22:10, 09.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские депутаты остудили пыл «Экологов Коми» по поводу крематория

Депутаты совета Сыктывкара и чиновники городской администрации отказались заменить обустройство нового кладбища строительством крематория. Сегодняшнее заседание постоянной комиссии городского совета по финансам завершилось решением не вносить более никаких изменений в проект бюджета Сыктывкара на 2011 год.

 

KIR_1034.jpg

Владилена Гимадиева высказала претензии сыктывкарской власти в лице Олега Атаманюка. Фото Кирилла Затрутина

 

Напомним, во вторник представитель общественного объединения «Экологи Коми» Нина Кустова при поддержке председателя Общественной палаты Коми Маргариты Колпащиковой предложила сыктывкарским властям вместо нового кладбища построить в городе крематорий.

- Как председатель комиссии по экологии могу отметить экологическую целесообразность этого предложения. Это альтернатива открытию нового кладбища. Экологические аспекты заключаются в снижении антропогенной нагрузки на землю. Также это улучшит санитарное состояние, что в первую очередь скажется на грунтовых водах. Это возможность утилизации трупов животных и медицинских отходов, - поддержала проект курирующая экологическое направление деятельности палаты Владилена Гимадиева.

По мнению экологов, традиционные кладбища являются источниками инфекционных и паразитарных заболеваний, отравляют окружающую среду, наносят вред психическому здоровью рядом живущих людей и вообще выглядят неэстетично.

Сегодня вокруг Сыктывкара расположены девять действующих и закрытых кладбищ. Места захоронения имеются в Эжвинском районе города, близ больничного городка, в Кочпоне, в Тентюках, в Краснозатонском и Седкыркеще, а также в Верхнем Чове и Човью. Еще два ближайших кладбища имеются в Выльгорте Сыктывдинского района. Их общая площадь составляет, по оценкам экологов, 207 гектаров, а состояние не соответствует санитарным нормам.

Строительство крематория, подсчитали экологи, обошлось бы городскому бюджету в 50 млн. руб. вместо 70, запланированных на новое кладбище. Окупиться проект должен был бы за 2,5 года при средней стоимости процедуры в 7-8 тыс. руб.

- Сургутский крематорий окупился за год, он был построен на деньги иностранных инвесторов. У них проблема с вечной мерзлотой, хоронить людей некуда, альтернативы большой нет. Город Артем с населением 100 тысяч человек тоже имеет крематорий. Чем мы хуже? – взывала к здравому смыслу Нина Кустова. – Есть масса вариантов погребения праха, после крематория в небольшую могилу можно положить целую семью.

В ответ на идею экологов возвести крематорий в Сыктывкаре председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству городского совета Николай Курсаков предложил заняться уже существующими в городе экологическими проектами, наотрез отказавшись вносить изменения в дефицитный бюджет.

- Я категорически против того, чтобы вносить этот вопрос в бюджет города на следующий год, потому что мы сейчас эти деньги изымем, а завтра нам людей вообще негде будет хоронить. В бюджете деньги должны остаться, изменений в него вносить мы не будем, - заявил Николай Курсаков.

Аналогичную позицию занял и замглавы города Антон Воробьев, заметивший, что бизнес-план строительства крематория составлен с ошибками, хоронить людей все равно придется в земле по их же пожеланиям, кремировать социальные, криминальные и отказные трупы запрещает закон, а содержание колумбария для хранения урн с останками обойдется городской казне не дешевле нового кладбища.

- Администрация этот вопрос прорабатывала еще в 2006 году, на тот момент самый дешевый проект стоил 2 млн. евро. Наши соседи в Мордовии – город Саранск с населением в 300 тыс. человек - внимательно изучили этот вопрос и отказались от крематория, потому что стоимость только строительства здания составляет 125 млн. руб. При этом социологическое исследование, проведенное двумя независимыми структурами, показало, что только 15-20% населения морально готовы к тому, чтобы рассматривать перспективу кремации. При загрузке крематория до двух тысяч тел в год срок окупаемости составляет 50 лет, а не 5 лет, как вы пишете, - развеял в прах все доводы экологов Антон Воробьев.

 

Фото с заседания - в разделе "Фоторепортажи".

