21:53, 08.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Олег Козырев: "Как сегодня обеспечить себе правосудие?"

;

Московские фанаты-националисты, протестуя против вялого расследования убийства одного из своих, перекрыли Ленинградское шоссе Москвы. Моментально организованная акция явно произвела впечатление на правоохранителей, которые лишь сопровождали толпу. О ситуации рассуждает один из ведущих российских блоггеров Олег Козырев, чей текст сегодня представляется "На обсуждение".

  

Как человеку сегодня обеспечить себе правосудие? Что делать, когда вдруг столкнулся с криминалом, у кого искать защиты? Будем честны, осталось только три пути.

Первый - быть футбольным фанатом. Друзья не бросят и в случае чего выручат, перекроют Ленинградку, выйдут к следователям и заставят их хоть что-то расследовать.

Второй - быть сородичем кому-то, где сильны традиции кровной мести и кровного братства. Тогда родня приедет и поможет.

Третий - завести блог и кричать там в надежде, что крик заметят и блогеры помогут и донесут глас вопиющего к власть предержащим.

Мы скатились в какую-то первобытнообщинную трясину, в которой нет законов, а есть сила племени. У кого племя больше и влиятельней - у того больше шансов на правду. И не важно, это племя по крови, по профессии или по сообществу в Живом журнале. Важно, случись что - тебе есть на кого положиться.

Наверное, это крах государства. Люди хватаются за травмат, носят с собой ножи - они хоть как-то хотят защитить себя, но еще более продуцируют насилие, сами взрываясь и оказываясь причиной травм и убийств кого-то рядом.

Жирное тельце чиновников редко ощущает всю эту уличную остроту, знакомую нам - ездящим по улицам без охраны, спускающимся в метро и идущим темными переулками к дому. Но иногда прорывается анархия и к ним. То толпой у администрации Химок, то улицей, перекрытой и для мигалок и для всех остальных, то станицами Кущевскими, изливающими горе на всю страну.

Опасность развала страны - не метафора. Какое там Сколково, когда сила племени решает все вопросы?

 

944

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Пера
    08 дек. 2010 г., 21:58:35
    Ответить
    Все сейчас опять полезут на Банку).Держитесь там)
  • 56
    08 дек. 2010 г., 22:24:30
    Ответить
    БНК а что не пишите как генпрокурор России перед Королевым извинялся
    А прокуратура Коми и не подумала.
    • Что бы Басманов извинился!!!
      09 дек. 2010 г., 11:29:31
      Ответить
      он скорее ещё дело на него за чтолибо возбудит, в отместку за то, что с этим обос-ался.
      !
  • Пётр
    08 дек. 2010 г., 22:38:08
    Ответить
    последняя надежда
    последняя надежда, что вояки наши наконец-то проснутся... и народ... Не призываю к свержению власти и режима, но не осудил бы за это никого.
    • Не призываю к свержению власти и режима, но не осудил бы за это никого
      09 дек. 2010 г., 11:39:22
      Ответить
      А сам посидел бы в сторонке, и подождал, когда военные и народ проснутся, и сделают мне жизнь лучшую...
      Сиди, быдло, и не вякай. Такие, как ты , которые способны лишь "не осуждать" и скулить "когда же..." у нас большинство. Просыпаться почти некому. На всю страну несколько приморских партизан нашлось, а на всю республику один Интинский пенсионер, пристреливший чиновницу.

      Потому Шишкины, Басмановы и все прочие спокойно ходят и ездят, т.к. достоверно знают, какое беззаконие не будет твориться, им ничто не угрожает.

      Хоть сажай невинно, хоть денег не плати, хоть ноги вытирай, такие, как мы будут только жалобно скулить на сайте "Когда же-е-е.."

