content/news/images/65927/PART_15007966655583808_mainPhoto_mainPhoto.jpeg
20:36, 25.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Минобр Коми: «Пять детей получили ожоги борщевиком из-за личной неосторожности»

В ответ на публикацию БНК о том, что детей из Пажгинской школы-интерната вместо отдыха на море отправили на борьбу с борщевиком, вчера вечером в интернат срочно прибыла комиссия от министерства образования, науки и молодежной политики Коми. Сегодня, спустя почти сутки после публикации и запроса от редакции ведомство направило ответ БНК. Суть ответа приводим полностью.

Минобр Коми: «Пять детей получили ожоги борщевиком из-за личной неосторожности»

«Вчера вечером, по поручению заместителя председателя правительства Республики Коми – министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой в интернат выехала межведомственная группа из представителей министерства образования, республиканской прокуратуры и комиссии по делам несовершеннолетних.

В ходе проверки документов, бесед с воспитанниками интерната, в том числе индивидуальными, а также персоналом учреждения выяснилось, что факты, представленные в публикации, не соответствуют действительности. 5 детей, действительно, получили ожоги борщевиком, но в разное время и в разных местах и не в результате сельскохозяйственных работ, а из-за своей личной неосторожности. Кто-то из ребят решил сократить путь и пошел через борщевик, кто-то, играя, поскользнулся и упал в борщевик, наиболее пострадавший из детей искал в траве потерявшуюся деталь игрушки. Детям своевременно была оказана первая медицинская помощь персоналом учреждения, сейчас они находятся на амбулаторном лечении в медицинском кабинете интерната, все они идут на поправку.

В указанных материалах утверждалось, что путевки на море для воспитанников школы-интерната были перераспределены без объяснения причин, и дети остались без полноценного оздоровления. Министерство сообщает, что согласно распределению квот путевок для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на государственном обеспечении, воспитанникам Пажгинской школы-интерната в рамках 4 смены были выделены 40 путевок на побережье Азовского моря в ДОК «Спутник» Ростовской области, хорошо зарекомендовавший себя в рамках летней оздоровительной кампании 2016 и 2017 годов.

Официальных обращений и заявлений от педагогического коллектива и воспитанников учреждения о несоответствии требований в данном лагере условиям полноценного отдыха и оздоровления детей ни в 2016, ни в 2017 году не поступало. В рамках вчерашней проверки в беседе с воспитанниками выяснялись причины «нежелания» детей ехать в «Спутник, - основными негативными факторами, со слов ребят, являлось их опасение разделения по разным отрядам, также говорилось о слишком мелком море возле лагеря. Практика разделения привычных групп считается нормальной для летнего отдыха для большей социализации детей. Вместе с тем, воспитанникам было гарантировано полное соответствие отдыха и оздоровления всем предъявляемым требованиям, и то, что они будут отдыхать в привычных коллективах. Также в рамках работы межведомственной комиссии по безопасности летнего отдыха ДОК «Спутник» будет проверен во время отдыха ребят из Пажгинской школы-интерната.

Кроме запланированного морского отдыха воспитанники учреждения в июне отдохнули в республиканском лагере «Чайка». В июле-начале августа дети отдыхают на территории учреждения, с ними организован досуг силами учреждения, также привлекаются волонтеры.

Наталья Михальченкова поручила организовать дополнительное содействие коллективу учреждения в разнообразии досуговой программы, привлечения для этого педагогических отрядов Республики Коми».

Редакция БНК продолжает следить за ситуацией в интернате.

5958

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Минобр Коми: «Пять детей получили ожоги борщевиком из-за личной неосторожности»
    25 июля 2017 г., 20:44:09
    Ответить
    Вот жеж циничные (отмодерир.)! "По личной неосторожности"?

    Ведь они в своем возрасте должны быть с борщевиком уже давно на "ты" и зубами его грызть, а они такие-сякие простофили никак не освоят в этом своем дет. доме эту элементарную профессию косильщика борщвика лопатой.
    • Ванье
      25 июля 2017 г., 21:28:29
      Ответить
      Вранье!увольте Михальченко за фальсификацию
      • Анатолий Потапов
        26 июля 2017 г., 1:12:19
        Ответить
        Не думаю
        На мой взгяд, именно так и было, как сейчас указывают в Минобрнауки. Там документы, факты, прокуратура работала. Другой вопрос в том, что борщевик-то реально растет на территориях, где дети. Может быть тогда вместо Орбиты в Сыктывкаре обеззараживать территорию подобных заведений?
