content/news/images/65479/IMG_6068_mainPhoto.jpg
11:26, 15.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Велолюбители Сыктывкара присоединились к акции «На переходе – пешком»

Еще на одном сыктывкарском перекрестке появились знаки для велосипедистов «На переходе – пешком». За работу взялись велолюбители Сыктывкара, одолжив на час трафарет и краску для нанесения знака.

Велолюбители Сыктывкара присоединились к акции «На переходе – пешком»
Фото Марии Шумейко

Трое молодых людей, присоединившихся к акции Ассоциации велолюбителей Коми, агентства БНК и ГИБДД Сыктывкара, не входят ни в одно общественное движение, но активно используют в теплое время года велосипед для отдыха и передвижения по городу.

IMG_6077.jpg

- Я недавно вернулся в Сыктывкар из Калининграда, служил там. Увидел знаки, заинтересовался, быстро выяснил, что организаторам нужна помощь в нанесении и решил помочь. Эти знаки нас предостерегают от совершения возможно даже необдуманного поступка - выезда на проезжую часть. Многие велосипедисты выезжают, даже не притормаживая на перекрестке, и просто пролетают через дорогу, а это может иметь тяжелые последствия. Особенно опасно так проезжать нерегулируемые перекрестки или перекрестки с обычным, двухфазным светофором, - мотивировал свое решение принять участие в акции сыктывкарец Алексей Булышев.

IMG_6094.jpg

Для работы молодые люди выбрали перекресток улиц Советская и Бабушкина рядом со школой, библиотеками и Кировским парком. Знак «На переходе – пешком» они нанесли на тротуары перед пешеходными переходами. Днем ранее на соседнем перекрестке – с улицей Коммунистическая, нанесением предупреждающего знака на асфальт занимались автоинспекторы и сотрудники агентства БНК. Работу активистов заметили в Управлении ГИБДД республики.

- Мне эта идея понравилась с самого начала, я поддержал ее авторов. Думаю, ее воплощение может положительно повлиять на состояние аварийности в Сыктывкаре. А если распространить ее на республику, то и вовсе будет замечательно. Велосипедисты ведь не заряжены на то, чтобы нарушать правила дорожного движения изначально, многие из них обычно старательно их соблюдают. Но бывает и так, что люди забываются, спешат, и потому переезжают пешеходные переходы на велосипеде, а не спешиваются перед ними, как положено по правилам. Этот знак должен немного освежать мысли велосипедистов, ездящих по улицам, они увидят этот знак перед переходом и вспомнят, что существуют правила дорожного движения, которые регламентируют пересечение проезжей части. Поэтому саму акцию я однозначно поддерживаю, и считаю ее исключительно полезной, - уверен руководитель ГИБДД республики Андрей Перловас.

IMG_6061.jpg

Напомним, впервые знаки «На переходе – пешком» появились в Сыктывкаре накануне «Велоночи», их нанесли участники Ассоциации велолюбителей Коми, инспекторы ГИБДД Сыктывкара и представители агентства БНК, следом к акции присоединились юные инспекторы дорожного движения и обычные сыктывкарцы. Идею разработали и воплотили представители автоинспекции Сыктывкара и информационного агентства БНК.

IMG_6107.jpg

1436

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ?
    15 июля 2017 г., 11:29:39
    Ответить
    А у вас нет трафарета :"Зарплату - вовремя! "???? Больше пользы бы было
    • читатель
      15 июля 2017 г., 19:23:55
      Ответить
      не нужен трафарет
      Если не платят зарплату, то иди в прокуратуру или в территориальное подразделение Следственного комитета и пиши заявление на своего работодателя о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат". Не нужно ныть в интернетах.
      • злой
        16 июля 2017 г., 8:55:04
        Ответить
        тогда и тут не нужен - все правила дд невозможно трафаретами нанести для дураков
  • да
    15 июля 2017 г., 13:28:35
    Ответить
    полезный знак. Лишь бы выполняли.
  • 2q2n
    15 июля 2017 г., 16:46:01
    Ответить
    А ещё надо определиться велосипедисты по дороге ездят и соблюдают пдд или по пешеходным дорожкам и тротуарам и уважительней относятся автомобилистам
  • На районе
    15 июля 2017 г., 17:06:25
    Ответить
    Велодорожки, пожалуйста! Спасибо, а то хотим жить как в Европе! И кстати, спасибо за парк, с детьми очень хорошо стало отдыхать!
  • Елена
    17 июля 2017 г., 9:22:34
    Ответить
    Молодцы! А то уже много раз было так что резко на на пешеходе выезжал велосипедист..
    Водитель может так и попасть когда нибудь.
    Спасибо.