13:00, 09.12.2010 / ПРАВО

Коми УФАС возбудило дело в отношении ОАО «РЖД» за ситуацию в Усинске

Коми УФАС России 8 декабря возбудило дело в отношении ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») по признакам злоупотребления доминирующим положением (нарушение части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции»).

 

Как сообщила пресс-служба ведомства, дело возбуждено на основании заявления ООО СК «ВЭЛДМАСТЕР» об ущемлении своих прав со стороны ОАО «РЖД». Заявитель сообщил о неправомерном взимании платы за въезд автотранспорта на перрон станции Усинска для получения груза.

ОАО «РЖД» является субъектом естественной монополии, соответственно занимает доминирующее положение на товарном рынке железнодорожных перевозок. Согласно части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции или ущемление интересов других лиц.

 

529

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Владимир Пыстин
    09 дек. 2010 г., 13:05:56
    Ответить
    В Усинске вокзал закрывают в 4 часа вечера, и до утра в него не попасть. Пассажиры вынуждены платить огромные деньги за место в комнатах ожидания.А малоимущие сельчане в морозы коротают время на улице. Причем они имеют транзитные билеты на проезд по железной дороге. Это безобразие длится уже много лет.Объясняют, что якобы линейной милиции лень работать и она требует закрывать вокзал.
  • accept
    09 дек. 2010 г., 13:20:37
    Ответить
    Никогда не знал
    Что Усинск является транзитным вокзалом , ты это сам придумал или кто подсказал?
  • Ага, а ещё виадуки обещают платными сделать
    09 дек. 2010 г., 14:52:52
    Ответить
    Правда в Коми виадуков не больше десяти штук
    Вот бы ФАС за виадуки их вздрючил :))А ещё бы Генеральная прокуратура спросила президента ОАО РЖД за какие деньги он Асторию приватизировал. А милиция не работает, она служит и граждан защищает :)) от преступности
  • tender brenson
    09 дек. 2010 г., 15:28:10
    Ответить
    Сколько раз бывал в Усинске, столько и удивлялся, там на перрон заезжают все кому не лень, кто там с кого чё взимает? Там анархия!!! Приехал как-то рано утром на вокзал, а он закрыт, на улице минус сорок, приехала дежурная открывать, а он хер открывается!!! обледенел замок. Вообщем нефтяная столица, нефтяной республики - это позорище всей страны!
  • Столица
    09 дек. 2010 г., 21:57:32
    Ответить
    Абсолютно правильно сказано, ПОЗОРИЩЕ, в том числе и вокзал. Про въезд на перрон тоже правда. Самое интересное, что багажные вагоны останавливаются у перрона и начинается беспрепятственная выгрузка, а пассажирские тянут к Усадору и начинается экстрим, прыжки из вагона с жестким приземлением. А на счет транзитных билетов, так это автор очевидно имеет ввиду пассажиров, которые приезжают в Усинск из сельских населенных пунктов вечерними автобусами, а поезд на Сыктывкар идет в пять утра следующего дня. А в Сыктывкар в основном едут в больницы, в том числе и с детьми. Хорошо если у кого есть где переночевать, а кому негде? Да и вагоны далеко не Сапсановские, в отличии от стоимости билетов. Вот о чем позаботиться необходимо.
  • 1111
    09 дек. 2010 г., 22:37:12
    Ответить
    2222
    Обнаглели начальники на РЖД Дирекции ж.д.вокзалов, в чъём ведомстве находятся вокзалы. Вообще на ж.д. уже лет семь творится беспредел. А после прихода разведчика друга володи Якушки вообще. Люди прикомандированные с других станций уже шесть лет работают сверхурочно в Усинске без оплаты сверхурочных и работы выходной день . Усинцы поувольнялись з за низкой зарплаты и рабских условий труда. Начальники на Сев ж.д. ведут себя как барины на объездах и давая указания. Сокращают работников, увольняют нагло и нахально. Это они приказывают закрывать вокзал, чтобы экономить на зарплатах железнодорожников -работников вокзала, ж.д. милиции. Транспортная прокуратура полностью подчинена руководству дороги и кормится у них с руки. А вокзалы это социальные объекты. Сев.ж.д. требует компенсации расходов за ночную работу вокзала от МО Усинск, они в этом отказывают.. Сволочи все. А страдают люди. Когда же народ скинет этих временных этих едросов и квласти придут патриоты, которые смогут навести порядок в стране и посадят всех коррупционеров и отстранят откормушки зажравшееся правителтство. ведь газпромом фактически владеют ( имеют привелигированные и именные наши лидеры Ер и страны. Одна такая акция приносит 1 млн рублей в год, а у них тясячи. При этом доход по акциям можно не показывать в декларации о доходах..? Надо менять саму власть в декабре Госдуму и тогда изменятся законы нашей жизни
  • Коми