22:32, 07.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Осужденные из ИК-25 доказали, что не тратят время на карты

В сыктывкарском Центре коми культуры сегодня открылась выставка с несколько пафосным названием «Корабль в море надежды». Выставка эта необычна в первую очередь тем, что на ней представлены живописные и художественно-прикладные работы осужденных исправительной колонии (ИК) № 25, расположенной в поселке Верхний Чов. Такое, как утверждают организаторы экспозиции, в Сыктывкаре происходит впервые.

 

KIR_0868.jpg

В Сыктывкаре впервые выставили творения осужденных. Фото Кирилла Затрутина

 

Нынешняя выставка — совместное мероприятие руководства колонии и управления культуры Сыктывкара, чуть более месяца назад заключивших договор о партнерстве. В его рамках недавно уже проводился концерт городских бардов. Как выяснилось, идея этого договора прибыла к нам около трех месяцев назад из Санкт-Петербурга вместе с новым начальником ИК Михаилом Жердевым.

Выступая на открытии выставки, первый вице-мэр столицы Коми Валерий Козлов обратил внимание собравшихся на то, что обычно работы заключенных доводится видеть на разного рода ярмарках, где они воспринимаются как некий товар.

 

KIR_0841.jpg

 

- То, что сегодня мы проводим именно выставку работ, и то, что у нас сегодня есть возможность посмотреть на эти работы под другим углом, очень важно, - отметил он. - Я думаю, что это творчество, возможность творить и показать лучшие свои стороны поможет осужденным ни в коем случае не совершать те ошибки, которые они совершали в своей прежней жизни.

Сами авторы работ явиться на выставку по понятным причинам не смогли. Что касается их творений, глазам публики предстали традиционные для творчества заключенных, но, стоит отметить, мастерски выполненные резные нарды и шахматы (некоторые шахматные фигуры были вылеплены из хлеба). Среди более редких сувениров — деревянная модель парусника. Из живописных работ на выставке были представлены картины трех художников — Анатолия Ворошилова, Сергея Левченко и Марата Фаттахова.

- Один из них, Фаттахов, — профессиональный художник (он также закончил Щукинское училище, работал в Театре на Таганке и снялся в нескольких фильмах - БНКоми). Остальные просто пытались себя реализовывать, что-то рисовать еще со школьной скамьи. А сувенирщики, резчики проходят, как правило, профессиональное обучение на территории колоний, а потом оттачивают свое мастерство на производстве, - рассказал Михаил Жердев.

Выступивший следом замначальника ГУФСИН по Коми Александр Матвиенко заверил всех, что ведомство стремится к открытости всех его учреждений для общества, и объяснил цель экспозиции — «развеять миф о том, что в исправительных учреждениях люди ничем не занимаются и только играют в карты». Матвиенко пообещал, что подобные мероприятия будут проводиться и впредь, а выставляться на них будут и картины художников из других колоний республики.

Оценил работы своих коллег руководитель регионального отделения Союза художников России Владимир Ермолин. Выставка, признался он, лишь укрепила его в мысли, что «бывших художников не бывает».

Начавшись с выступления группы «Балалайка», торжественная часть завершилась номером ансамбля «Зарни ань». После чего Михаил Жердев вручил приглашенным гостям мероприятия сувениры.

 

Фото - в разделе "Фоторепортажи".

 

