22:30, 06.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Снегопады и морозы озадачили мэрию Сыктывкара дорожной проблемой (Видео)

;

Холодные автобусы, припаркованные прямо на улицах авто и незаконные гаражи стали предметом обсуждения на традиционном совещании в администрации Сыктывкара. Тон планерке задала Светлана Русецкая, руководитель администрации поселка Максаковка.

- Жители наши жалуются на холодные автобусы. Вот первые морозы показали: автобусы эти длинные – «гармошки» - в них люди замерзают, – пожаловалась мэру Светлана Русецкая.

- А где у нас «Сыктывкаравтотранс»? – поинтересовался Роман Зенищев. Директора автотранспортного предприятия Сергея Ситникова в зале не оказалось. Впрочем через минуту припозднившийся руководитель зашел в зал.

- Дак что у вас там с автобусами на Максаковку? – повторил вопрос Роман Зенищев.

- У нас все в порядке с автобусами, отопительные системы работают – это я вам обещаю, – поспешил отчитаться Сергей Ситников. – Только, конечно, «Икарусы» – они не успевают нагреваться. В -20-25, когда три двери открываются – пока люди входят-выходят, - автобусы остывают и нагреваться просто не успевают.

- А «ПАЗы» и «ЛиАЗы» теплые? – вдогонку поинтересовался мэр.

- Конечно, с ними проблем нет, – ответил Сергей Ситников.

- Так что же делать тогда с «Икарусами» в морозы? – не унимался Роман Зенищев.

- Что делать? Одеваться теплее, – быстро «нашелся» Сергей Ситников.

Такой «находчивый» ответ рассмешил всех присутствующих и явно не удовлетворил Романа Зенищева. Мэр попросил Ситникова остаться после планерки и все-таки продумать, что делать, чтобы жители поселков не мерзли в автобусах.

Очередь отчитываться дошла до «Спецавтохозяйства». Заместитель руководителя Василий Лазуренко доложил – дороги посыпают песком, с центральных улиц вывозят снег.

- Машины все так же мешают уборке снега? – спросил Василия Лазуренко мэр.

- Беда с машинами, особенно на улицах Малышева, Красных Партизан, Карла Маркса. С ГИБДД работаем.

Первый заместитель мэра Антон Воробьев сообщил: для борьбы с машинами на центральных улицах установят около 80 «зимних» знаков, которые запрещают стоянку в ночное время.

- А сегодня есть заявки на технику от управляющих компаний? – поинтересовался у Лазуренко Роман Зенищев.

- Нет ни одной, - ответил Василий Лазуренко.

- А у нас что во дворах – весна уже, и снега нет, – поинтересовался мэр уже у руководителей управляющих компаний.

В ответ – тишина.

- Как вы работаете с жителями, предупреждаете ли об уборке снега? Руководители управляющих компаний-то есть вообще сегодня? – вопрошал Роман Зенищев. И снова в ответ последовала тишина.

- Это мне напоминает урок. Когда домашнее задание не сделали... – на этих словах поднялись со своих мест первые смельчаки. – А-а-а, все-таки кто-то подготовился, – улыбнулся Роман Зенищев.

Руководители управляющих компаний поведали: почти у каждой есть своя снегоуборочная техника. Дескать, пока снега не так много, поэтому проблем с автотранспортом во дворах нет. Насчет оповещения жителей – объявления они развешивают. Где-то листовки с просьбой убрать «железного коня» оставляют под дворниками на лобовых стеклах.

- Что-то я, когда хожу по дворам, не видел еще ни одного объявления. Может, конечно, в подъездах они висят, – недоверчиво спрашивал руководит елей управляющих компаний Роман Зенищев.

В итоге уборку снега во дворах поручил проверить городовым. Они после рейдов должны будут предоставить полный отчет по дворам.

Кроме того, Роман Зенищев обратился ко всем собравшимся (а через них, видимо, и ко всем горожанам) и призвал всех быть взаимовежливыми.

- Зима длинная впереди, давайте дружно решать проблемы, бережно относиться к своим дворам, – призвал всех жителей мэр.

Что касается автомобильных тем, Роман Зенищев поведал о том, что автоклуб «Подорожник» объявил конкурс на лучший проект по вывозу автохлама с улиц столицы.

- С гаражами, пусть и медленно, но мы решаем проблему. Медленно – потому что по законам быстрее никак. А вот с брошенными авто – беда. Особенно на окраинах. А во многих дворах – это ужас. Сейчас зима, брошенные авто мешают уборке снега. «Подорожник» пообещал грант разработчикам лучшего проекта по вывозу автохлама.