 

983

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • Держиморда
    09 дек. 2010 г., 22:43:26
    Ответить
    Вот оно лицо российского чиновника
    • да
      11 дек. 2010 г., 0:05:32
      Ответить
      по этому лицу сразу видно - природа интеллектом не баловала.
      Ему бы на стройке кирпичи таскать или на лесозаготовку...
  • 123
    09 дек. 2010 г., 22:46:12
    Ответить
    действительно, почему "Экологи Коми" поднимают вопрос не изучив его досконально.
    поэтому и серьезно их предложения не воспринимаешь.
  • 666
    09 дек. 2010 г., 22:57:12
    Ответить
    какой крематорий?! О чем вы!
    Во-первых, уже существующие закрытые кладбища никуда не денутся, хоть 10 крематориев ставь! Во-вторых, насильно людей сжигать тела близких не заставишь, православие вообще неадекватно к кремации относится. А значит, значительная часть населения предпочтет хоронить в земле - действующее кладбище переполнено, поэтому новое строить все равно придется. СанПиН и вовсе такие требования выдвигает, задолбаетесь деньги на это тратить. Да и в итоге, стоимость кремации может ради рентабельности зашкалить за все разумные пределы. Короче, хорош экологи фигней страдать! Мусор вон с улиц собрались убирать - куда полезней, чем на пустом пиариться
    • от экологов
      10 дек. 2010 г., 12:56:22
      Ответить
      Напоминаю - жителям нашего города было предложено вносить свои предложения по формирования бюджета. Никаких требований, кроме того, что предложение должно быть в письменном виде, с указанием имени, фамилии и адреса проживания, указанно не было.
      Предложение было внесено в том виде,в каком мы его понимали. И заявления, что предложения не по форме было изложено некорректны. И вообще, это было ПРЕДЛОЖЕНИЕ для рассмотрения, а не бизнес-план крематория.
      Господа депутаты, когда в следующий раз объявите, что жители имеют право вносить предложения, оговаривайте сразу требования.
      • .
        10 дек. 2010 г., 15:00:38
        Ответить
        кстати и то верно, что попросили, то и получили, ну а пока будет кремировать в москве
  • %)
    09 дек. 2010 г., 22:57:48
    Ответить
    ЭКО
    Потому что Эколог и Экономист похожи только первыми тремя буквами..
  • Информатор общества
    09 дек. 2010 г., 23:01:17
    Ответить
    Я вот не могу понять: почему в одних городах крематорий построили при населении в 100 тыс человек и он окупился за год. А наш не сможет. Да и сумма у них как всегда огромная 2 млн ЕВРО. он что будет из золота. Там грубо говоря один этаж с "печкой" будет. им легче за кладбищем ухаживать, постоянно на него наши деньги тратить.
    • информатору сожженного общества
      09 дек. 2010 г., 23:41:12
      Ответить
      Фули ли ты денег пожалел бюджетных на содержание кладбищ.
      Для урн тоже надо место обустроенное,или ты в речку своих высыпишь? А про крематорий экологи мутят,для распила вместе с чиновниками.Действительно: 70млн.р на что? на бокс из сендивичей и печки? УЖЕ ЗАЛОЖЕН РАСПИЛ - 2/3 денег налогоплательщика.
      Блин! не нажрались что ли с томографов???
  • Писака
    09 дек. 2010 г., 23:17:07
    Ответить
    Дело, конечно, нужное. Так или иначе крематорий нужен. Народ тот что помоложе на это смотрит адекватно и вполне естественно. Не все ли равно, когда мертв. А потом, сколько могил людей без определенного места жительства, наверно, их можно кремировать, я думаю, возражений не будет. И государству расходов меньше...!
    Но, уважаемые, ЗА 2 МЛН. ЕВРО!!! ВЫ ОТМОДЕРИРОВАНО!
    Озвучте сумму откатов, пожалуйста!!!
  • Стас
    10 дек. 2010 г., 3:38:06
    Ответить
    О строительстве крематория в Сыктывкаре
    Ближайшие годы данный вопрос не актуален.
  • Будующий клиент
    10 дек. 2010 г., 7:50:58
    Ответить
    Крематорий
    Жаль, что придется пойти на корм червям. Хотя есть надежда, что противников кремирования от кормушки кладбищенской оторвут и поситают реальную стоимость проекта.
  • Солидарный
    10 дек. 2010 г., 8:28:00
    Ответить
    Крематорий
    Не смогут оторвать. Чем будут заниматься похоронные конторы? Столько доходов отвалиться.
    • 666
      10 дек. 2010 г., 9:37:53
      Ответить
      ледовые городки, как Риторг, строить)))
  • Ещё
    10 дек. 2010 г., 8:50:09
    Ответить
    Чиновники лоббируют интересы похоронных контор? Сомневаюсь. Но думаю крематорий нужен для утилизации животных, бездомных, мед. отходов. Экологам нужно разместить бизнес-план на своём сайте. 2 млн. евро - это и правда ДО.УЯ!!!