        • вася
          26 июля 2017 г., 6:38:48
          Ответить
          халатностью пахнет. И детей жалко.
          • В апреле наш европеец Санчо Панса
            26 июля 2017 г., 12:23:26
            Ответить
            начинал бороться с борщевиком:
            - Если ежегодно не будет соответствующих результатов, значит, будем решать вопрос по-другому — с точки зрения показателей работы глав администраций. Если с борщевиком не будем бороться, значит, руководитель администрации сам купит косу и пойдет косить. Куда деваться коллеги? Тут другого пути нет, только всем миром, как говорится.
        • прокурор
          26 июля 2017 г., 8:33:04
          Ответить
          как прокуратура работает мы знаем. когда у сирот акции Газпрома сотрудники интерната заныкали, кого посадили? правильно, прокуратура посадила тех кто боролся за возврат сииротам акций.
      • мих мих
        26 июля 2017 г., 7:52:17
        Ответить
        Поздно, Наташа, пить "боржоми" , когда почка отвалилась. По федеральным теле.каналам сюжет уже прошел
  • Не верю
    25 июля 2017 г., 20:50:27
    Ответить
    Почему борщевик растет в шаговой доступности детей. Играл, подскользнулся в борщевик.
  • себя
    25 июля 2017 г., 21:04:33
    Ответить
    спасают.
  • Dx
    25 июля 2017 г., 21:04:47
    Ответить
    Из выводов ясно - дети без присмотра. Один игрушку искал, второй пошел коротким путем... Что за бред ! Да и что могут сказать дети этим приехавшим на зачистку тетям ?!
    • ну не согласна
      26 июля 2017 г., 1:15:12
      Ответить
      эти своего не упустят
      по идее очень часто дети наоборот идут до конца. чем там их могли запугать)) тем более сироты за свои права борются очень браво, поэтому вполне возможно что ранняя публикация появилась по сливу какого-то воспитанника - для (как раз-таки) достижения каких-то своих целей
  • Александр Щиголев
    25 июля 2017 г., 21:05:27
    Ответить
    Когда журналисты начнут проверять информацию?!!!
    .
    Очевидно было, что про отправку на борьбу с борщевиком детей была басней!!!
    Жаренные утки - любимое блюдо некоторых журналистов....
    1
    • Не
      25 июля 2017 г., 21:07:57
      Ответить
      Оправдывайся
      Прокуратуру туда и (отм.) надо министров позорников
      • Мотя
        26 июля 2017 г., 1:16:04
        Ответить
        минуточку
        Так там же была прокуратура
    • Марк
      25 июля 2017 г., 21:27:16
      Ответить
      г-н Щиголев
      Вы представляете себе положение подростка в интернате? И, кстати, жареный с одной Н пишется в данном контексте
      • Александр Щиголев
        25 июля 2017 г., 21:44:55
        Ответить
        Что для Вас важнее - положение детей в интернате или почувствовать себя умным?
        .
        При чём здесь положение вообще, если речь о басне, выданной журналистом за факт?
        И что Вам известно из ужаса положения? Кормят отходами? Ходят в обносках? Отдают в сексуальное рабство?
        Поделитесь с прокуратурой, если что известно...
        • Так
          25 июля 2017 г., 22:05:36
          Ответить
          Откуда так уверены что басня? Ожоги были, по отдыху тоже подтвердилось..
          • Дети едут в лагерь и уже были там
            26 июля 2017 г., 1:18:49
            Ответить
            ==
            просто кто то очень хотел на море, а его не брали по ходу, вот и обидку кинул в бнк
            1
          • :0
            26 июля 2017 г., 12:24:15
            Ответить
            А еще комары покусали! Вот по отдыху? Ну не хотят на Азовское, видимо в Ниццу не отказались бы.
        • )
          25 июля 2017 г., 22:06:15
          Ответить
          Кормят санкционкой, ходят в последних коллекциях из Милана, ездят на отдых на Ст.-Барт, а прав как у ФСО. Все так, (отм.) кгбятский?
    • хех
      26 июля 2017 г., 7:53:40
      Ответить
      Щигалев у Михальченковой на четверть ставки лизоблюдствует? )))))
  • О.Н.Зуева
    25 июля 2017 г., 21:41:02
    Ответить
    Пажгинский интернат.
