content/news/images/66272/KAB_7253_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:34, 03.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата Коми попыталась разрешить спор между ТПП и ТСЖ «Интернациональная-98»

На площадке Общественной палаты Коми 2 августа состоялась встреча представителей Торгово-промышленной палаты и ТСЖ «Интернациональная-98», посвященная ситуации с оплатой расходов за содержание и ремонт общего имущества одноименного жилого дома в центре Сыктывкара. Разрешить спор между собственниками жилья в доме и их соседями из ТПП у общественников не получилось. Почему – рассказали БНК представитель ТСЖ Марина Харланова и президент ТПП Саркис Манасарянц.

Общественная палата Коми попыталась разрешить спор между ТПП и ТСЖ «Интернациональная-98»
Фото Юрия Кабанцева

Напомним, собственником нежилых помещений общей площадью 2024 квадратных метра в доме № 98 по улице Интернациональной в Сыктывкаре является министерство имущества и земельных отношений Коми. В 2003 году по договору безвозмездного пользования помещения были переданы Торгово-промышленной палате (ТПП) республики. По договору ТПП обязана нести расходы по содержанию и ремонту общего имущества дома, однако в полном объеме этого не делает, мотивируя это завышенным размером тарифа и тем, что образованное жителями дома ТСЖ фактически не оказывает услуг по содержанию и ремонту занимаемых ТПП площадей.

Найти выход из возникших противоречий попытались на площадке Общественной палаты республики. Инициировало дискуссию с участием представителей прокуратуры Коми, Службы стройжилтехнадзора и Госсовета Коми региональное министерство имущества, что, по словам его руководителя Александра Сажина, было вызвано необходимостью получения независимого общественного мнения по сложившейся ситуации. Как сообщила сегодня пресс-служба ведомства, Александр Сажин напомнил, что в мае этого года министерство провело у себя встречу с представителями ТСЖ «Интернациональная-98» и ТПП Коми. В ходе встречи была достигнута договоренность о создании межведомственной рабочей группы для определения состава общего имущества дома, чтобы урегулировать вопросы по оплате, поскольку ТПП оспаривает правомерность выставляемых счетов со стороны товарищества собственников жилья. Однако правление ТЖС отказалось от участия в рабочей группе.

Не удалось сторонам договориться и на этот раз. По итогам обсуждения в Общественной палате модератор Дарья Шучалина встала на сторону минимущества, поддержав его инициативу по совместному анализу общедомового имущества. Однако ТСЖ от участия в такой работе вновь отказалось.

- То, что предложила Общественная палата, идет вразрез с законом. Именно поэтому мы не согласились с их предложением, - прокомментировала БНК итоги встречи заместитель председателя ТСЖ «Интернациональная-98» Марина Харланова.

По ее словам, проблемы у собственников начались 15 лет назад - за все эти годы министерство заплатило за ТПП 2,5 млн рублей, а палата вернула только пятую часть этой суммы - около 500 тысяч рублей, оставив 2 млн рублей долга. Однако, несмотря на нарушение условий договора безвозмездной аренды, сам договор министерство не расторгает, отмечая при этом, что платить ТСЖ возможно только по судебным решениям, взыскивая эти суммы потом с ТПП регрессом.

- Мы им задавали вопрос, почему пенсионер, получающий пенсию десять тысяч рублей в месяц, обязан платить ежемесячно? И почему он должен входить в положение министерства - органа исполнительной власти республики, но ответа на него не получили, - отметила Марина Харланова.

Она рассказала, что по инициативе жильцов руководство ТСЖ обращалось с этим вопросом в региональную прокуратуру. По ее поручению Минфин Коми ответил, что за все должно платить минимущества. Собственники также обращались к руководителю ведомства Александру Сажину, к главе Коми и даже в администрацию президента России, но решить вопрос это не помогло. Общественная палата предлагает участвовать в различных рабочих группах, которые, по словам представителя ТСЖ, собственникам абсолютно не нужны.

