19:51, 10.12.2010 / ПОЛИТИКА

«Справороссы» Коми встали за инвалидов и в поддержку проекта «Единой России»

Активисты Коми регионального отделения «Справедливой России» провели в пятницу в Сыктывкаре пикеты в защиту прав инвалидов. Наиболее активное участие в агитации прохожих приняла лидер партийного отделения Вера Скоробогатова. Партлидер горячо поддержала инициативу своих политических конкурентов из «Единой России», которые инициировали проект «Равные возможности».

 

KIR_1128.jpg

Вера Скоробогатова вывела соратников агитировать за права инвалидов. Фото Кирилла Затрутина

 

Пытаясь перехватить инициативу «единороссов», «справороссы» распределились по двум точкам, расположившись на Стефановской площади у здания республиканского госсовета и на перекрестке улиц Бабушкина и Первомайская – напротив Академического театра драмы им. Виктора Савина. Председатель совета КРО Вера Скоробогатова предпочла пикетировать у драмтеатра, а не возле госсовета, хотя, как известно, она является депутатом регионального парламента.

- Там, на площади, у нас есть секретарь нашего бюро, Алексей Канев, - заверила она собравшихся сотрудников СМИ, дав понять, что за политический «театр» на Стефановской она спокойна.

Объясняя смысл пикета, Вера Скоробогатова отметила, что 10 декабря отмечается День прав человека, и «справороссы» хотели бы привлечь внимание общественности к защите прав инвалидов.

- 3 декабря руководство нашей партии провело в поддержку прав инвалидов акцию «Белая ленточка». Мы, в свою очередь, сегодня хотим сказать о том, что в Сыктывкаре не соблюдаются права инвалидов на доступную для жизни среду. Мы выяснили, что здание драмтеатра – самая недоступная для инвалидов точка в городе, люди не могут к нему подойти или подъехать на коляске. Нет никаких приспособлений, пандусов. И посмотрите – вот там тоже ступеньки (на тротуаре возле Центра коми культуры – БНКоми), и есть пандусы, но нет ни поручней, ни перил. То есть если пандусы и делаются, они делаются формально. Среда проживания должна быть доступна для каждого. Для человека с палочкой, для человека на костылях, для мамы с коляской. И тем более, для инвалида на коляске, - заявила лидер КРО.

По словам Веры Скоробогатовой, пикеты – не массовые шествия и не митинги, поэтому у госсовета и драмтеатра собрались лишь по несколько человек. Вместе с главой партийного отделения и несколькими ее соратниками на акцию подошел председатель республиканского отделения Всероссийского общества инвалидов Геннадий Лапин. Недавно «справороссы» Коми и эта организация подписали соглашение о сотрудничестве. Геннадий Лапин слегка поучаствовал в пикете, вызвавшись держать единственный плакат с надписью «Права – это не милостыня, а обязательства государства перед своими гражданами».

- Вот вчера на сессии госсовета мы делили дополнительные 4 миллиарда денег (как уже сообщалось, депутаты утвердили получение бюджетом Коми на 2011 год дополнительных 4 млрд. руб. – БНКоми), они пошли на покрытие дефицита бюджета. А почему бы не создать, например, программу «Доступная среда» и не профинансировать ее? Но главное – даже не программа. Муниципалитет может ввести правила, по которым новые здания не будут приниматься, если они не приспособлены для инвалидов, – рассуждала Вера Скоробогатова перед сотрудниками СМИ.

Пока «справороссы» собирались с силами, корреспондент БНКоми поинтересовался у их председателя, останется она здесь или заглянет еще и на Стефановскую площадь.

- Ну, если только крылья вырастут, - отшутилась Вера Скоробогатова. – Здесь побуду.

Сотрудник агентства задал еще один вопрос – насчет того, хватает партийного ресурса или партийной же инициативы «эсеров» только на пикеты, либо же партия способна сама профинансировать установку, например, хотя бы одного пандуса.

- Конечно, сами мы построить пандус не сможем. Но найти деньги, думаю, вполне осуществимая задача. Мы ее до пикета перед собой не ставили, но вот вы ее подсказываете – мы ее учтем, - задумалась лидер «справороссов».

