15:49, 08.12.2010 / ЭКОНОМИКА

В Минсельхозпроде раскритиковали рыбу-«тряпочку», блочное мясо и «стопроцентные» соки

Предприятия общепита, в том числе организаторы дошкольного и школьного питания, предпочитают полезным продуктам вредные, но более дешевые. Так, несколько утрируя, можно трактовать заявления, прозвучавшие сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Коми на заседании Координационного совета по вопросам взаимодействия сельхозпроизводителей с торговцами.

 

KIR_0902.jpg

Сергей Чечеткин позавидовал Шварценеггеру. Фото Кирилла Затрутина

 

В качестве основного докладчика на заседании выступила заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Коми Галина Козлова. Она рассказала о том, как в республике ликвидируется дефицит витаминов и микро-нутриентов в питании населения. Описав негативное влияние этого дефицита на здоровье, Галина Козлова сообщила, что продукцию, обогащенную разного рода полезными добавками, сегодня выпускают 23 региональных предприятия. Для республики, по ее мнению, это не так уж и мало.

- Да, обогащенная продукция — это очень хорошо, - отметила она. - Но важно, чтобы продукция была сама по себе хороша. Когда продукт — свежий, он в своем составе содержит микро-нутриенты, микроэлементы. Но если продукция прошла заморозку, она становится малоценной.

Такая вот малоценная продукция, как следовало из доклада Козловой, причем привезенная из других регионов России и стран зарубежья, встречается в Коми повсеместно: в магазинах, и даже в детских садах и школах. Заявив, что в организации детского питания должны быть исключительно свежие продукты, то есть, произведенные местными производителями, Галина Козлова вспомнила недавний случай: сотрудники Роспотребнадзора обнаружили, что в одном из детсадов вся мясная продукция импортирована из Бразилии и хорошим качеством не отличается.

То же самое — с рыбой. Пояснив, что в поступающей для продажи рыбе должен содержаться определенный процент «глазури» (ледяной корки, необходимой для сохранения ее качества), докладчица сообщила, что у нас этот процент отнюдь не соблюдается. Но в документах это, конечно, не отражается.

 

KIR_0912.jpg

 

- Покупаем рыбу, а там столько льда, что когда ее размораживаем, получается лужа воды и «тряпочка» рыбы, - негодуя, поделилась опытом Галина Козлова.

Чуть позже эту проблему затронул и глава Минсельхозпрода Сергей Чечеткин. Он рассказал, что в организации общепита сегодня импортируется мясо, замороженное в блоках, потому что работникам с ним «удобней работать».

- Я не против блочного мяса глубокой заморозки, но только качественного. А качественное стоит столько же, сколько и наше, - объяснил министр. - Я не прошу каких-либо преференций для наших производителей. Пусть победит лучший в этой конкурентной борьбе. Но это должно быть по-честному. А по-честному зачастую опять же не получается, потому что в федеральном законодательстве есть такая добавочка: главный критерий при прохождении на конкурс — цена.

Заседание продолжила замгендиректора ОАО «Сыктывкархлеб» Людмила Гондюхина, рассказавшая о производимых фирмой изделиях лечебно-профилактического назначения. А инженер-технолог «Сыктывкарского молочного завода» Татьяна Лобанова поведала о том, как предприятие насыщает молоко витаминами и микро-нутриентами.

Сергею Чечеткину особенно понравилось сообщение представительницы «Сыктывкархлеба»:

- После того, как Людмила Николаевна выступила, у меня появилась мечта: приходишь на прием к врачу, и он в рецепте пишет тебе «пенталгин», «фенолфталеин», а второй врач пишет «хлеб «Дарницкий» в обязательном порядке, «Бабушкин» хлеб» и т.д.

 

KIR_0874.jpg

 

Молочную тему развил первый вице-мэр столицы Коми Антон Воробьев. Он рассказал, как администрация города поставляет в детские и школьные учреждения молоко и молочную продукцию с лактулозой. А главный специалист Министерства образования Коми Галина Панюкова поделилась результатами прошлогоднего мониторинга, согласно которым молочная продукция используется в школах лишь три раза в неделю, а питаются ею только 45% учащихся. Остатки же молока, по ее словам, выливаются. В связи с этим она предложила Сергею Чечеткину заменить молоко на более популярный у детей йогурт.

Согласившись, что «не все дети с удовольствием пьют молоко», Чечеткин дал понять, что виноваты в этом взрослые, с детства пичкающие их соками. Для сведения министр сообщил, что в так называемых «стопроцентных» соках настоящего сока содержится весьма мало. Больше всего — в томатном (30%), меньше всего — в виноградном (2%).

- Ребенка надо приучать к молоку, - заключил он.

Сергей Чечеткин привел в пример губернатора Калифорнии «здорового дядьку» Шварценеггера.

- Он запретил во всех детских учреждениях своего штата и «пепси», и «колу», и различные соки. Молоко — во всех школах. В добровольно-принудительном порядке, - с некоторым воодушевлением рассказал министр.

