content/news/images/64038/BOB_1945_mainPhoto.jpg
15:50, 10.06.2017 / ОБЩЕСТВО

ГИБДД Сыктывкара совместно с организаторами «Велоночи» взялись за воспитание велосипедистов

ГИБДД Сыктывкара и организаторы «Велоночи» запустили совместную акцию по профилактике ДТП с участием велосипедистов. Накануне вечером возле нескольких перекрестков на улице Коммунистическая появились знаки, призывающие велолюбителей, катающихся по тротуарам, спешиваться перед пешеходными переходами.

ГИБДД Сыктывкара совместно с организаторами «Велоночи» взялись за воспитание велосипедистов
Фото Виктора Бобыря

BOB_1824.jpg

Нарисованные на тротуарах знаки «По переходу – пешком» адресованы велосипедистам. Из-за отсутствия велодорожек в городе, поклонники двухколесного транспорта вынуждены передвигаться либо по краю правой полосы проезжей части, либо по тротуарам. При этом на пешеходных зонах велолюбители должны подчиняться правилам для пешеходов, в частности, пересекать пешеходные переходы пешком. По данным автоинспекторов, именно этот пункт ПДД велолюбители Сыктывкара нарушают чаще всего – не останавливаются и не спешиваются перед «зеброй».

BOB_1844.jpg

Идея акции возникла во время обсуждения безопасности участников «Велоночи – 2017» в Сыктывкаре у представителей ГИБДД Сыктывкара и организаторов велоакции. Вместо карательных мер – штрафов за пересечение пешеходного перехода на велосипеде в размере 800 рублей, авторы идеи решили привлечь внимание велосипедистов к важному пункту ПДД.

- Всем понятно – если нет велодорожек и выделенных полос, ездить можно по тротуарам. Но и на пешеходной зоне на велосипедистов распространяются определенные правила, одно из них – пересекать пешеходные переходы пешком, а не на велосипедах. Да, можно всех подряд штрафовать за нарушение на 800 рублей. Но лучше, нам кажется, попытаться воспитать культуру вождения у наших велосипедистов. С детьми мы работаем круглый год, проводим мероприятия по профилактике ДТП, со взрослыми будем работать таким образом, - рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Сыктывкара Ирина Рубцова.

BOB_1878.jpg

Сам знак и трафарет были изготовлены агентством БНК, накануне «Велоночи» инициаторы нанесли первые знаки на тротуары перед пешеходными переходами по улице Коммунистическая. Рисовать на асфальте собрались представители Ассоциации велолюбителей Коми, ГИБДД УМВД по Сыктывкару и просто активные велолюбители столицы Коми. В числе участников акции оказался и велопутешественник Евгений Рыбин, приехавший в Коми специально к предстоящей 12 июня «Велоночи».

BOB_1863.jpg

- Люди уже увидели это и оценили, слух по городу уже пошел точно. Именно в Сыктывкаре я заметил, что велосипедисты более или менее соблюдают ПДД, хотя конечно далеко не все. В других городах России я такого точно не видел, более того, мне и самому еще не привычно спешиваться перед пешеходными переходами, в нашем регионе это точно не распространено. Это еще один звонок людям: «Давайте жить по правилам» и первый опыт акций такого рода, - оценил акцию велопутешественник Евгений Рыбин.

BOB_1942.jpg

Пока что знаки, призывающие велолюбителей спешиваться перед пешеходными переходами, появились лишь на нескольких перекрестках вдоль улицы Коммунистическая. В течение лета активисты Ассоциации, автоинспекторы и даже участники движения юных инспекторов дорожного движения нанесут их в разных частях Сыктывкара.

BOB_1959.jpg

- Будем рисовать, пока велолюбители не научатся спешиваться перед пешеходными переходами. Это вопрос безопасности велосипедистов, пешеходов и водителей. В Сыктывкаре огромное количество велолюбителей, если мы все будем соблюдать правила, прогулки по городу как пешком, так и на всех видах транспорта точно станут приятнее и безопаснее, - пообещал заместитель председателя Ассоциации велолюбителей Коми и главный редактор агентства БНК Алексей Лазарев. – Пешеходы же не идут на красный сигнал светофора, многие велосипедисты и не подозревают, что по «Зебре» можно передвигаться только пешком.

BOB_1939.jpg

1714

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • ъ
    10 июня 2017 г., 16:00:16
    Ответить
    "....появились знаки, призывающие велолюбителей, катающихся по тротуарам, спешиваться перед пешеходными переходами."

    А по тротуарам кататься можно?
  • Пермь Великая (сыктывкар)
    10 июня 2017 г., 16:10:24
    Ответить
    Велосипедная столица России.
    Следующим шагом надо бы полосой разделить тротуары на пешеходную часть и велосипедную.
    И хотя бы просто знаком " велосипед" обозначить велосипедную.

    Раз в богатейшем государстве "Республика Коми" нет денег на полноценные велосипедные дорожки.
  • ufo driver
    10 июня 2017 г., 16:35:58
    Ответить
    Да бесполезно это, как 800 рублей нарушитель отдаст, так и начнет у каждого перехода думать, хочет он еще 800 рублей отдать или нет.
    Отправлено из мобильной версии
  • это
    10 июня 2017 г., 19:14:55
    Ответить
    конечно,хорошо, но вот иду сегодня а велосипедисты как ездили по зебре так и ездят. Так что ловить и штрафовать нещадно, повысив
    штраф до 5 тыс. руб.
  • ъ
    10 июня 2017 г., 19:17:26
    Ответить
    п.24.6 "По тротуару или пешеходной дорожке можно ехать, если Вы сопровождаете велосипедиста возрастом до 7 лет или перевозите ребенка в возрасте до 7 лет."
    п. 24.6 подчеркивает, что в случае ДТП на тротуаре одним из его виновников в ЛЮБОМ случае будет велосипедист.
  • 11
    10 июня 2017 г., 19:20:48
    Ответить
    "... Да, можно всех подряд штрафовать за нарушение на 800 рублей. Но лучше, нам кажется, попытаться воспитать культуру вождения у наших велосипедистов..." с таким отношением гайцов к велосипедастам, последние никогда не будут слезать с велика на пешеходке !
    Давайте тогда и к водителям применять "воспитание" вместо штрафов !
  • ъ
    10 июня 2017 г., 19:32:41
    Ответить
    Пешеходов приучили в основной массе к правилам перехода улицы: штраф или лекция. Так и велосипедистов можно, если они проезжую часть путают с тротуаром.
    • Степа
      10 июня 2017 г., 20:56:10
      Ответить
      Еще бы водил поучили ПДД . (отм.) они клали на велосипедистов на дороге, типа (отм.) на тротуар, там твое место.
      Отправлено из мобильной версии
  • :)
    10 июня 2017 г., 21:38:39
    Ответить
    Фотографируют трафарет, т.к. краска плохая. По факту ни одной надписи на улице не будет
    Отправлено из мобильной версии
  • Закон
    12 июня 2017 г., 0:58:02
    Ответить
    такое нанесение это порча имущества
    ждем административную комиссию, с привлечением должностных лиц
    если прокуратура не (отмод.)