content/news/images/66058/QXpQ2OJyyHE.jpg
17:25, 28.07.2017 / ПРАВО

Срубленные около Печоро-Илычского заповедника березы шли на корм лосям

По факту незаконной рубки леса возле территории Печоро-Илычского заповедника возбуждено уголовное дело. Как оказалось, срубленные деревья шли на корм обитателям местной лосефермы. Сотрудник фермы Виктор Квасов, занимавшийся рубкой веток, утверждает, что руководство знало о необходимости разрешения на эти работы, но так и не оформило его.

Срубленные около Печоро-Илычского заповедника березы шли на корм лосям
Фото Натальи Панчук

Как сегодня сообщила прокуратура Коми, в ходе проверки соблюдения законодательства об охране и использовании животного мира в деятельности ФГБУ «Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник» был выявлен факт незаконной рубки леса рядом с территорией лосефермы. Под топор попали 78 берез и елей в квартале 51 выделе 31 Якшинского участкового лесничества госучреждения «Комсомольское лесничество». Объем незаконно срубленной древесины превысил 16 кубических метров.

Рассмотрев представленные прокуратурой материалы проверки, ОМВД России по Троицко-Печорскому району возбудило уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка, совершенная группой лиц).

В редакцию БНК обратился сотрудник лосиной фермы Виктор Квасов, который работает там с августа 2016 года. Его основная обязанность – это ежедневная заготовка кормов для лосей. О том, что на вырубку нужно разрешение он знал и обращался с этим к дирекции.

- Еще осенью мне говорили, что нужно делать разрешение на рубку - у вас этого нет. Когда осенью начал работать, я подошел к директору и сказал, что нужно разрешение на рубку. Директор сказал – это решим. В итоге: сколько времени прошло, я продолжал рубку, надеясь, что руководство решит этот вопрос, - прокомментировал БНК Виктор Квасов.

По его словам, сотрудники продолжают рубку и сейчас, чтобы поставлять корм лосям.

2557

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • лесник
    28 июля 2017 г., 17:50:19
    Ответить
    полный бред
    1) лось-житель леса, он потреб**ет ветки в любом случае - и когда ему их рубят и когда он в лесу ест, так что надо штрафовать лося, какого он по лесу ходит и жрет, 2) кто героически поймал рубщика? ежели лесники, то они должны спасибо сказать и заплатить рубщику за рубки ухода в молодняках. Хотя, после того, как Греф сочинил кодекс, все стало запутанно и заплатить рубщику обязан арендатор, нет арендатора? не знаю - в Москве они везде есть, 3) лось елки то когда жрать начал? в наше время ел иву, большие елки вывалили? так они лосям угрожали, 4) бывал в заповеднике лет пять назад, там тётенька какая то была, со всеми боролась, чо то хотела, может опять она?
    • +
      28 июля 2017 г., 20:37:54
      Ответить
      +100500
    • йурист
      28 июля 2017 г., 22:47:22
      Ответить
      проверил, все просто, передайте лосикам привет
      этот участок (квартал) относится к "охранной зоне лосиной фермы", на территории которой запрещена любая деятельность кроме той, которая "необходима лосиной ферме" - что там можно делать или нельзя делать решает "заповедник", он же согласовывает все природопользование. Поэтому - лесничество - какое там оно - к участку относится опосредовано, в природоохранную прокуратуру перешлите заяву
  • чиновник
    28 июля 2017 г., 18:02:58
    Ответить
    рубку запретить, лосей застрелить, всех посадить
    • ?
      28 июля 2017 г., 23:05:39
      Ответить
      в принципе понтно
      там на охрану лосей наняли какого то за_ранца, который их если не сожрет, но понадкусывает?
  • Житель
    28 июля 2017 г., 18:20:15
    Ответить
    Конечно директор знал никто делать за спиной руководителя делать это не будет.
  • Меня зовут
    28 июля 2017 г., 19:25:53
    Ответить
    По факту обнаружены были срубленные березы, ели. Кто их срубил и для чего - не отследить. А кто то "настоятельно рекомендовал" проверить в конкретном месте и фото приложил, кажется... Оттуда и "ноги растут"... А зачем было сообщать всем кто это и для чего рубли. Все процедуры требуют времени, а лоси есть хотят все время.
  • хм
    28 июля 2017 г., 20:31:59
    Ответить
    по ходу все таки ЦБК строить будут и потерянные сто березок подорвут благосостояние строителей цбк, а лоси не при чем, всем народом сухари собираем
  • Государство идиотов
    28 июля 2017 г., 20:34:32
    Ответить
    Это ж надо же было придумать закон запрещающий рубить ветки для лосей
    Одни идиоты придумали, другие идиоты исполняют.
    Русские не победимы.
  • ЙО:РА
    28 июля 2017 г., 20:43:26
    Ответить
    Дожил коми морт
    Без москальского дозволения и ОПЛАТЫ: рыбачить- НЕЛЬЗЯ, волка убивать НЕЛЬЗЯ, веники заготавливать НЕЛЬЗЯ, йо:ра кормить НЕЛЬЗЯ, машину у реки ставить- НЕЛЬЗЯ, в лес ходить -НЕЛЬЗЯ!!!!