    • 001
      10 дек. 2010 г., 10:33:51
      Ответить
      помоему они лоббируют интересы конкретно одной похоронной конторы! Как по другному объяснить что эта фирма уже чем только не занимается... похоронкой, клумбочки летом по городу делает и зимой елки с ледянными городками ставит!!! видимо удобно с ней "работать"!
      • 001
        10 дек. 2010 г., 11:18:33
        Ответить
        да, и... как вы думаете, кто выграет "конкурс" на обслуживание нового кладбища?!))))
  • ужас!
    10 дек. 2010 г., 9:01:55
    Ответить
    "... думаю крематорий нужен для утилизации животных, бездомных, мед. отходов" и людей......мы что отбросы? Мусор? Капец...уже не знают на чем еще пропиариться....
  • Степан Разин
    10 дек. 2010 г., 9:17:04
    Ответить
    вот они откаты
    под видом дефицита и профицита. изменить не можем и т.д.
    а что может местная власть? разгрузить транспортный поток в центре города и сдать кровь. где тактичность. где весы "за и против". ведь пользы от сжигания больше чем от захоронения. только глупцы не видят реальность, а мыслят так как им скажут.
    куклы...
    • Спепашке
      10 дек. 2010 г., 9:51:50
      Ответить
      емельке
      А ты уже печку-вездеход присмотрел,чтобы пользу получить по всей Коми.И ничего личного.Только польза - от пепла.Помидорам,огурцам,кабачкам. И проч.овощам - как ты.
      Больше всего понравилось в начале: "вот они откаты под видом дефицита и профицита изменить не можем и тд,а что может местная власть?" Здесь ты о чем? Бред полный. А еще Радостеву - "дама глупа". Я думал ты деревянный. А ты овощ.
      • Степан Разин
        10 дек. 2010 г., 16:39:07
        Ответить
        тролль
        браво! браво! браво!
        вы просто гений, вы образец для подражания, вашими мыслями надо восхищаться, брать пример и аплодировать стоя. ох устал я уже писать всякую х..ню, не знаю а как это вам здесь удаётся.
        ахах громче пишите я вас не слышу)))))))))
        неее ну до БиЗе вам ещё далеко, не тянете, надо взять пару уроков у православного шовиниста)))))
        • Степашке
          10 дек. 2010 г., 16:59:21
          Ответить
          ты опять заахал
          "Ахах" твое было там(о крематории) и здесь опять.Спепанида прекратите. Для начала расшифруйте свое : "вот они откаты под видом дефицита и профицита..." Набор умных слов.Без связи.
          Как может быть откат на дефиците и профиците? Бред полнейший.
          И вообще как может быть шовинист православным.Шовинизм не вяжется с православием.Опять умные слова и только.А смысл увы - бред.
          Ты бы лучше сходил за свою баню,покакал и поахакал.
          • Степан Разин
            10 дек. 2010 г., 21:01:24
            Ответить
            умнику
            зачем тебе что-то объяснять. если в ответ посыпется словесный панос.
            отказали в постройке крематория, ссылаясь на то, что бюджет расписан (распилен) и выходить в на пересмотрение никто не хочет, пусть даже на 20млн.р. дешевле; куда потом эти 20 девать? профицит? положительное сальдо? или это называется всё поделили и идите вы со своим крематорием в ж..у.
            церковь налоги не платит, а от крематория в казну попрёт лаве, если всё посчитать грамотно, то профицита не будет, а о дефиците я уже и не говорю; плюс ко всему дополнительный источник дохода на урнах для пепла, разного фасона, опять налог в бюджет и так далее;
            вы уважаемый к моим выражениям относитесь проще, не воспринимайте написанное как мысль, плюс ко всему, я кавычки забыл поставить; и что я обязан перед вами тут распинаться.
            если вы экономист, то я вам так скажу, власти. когда начинают страдать дифицитом, повышают тарифы, сокращать соцвыплаты и т.д., да бы выйти в ноль, а вот придумать оптимальное решение для пополнения бюджета за счёт чего то нового, а не за счёт народа туговато.
            вот вам пример сокращения бюджета, т.е. экономия средств, для выделения свободных на другое дело; ветряные мельницы. у нас на севере не бывает штиля, всегда ветер, вот решение. а вы тут думаете все идиоты, увы нет. да есть ещё пара вариантов. только кишка у наших "слуг народа" тонка и могут они лишь лес пилить, нефть разливать и землю-матушку травить!
            салют
            • Степашке
              10 дек. 2010 г., 21:16:57
              Ответить
              Ну вот,можешь же без "ахах-хов".