1298

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • жлоб
    08 дек. 2010 г., 0:58:06
    Ответить
    После чего Михаил Жердев вручил приглашенным гостям мероприятия сувениры.
    Ни фига се! Раздал...
  • пробегал мимо
    08 дек. 2010 г., 3:55:38
    Ответить
    в демократических странах использовать заключённых для принудительных работ ЗАПРЕЩЕНО,тем более в целях получения дохода.
    Рашка - страна РАБОВ.
    • беги дальше
      08 дек. 2010 г., 7:48:43
      Ответить
      отмодерировано
      • пробегал мимо
        08 дек. 2010 г., 8:51:48
        Ответить
        вертухаем служиш?
        .
        • либерасту
          08 дек. 2010 г., 9:29:50
          Ответить
          зона - не курорт, пусть пашут
        • спринтеру
          08 дек. 2010 г., 23:23:40
          Ответить
          Вертухай не говориться лет 50,*дь госдеповская! не читай на ночь либерсексуальную писчебумажную продукцию. Тогда уж - цирик,дубак,пупкарь.Живёшь,бл*шка,в каторжанском крае,а словей не знаешь.Ты меня сейчас ментом назвал.Это тебе внушает иллюзорную безопасность расстояние по проводочкам? Убейся с разбегу о забор с колючей проволокой вокруг овощехранилища.
          Admin, что за дела? если ЛёнчеГ Зильберг начал кампанию по борьбе с нетерпимостью,то давай борьбу с нетерпимостью.Если Рашка,то разрешай писать Бл*дь без звёздочек.И чего меня стёрли,а этот госдеповский подпиндо_совок здесь дребезжит задним газопроходом?
    • А в вашей стране парашка!
      08 дек. 2010 г., 8:44:19
      Ответить
      А ты сам то откуда гастербайтер ОТМОДЕРИРОВАНО? Приперся в Россию - сиди и помалкивай! Вы в СНГ точно рабы ОТМОДЕРИРОВАНО, них.я ничего нет...
  • не понял
    08 дек. 2010 г., 7:46:11
    Ответить
    шахматы с Гитлером - для Колегова?
    • Элементарно, Ватсон
      08 дек. 2010 г., 8:45:44
      Ответить
      Подозреваю что с другой стороны шахматной доски должны быть наши...
  • ?
    08 дек. 2010 г., 8:08:09
    Ответить
    Смешные Вы такие... Обо всём написали кроме главного : Где выставка то проходит??? Сходил бы билетик купил, сидельцам может что перепало...
    • ред.
      08 дек. 2010 г., 9:43:08
      Ответить
      экие вы невнимательные, ведь написано: В сыктывкарском Центре коми культуры сегодня открылась выставка
  • Пробегающему мимо
    08 дек. 2010 г., 8:22:33
    Ответить
    использовать заключённых для принудительных работ ЗАПРЕЩЕНО

    Ну и пусть сидят, балду гоняют. Государство, т.е. мы с вами, в том числе и пробегающий мимо, будем его кормить. А кто будет возмещать ущерб, который причинен пострадавшему? С каких шишов сидящий на зоне будет платить алименты и т.д. Да на них пахать надо!
    • пробегал мимо
      08 дек. 2010 г., 8:46:43
      Ответить
      я не государство
      вован пускай роме поменьше бобла загоняет в аглию, тогда глядиш и для сидельцев хватит
      по возмещение не надо ля-ля, кто его возмещает то? придурок
  • Центр
    08 дек. 2010 г., 8:28:35
    Ответить
    В Центре коми культуры, напротив Драмтеатра. Прикодите
  • олега
    08 дек. 2010 г., 8:58:39
    Ответить
    а где лейбак ЕдРа?! без нее сегодня ни одно мероприятие...
  • на первом фото....
    08 дек. 2010 г., 9:17:18
    Ответить
    фигурки фашистских оккупантов и рода гитлера........видать хреново у них на зоне воспитывают любовь в Нашей Родине!
    руки бы за это "мастерам-дельцам" отрывал!
    моральные уроды!
  • слачайный гость
    08 дек. 2010 г., 10:25:34
    Ответить
    вообщето колония расположена в посёлке ВЕРХНИЙ ЧОВ грамотеи эти жарнолюги ......
  • даа
    08 дек. 2010 г., 10:41:01
    Ответить
    Н-Чов
    Сограждане! А откуда в Нижнем Чове ИК????
  • 7,62
    08 дек. 2010 г., 11:53:20
    Ответить
    НОВОЕ СЛОВО В ШАХМАТАХ. МИНСКАЯ ПАРТИЯ, МОСКОВСКАЯ ЗАЩИТА, СТАЛИНГРАДСКИЙ ЭНДШПИЛЬ...
  • Гомер
    08 дек. 2010 г., 12:57:50
    Ответить
    Поделки заключенных это всегда страшная безвкусица, кич. Зачем же "пропогандировать" эту мерзость? Со вкусом в нашей стране и так не просто. Или это "вечные" русские отголоски уголовного романтизма?
  • обеспокоенный
    08 дек. 2010 г., 15:45:59
    Ответить
    шахматы из жёванного по два-три дня хлебушка крепче мраморных получаются, проверено писателями вроде Шаламова и Солженицына,но играть такими фигурами- тоска, по моему глубокому убеждению, а взгляните на картину- казалось бы женская фигура но рисовали в бараке с какого-нибудь "петуха" т.к. пропорции явно мужские
  • ну да,ну да
    08 дек. 2010 г., 16:05:07
    Ответить
    Чтобы себя реализовать,нужно присесть на нары,на свободе-то некогда
  • 111
    08 дек. 2010 г., 17:34:20
    Ответить
    Во народ испоганят все добрые дела.