Сумму гранта мэр не озвучил, однако, обещал – если лучший проект успешно пройдет тестирование, то он точно попадет в конкретные нормативно-правовые документы.

809

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • кот
    07 дек. 2010 г., 1:33:14
    Ответить
    У Зенищева опять билеты на новый год в Египет и опять зима пришла нежданно!!!!
    • Fag
      07 дек. 2010 г., 9:30:40
      Ответить
      Интересно до Нового года Египетские власти всех акул выловят???
  • 894847
    07 дек. 2010 г., 1:34:36
    Ответить
    да уж ухе горожане не воспринимают зеню.как мера зав. иаг он и есть зав маг.
  • Бывший сыктывкарец
    07 дек. 2010 г., 6:22:14
    Ответить
    Работать никто не хочет
    Наши градоначальники опять удивляют, нет чтобы продумать парковки для жителей вместо точечных застроек, так нет нашли выход в знаках и сейчас будут силами милиции (ГИБДД) людей мурыжить... Браво! Нет слов...
    • Пример
      07 дек. 2010 г., 11:21:25
      Ответить
      Вместо праковки на Кр. Партизан (вместо снесенного дома, напротив Стройхолдинга)
      влепили прямо напротив окон жд двухэтажный дом, то ли офис, то ли петхаус. ЗАЧЕМ? Можно было и как сквер хотя бы оставить! Идиеты!!!!
      • Лулу
        07 дек. 2010 г., 15:07:24
        Ответить
        Говорят Ивкина вигвамчик.
        • А то чей же?!
          07 дек. 2010 г., 18:24:08
          Ответить
          Кому бы еще дали?! Мрази!?
  • майк
    07 дек. 2010 г., 7:36:33
    Ответить
    Вас не поймешь, уважаемые! Не работает мэр - не нравится, работает - тоже кому-то не нравится (я имею ввиду предыдущего коментатора)
    • Бывший сыктывкарец
      07 дек. 2010 г., 7:53:30
      Ответить
      То что вы называете работой, показуха чистой воды. Типа знаков натыкали и все, молодцы. а людям куда деваться? Они от хорошей жизни машины там бросают? Теперь еще и милиция вместо того чтобы ловить действительно опасных для общества индивидумов будет заниматься всякой фигней...
      • майк
        07 дек. 2010 г., 8:04:13
        Ответить
        Во-первых, не милиция, а гаи.
        Во-вторых, одна неправильно припаркованная на обочине машина сокращает одну полосу движения и сыктывкарцы из-за нее стоят в пробках при поездке на работу. Меня не должно волновать отсутствие у вас парковки во дворе. Ставьте на стоянку, покупайте гараж, участвуйте в гос программе по обустройству дворов (10% - с жителей, остальное с гос-ва.)
        Купили машину - обслуживайте и платите за нее.
        • Бывший сыктывкарец
          07 дек. 2010 г., 9:27:31
          Ответить
          Мда... Наверно этот народ ничто не исправит... Может уже и вывели ГАИ из состава МВД но это не меняет ситуацию когда налоги идут на ерунду.
          Я 20 лет прожил в Сыктывкаре. Сейчас я живу в штатах, у моей семьи 2 машины и 2 закреплениях места на подземном паркинге. И здесь у всех так. Никто меня не посылает участвовать в каких либо программах, т.к. я плачу налоги и плачу местное "ЖКХ" и это не моя забота бегать и учавствовать в каких либо программах...
          Зато у меня много друзей в Сыктывкаре у кого есть машины и нет вообще никаких вариантов стоянок или гаражей возле дома даже за хорошие деньги.
          • Тоже бывший
            07 дек. 2010 г., 14:17:53
            Ответить
            +1000%:
            поддерживаю!
        • Maximus
          07 дек. 2010 г., 9:28:29
          Ответить
          В Сыктывкаре давно был?
          Если бы РВЗ работал хорошо, то и знаки зимние ни кому не мешали бы. Но когда во дворе, в котором негде припарковать машину, строят еще один многоквартирный дом, это называется "создание условий для парковки вдоль проезжей части". Когда город будет расти, а не уплотняться, тогда и работой будем довольны. Так что, нечего горожан винить в проблемах города. Было бы где машину оставить...
        • иван
          07 дек. 2010 г., 10:30:20
          Ответить