              Только опять винегрет: церковь налогов не платит,а от крематория... При чем тут церковь? И почему она должна платить налоги,если она отделена от государства.
              Про откаты тоже - не понятно. Вот откат в томографах явно видно. А между дефицитом и профицитом как можно откатить.Для отката тема нужна.Тот же крематорий,на него хотели 50млн,из них почти половина откатилась бы.Ангар из панелей,печь,территория...ну макс.35млн.Туда хотели -50слить.
              • Степан Разин
                11 дек. 2010 г., 10:58:45
                Ответить
                а почему
                отделена? это что за комедия, какие такие привилегии и за что? я выступаю против отделения, надо присоеденить её, государство такой куш теряет, а крематорий присоединять не надо и строительство можно сделать прозрачным, всмысле распределения денег, назначить подотчётных ответственных и т.д., ведь копейки не потеряем, а тут на новое кладбище 70 выделили, здесь вам не кажется подвох?
                строительство крематория должно вестись в центре республики, не в столице, а по карте это ухта, добираться до ухты одинаково по времени, что с воркуты, что с сыктывкара.
                а церковь при том, что именно церковные лоббисты захотели построить кладбице.
                да что ты пристал ко мне с этим дифицитом профицитом которые можно откатить, если тебе так хочется получить ответ читай "Фрадков откатил бюджет Грызлову" http://forum-msk.org/material/news/13283.html
                • Степашке дуралею
                  11 дек. 2010 г., 15:13:28
                  Ответить
                  Раздухарился.Чо пристал с дефицитом и профицитом.
                  Да чтобы прежде чем понос словесный выдавливать,надо значение слов изучить.Дурашка.
                  Ты дурачок - точняк.Первый абзац твой - гонки воспаленного мозга.
                  • Степашке дуралею
                    11 дек. 2010 г., 15:15:02
                    Ответить
                    Все кладбища в Коми - собственность церкви? Ты дурень полный.
                    • Степан Разин
                      11 дек. 2010 г., 19:20:01
                      Ответить
                      не надо ля-ля
                      я не указал, что церковь владеет, кладбищами!
                      она заинтересованное лицо, однозначно!
                      а прежде чем называть кого-то дураком, ты в зеркало посмотри, уверен, отражение будет весьма "интеллигентного человека"))
                  • Степан Разин
                    11 дек. 2010 г., 19:15:53
                    Ответить
                    почитал статью
                    профицит с дефицитом? всё понял, что я имел в виду? или опять вопросы возникают?
                    • Степашке дуралею
                      11 дек. 2010 г., 21:34:09
                      Ответить
                      ты гонишь.У тебя церковные лоббисты решили построить кладбище.С чего ты взял? Ты бредишь и бред несешь.
                      Аргументы заинтересованности церкви в кладбище?
                      • Степан Разин
                        12 дек. 2010 г., 1:45:28
                        Ответить
                        православные обычаи
                        это основной, плюс ко всему, если православные или христиане выступают против строительства мечети, то за возроджение языческих традиций они в кровь разобьются лишь бы не строить крематорий.
                        монополия на религию, монополия на традиции и т.д.
                        не нужно быть слишком умным, чтобы понять, что кладбище это бизнес и крематорий тоже, такой же бизнес, но надо понимать и то, кто будет отстаивать вместе с "бизнесменами" (и с чиновниками, кто кормится откатами с кладбищ) православно-христианские традиции.
                        представьте, входит новый бизнес, "крематорий", он забирает кусок у похоронного, чтобы привлечь как можно больше сил в отстаивании интересов, бизнесмены и чиновники будут, первым делом привлекать истинно верующих христиан с церковнослужителями для увеличения влияния на принимающую решение по строительству сторону.
                        в крематории одни плюсы. минусов нет. за исключением выброса в атмосферу вредных веществ, однако и эта проблема решается просто.
                        вывод?
                        • Степан Разин
                          12 дек. 2010 г., 1:46:22
