13:36, 03.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарская школа №18 станет доступна для инвалидов-колясочников

В сыктывкарской школе №18 начато строительство пандуса. Ведутся работы по монтажу перил, заложено основание конструкции. Пандус планируют закончить к концу следующей недели. Как отметила директор учебного заведения Ольга Мартакова, таким образом в школе будет устранен еще один барьер для получения образования детьми с ограниченными возможностями.

 

IMG_0005.jpg

Фото Николая Антоновского

 

Школа №18 – первая в Сыктывкаре стала внедрять систему инклюзивного образования - создание безбарьерной среды в обучении людей с ограниченными возможностями, что подразумевает строительство пандусов, оборудование учебных кабинетов специальной техникой, разработка особых педагогических программ. Школу посещают восемь детей-инвалидов.

- Мы не создаем специальные условия для детей-инвалидов, мы устраняем барьеры, которые стоят на пути получения образования, - отметила директор школы №18 Ольга Мартакова. - Один из них — неприспособленное крыльцо. Сегодня мы строим там пандус. Когда он будет закончен, мы смело сможем сказать, что в учебном заведении действует принцип «Образование — для всех».

Уже заложено основание пандуса, монтируются перила. Подрядная организация обещает сдать объект к концу следующей недели.

- Высота крыльца школы — около метра. Это много, - признался руководитель подрядной организации Сергей Колегов. - Поэтому пандус будет состоять из трех пологих частей. Это оптимальный вариант для школ. Даже если колясочник поедет без помощи сопровождающего, то сможет легко заехать наверх.

Холодная погода не повлияет на сроки сдачи объекта: на этой неделе над местом стройки планируется возвести шатер, внутри которого будет работать трансформатор.

- В прошлом году нашу школу посещал первоклассник. Так получилось, что в этом году его здоровье резко ухудшилось. Он перешел на домашнее обучение. Когда появится пандус, он снова сможет посещать школу. Барьер в виде крыльца будет устранен, - резюмировала Ольга Мартакова.

 

783

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Правильная
    03.12.2010, 14:33:30
    Ответить
    Юлии Сергеевне Посевкиной за это большое спасибо, добилась таки инклюзии!! Началась движуха!!
  • таня
    03.12.2010, 15:37:05
    Ответить
    в школу то ребёнок въедет, а там как по этажам передвигаться?
    • уг
      03.12.2010, 16:57:08
      Ответить
      совершенно согласен!
      Пандус ни о чем. С этажа на этаж только лифт наружный.
      • гу
        03.12.2010, 17:04:05
        Ответить
        Думаю занятия для инвалидов будут проходить на первом этаже
  • gg
    03.12.2010, 15:40:33
    Ответить
    Не стоит идеализировать Посевкину, и приписывать ей все бонусы, в 18-й школе работают нормальные, неравнодушные люди и директор их понимает, что надо создавать условия для детей-инвалидов и без выпадов госпожи Посевкиной.
    • gg-тому
      03.12.2010, 15:43:48
      Ответить
      А у Посевкиной если и были выпады, то только тогда, когда и Министерство образования, и управление образования города говорили, что создавать инклюзию не буудт, так как денег на это нет. А как только пинка получили с самого верха, причем при личном участии Посевкиной, так сразу зашевелились, стали гвоорить, что давным-давно мечтали о пандусах, да классах инклюзии...
  • я
    03.12.2010, 16:36:11
    Ответить
    событие
    сделают на копейку, а раструбят на миллион. Позор! Давно это надо было сделать и без особого пиара. У нас уже стало правилом: в туалете унитаз заменили - на весь мир орут, ленточки режут, спонсоров жирных показывают. Противно. За инвалидов должна вестись ежедневная, нормальная работа, без пиара.
  • ООО
    03.12.2010, 18:27:53
    Ответить
    А в 12 школе тоже пандус уже заканчивают делать.
  • пппп
    03.12.2010, 18:40:41
    Ответить
    Директору дали указаня, а не он так захотел
  • PR
    04.12.2010, 16:40:13
    Ответить
    absente@inbox.ru
    А когда поднимешься, то что делать? двери наружние, лестницы внутри, во время урока куда коляску ставить? расстояние между партами позволяет?
  • За инклюзию!!
    04.12.2010, 17:19:28
    Ответить
    Директор школы 18 молодец!!!! Ю. Посевкина тоже молодчинка, всегда конструктивные вещи предлагает и не занимается болталогией.
  • гога
    04.12.2010, 22:22:09
    Ответить
    Я знаю эту проблему изнутри, также как и работу по изменению ситуации. Действительно в этой школе коллектив НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ, причём во главе с директором (Вам отдельное спасибо и за то, что выстояли под прицелом некоторых из вышестоящих, и за то, что не испугались, и за преодоление болезней, связанных напрямую с этой ситуацией). Но началом всему все-таки была Юля. Я это знаю. Хотя бы по продолжительности БОРЬБЫ Юлии.

    А то, что в других учреждениях пандусы строят, так это только на руку ребятишкам, которые и хотят учиться, да не могут из-за недоступности. Хорошо бы чтобы и другие учреждения стали для них доступнее. Но это уже из разряда фантастики. КОМУ ЭТО НАДО???

    Знаю кучу ЗДОРОВЫХ девиц и отроков, которые при полном здоровье постоянно загоняемы родителями и учителями в школы.
  • Посевкина Юлия
    06.12.2010, 14:07:49
    Ответить
    директор- действительно молодец!
    только за эту фразу: "Мы не создаем специальные условия для детей-инвалидов, мы устраняем барьеры, которые стоят на пути получения образования" можно медаль давать! А заслуга "Особого детства" здесь действительно косвенная: мы только добились придания школе статуса инклюзивной, открытия там специального класса, остальное - дело рук города. За что ему спасибо
  • выпустившийся
    06.12.2010, 18:45:04
    Ответить
    начало положено...Все сразу не бывает, хоть это сделано.

Хочу получать главные новости дня в Коми!