      Так то Петя. Смирись и впадай в религию. Живи грядущим царствием небесным. Или вливайся в ряды футбольных фанатов. Всё таки облегчение. Вон чемпионат мира у нас будет. Сколько счастья .....
  • дедуля
    08 дек. 2010 г., 22:51:59
    Ответить
    мне терять нечего
    Для меня последней надеждой является поступок главного героя в художественном фильме "Ворошиловский стрелок". Помните? Или поступок интинского пенсионера, с ружьем.
    Не призываю ни к чему, но вдруг что случиться с моими родными, то.......правды ведь все равно не найду в наших "судах". Уверен в этом.
    • С*** ты, дедуля
      09 дек. 2010 г., 11:59:38
      Ответить
      Значит, только если твоих родных тронут, ты готов А других пусть трогают, меня не касается.
      С***!
      • дедуля
        09 дек. 2010 г., 12:40:47
        Ответить
        "С*** ты, дедуля"
        Напрасно ты так говоришь, сынок.
        Мы старое, справведливое поколение.
  • философ поневоле
    08 дек. 2010 г., 22:56:39
    Ответить
    Автор статьи прав, прав и еще раз прав! Правосудия в его первоначальном смысле у нас в республике нет. Да и в стране тоже. Есть следователь СКП, прокурор и судья, которые выносят заказные приговоры по указке спецслужб. Не напоминает ли это пресловутые "тройки" времен приснопамятных сталинских репрессий? А защита в суде - для проформы, чтобы соблюсти формальности. С каждым днем все больше и больше людей осознают, что живут в условиях тоталитаризма.Чем-то ведь это закончится...
  • чукча
    08 дек. 2010 г., 23:14:53
    Ответить
    "Чем-то ведь это закончится..."
    Чем закончиться? Ничем! Закончиться массовым сокравщением численности населения на территории под названием "Россия". До 15-40 млн. чел.
    В концлагерях, пленные безропотно, сами шли в газовые камеры, не думая ни о чем. Им было все равно (как впрочем и нам сегодня) что их сейчас уничтожат. Они шли на смерть. Они были согласны на свое уничтожение....
    Почему -то никто из них не набросился на охранника (за редким исключением), все равно через минуту погибать...Но они шли и шли, колоннами, один за другим, на свою верную погибель.
    Скажите, чем мы сегодня отличаемся от тех несчастных людей со сломанной волей, отсутствием настоящих ценностей? Да ничем! Мы - такое же безвольное стадо.
    Нам наша судьба, судьба наших будущих поколений -безразлична! Сегодня все наши заветные мечты только о том, чтобы набить карман деньгами, чтобы у меня машина была лучше чем у соседа...А если ты беден но честен, значит неудачник, не умеешь жить...
    Если мы не думаем о себе и своих детях сами, почему кто-то должен думать за нас?
    Вот этим и закончиться.
    • Чукче
      09 дек. 2010 г., 11:55:59
      Ответить
      +1000 спасибо за правду.
      А закончится всё обыкновенной оккупацией и распадом страны.

      Клановая власть, всё больше образующееся по семейно-б***-ским основаниям, загниёт окончательно, и уже не сможет ни о чём думать, как о собственном благополучии, что приведёт её к окончательному загниванию.

      Москва - третий Рим. Рим расспался из-за скурвившейся аристократии, Византийская империя сгнила из-за сгнившего государственного аппарата.

      Всё повторяется в точности с Россией.


      Удивляет другое. Как все эти Путины, Медведевы, Гайзеры и пр. пр. не видят, к чему ведёт их система управления. Неужели алчность настолько затмевает разум.
  • }}
    09 дек. 2010 г., 7:42:36
    Ответить
    видео
    мощное
  • странник
    09 дек. 2010 г., 8:29:21
    Ответить
    заказные приговоры по указке спецслужб.
    думаю что спецслужбы точно трогать не надо, вот кто работает так работает просто реальные дела всегда под грифом секретно, и про чиновников им известно-всему свое время.
    Некто спросил: "Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?" Учитель сказал: "А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро - добром".
  • бол
    09 дек. 2010 г., 10:56:03
    Ответить
    Блин, из всех вариантов остается только в фанаты. Когда там следующий матч генерации или строяка?
  • Да никак не обеспечить!
    09 дек. 2010 г., 18:25:58
    Ответить
    Далеко ходить не надо за примерами
    Возьмем эжвинский обэп. Написано туда заявление о мошенничестве, следователь недолго думая пишет отказ мотивируя "в ходе проведения проверки установить и опросить гр. Имярек не ПРЕДСТАВИЛОСЬ возможным. Отказать в возбуждении уголовного дела за отсутсвием достаточных данных".
    Как вам? это при том что гр.Имярек не уехал в Англию, скрываясь от правосудия, а ходит по Эжве и живет в ней, но следователь сидел ровно и не придпринял никаких ! действий, а затем написал " опросить не представилось возможным". И замначальника УВД по Сыктывкару не моргнув глазом утвердил это постановление.
    А теперь ВНИМАНИЕ: заявление было написано 10 ноября, а постановление об отказе 12 ноября!
    Спасибо в прокуратуре хоть прочитали весь этот бред и отменили постановление вернув на доследование. Но никто не помешает следователю вновь написать отказ также ничего не делая и не предпринимая ничего для выяснения обстоятельств.Вот это работа!
    И о каком правосудии мы тут говорим?!
    Господин Басманов, не желаете обратить внимание на данный случай?
  • *
    09 дек. 2010 г., 18:46:09
    Ответить
    Да никак не обеспечить!, 09.12.2010 (18:25)
    НЕТ НИКАКОГО ПРАВОСУДИЯ. НЕ СТРАНА А СПЛОШНАЯ ЗОНА, ГДЕ ВСЕ ЖИВУТ ПО ПОНЯТИЯМ.