                          Ответить
                          аргументы?
                          деньги!
                          • Б.З
                            12 дек. 2010 г., 9:34:47
                            Ответить
                            Стенечке
                            Аргументы не конкретные.Не видна экономическая заинтересованность церкви в кладбище. Отпевание проводят и до кремации.
                            Против мечети выступает только епископ Питирим и его приближенные. В др.городах все по другому.
                            Рядом стоят православный храм и мечеть.
                            Ты опять гонишь. Монополии веры нет. Вот ты например в ивноу.Если бы было средневековье и ты был бы в католическом мире тебя бы в пепел превратили живье. Так что пользуйся толерантностью Православия.
                            Только вот сейчас не ахах-кай.
  • эколог Мира
    10 дек. 2010 г., 9:21:44
    Ответить
    когда же экологи Коми реализуют задачи из ранее заявленных?
    Кто они? Когда организовались? Источник финансирования?
    Или это просто симпатичные девушки пристроенные к кормушки?
  • иван
    10 дек. 2010 г., 9:23:23
    Ответить
    как можно говорить о сроке окупаемости в данном вопросе. можно подумать, что кладбище окупается, и еще и прибыль (официальную) приносит.
    просто администрация не хочет прощаться со сверхприбылями от ритуальных услуг, оказываемыми близкими к ним организациями.
    а все знают, что ритуальные услуги доходный бизнес, особенно, когда не надо нести расходы на содержание кладбищ.
    строительство крематория сильно ударит по этомы бизнесу, но решит множество проблем, к тому же если не приносить прибыль, то как минимум средств на его содержание будет достаточно уже при загрузке около 500 трупов, плюс прошышленные отходы и т.д.
    а расчеты экологом им не нравятся, потому что они не учитывают откаты, которые всегда возникают при строительстве
    и мне вообще интересно, что за такое кладбище, что стоит 70 лямов.
    если огородить забором, то слишком круто, если вырубить лес, то можно привлечь лесником и они за это еще и сами заплатят.
    так за что 70 лямов???
    • FF
      10 дек. 2010 г., 14:34:06
      Ответить
      думаете кремация будет стоить дешевле, чем обычные похороны?
      при кремации покойника также обмывают, также в гроб укладывают одетого и причесанного, так же отпевают (если пожелают родные). расходы те же. да и сама процедура будет денег стоить.
      или вы думаете, что покойника прямиком из морга так в топку и кидают?
      • .
        10 дек. 2010 г., 14:47:21
        Ответить
        поверьте, дешевле и там нет таких разводов как сейчас творят ритульные агентства,
        к тому же в дельнейшем не надо приходить на кладбище, чтоб заниматься прополкой, восстановлением памятников и т.д.
        • вот оказывается в чем дело
          10 дек. 2010 г., 17:04:04
          Ответить
          "не надо ходить потом.."
          Ленность и нерадение.Приводят омертвению души.
          Спалил предков,получил урночку,поставил в ячейку и забил на память и чистой совестью на свободу.
  • Максаковка
    10 дек. 2010 г., 9:24:29
    Ответить
    Ужас.
    Мы,люди не отбросы,но валяться кусками после лап медведя или превращаться в желе в грязи с российским подходом к кладбищенскому делу не хочется. На наших кладбищах мы действительно отбросы, на которых перед этим еще и ритуальные агентства хорошенько нажились.Пора из грязи то выбираться, зачем Вам интернет, можно и телеграмму послать ;зачем самолет - можно и на телеге в Эмираты или Египет съездить. Скажете утрирую, да нет , извините планета Земля , на которой мы гадим и при этом обираем ее,долго нас переваривать не сможет.
  • МакСАковке
    10 дек. 2010 г., 10:01:58
    Ответить
    Вся органика в земле в землю превращается.Так устроена экосистема.
    Больше проблем экологии с пром отходами.Вы там близ поселка в лесу пл.бутылки с собой несете? До контейнера? ЗасЕрать среду обитания надо меньше.
    Отбросы обычно утилизируют путем сжигания и перемешивания с землей.
    Крематорий - тот же метод.
    Ты куда урночку с пеплом понесешь? По ветру.Как и не было человека. А вспомнишь о нем если случайно фотку увидишь.
    А память о героях ВОВ? Только по книжкам???
    • .
      10 дек. 2010 г., 10:28:20
      Ответить
      а сгнившие никому не нужные кресту на кладбище - это память?