Тем временем к Вере Скоробогатовой подошел для проверки наряд милиции. Выяснилось, что машина с партийной агитпродукцией и нужными бумагами перепутала маршрут.
-
Какой же «дом культуры»? – объясняла кому-то по телефону Вера Скоробогатова. – Нужно к центру коми культуры!

Через считанные минуты недоразумение было исчерпано, документы оказались в порядке, и белую ленточку с листовкой получила первая попавшаяся в руки «эсеров» прохожая.

- Что-то вас мало, - отметила случайная прохожая.

- Это же пикет. Встаньте рядом, постойте. Будет хорошо! – предложили ей.

Женщина, впрочем, направилась по своим делам.

На улице шел сильный снегопад, и спешащий народ старался не слишком задерживаться на пятачке у пикетчиков. Некоторые молодые люди молча проходили мимо, стараясь не замечать подходивших к ним активистов. Тем не менее, Вера Скоробогатова расценила проведенную акцию как вполне успешную.

- Проведение этого мероприятия можно расценивать как поддержку партийной инициативы по запуску регионального проекта «Равные возможности», успешно реализуемого «Единой Россией» и направленного на оказание помощи жителям республики с ограниченными возможностями здоровья.  То, что наши оппоненты выступают с лозунгами в русле наших партийных инициатив – еще один показатель верного направления деятельности партии, - заявил БНКоми лидер "единороссов" РОман Зенищев.

 

Дополнительные фото с пикета - в разделе "Фоторепортажи".

 