    Заявляю, что детей и педагога Наталью Михайловну направили на БОРЬБУ с борщевиком по заданию, прочитанному на линейке! Как НЕ СТЫДНО... врать и выкручиваться, чиновникам за неудовлетворительную организацию летнего отдыха детей - сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в нашей РК! Еще приобщить к вранью и сотрудника Прокуратуры РК! П О З О Р!
    • Александр Щиголев
      25 июля 2017 г., 22:35:44
      Ответить
      Ольга Николаевна, Вы там присутствовали?
      .
      Ни один нормальный педагог не послал бы детей на борщевик. Вы слишком доверчивы. Лучше с лагерями разбирайтесь...
      1
    • Артём
      26 июля 2017 г., 1:20:15
      Ответить
      не вяжется что то
      а как тогда журнал учета? там можно подделать интересно или нет?
  • Борщевик тут 50 лет произрастает
    25 июля 2017 г., 21:42:25
    Ответить
    никто из детей по личной неосторожности не обжигался
    а тут вдруг...ах!и обожглись !Негодяи и лжецы,зад прикрываю и с путевками тоже,Анапа и Ростов совершенно "равноценны".Жулье ,ворье Минобразовское анафема
    • заколебал 50 лет расти))
      26 июля 2017 г., 1:23:11
      Ответить
      --
      Кстати в прошлом году пошел за грибами, там просека заросла борщевиком, я через заросли прошел, ниче не рубил, а руку как то обжог, это жесть была конечно. поэтому вполне себе верю что ожоги могли получить нечаянно
  • Дельфин
    25 июля 2017 г., 22:32:11
    Ответить
    А мы с Натальей Михальченковой в чёрном море классно поплавали, пока вы, лузеры, борщевик косили в год добрых дел :)
  • часы пескова
    25 июля 2017 г., 23:10:01
    Ответить
    Вот оно Путинское виноватых нет, сами виноваты1
    Ребята пострадали в разное время, но находится все в стационаре и в одно время. А сок борщевика даже полезен и лечат их от гипервитаминоза, от сверхвысокой дозы витаминов, которые проникли с соком борщевика в детей.
    • трусы соскова
      26 июля 2017 г., 7:57:45
      Ответить
      Приходи. Я тебе компресс на всю голову сделаю. Из сока борщевика.
  • Yuri
    25 июля 2017 г., 23:18:49
    Ответить
    О языцех
    "Выступление президента России Владимира Путина на Совете по межнациональным отношениям 20 июля в Йошкар-Оле, на котором он объявил о недопустимости принудительного обучения неродному языку в национальных республиках и сокращения часов на русский язык, в Татарстане стараются всячески дезавуировать. Это делают двумя способами: делают вид, что слова Путина совершенно не касаются Татарстана, а говорит он якобы о каком-то другом регионе, либо задействуют ярых татарских националистов, которые просто отрицают высказывание главы государства.
    Наиболее показательно повел себя в этой связи министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов, который объединил в своем комментарии обе позиции: во-первых, слова Путина — это не про Татарстан, а во-вторых у нас тут в Татарстане все по закону (уточним, по местным законам).
    «В простонародье это называется «включить дурака», — так отреагировал на слова Фаттахова председатель Общества русской культуры Татарстана Михаил Щеглов. По его словам, «реакция русскоязычных жителей Татарстана на слова президента России была одна — воодушевление. Однако, говорит лидер ОРКТ, если было сказано «А», то должно последовать и «Б», имея в виду, что вслед за словами президента России должны последовать поручения и конкретные действия по изменению ситуации, раз проблема в языковой образовательной политике Татарстана признана актуальной. При этом Михаил Щеглов повторяет: «Развивать и сохранять татарский язык должны, в первую очередь, его носители, а не русскоязычные жители Татарстана: эксперимент по принудительному обучению татарскому языку русскоязычных в республике за четверть века провалился, пора уже это признать и принять как реальность, отказаться от него".
  • ☆☆☆
    25 июля 2017 г., 23:38:05
    Ответить
    полный бред
    Ну как так можно относиться к детям!!! У нас в Республике все друг другу (отм.) прикрывают. Бедных детишек наверное зашугали перед проверкой.Получается,наши чиновники и работники прокуратуры сами же позволяют так относиться к детям. Ну обожглись борщевиком и что здесь плохого-это так получается. А вы чинушники и прокуратура сами не желайте порезвиться с голыми за*ницами в кустах борщевика??? А вы сотрудники интерната побоялись потерять работу и прикрыли свою директрису??? А если бы ваши детишки попали в такую ситуацию? Просто ужас,что творится на нашей Земле.