      при кремации обычно уставливают стену с ячечками для урн. так вот они выглядят прилично и места много не занимаю, а только в одном сыктывкаре захоронения занимают почти размер футбольного поля.
      и еще: куда расти городу потом, когда придет здравый мэр, когда вокруг одни кладбища - поля у пригородного забирать???
      подумайте об этом.
      у нас и так в центре города есть кладбища - напротив роддома - очень оптимистично.
      а открыть крематорий можно и на окраине, чтоб жителей не шокировать.
    • .
      10 дек. 2010 г., 10:33:28
      Ответить
      если человек вспоминает об умерших родственниках, только при виде фотографии, то это совсем не значит, что он будет их вспоминать если их захоронят традиционным способом
      • Есть дни поминовения
        10 дек. 2010 г., 10:38:23
        Ответить
        Да и просто бывает:душа ведет на кладбище к своим ушедшим.
        Чтобы самому постоять угомониться,вспомнить о бренности всего бытия.
        • .
          10 дек. 2010 г., 10:48:38
          Ответить
          а к стене с урной, по красивой ухоженной аллее со скамейками значит не тянет - чушь несете товарищ.
          все повод ищите, а его нет
          • Ага
            10 дек. 2010 г., 14:09:25
            Ответить
            чушь?
            По аллее к стене в день поминовения.На 9мая.Куча народу,толкотня,все рвутся к урнам.
            Сейчас все родственники идут к своим оградам,там место еще есть для следующих.
            • 11
              10 дек. 2010 г., 14:38:25
              Ответить
              да саму урну не обязательно закапывать, с нйе можно делать, все что захотите. Прах можно развеять, можно поставить дома. Да и вообще, чтобы поминать, необязательно ломиться на кладбище. Я понимаю, что многие воспринимают поминки как лишний повод бухнуть, но основной смысл этих мероприятий - это вспомнить человека. Достаньте фотографию умершего дома - и поминайте на здоровье. Все эти дурацкие обряды - бред, а народ все как стадо баранов валит на кладбище
              • Стадо баранов
                10 дек. 2010 г., 17:10:41
                Ответить
                и не только баранов,некоторые умудряются нажраться до поросячьего визга и уснуть у могил.
                Не обрядом это должно быть. А со смирением(все там будем) придти и навестить могилу ушедших.А еще лучше если молиться за них.Не записочки батюшке отдать.А самому молиться.Потому как мы не знаем где они и как нуждаются в наших молитвах.
                • туда же
                  10 дек. 2010 г., 19:07:17
                  Ответить
                  Вот-вот, в том то и дело, что мы не знаем, где души усопших. Так не всё ли равно, после кремации усопшего помнить о нём или после похорон в землю?
                  Главное - помнить! Так и хочется вспомнить выражение из нашего советсткого детства:"Это нужно не мёртвым, это нужно живым". А мёртвым по большому счёту всё-равно, где лежать.
                  • Где лежать - все равно
                    10 дек. 2010 г., 20:15:37
                    Ответить
                    именно - лежать
                    Но не гореть.Многие побывавшие за той чертой(сост клинич.смерти)реально видели свои тела из вне.
                    Мы не знаем как долго это продолжается.
                    • Степан Разин
                      10 дек. 2010 г., 21:03:17
                      Ответить
                      наглая ложь!!!
                      ничего они не видели, не надо придумывать!
                      • Видели! Не гони...
                        10 дек. 2010 г., 21:22:39
                        Ответить
                        И потом рассказывали ученым и врачам.
                        Видели события происходящие около тела.И в мгновенье могли переместиться в др.место и видеть что происходило у них дома.Описания событий в их отсутствии физическом совпадали с реальными,по свидетельству их родственников.
                        А ты дурашка можешь не верить.Ты сразу в тьму внешнюю,т.к еретик.
                        • видели-не видели
                          10 дек. 2010 г., 21:37:11
                          Ответить
                          Кучем разница? Я за свободу выбора, т.к. лично мне больше нравится кремация. Лучше после смерти в красивой вазочке на земле обретаться, чем гнить и быть сожранными червями. Вы же сами подтверждаете наличие души, значит душа моя в любом случае где-то будет летать, а не сгорит.
                          Так зачем же панику нагонять?
                          Лично Вам кремация не нравится? Значит, закопают, без проблем.
                          • Никакой кучимы
                            10 дек. 2010 г., 22:36:20
                            Ответить
                            Для тебя кучем разница.Ты и выбрал кучу пепла.
                            После себя.У еретиков душа не летает а мается.
                            • Степан Разин
                              11 дек. 2010 г., 19:28:55
                              Ответить
                              ты сейчас напридумываешь))
                              не надо верить всему что говорят учёные, недавно, они же опровергли свои утверждения, что человек, после клинической смерти, что-то видит;
                              так что, это не доказанно!

