content/news/images/65890/IMG_7687_mainPhoto.jpg
21:15, 24.07.2017 / ПРАВО

Операция по задержанию «пичугинцев» готовилась еще с дела «Ифы-Козлова»

Региональная следственная группа, участвовавшая на первых этапах в расследовании деятельности группировки Юрия Пичугина, состояла из 26-27 человек. Операция по нейтрализации участников группировки готовилась загодя. Активную роль при этом играли центральные аппараты ФСБ и МВД России. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в Сыктывкаре руководитель Следственного управления СК РФ по республике Андрей Исаев.

Операция по задержанию «пичугинцев» готовилась еще с дела «Ифы-Козлова»
Фото Марии Шумейко

По его словам, операция по задержанию печугинцев вступила в активную фазу в конце февраля - начале марта этого года по причине того, что поступила информация о том, что ряд членов группировки собирается покинуть пределы региона и даже выехать за границу Российской Федерации.

К тому времени подготовка к задержанию членов группировки проводилась уже достаточно длительное время. Началась она еще в тот период, когда следователи проводили работу по нейтрализации воркутинской группировки «Ифы-Козлова» и «логиновской». И ряд уголовных дел, которые расследовались в то время в МВД, ФСБ по Коми и в региональном управлении СКР, закладывали базу под будущее уголовное дело по пичугинцам.

Как отметил Андрей Исаев, для работы по нейтрализации группировки были использованы силы не только республиканских структур МВД, ФСБ и Следственного комитета, но и центральных аппаратов ФСБ и МВД России. Для расследования дела была создана региональная следственная группа в составе 26-27 человек, в которую вошли полном составе следователи по расследованию особо важных дел из Следственного по Коми, а также следователи из многих городов и районов республики. Количество задействованных в деле следственно-оперативных работников руководитель управления СКР назвать затруднился, отметив, что их было очень много.

IMG_7650.jpg

Очень важную работу по делу, по словам Исаева, проводили органы прокуратуры, «решавшие многие важные вопросы оперативно, в том числе, методами прокурорского надзора».

Как особо подчеркнул руководитель Следственного управления, все задействованные в операции сотрудники работали принципиально и профессионально. О том, что вся работа была поставлена на очень высоком уровне, по его словам, говорит то, что существенных утечек информации и провалов отмечено не было.

IMG_7651.jpg

По словам Андрея Исаева, в настоящий момент проводится активная фаза расследования. Продолжается сбор доказательной базы, ее анализ и закрепление. В то же время не все активные члены группировки уже задержаны или арестованы, поэтому говорить о многих деталях проходящего расследования преждевременно, так как это может раскрыть перед заинтересованными сторонами дальнейшие планы следствия.

IMG_7646.jpg

В настоящий момент в деле фигурируют оружие и экономический состав преступления. В ближайшее время будет представлена доказательная база по тяжким и особо тяжким преступлениям. В том числе, и по убийствам. Но говорить о том, сколько их было совершено, пока рано.

Как добавил участвовавший в пресс-конференции первый заместитель руководителя регионального управления СКР полковник Алексей Лыжин, на данный момент наложен арест на недвижимое имущество членов группировки, принадлежащие им автотранспортные средства и банковские счета. Только сумма денежных средств с учетом арестованных счетов и изъятой наличности составила свыше 10 миллионов рублей. Поиск имущества и счетов членов группировки продолжается.

5576

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • (:- )
    24 июля 2017 г., 21:45:16
    Ответить
    Так все грандиозно!
    Одного не могу понять,
    почему 'мое' дело 'висит'
    вот уже полноценных 11 лет?
  • Кто знает
    24 июля 2017 г., 22:10:49
    Ответить
    А почему ему дважды генерала дают как Басманнову?
  • А как расследуется
    24 июля 2017 г., 22:43:19
    Ответить
    дело о пропаже
    двоих детей в Троицко-Печорском районе, что то никакой информации не поступает.
  • А.У.Е
    25 июля 2017 г., 0:26:34
    Ответить
    Сходка
    Кто будет смотреть за республикой? За Сыктывкаром? Думает станет хорошо без блатных?
    • (:- )
      25 июля 2017 г., 9:19:09
      Ответить
      А хорошо ли от 'блатных'
      во власти!?
    • Уран
      25 июля 2017 г., 21:50:13
      Ответить
      Чего они тебе дали? Они грабят насилуют убивают обманывают
      • А менты лучше?
        26 июля 2017 г., 9:43:45
        Ответить
        Наша доблестная полиция ведёт себя намного хуже и на работе и в общественных местах! Ходят и сами ищут проблемы и конечно не для себя!!! Они ведь решили, что они всемогущие!!!!
  • Иван
    25 июля 2017 г., 0:29:43
    Ответить
    Когда остальных принимать будете? Или остальные потекли и начали все про всех рассказывать? Шкуру спасать решили! А то привыкли на крутых машинах ездить!
    • Да
      25 июля 2017 г., 7:20:15
      Ответить
      Как все оперативненько!
      .
    • (:- )
      25 июля 2017 г., 10:03:22
      Ответить
      Всех приговорить к езде
      на "запорожцах"!
  • Житель
    25 июля 2017 г., 7:19:03
    Ответить
    Что то бедненько как то 10миллионов.
  • Волька
    25 июля 2017 г., 8:35:01
    Ответить
    Когда масочников закроют в Воркуте ? Или про таких не слышали ?
    • (:- )
      25 июля 2017 г., 9:17:04
      Ответить
      Кто ж их 'закроет'? -
      они же в 'масках'!
  • Мафия бессмертна
    25 июля 2017 г., 8:54:10
    Ответить
    Юрия Вам не закрыть
    Освободят, ограничившись сроком следствия ....
  • Александрас
    25 июля 2017 г., 9:33:13
    Ответить
    БЕДА
    Беда в том, что на воле остались более законспирированные члены группировки - их выявить не смогли.
    • Уран
      25 июля 2017 г., 21:53:26
      Ответить
      Ты не путай активных а значит социално опасных членов с умными которые не портят статистику и понимают что у власти на один патрон больше