          про эту программу согу сказать одно (могу немного ошибаться, но порядок цифр примерно такой) заявки от Управляющих компаний и ТСЖ стали поступать, и администрации надо бы везде софинансировать 90%, но они сказали дадим только 5 млн на все, а заявок на 90 млн. Ну и как тут участвовать - ответ никак, зато мерия опять варежку разинула и начала во всем винить водил.
          Не спорю есть и такие которые на все забили, но есть и нормальные, которым просто некуда убрать авто как раз из-за того что мер решил весь город затыкать домами вместо парковок, парков и скамеек
        • .
          07 дек. 2010 г., 16:54:32
          Ответить
          Майку
          Тебя волновать отсутствие парковки может быть и не должно, а вот администрацию МО г. Сыктывкар просто обязано.
          Насчет 10% процентов это ты лихо. У нас вот в подъезде 90% пенсионеры. Дальше объяснять?
          Что за машину налоги платятся вы, конечно, не в курсе?
  • майк
    07 дек. 2010 г., 7:55:30
    Ответить
    А что с автохламом разрабатывать? Жестко надо с ним - по другому никак. Например:
    Поступает заявка от упр. компании - выезжает специально созданная при мэрии комиссия - оценивает состояние хлама и его неиспользуемость - пишет хозяину письмо с требованием, печатает его в газете - принимает постановление мэра о выдворении хлама на окраину города или штраф-стоянку с последующей утилизацией. И всё! Че тут думать?
    Половина таких машин братьям с кавказа принадлежит, которые в Сыке уже давно не появлялись.
    • Runner
      07 дек. 2010 г., 8:48:56
      Ответить
      +1
      Идея хорошая.....тока печатать надо в каком-нить прогороде, эти стабильно свои газеты в ящик кладут + в инете публиковать. Только вот как быть с владельцами по Ген. доверенности?
  • Максаковка
    07 дек. 2010 г., 8:42:21
    Ответить
    Наши жители жалуются не только на холодные автобусы, но и на количество их в часы пик.А еще на раздолбанные дороги в поселке , которые начали ремонтировать , да так и бросили,отсутствие тротуаров .А еще обещали после ввода очистных сделать канализацию в поселке вместо выгребных позорищь,газ провести всем, а не только избранным.
  • .
    07 дек. 2010 г., 8:45:34
    Ответить
    "Что-то я, когда хожу по дворам, не видел еще ни одного объявления. Может, конечно, в подъездах они висят, – недоверчиво спрашивал руководит елей управляющих компаний Роман Зенищев."
    а я что-то не вижу, что мер ходит по дворам, он по-моему вообще не знает проблем города, или просто не хочет их замечать, чтоб не работать
    • А у него другая проблема .наверно, может скоро пополнение в семье будет?
      07 дек. 2010 г., 11:26:30
      Ответить
      Что-то Полину не видно? Зеня аж похудел весь!
  • Гость
    07 дек. 2010 г., 9:08:14
    Ответить
    Зашел на сайт клуба Подорожник, что то не нашел ни чего про конкурс.Может подскажите?
    • Долой гаражи их Затона
      07 дек. 2010 г., 9:20:23
      Ответить
      Долой гаражи из Затона
    • Антон
      07 дек. 2010 г., 17:33:16
      Ответить
      Официально конкурс еще не объявлен. Скоро будет.
  • 123
    07 дек. 2010 г., 10:05:09
    Ответить
    наш "голова" уже четвертый год даёт одни только указявки, по поводу уборки города.очистки дворов,вывозу мусора и т.д. и т.д. Только вот на него никто не реагирует и результата никакого. Зато видимость руководства сильная.
  • йух
    07 дек. 2010 г., 10:40:04
    Ответить
    забавно
    Мэр Саратова вручил местному лидеру единоросов осиновый кол
    http://www.lenta.ru/news/2010/12/03/present/
  • злюсь
    07 дек. 2010 г., 11:05:55
    Ответить
    Видимость бурной деятельности мэра на поверку выливается в миллионы "освоенных" быджетных денег на уборку города.Куда смотрит прокуратура?
  • Гость
    07 дек. 2010 г., 11:13:36
    Ответить
    Что мэр, что прокуратура - ветви одной партии (в реале) и подчиняются одной группе лиц... Такчто никто никогокусать не будет... Ну разве что сольют очередную показуху к выборам, а народ схавает :(((