                              а выбор, действительно, у каждого свой. вас закопают и будете гнить, а меня сожгут и прах развеят, при этом наши с вами души, уже будут свободными.
    • предыдущему
      10 дек. 2010 г., 10:37:37
      Ответить
      А сейчас, простите, Вы как вспоминаете о героях ВОВ? Могилки раскапываете, чтобы вспомнить человека, который там лежит? Героев ВОВ и сейчас помнят по книжкам и по фотографиям. То же самое можно делать и после кремации. А пепел по ветру никто и не предлагает распылять, не надо выдумывать ерунду. Вазу с пеплом в цивилизованных городах ставят в колумбарий, где точно так же есть фото умершего человека. И можете точно так же вспоминать его.
      Память о человеке живёт в голове (ну или в сердце, чтобы поромантичнее), а не в могиле.
      • предыдущий
        10 дек. 2010 г., 14:06:06
        Ответить
        есть братские могилы для неопознанных.Опознанных увозят и хоронят в родной земле.После кремации мы бы не смогли найти останки героев.Память о человеке живет пока живы те кто его помнит.Что касается героев ВОВ - все последующие поколения должны помнить.Люди работают каждый год,откапывают кости в местах боев,по медальонам удается их опознать,сообщают родственникам и т.д. А если всех сожгли и объявили - безвести...
        • .
          10 дек. 2010 г., 14:50:44
          Ответить
          не надо путать военные захоронения, которые происходили в спешке, и нормальная организация кремации (которая осуществляется только по опознанным трупам).
          вы еще скажите, что если бы мамонтов миллион лет назад кремировали, то мы бы и не знали что они существовали
  • апыфупцф
    10 дек. 2010 г., 10:33:05
    Ответить
    "Кочегара" Балобанова насмотрелись
  • Кресты покосившиеся...
    10 дек. 2010 г., 10:35:32
    Ответить
    Так от самих людей это зависит.
    А урночки будут в ячейках,их из года в год станет больше,придется достраивать стену? или будет лимит времени для урн - год постояла и - на поле,на реку...
    Город вряд ли вырастет и соединится с Човом,Затоном. В городе полно бараков,старых частн.домов,их снести и построить совр.дома.
    Не тот город,чтобы иметь перспективы...
    • .
      10 дек. 2010 г., 10:55:24
      Ответить
      не город не тот, а руководство не то - не путайте,
      да и расти город может и будет и не обязательно многоэтажками, есть и малоэтажные дома, частный сектор в черте города или рядом с ним, а не за 30-40 км.