    • #
      26 июля 2017 г., 1:26:19
      Ответить
      бедные?
      эти бедные детишки переполошили всю коми своей жалобой в банку, так что дадут жару всем
      1
    • #
      26 июля 2017 г., 1:26:19
      Ответить
      бедные?
      эти бедные детишки переполошили всю коми своей жалобой в банку, так что дадут жару всем
      1
      • **********
        26 июля 2017 г., 5:22:15
        Ответить
        У вас свои дети есть? В наше время дети,у которых родители, качают свои права уже с детского сада,потому что знают,что родители в беде их не оставят. А дети с интерната они беззащитные.
        • 66
          26 июля 2017 г., 11:36:26
          Ответить
          У них у каждого, в телефоне, есть номер прокурора. Не верите? А зря.. Так что, защита есть.
          1
    • Этоя
      27 июля 2017 г., 7:39:35
      Ответить
      Согласна, вырубка борщевика-перебор, если это прпвда, в чем очень сомневась
      Да, детей данного интерната, по-моему, ничем не напугаешь!!!!
      Они по малейшим пустякам знают куда звонить, права свои тоже отлично знают, а про обязанности..... Выльют ьарелку с супом на голову педагогу и глазом не моргнут, воруют, попрошайничают у заправке!!!! Мясом и красной рыбой кидаются!!! А по поводу путевок, совсем охренели, ну не дали в Анапу, но замену предложили. А они еще выбираются!!! Тут скорее сопровождающих не устраивает, а не детей!!!!
  • 1"@
    26 июля 2017 г., 0:08:06
    Ответить
    Ну вот бессовестные. Уже в своём возрасте считают что все им все должны! Мы детьми были работали, трудились и не ныли, что где-то палец обожгли. Уж тем более если на море в лагерь отправляли бесплатно сидели и радовались и не ворчали. Они где надо очень взрослые, все уже умеют и пробуют, а где не надо тут же кляузы пишут.
    1
    • ++++
      26 июля 2017 г., 1:27:24
      Ответить
      ++++
      С сестрой об этом тоже говорили, мы были другие. Плюсую!
      1
    • Ольга, слава богу не Зуева
      26 июля 2017 г., 7:17:33
      Ответить
      У этих "бедных" детишек прав поболее ваших будет, да и защитнечков таких как Зуева например, полно!
      1
  • Ухта
    26 июля 2017 г., 0:12:21
    Ответить
    Безнравственное и бессовестное заявление чиновницы.
    • ☆☆☆
      26 июля 2017 г., 0:22:55
      Ответить
      ответ Ухта
      Полностью с вами соглашусь !!!
      • Бабушка
        26 июля 2017 г., 6:40:52
        Ответить
        Как же выкручиваются чиновники и их приближённые!
        Оправдываетесь??? Дети в интернате неправильные??? Что за мода у нас в РК??? Хорошим тоном у нас считается не видеть проблему, а если и прозвучит, то свести её по принципу "сами виноваты" Обидетесь, но похоже на коррупционный " своих не сдаём".
  • Из прокуратуры
    26 июля 2017 г., 2:40:56
    Ответить
    Твердолобова
    была в комиссии? Поэтому такой и результат.
  • Это
    26 июля 2017 г., 5:59:18
    Ответить
    Заговор
    Кто-то на территорию интерната претендует, хочет чтоб его закрыли
    1
  • Эжвинка
    26 июля 2017 г., 6:55:43
    Ответить
    Так как пояснили об отменённой поездке на море ?
    Кому-то берег мелкий, кому- то бисер! Кто же отдыхает на южном тёплом море под солнышком вместо сирот? В такое лето дождливое сиротам конечно комфортнее находится в Пажге, они же ничьи дети, кто за них постоит?..