 

1080

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Ант
    08 дек. 2010 г., 16:01:31
    Ответить
    пепси и соки - это разные вещи. запрещать натуральные соки в детсадах, мягко говоря, неумно.
  • //
    08 дек. 2010 г., 16:15:08
    Ответить
    А у меня с детства сильная аллергия на молоко, таким как я что делать, г-н Чечеткин? Я учился в школе в советское время и нам молоко постоянно давали и постоянно это молоко шло в отходы у 85% класса. Кому от этого хорошо было? Йогурт все-таки намного лучше. Про соки вообще промолчу. По меньшей мере безграмотное заявление о содержании настоящего сока. 100% томатный сок - это будет томатная паста. 100% виноградным соком вы заработаете язву, весь желудок разъест такая концентрация.
    Лучше уж сок пусть дети с удовольствием пьют, чем кипяченое молоко в отходах.
  • 7777
    08 дек. 2010 г., 16:39:43
    Ответить
    в организации детского питания должны быть исключительно свежие продукты, то есть, произведенные местными производителями,
    Очередные попытки удержать на плаву местных производителей. Никакой системности. Точечное "кряхтение", не приносящее результата. Есть климатические условия, есть продукция, которую можно выращивать в этих климатических условиях. Нафига (да еще и с господдержкой) пытаться на севере чуть ли не бананы ростить и впаривать их населению, т.к. они "полезнее". Белиберда.
    - Ребенка надо приучать к молоку, - заключил он. А если не будет пить, то привлекать родителей к адм. ответственности. Ато Сыктывкарскому молзаводу всё еще не хватает денег.
    Бездарное выдавливание с мол. рынка города (особенно из бюджетной сферы) молока из других регионов.
    Еще раз - Белиберда.
  • Кот
    08 дек. 2010 г., 16:47:57
    Ответить
    А Воробушек то все толще и толще
    !!!
    • Васька
      09 дек. 2010 г., 6:34:23
      Ответить
      это пингвин
  • Интересный эксперимент
    08 дек. 2010 г., 17:03:00
    Ответить
    Подтвердится ли теория Большого Взрыва?
  • интуитивный
    08 дек. 2010 г., 17:03:12
    Ответить
    создается впечатление, что воробева стало как-то много не только в прямом, но и в переносном смысле. никак на место шефа собирается.
    • SWD
      08 дек. 2010 г., 19:12:52
      Ответить
      Мы к тебе решили обратиться за помощью... ...человек. который ест больше чем ему нужно обкрадывает страну...
      Так вот кто Путина объедает!
      Воробьев, ты теперь в проекте!