      один метр стену высотой до 2-х метров вмещает не менее 18 урн (ячейка 30 на 30), стена может быть двусторонней. т.е. если все трупу города за год похоронить, то потребуется 70 метрова стена, но ведь надо учитывать, что часть будет забираться родственниками.

      а если всех просто похоронить то требуется футбольное поле.

      вот и посчитайте одно фотбольное поле за год или за 10 лет
      • Город сад ваш
        10 дек. 2010 г., 13:55:54
        Ответить
        не сможет больше расти.
        Нет развития.Есть только статус столицы.Критическая масса достигнута.Работы в Сыктывкаре нет. Значит начнется,да уже идет отток населения и только на погосты.
        Предположим 70м стены с урнами за год заполнена,в день поминовения люди придут к урнам.И как??? Чувство локтя? Или по очереди? На западе усопших вспоминают реже,а не которые не приходят на кладбище - чтобы не тревожить себя.Там все нежные.
        Городишко типа Сыктывкара мог бы не заморачиваться крематорием,вокруг тайга,ну и что если кладбище будет за 10-15км по направлению куда ходят автобусы.
        Может статус столичный покоя не дает?столица - без крематория.
        • "знатоку" Запада
          10 дек. 2010 г., 14:04:55
          Ответить
          Вы так хорошо знаете Запад, что рассуждаете об их обычаях? Я Вам клянусь, на Западе, в частности в Европе, усопших вспоминают ничуть не реже, чем у нас. У них даже есть религиозные праздники, сооответствующие нашей Троице, когда и они, проклятые буржуины, ходят на кладбище, заказывают мессу в честь усопших и т.д. и т.п.
          Да и не только во время религиозных праздников ходят они на кладбище, чтобы вспомнить своих близких.
          Не надо сочинять "белиберду" о том, в чём Вы совершенно не рабираетесь.
          • бывалому
            10 дек. 2010 г., 14:28:15
            Ответить
            кина насмотрелись.
            • город сад ваш
              10 дек. 2010 г., 14:31:16
              Ответить
              Допустим на западе так - как Вы говорите.Но они завидуют нам,у них нет столько земли и не возможности на могилы.
              А с остальным...Вы,стало быть - согласны.
              • опять "знатоку"
                10 дек. 2010 г., 15:11:04
                Ответить
                "А с остальным..."
                А с чем "с остальным"? В Вашем комменте "остальное" - это опять же очень "вумные" рассуждения о том,что западники какие-то особо нежные по сравнению с нами. Я Вам открою страшную тайну - они такие же люди, как и мы, и отношение к умершим родственникам у них абсолютно такое же, как у нас. Т.е. кто хочет помнить - помнит и в случае кремации и в случае классических похорон. А кто не хочет, опять же как у нас - не помнит. У нас что, мало на кладбищах заброшенных забытых могил при наличии живых родственников?
                И ещё вопросик - откуда Вы знаете, что западники нам завидуют? У Вас так много знакомых-европейцев? А фантазии Вам не занимать.
            • по поводу бывалого
              10 дек. 2010 г., 15:19:08
              Ответить
              Да нет, батенька, это не кино, а жизнь. Это Вы, видимо, всё по совковой традиции верите в то, что "ну тупые они там все, ну тупые (в смысле - на Западе)".
              • город сад ваш
                10 дек. 2010 г., 17:20:58
                Ответить
                я про перспективы города-сада.
                Крематорий нужен вам для того чтобы(как писал кто-то выше) не ходить потом ухаживать за могилами.
                Ленность и нерадение приведут к забвению и помрачению души.
                • городу-саду
                  10 дек. 2010 г., 19:11:50
                  Ответить
                  Человек, написавший про уход за могилами, скорей всего оговорился. А если даже и нет, то Вы просто оглянитесь, когда будете на кладбище в следующий раз (уж не знаю, как скоро) - сколько там заброшенных никому не нужных могил! И это сейчас, когда нет кремации. Так что "леность и помрачение души" существуют и сейчас, независимо от кремации.
                  • город-сад ваш
                    10 дек. 2010 г., 20:19:02
                    Ответить
                    не оговорился(см.ниже)- он продолжает.
                    Под бульдозер.А чо? распахать! И построить дисней-ленд.
                    • уже не пойму, что за ник у Вас
                      10 дек. 2010 г., 21:41:38
                      Ответить
                      Но только зачем ёрничать? Дисней-ленд на месте кладбища - это Ваша личная (!) фантазия. Кроме Вас, здесь пока что никто такую идиотскую идею не выдавал. Нормальные люди, выступающие за кремацию, такими маразмами не страдают.
                      • недоумки хотят
                        10 дек. 2010 г., 22:38:47
                        Ответить
                        пеплом стать
                        для удобрения города-сада.
        • .
          10 дек. 2010 г., 14:57:33
          Ответить
          давно на кладбище были?
          там везде сплошной хаос, по идее надо все брать и ровнять, но из-зи того, что похоронное дело не было нормально организовано, то не удается хоронить повторно даже спустя 30-50 лет.
          к тому кремирование совсем не означает запрет на захоронение традиционным способом.
          просто всегда должен быть выбор.
          И ходят на кладбище в определенный день зачастую не только вспомнить усопшего, а и привести могилу в порядок, которая заросла, покосилась и т.д.
  • Туфтологи Коми
    10 дек. 2010 г., 10:46:09
    Ответить
    Ну почему так? - за что не возьмутся эти экологи, под руководством Владилены - ничего не получается...!
  • коммент
    10 дек. 2010 г., 11:16:04
    Ответить
    нужен крематорий
    лучше уж быть сожженным, чем тебя в могилу с водой положат, как это бывает по весне и черви потом жрать будут. Да ещё и стоить вся эта лабудень с веночками-гробами о***нную сумму будет. Понятно, ритуальщики колотятся - такого бабла лишаются - автобусы там и прочая атрибутика...
  • как вы оцениваете работу зенищева?
    10 дек. 2010 г., 11:35:54
    Ответить
    как вы оцениваете работу зенищева?
    http://зенищев.рф/
    поржал)))
    • .
      10 дек. 2010 г., 11:45:20
      Ответить
      жаль не успел проголосовать (((

      а за "отлично" он наверно сам проголосовал
  • Полковник
    10 дек. 2010 г., 12:53:23
    Ответить
    Этим теткам из Опы явно заняться больше нечем! Это вопрос для специалистов: они дур и отшили.
  • Полковник
    10 дек. 2010 г., 12:55:35
    Ответить
    Кстати, а где извинения БНКа перед "Карпухой". Или решение суда оспариваете? Так - напишите.