    Достали....


  • Мм
    28 июля 2017 г., 21:15:41
    Ответить
    А сколько в Сыктывкаре рубят.... хоть одно дело возбудили? А ведь заповедник, столько в красной книге УК РФ )))
    • поясняю
      28 июля 2017 г., 23:01:31
      Ответить
      те млны кубов, что рубят по республике попадают на те счета, на которые надо, а тут - лоси сожрали сто берёз - мимо кассы, господа, надо денег дать
      • ?
        28 июля 2017 г., 23:07:03
        Ответить
        кому дать то? пожарникам? комсомольским лесникам? адрес нарисуйте тут
  • ОБЫВАТЕЛЬ
    28 июля 2017 г., 22:48:53
    Ответить
    вон у нас в Ухте
    половину зеленых насаждений спилили, елок,лиственниц,-а что говорят,говорят что деревья все были больные ,и посадят на их место кусты сирени,- когда же наконец то отправят на лесоповал того бестолкового ,кто дает такие распоряжения, руки видать у него чешутся, хочет в фуфайке поработать в местах не столь...
  • поясняю
    29 июля 2017 г., 7:04:49
    Ответить
    эти ветки никому не нужны - не за них впрягаются - деревня, работы нет, а если есть, то в лесу, а тут такая халява - и делать ничего не надо и бабки платят
  • Вопрос
    29 июля 2017 г., 7:28:42
    Ответить
    А срубленные ели тоже на корм шли?
    • ответ
      29 июля 2017 г., 20:23:59
      Ответить
      про срубленные ели, кедры задаёте вопрос руководству лосефермы.
      А то, как у киношного Шурика получается:простите, часовню тоже я?
  • 169420
    29 июля 2017 г., 8:28:20
    Ответить
    не система ---а ИДИОТИЗМ!!!!!
  • Лось
    29 июля 2017 г., 10:10:58
    Ответить
    Лось
    В том районе лесники славятся своей "мудростью"
  • 13й
    29 июля 2017 г., 11:07:38
    Ответить
    вот не поверите
    несколько годов назад,сам лично видел лесовозы груженые одним только кедром!Наблюдал их все время пока был в Якше.
    Кедром Карл!!!не березой не сосной,не елкой.И это заповедник,куда он уезжал я так и не узнал.
    • москвич
      29 июля 2017 г., 12:52:30
      Ответить
      очень модно бани из кедра строить
  • я сам пришёл
    29 июля 2017 г., 19:13:29
    Ответить
    Опять ...то заповедник, то лосеферма. Нельзя в Коми работать порядочным людям, сделают крайним. Ага, руководство фермы знать не знало что лосей кормить надо, Квасова подставили.
    Может лучше Квасова сделать руководителем лосефермы? Всё пользы для фермы будет больше.
    • Я
      29 июля 2017 г., 20:46:06
      Ответить
      Лосеферма это одно из подразделений, а может отделов запрведника