  • ааа
    26 июля 2017 г., 7:16:13
    Ответить
    Бнк молодцы, закинули утку и сами следят за событиями, информацию проверять нужно
    • Просто мать
      26 июля 2017 г., 7:26:06
      Ответить
      "Бедные" дети!!! Ай ай ай, не увезли их на море. Мои дети в деревне отдыхают, и ничего, а этих значит государство должно на моря везти???!!! А вы, не согласные с поездкой сирот в Ростов, кричащие с пеной у рта про обездоленное детство этих детей, скиньтесь и оплатите им путевки в Анапу, слабо? Почему я плачу налоги и т.д, за счёт которых этих детей везут на море, а мои чем хуже-то? Зуева О.Н., вы не устали от собственного вранья? Вам то кто платит, чего добиваетесь? И не надо про защиту обездоленных и вашу якобы гражданскую позицию!!!! Знаем, видели, проходили!!!!
      1
      • оллл
        26 июля 2017 г., 7:54:39
        Ответить
        Просто мать. Представь. что с тобой произойдет беда. не дай Бог. а тупая овца будет орать что не хочет своими налогами оплачивать существование сирот в дет.домах. Пусть. мол .усыновляют и кормят. поят. обувают. Думайте блин что несете.
        • 6
          26 июля 2017 г., 8:04:50
          Ответить
          ВСЕ дети в стране должны иметь возможность летом отдохнуть на море со своими сверстниками в современном детском оздоровительном учреждении.
          Многие дети лишены всего, а забота нашего общества всегда пока пиар похожа
        • Пенсионерка
          26 июля 2017 г., 8:34:07
          Ответить
          Спасибо,ОЛЛЛ
          У этих детей, обездоленных и сейчас,и впереди ждёт трудная судьба, без поддержки близких- будьте милосердны! СИРОТЫ НЕВИНОВНЫ, ЧТО У НИХ НЕТ РОДИТЕЛЕЙ! Давайте оставаться людьми- ведь даже у животных есть сострадание к другим видам.
          • пенсионер
            26 июля 2017 г., 9:22:59
            Ответить
            не согласен
            Да, дети обездолены. Но мы (общество) растим из них неприспособленных к жизни бездельников, которые считают, что им все и всегда должны. Надо что - то менять в системе. У меня 3 внука - старшему - 12 лет - ни разу моря не видели. не плачем. не стонем, и даче рады. А сиротам нашим - жемчуг мелок!
      • .
        26 июля 2017 г., 8:05:27
        Ответить
        Ну если нищебродка - то пусть дети в деревне и месят навоз тогда летом.
        • 66
          26 июля 2017 г., 8:21:29
          Ответить
          Богатей и умник, так свози сирот на море, в чем дело-то?
        • Для "6-ки"
          26 июля 2017 г., 8:23:36
          Ответить
          Вы, товарищ, отстали от жизни, не в каждой деревне навоза кучи! В нашей Республике достаточно достойных сел и деревень! Кругозор бы не лишним было расширить!!!!
  • Вадим
    26 июля 2017 г., 7:36:17
    Ответить
    Все с лесницы в борщевик упали. :))) Запугали да и все! Детям то там еще жить в этом заведении.
    • Анон
      26 июля 2017 г., 8:07:42
      Ответить
      Их ни чем не запугаешь, они сами кого хочешь запугают!!! Знаем всю подноготную,как и что они там делают!
      1
  • Житель
    26 июля 2017 г., 7:37:40
    Ответить
    Конечно
    бред! Была бы информация БНК неправдой, то эти ребята быстренько бы в суд побежали за защитой чести и достоинства. А так нет. Поэтому я информации верю!
    • Г-н РК
      26 июля 2017 г., 8:07:10
      Ответить
      Время, господа, время! Именно оно раставит все по местам! И правда будет всем ясна и понятна! В любом случае либо чины полетят, либо БНК все будут принимать за недостоверный источник и перестанет существовать данный информационный портал! А к ответственности, в любом случае, кто- то будет привлечён! И походу за КЛЕВЕТУ!
      • Их-хи
        26 июля 2017 г., 8:08:34
        Ответить
        Умник, времени то прошло, просто не успели ещё, жди!
    • нород
      26 июля 2017 г., 8:20:11
      Ответить
      банка давно превратилась в огромный вентилятор вместо новостей набросы интересно так они учили молодежь новости подавать на местячковом форуме
      • Ой
        26 июля 2017 г., 8:45:08
        Ответить
        Желающим оговорить БНК Позор!
        В данном случае вижу для БНК угрозу и шантаж!!! Кому- то очень хочется замять( Упрятать проблему), а ведь люди заявляют о проблеме в интернате от своего имени! Как всегда. Похоже это наше с вами Сям-Озеро.