      http://www.youtube.com/watch?v=3-0TaWS1Ss0
  • Воробью
    08 дек. 2010 г., 20:50:26
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=3-0TaWS1Ss0, на молочке с лактулозой раскормился, али расчетном центре? Вот в чем вопрос.
  • Хорош свистеть
    08 дек. 2010 г., 21:18:53
    Ответить
    Молоко детям нужно - и точка!
    Если конечно хотите здорового ребенка.
    Случаи непереносимости не критичны, у таких людей молоко просто заменяется на кисломолочные продукты.
    То что иные дети не любят молоко, вина не соков предлагаемых им, а родителей, которые не понимают, что нормальную костную систему, зубы без полноценного молочного кальция постороить трудно.
    Мракобесов утверждающих, что молоко взрослым аж не только не нужно, но опасно для жизни, в три шеи гнать.
    Пью молоко всю жизнь и ни дня без него прожить не могу - спасибо маме. Муж не может пить молоко по причине расстройств, но без кефира-ряженки тоже дня не проживет.
  • хм
    08 дек. 2010 г., 21:35:06
    Ответить
    Сыктывкарский молочный завод!Примите к сведению,что фраза "витамины и микронутриенты"...это "масло масляное"...А Галине Козловой вопрос:и часто покупаете "тряпочки"?Не покупайте!...А сосиски "зеленецкие" в последнее время взрываются,когда жаришь на углях...Вопрос:порох добавляете читоли?
  • КТО ВАМ МЕШАЕТ СДЕЛАТЬ ЭТО??????????
    08 дек. 2010 г., 23:23:45
    Ответить
    - Он запретил во всех детских учреждениях своего штата и «пепси», и «колу», и различные соки. Молоко — во всех школах. В добровольно-принудительном порядке, - с некоторым воодушевлением рассказал министр.
    .
  • 654
    09 дек. 2010 г., 0:09:35
    Ответить
    Какой пухлый мальчонка из мерии
  • 655
    09 дек. 2010 г., 0:13:49
    Ответить
    Какой пухлый мальчонка из мерии
    наверное молочком питается, мальченка.
  • 222
    09 дек. 2010 г., 8:48:01
    Ответить
    Чечеткин! Маладца! ЖЖЖотт!
  • Дааа..
    09 дек. 2010 г., 9:02:51
    Ответить
    дядя нас научит
    Какими надо быть идиотами, чтобы после слов Шварца понять и задуматься о пользе молока. А мальчик из мерии действительно не худой))
  • )))
    09 дек. 2010 г., 11:19:14
    Ответить
    недавно передача про молоко была по НТВ вроде бы! Я в шоке от увиденного и услышанного! Это молоко не то что пить, его нюхать вредно!!! Кошмар! Еще и детям хотят его давать... Травить детей собрались чтоль? А насчет питания в школах, ваще жуть! В 38 школе (даже на доске позора пропесочили), работники столовой собирают котлетки, которые дети не скушали и если она целая - то вновь на сковородку кидают...ППЦ! Экономят, блин, на детях! Ужас!
    • Ант
      09 дек. 2010 г., 22:10:48
      Ответить
      вы нтв бросайте смотреть.
  • USA_001
    09 дек. 2010 г., 11:54:48
    Ответить
    Шварценеггер запретил
    >запретил ... «пепси», и «колу», и различные соки....
    У моих знакомых на этом социалистическом берегу в городе NYC дети ходят в школу. Одна в муниципальную, другая дочка в частную.
    В муниципальных питание в NYC - БЕСПЛАТНОЕ. И с меня и каждого ny-ского жителя деньги в виде дополнительного налога берут. Т.е. я за чужих детей плачу.
    В платной школе питание оплачивают. НО !!! Это не бешанные деньги. Это деньги ПОДЪЁМНЫЕ. Даже для НЕВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫХ!
    -------------------------
    Это так. К слову. Теперь о качестве:
    Пытался я раскрутить эту маму на ПЛОХИЕ слова про американское питание. И ??? И НИЧЕГО! Потому что у них:
    Питание для детей Хорошее и Качественное и Не дорогое. Это в самом деле так и есть! У кого от антиамериканизма заклинивает разум, ну так не читайте. Не для вас писано.
    Все шоколадки, Кока-Кола, Чипсы ... и прочая хрень в её школах - ЗАПРЕЩЕНА К ПРОДАЖЕ на территории школы. Я спрашивал: "Что делать, если ребёнок хочет, аж до истерики?".
    Ответом было: "Иди за территорию и покупай. Так и делают. Или дай ему дома. И можешь дать и завтрак и обед и ужин. Пусть ест в столовой СВОЁ. Никто не обидится. НО! Это по русски - моветон. Потому что йогурты, салаты и прочая еда в школе - В САМОМ ДЕЛЕ ВКУСНАЯ И ЗДОРОВАЯ.
    --------------------------------
    Повторить приходится ещё раз:
    Здоровая и Вкусная.
    ---------------------------
    У детей я спрашивал сам, как они к школьному питанию? На что они ответили, что им хватает, а тем кому не хватает, так идут за добавкой с подносами и накладывают сколько им надо. То есть по принципу - столовая самообслуживания. Сам берёшь сколько надо. Обычно с первого захода. А что дают?
    Дают ТОЛЬКО ЗДОРОВУЮ пищу. Есть разные пюре, мясо, овощное, фруктовое, молочное.
    Выбор есть. Да не ресторан! 2-3 комплекта. Ну 4 вида чего-то.
    ===========================
    Про Шварцнегера тут правильно. Но Блумберг в NYC это уже ДАВНО сделал.

    Ну тупые они, эти американцы. Дома все такие умные. И такие, ну такие,
    "Ну вот такая я, такая .... ля-ля-тополя"
  • кушайте на здоровье, г-да америкосы
    09 дек. 2010 г., 12:48:16
    Ответить
    USA_001, 09.12.2010 (11:54
    На одного америкоса работает 50 человек.
    ________________________________________
    "...им хватает, а тем кому не хватает, так идут за добавкой с подносами и накладывают сколько им надо..."
    _________________________________________
    а где-то сголодухи дети умирают...
  • торлопов
    09 дек. 2010 г., 19:52:36
    Ответить
    еда в школе.
    вот интересно, почему только все говорят о городских школах? В деревне детей нет7? Вспомним, что сельская школа и раньше могла производить и выращивать на своих участках и картофель, другие овощи имногое другое. Поэтому мой свет Едросне -не только компы в школы дарить, лучше мини-тракторы покупать и сдетства приучать детей есть свое, выращенное на школьном огороде продовольствие. Еще одна проблема-а где широко разрекламированные попечительские советы при школах? почему они не могут взять контроль за питанием на себя7. Козлов из Справедливой россии сделал себе на этом деле политбагаж и забыл про это дело до выборов. Не видно и представителей потребкооперации, которая в силу закона обязана организовать закуп сельхозпродуктов у частников и путем соответсвующих процедур поставить их в школьные столовые. Вроде все понятно и ясно но пока партия Едросня будет у власти то и кушать детки будут объедки с заграничного стола.