537

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Первыйнах
    10 дек. 2010 г., 20:08:27
    Ответить
    Жалкие марионетки
    !!!
  • 735893599
    10 дек. 2010 г., 20:15:54
    Ответить
    754843959
    на плакате написали дурь. прочли бы сначала конституцию, статью 2.
  • Мусинов
    10 дек. 2010 г., 20:20:56
    Ответить
    Молодцы справоросы, что за инвалидов . Но вы заявляете, что являетесь оппозицией существующему режиму едросов. Тогда почему не выступаете за изменение экономических условий в России. Как живут в Китае, Белоруссии, Вьетнаме? Почему по всем ключевым , базовым вопросам - вы заодно с властью. Клоунада для наивных.
    • 45
      10 дек. 2010 г., 21:10:35
      Ответить
      это только миф, что они оппозиция, на самом деле это такая же ЕР, ее клон)) даже названия схожие!XDD
  • Клоуны!
    10 дек. 2010 г., 20:28:40
    Ответить
    Клоуны!
    Клоуны - клоны ЕР!!!
  • коммент
    10 дек. 2010 г., 21:03:51
    Ответить
    мда.....
    ржака. что инвалиды имеют равные права со всеми - это и без них ясно. Лучше бы обратились к властям с требованиями установить пандусы там, где они необходимы и помогли центру инвалидов переехать с неудобного здания в нормальное. По идее, У них есть для этого ресурс - депутаты и в городе и в республике, а так - видимость одна...
    Дело к выборам - о правах инвалидов вспомнили
    • Дьяконов С.С.
      10 дек. 2010 г., 21:31:30
      Ответить
      коммент, 10.12.2010 (21:03) [Свернуть] [Ответить]
      мда.....
      ржака. что инвалиды имеют равные права со всеми - это и без них ясно. Лучше бы обратились к властям с требованиями установить пандусы там, где они необходимы...
      ===================================
      Инвалиды не только на колясках.
      А незрячие. Им тоже надо помочь ориентироваться на улицах, на лестницах?
      • коммент
        10 дек. 2010 г., 21:34:00
        Ответить
        безусловно.
        но незрячих на улицах можно встретить больше, нежели колясочников.
        • Дьяконов С.С.
          10 дек. 2010 г., 21:37:42
          Ответить
          А для незрячих, слабовидящих что то делается?
          • коммент
            10 дек. 2010 г., 21:42:39
            Ответить
            есть
            несколько пищащих светофоров, есть библиотека им. Брайля. правда, не знаю, насколько там много литературы, но все это заслуга прежних лет и никак не современных властей. что щас делают - не знаю
            • Дьяконов С.С.
              10 дек. 2010 г., 21:50:25
              Ответить
              Со слов слабовидящих, хорошее дело когда на лестницах первая и последняя ступеньки покрашены в желтый цвет. Им это помогает ориентироваться: начало - конец. Кстати, возможно это было бы неплохо в школах для профилактики травматизма. На переходах выкладываются ребристые плиты. Ребра положены таким образом, чтобы незрячий, который палочкой прощупывает путь, мог определять в какую сторону идти. Их можно положить еще до перехода, чтобы незрячий понимал что переход рядом. а по ребрам определял где он: справа или слева...
              • коммент
                10 дек. 2010 г., 21:53:24
                Ответить
                умно!
                а о ребра люди спотыкаться не будут?
                • Дьяконов С.С.
                  10 дек. 2010 г., 21:56:06
                  Ответить
                  Это даже не ребра, а канавки в плите. Не спотыкаются. Эти плиты также покрашены в желтый цвет.
  • 545
    10 дек. 2010 г., 21:09:29
    Ответить
    идите ЕР в ж-пу! хотя вы там уже находитесь и только умеете ср-ть! ))
  • вот так
    10 дек. 2010 г., 21:20:23
    Ответить
    Очередной пиар Веры Игоревны к выборам,толку мало... Одни казусы.
  • продюсер
    10 дек. 2010 г., 21:28:42
    Ответить
    Стыдоба, смотрю со стороны! Вера, идите в школу работать!Учителем!
    Не х.. в этих куртках позорных ходить, делать вид что у нас несколько партий! Одна партия- ЕР!Завтра переименуют.
    Я -воркутинец! Увижу около Дом быта желтокрылых...
    Поступлю как Филя!
  • трололо
    10 дек. 2010 г., 21:37:11
    Ответить
    Скоробогатова Вера - енто бывшая комсомольская функционерка? Все с ЕР поете. Тьфу!
  • сморчок
    10 дек. 2010 г., 21:40:13
    Ответить
    Лишь бы от бабла не отползать! Тьфу, б....!
  • 123
    10 дек. 2010 г., 21:41:47
    Ответить
    а где ваша лариска дегтярева, или она только своего мужа защищает? кстати, какая польза инвалидов от того, что депутаты постояли под снегом? весело подышали свежим воздухом
  • Инвалид настоящий
    10 дек. 2010 г., 22:34:48