        • нород
          26 июля 2017 г., 12:15:56
          Ответить
          в данном случае заказуха со всех сторон и использование детей для нагнетания ненависти ко всем и вся это не новости это желтуха так вот представители банки желтухе учили молодежь на форуме выходит
  • Бывалый
    26 июля 2017 г., 12:47:45
    Ответить
    Конечно вранье. И детей запугали.
  • мама
    26 июля 2017 г., 12:52:31
    Ответить
    лозым проверьте,питание ужасное и персонал орет на детей.
  • Мария
    26 июля 2017 г., 17:27:13
    Ответить
    В этом году и в самом деле путевок мало было. Наша семья подпадает под категорию ТЖС (трудная жизненная ситуация), нахожусь в декрете, доходы ниже прож. минимума. Писала заявление на лагерь в школе для двоих старших детей с пометкой "южное направление". Так вот. По этому направлению было выделено на школу 2 (!) бесплатные путевки. Одну из них отдали сироте, вторую ребенку с ТЖС, который стоял первый в списке. Нам предложили взять за 17 т.р. путевки в Спутник (полная стоимость их около 34 т.р., часть суммы компенсирует респ. бюджет- это для всех, независимо от соц. статуса). Несмотря на довольно затруднительное мат. положение, деньги мы нашли и отправили детей на море. Да не Черное и не Средиземное, куда мы ездили в предыдущие годы, да Азовское, но море. И им там нравится. Питание неплохое: день вкусно, день так себе (о вкусах не спорят, напомню). Солнце, пляж, досуг. И я не вижу ничего страшного в том, что детям из Пажги придется (заметьте - придется) туда ехать. Прямо нет никакой драмы, я вам скажу. Вы там совсем уже что ли???
  • Житель Пажги
    26 июля 2017 г., 20:21:03
    Ответить
    Вот кто не знает об этой ситуации,то зачем писать об этих,так называемых обездоленных детях.В большинстве у них есть родители,кормят их дай Бог, кушать так и вам.Одежда приличнее,чем у многих местных,а вот наглости хоть отбавляй.Привыкли,что все кругом им должны.Воспитателей и учителей ни во что не ставят-грубят,хамят,могут и закинуть им чем-нибудь и знают .что им за это ничего не будет.Прямо в открытую так и говорят,что им поверят больше.И никогда не поверю.что их просили косить борщевик,никто из местных жителей не видел их косьбы.Да и хрен их заставишь работать,они привыкли жить на дармовом!!!!
    • Анон
      27 июля 2017 г., 1:28:28
      Ответить
      Да есть номер прокуратуры и что с этого сразу званить и жаловаться
  • Мария
    27 июля 2017 г., 9:01:39
    Ответить
    ответ для ''ЭТОЯ''
    Коментирую ваше высказывание:''Выльют ьарелку с супом на голову педагогу и глазом не моргнут, воруют, попрошайничают у заправке!!!! Мясом и красной рыбой кидаются!!! ''-так вот это большой минус педагогам,что они не умеют найти подход к детям и научить их добрым поступкам. Для чего в вашем интернате засиживают одно место соц.педагоги,соц.психологи да и вообще все сотрудники??? Значит как вы к ним обращайтесь,так и они вам тем же самым отвечают.
    • Ответ Марии
      29 июля 2017 г., 10:08:32
      Ответить
      Доброе утро!
