграбил тюремное хозяйство купил недвижимость на сумму внесколько миллионов доллора.Унего в городах Азер.р квартиры,земли,салоны,маркеты ,соковые пред-я в-области коми.