content/news/images/65589/LAfL71Il9VM_mainPhoto.jpg
11:09, 18.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Велопробег «Через седой Тиман-2017» прошел под звуки бензопилы и в сопровождении мыши

В Усть-Куломском районе в минувшие выходные прошел второй экстремальный велопробег «Через седой Тиман». Его участниками стали 46 человек – в основном, жители Сыктывкара. За два дня велоэкстремалы прошли 78 километров по лесным дорогам, увидели уникальные карьеры и заброшенные деревни. Утром второго дня решившимся на велопробег пришлось просыпаться под звуки бензопилы, а путешествовать по лесу в сопровождении мыши.

Велопробег «Через седой Тиман-2017» прошел под звуки бензопилы и в сопровождении мыши
Фото организаторов велопробега

Как рассказали БНК организаторы велопробега «Через седой Тиман – 2017», в этом году он стартовал в день празднования 88-летия Усть-Куломского района - 15 июля. Организаторы и участники посвятили его погибшей активистке Усть-Куломского землячества Раисе Шаховой.

gGUgD8SL_HU.jpg

Всего на маршрут вышли 46 человек, в основном – жители Сыктывкара, в том числе двое детей. Перед стартом участников велопробега приветствовал член Совета Федерации от Коми, уроженец Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин. Сенатор вручил главе района Сергею Рубану сертификат участника велопробега и памятную футболку. Взамен от руководителя муниципалитета Дмитрий Шатохин взял обещание принять участие в следующем велопробеге в 2018 году.

DSC00041.JPG

В первый день велопробега участники преодолели 45 километров, добравшись до карьера Асыв-Вож, на верхней площадке которого был размещен палаточный лагерь. В роли гида выступила преподаватель географии Деревянской школы Мария Нестерова, она рассказала участникам велопробега об уникальных карьерах, истории района и Екатерининском тракте, который использовался как торговый водный путь, связывающий бассейны рек Вычегды и Камы. Вечером велоэстремалов ждали песни у костра, национальные игры и купание в холодной лесной речке.

XebtkRCepzU.jpg

Второй день велопробега начался в 6 утра со звуков бензопилы – так организаторы за неимением горна решили разбудить участников. Для продолжения путешествия во второй день были разработаны два маршрута – экстремальный и более легкий. По легкому маршруту часть группы отправилась в музей, где их с коми песнями, чаем и пирогами встретили писатель Виктор Напалков с супругой. По сложному маршруту решились пойти 15 человек. Передвижение осложнил прошедший накануне дождь - дорогу размыло, колеса велосипедов вязли в глине. Часть пути велоэкстремалов сопровождала лесная мышь, на самой дороге обнаружились следы медведя. Финальной точкой велопробега «Через седой Тиман – 2017» стало село Дон.

AEStejoACJg.jpg

По словам организаторов велопробега, в следующем году путешествие на велосипедах по Усть-Куломскому району может быть совмещено со сплавом на плотах. Такую идею предложил участник велопробега - президент Федерации туризма Коми Геннадий Марковский.

1656

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ужас
    18 июля 2017 г., 11:42:09
    Ответить
    что за дурная привычка пальцы гнуть
  • лесная мышь
    18 июля 2017 г., 12:00:15
    Ответить
    Скажу по секрету, что их сопровождал ещё и комар. Лесной, конечно.
  • укл
    18 июля 2017 г., 12:36:54
    Ответить
    сенатор?
    шатохин как был зав отделом спорта, так и остался. велик это его...
  • Наталья
    18 июля 2017 г., 12:53:33
    Ответить
    Шурик здесь как раз рассказывал очень интересную историю из своего детства про плавучий остров. Вот так!
  • УКЛ
    18 июля 2017 г., 20:39:10
    Ответить
    Пироманов, в прездентском ранге не надо приглашать, спросите как бани горят, предупреждение!!!!!!