    Ответить
    Кто-то по пьянке ноги отморозил, кто-то в шахте по причине нарушения ТБ без глаза остался, кто-то... Инвалид-инвалиду-рознь. Кто-то сутяжник, с горлом вырвет группу, чтобы серт. получить на переселение...
    И не один, а 10 лет назад уже получал. теперь внукам надо...
  • ВВП
    10 дек. 2010 г., 23:04:59
    Ответить
    Вера Скоробокатова не надо подрожать ЕДру. Ничего не бойтесь и никого не слушайте. Делайте самостоятельную выборную компанию. Компанию резкую, жесткую. Покажите населению пути и решения неприятных вопросов. У вас сегодня есть реальные шансы взять очень много. Если будете "сопли жевать", и всех слушать шансов выйграть будет очень мало и в городе и в госсовете. Подключите Л. Дегтяреву к вашей предвыборной компании и мне кажется у вас будут реальные шансы увеличить свое присутствие и в городе и республике. Сейчас как раз назрел тот момент, когда к ЕДру реально охладели и постараютя за них не голосовать. Наступило время протестного голосования. Сделайте так, чтобы основные недовольные отдали голоса не КПРФ и ЛДПР, а вашей Партии. На это есть все шансы. Удачи вам Вера Игоревна!!!
    • трололо
      10 дек. 2010 г., 23:08:44
      Ответить
      ВВП
      ты бредишь ввп! Она и Едро - одно ведро. Не знаешь ситуации - не бзди.
  • Изя
    10 дек. 2010 г., 23:14:05
    Ответить
    Кто же мешал уважаемой в бытность Торлопова решать проблемы инвалидов? Плавали-знаем.
  • ВВП
    10 дек. 2010 г., 23:17:37
    Ответить
    для трололо
    Это не бред - это реальность. Надоели эти нынешние рожи и поступки. Поменять все равно всю систему не получится. Пусть будет хотя бы одно ведро, но не ЕДро.
  • Клоуны, как вы надоели...дайте нам жить спокойно...
    10 дек. 2010 г., 23:50:45
    Ответить
    СКОРО ВЫБОРЫ. СПРАВЕДЛИВОРОССЫ НАЧАЛИ СВОЮ ГНИЛУЮ ПРОПАГАНДУ.
    ЛЮДИ, НЕ ВЕРЬТЕ ИМ.
    ЗАДУМАЙТЕСЬ, ПОЧЕМУ ОНИ НАЧАЛИ ПИАРИТЬСЯ, ВПРОЧЕМ КАК И ПАРТИЯ "ЕДИМ РОССИЮ", НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ.
    ГДЕ ВЫ БЫЛИ РАНЬШЕ?
    ГОСПОДИ, КАК ВЫ НАДОЕЛИ НАРОДУ...
  • Пера
    11 дек. 2010 г., 0:00:41
    Ответить
    СР ,ЕР, уже когда это недоразумение кончится то?
  • лучше быть красным, чем голубым
    11 дек. 2010 г., 0:28:22
    Ответить
    .
  • 7,62
    11 дек. 2010 г., 2:31:12
    Ответить
    малочисленность пикета не позволяет ощутить серьёзность намерений мироновских однопартийцев - идея, если таковая вообще была у них изначально, явно массами не овладела. чем же народ за собой увлечь7 его зажечь надо, как это раньше получалось у жириновского. а у этих огня нет даже для своих.
  • Хорошо Верке!
    11 дек. 2010 г., 13:55:14
    Ответить
    У Верки жизнь весёлая, всегда при власти, в их игрища играет. И мордашка сытая. Сама Верка баба упакованная, не перетруждалась особенно никогда, детей не рожала - одним обошлась.
    Хорошо быть Веркой!
  • 777
    11 дек. 2010 г., 16:53:22
    Ответить
    "А вы друзья, как не садитесь -
    Все ж в музыканты
    не годитесь" - из басни Крылова
  • @
    11 дек. 2010 г., 20:17:06
    Ответить
    Забавная партия, то за права адвоката-мошенника, теперь вот в поддержку проекта Едроссии, до этого в защиту выхухоли выступали. Цирк какой-то.
  • Как стыдно
    12 дек. 2010 г., 17:42:36
    Ответить
    вроде взрослая женщина
    а ерундой занимается.Тут каждый день на работу ходишь,затем магазины, готовка, семья, соседка беспомощная престарелая пенсионерка и ей надо помочь.Некогда в зеркало толком посмотреть, какие там театры.В сторону театра и не смотришь мимо пробегая и не замечаешь, кого там снего заносит вместе с листовками.Куда катимся.Никогда за СП не буду голосовать и всем скажу.
  • мнение
    12 дек. 2010 г., 19:22:10
    Ответить
    плакат держат правильный,только действия их с плакатом разняться.
  • 64646
    12 дек. 2010 г., 22:29:52
    Ответить
    Роман когда ты будешь заниматься городом а не политикой? просрал город то. Уходи уж чтоли и стаю свою с собой забери а то уже в телевизор хари не влазят. И мнят себя богами.
  • небритая выхухоль
    13 дек. 2010 г., 8:34:54
    Ответить
    марионетки
    Стойте, стойте, тока и можете что листовки раздавать, нехрена вы против ЕдРа не сделаете, 3 депутата в госсовете - курам на смех! Бабки давайте! тогда может вас и больше будет. ЕдРо по 500р. дает, а вы жлопитесь, вот сами и стойте!
  • Rar
    13 дек. 2010 г., 9:16:45
    Ответить
    Ну как им не стыдно проводить тупые акции? Вместо того что бы реально где нибудь пандус смонтировать или выделить на это деньги - они выходят на мороз просто для пиара.