      Дети в интернате с ОВЗ, и не все сироты, и вообще: они очень хорошие актеры!!!! Была уже много лет назад ситуация с карцером, когда дети за сигаретку говорили нереальные вещи!!!! Конечно же педагоги виноваты, кто еще!! Хорошо говорить по ту сторону! Е
  • СмерШ
    27 июля 2017 г., 9:34:27
    Ответить
    Я давно понял, что главная цель нашего Минобраза - это не полноценное подъем образования Республике на высокий уровень, а создание проблем педагогам при аттестации путем придумывания критериев, максимально осложняющих саму аттестацию педагогам и не позволяющих талантливым педагогам получать более высокую категорию (чтобы не давать категории и тем самым экономить деньги на зарплатах учителей). Ну, и показать чиновникам от республиканского образования перед учителями свою значимость (чтобы получать ЗРЯПЛАТУ, указать проверяемым, что вы дураки, не умеете работать и т.д.). Что там требуют с педагогов - это уму не постижимо! В итоге учителя и преподаватели вынуждены направлять свою энергию не на качественное обучение детей, а на писанину, отчетность, участие в различных платных конкурсах! А как Вам переписывание каждый год учебных программ с заменой в тексте учебных программ слов "учащиеся" на "обучающиеся", потом снова "учащиеся" и т.д.? При этом нельзя в тексте использовать слова-синонимы "дети", "школьники" и т.д. И не дай Бог в случае проверки обнаружится, что в тексте программы слово не исправлено! Уверен, что о чем здесь идёт речь - меня понимают и поддерживают ВСЕ РЕСПУБЛИКАНСКИЕ УЧИТЕЛЯ И ПЕДАГОГИ! При этом если раньше учителя работали по типовым программам, теперь ты должен её составлять сам. А сколько раз её проверят и заставят переписать (у каждого свое мнение)! Учителя не видят своих семей! Им не до воспитания своих личных детей, походов в театры, отдых с семьей, занятия спортом! Из общения некоторых моих знакомых с московскими учителями знаю, что у них аттестация (даже на высшую категорию) происходит следующим образом: дается на руки 3 листа печатного текста, куда необходимо вписать свои персональные данные, стаж, образование и т.д. и ответить на поставленные вопросы- вписать ответы (в виде анкеты). И ВСЁ! Сдаешь куда надо - вот тебе высшая категория! Дорогие республиканские учителя и педагоги! Вы себе можете представить себе такую форму аттестации здесь у нас? Уверен, что нет!
    Возникает такое ощущение, что в министерстве образования Республики Коми указания вниз для исполнения спускают люди, у которых периодически бывают приступы шизофрении! Другого не дано. Или там реально люди, далекие от образования, или преследование цели - максимально "достать" учителей! Знаю одного учителя начальных классов, которого очень уважаю - дает сильные знания (до выпуска из школы в классе моего ребенка дошло - 6 "отличников", 80% -
    "хорошисты. Всегда очередь из родителей стоит, чтобы записать первоклассников в её класс! И что же? Не аттестовалась! Говорит: -Зачем мне подрывать на аттестации своё здоровье? А программа "2100", принятая было Минобразом Республики несколько лет назад чего стоила? Это же на этом кто-то "наварился! И очень и очень не плохо! Был приказ сверху по школам: все учебники - на свалку, вместо старой программы -"2100"! Будем учиться по новому! Тупейшая программа! А ведь на выпуск новых учебников на всю республику сколько сотен миллионов истратили? Обучаясь по данной программе дети страдали вместе с родителями! В итоге знаний -ноль! Подорванное здоровье детей! Знаю не понаслышке, что когда Москва решила ввести данную экспериментальную программу, в министерствах образования других регионов, изучив её досконально, принимать её отказались (родственник-учитель и победитель республиканского конкурса был на выезде по обмену опытом за пределами Республики Коми и знает это от педагогов с других регионов России). А Минобраз Коми -обеими руками ЗА! Когда МАССОВО стали жаловаться родители и сами учителя и упала успеваемость детей, программу отменили. И опять закупили учебники! Старые-то на свалке! Кто-то "наварился" 2 раза! То, что у нас происходит в образовании не является ли вредительством и попутно хищением государственных средств? Вот пожалуйста, тема для прокурорской проверки! И не только прокурорской. Вы, госпожа Михальченкова, ведь в курсе всего этого! С чьей подачи это происходит? И не Вы ли за это ответственны?
    Подпись: выпускник КГПИ, из большой семьи педагогов (среди близких родственников 9 педагогов). Вижу весь маразм в системе образования в Республике Коми.
  • Солнечный Зайчик
    03 авг. 2017 г., 20:23:13
    Ответить
    Дети и "Борщевик"
    Почитал коменты" под видео на эту тему и везде фигурирует одна мадама-Зуева,которая готова волосы на себе рвать,за правду,за детей и за высшие ценности человечества,кто она хоть такая?
    Такой борец пропадает за зря...
    И за всеми её "переживаниями" о детях следом летит "хай" на на руководства всех уровней. Ей походу кто-то "насолил"вот она и решила всех в "Калач согнуть". Тут самое главное как преподнести информацию.
    Предлагаю следующий заголовок: "Борщевик напал на 5-рых детей и пытался их сжечь",далее расписать красочно,кто в этом виноват,при чём можно лепить что угодно,без доказательств,многим они не нужны ...нагоняй побольше страстей -ей-ей!!!!