  • А ХДЕ ЛУЧЕНКОВ!!!!
    07 дек. 2010 г., 11:18:48
    Ответить
    КУДА КОРРУПЦИОНЕРА ДЕЛИ!?
    • тот же вопрос
      08 дек. 2010 г., 7:48:43
      Ответить
      вор Лученков
      Видимо теперь его двигать в депутаты будут
  • 7777
    07 дек. 2010 г., 13:28:04
    Ответить
    - Что делать? Одеваться теплее, – быстро «нашелся» Сергей Ситников.
    Опять глум над людьми в исполнении ситникова.
    Был бы РВЗ хозяином в своем городе, поставил бы четкие сроки по замене этих Икарусов мёртвых на теплые варианты. За неисполнение - грубый секис. Нахрена вообще в Венгрии (где ниже -5 температура не опускается) покупать автобусы для зимы в -25???? Мозги у того же Ситникова есть?
  • Петр
    07 дек. 2010 г., 14:27:13
    Ответить
    Всё просто - Икарусы закупали, т.к. дешевые они были, Европа запретила использовать машины с такими показателями, вот нам их и сбросили. По дворам конечно РВЗ не ходит (загнул малёхо), но ситуацию ему докладывают. А вот то что машины ставить негде и бороться надо не временными знаками - эт точно! Хорошо бывший сыктывкарец написал... Пусть мэрия подумает об организации хотя бы временных парковок в зимнее время, по примеру перехватывающих парковок, место найти можно, запретить легче всего.
    • eu
      07 дек. 2010 г., 17:43:33
      Ответить
      к слову
      За администрацией есть огромная, бесплатная парковка под видеокамерами. Открыта для всех желающих.
  • 123
    07 дек. 2010 г., 15:20:55
    Ответить
    Ой что же будет когда у каждой семьи по 2 машины будет?
  • *
    07 дек. 2010 г., 19:00:43
    Ответить
    Ну можно же запретить стоянку автомобилей в определенные дни недели? Этого достаточно чтобы раз в неделю почистить снег.
  • торлопов
    07 дек. 2010 г., 19:23:45
    Ответить
    автобус
    последние икарусы были куплены в 1997-98 годах. Им уже по 13 лет и еще ходят по дорогам. Водители Икарусов довольны этими машинами так как на них работать легче. Вопрос в том, что экономят начальники и пускают рейсы в максаковку реже. поэтому давка в автобусе. Если рейсы ходили через 15-20 минут то и давки в автобусе не было бы, тогда и автобусы меньшей вместимости понадобились. Мое предложение для РВЗ- ввести новый рейс 25п без заезда в Выльтыдор и поставить его в расписание между рейсами действующего маршрута №25. Спрашивается -зачем мне нужен заезд в Выльтыдор, если я живу в Максакове.Каждый день два раза заезжаю туда , утром и вечером, в общей сложности 10 минут. в неделе 5 рабочих дней. уже 50 минут, Если в месяц 20 дней приходится ездить, то получается я теряю попусту более 2 часов. 2 часа на 12 месяцев- 24 часа то есть сутки я дарю Выльтыдору и дяде Роме за неумение организовать перевозки граждан из пункта А в пункт Б.Может хватит это терпеть?
  • кот
    07 дек. 2010 г., 20:27:29
    Ответить
    Мое предложение убрать РВЗ. И поставить человека болеющего за город и горожан. А РВЗ в колонию за дела его. И за команду пусть ответит сам набира Воробьева, лученкова, мартышина ,Погадина.
  • - Дак что у вас там с автобусами
    07 дек. 2010 г., 21:48:58
    Ответить
    Во-во,именно "дак")))))))))))))))
    Кстати,где это у нас ЛиАзы живут?
    Давненько этого анахронизма не видал,всякая импортная бэушная пое..ень ползает.
    Хотелось бы ЗИЛ-158 увидеть,покататься)))
  • вот те раз
    08 дек. 2010 г., 0:51:03
    Ответить
    как у Задорнова, годами озвучивает всерьез-шутя проблемы, в частности для чинуш, "и снова, вдруг, причем сразу после осени, наступила зима" - одним словом - все комики - т.е. на публику, не для нее, эээх
  • --
    08 дек. 2010 г., 14:09:19
    Ответить
    Сначало, организовывайте нормальные парковочные места, везде где можно, а потом уже требуйте.
    Просто Смешно, строят дом на 400квартир, а мест для парковки во дворе максимум на 20-30 машин, вот и остальные машину и стоят на дороге
  • АК
    08 дек. 2010 г., 21:56:46
    Ответить
    ой,б**! В Коми морозы и снегопады?!
    ?