- Мы желаем жить в правовом поле. Закон на нашей стороне, и есть вступившие в законную силу судебные решения, подтверждающие, что за общедомое имущество и его ремонт надо платить. И от своих требований мы не отступаем, - подчеркнула представитель ТСЖ.

По-другому смотрит на происходящее президент Торгово-промышленной палаты Коми Саркис Манасарянц.

- В коммунальные платежи входит все: и канализация, и вода, и тепло, и электричество, и уборка территории. И если бы мы хотя бы за один месяц не заплатили, нас мгновенно бы выселили, - отметил он в беседе с БНК.

По его словам, до 2011 года ТПП действительно платила ТСЖ, имея с ним общие коммуникации. Но когда ТСЖ стало ограничивать поступление воды и тепла, палата была вынуждена разработать отдельный проект на прокладку собственных труб на тепло, канализацию и холодную воду, было сделано также отдельное электропитание. Тогда и выяснилось, что, отделившись, палата стала платить на 50-60% меньше, то есть раньше она дом дотировала.

Что касается возникшего долга, то там, по словам Саркиса Манасарянца, ситуация проста: был период, когда бывшие руководители республики в циничной форме пытались всех склонить к «сожительству», в том числе и палату. ТПП пытались выселить, но в арбитражных судах она свои интересы отстояла. Помещение пытались выставить на приватизацию и продать. Когда жильцы подали на палату в суд, минимущества было сказано: «проиграйте, а регресс спустите палате». При этом никаких реальных услуг палате, по его словам, ТСЖ не оказывает: ремонтирует помещения палата за свой счет, оплачивает коммунальные платежи. Кроме того, данные площади называют нежилым помещением, в то время как юридически у пристройки совсем другой статус.

- Состоявшееся решение суда уже не оспорить. Но выход искать надо, так как частный дом с людьми дотировать невозможно, - подчеркнул руководитель республиканской торгово-промышленной палаты.

Как рассказал БНК руководитель Минимущества Коми Александр Сажин, по итогам встречи руководство ТПП и министерство поддержали предложение в течение августа проанализировать состав общедомового имущества, которое используется только собственниками жилых помещений, а также – нежилых (пристройки). После составления перечня общего имущества вопрос об оплате расходов на его содержание и установления тарифов будет вынесен на собрание всех собственников помещений по Интернациональной, 98.

3720

Комментарии (105)

Добавить комментарий
  • КОМИльфо
    03 авг. 2017 г., 17:40:17
    Ответить
    Встали в позу!позорище госоргану власти!
    Все себя считают в этом конфликте умными,а договорится не могут,не хотят и не желают!
    • Фи
      03 авг. 2017 г., 18:14:55
      Ответить
      А зачем кому то с кем то договариваться? Есть закон. Есть решения судов. Чего там переговоры вести... чего болоболить зазря. Обязаны платить-платите. Не хотите-идите в суд. А палата галачку поставила типа мероприятие провела. А что Глава? Почему это министерство не платит. Я может тоже не хочу. Но меня не спрашивают. Вправляющая компания присылает квитки и я топаю в банк. А эти такую аренду срубают , а денег нет заплатить. Позорище!
      • Фу
        03 авг. 2017 г., 19:04:18
        Ответить
        Фи
        А при чем тут глава? Сами же написали- есть суд. Глава такие вопросы не должен решать. При любом исходе останутсч недовольные. Для этого и есть суд
        • "А при чем тут глава?"
          03 авг. 2017 г., 20:18:39
          Ответить
          Правильно, надо Путину звонить, никто больше здесь не разберется!
        • Ху ху
          03 авг. 2017 г., 20:40:34
          Ответить
          Интересно девки пляшут. А че он не при чем? Он тогда по каким вопросам причём? По собакам бродячим? Его министр не платит. Пусть и объяснит ху из ху.
        • П авловский С Е
          04 авг. 2017 г., 5:29:47
          Ответить
          Конечно только суд. Жаль, что результат заранее известен. Надо доходить до Верховного суда РФ и то не гарантия.
          Я тут "пообщался" с судами. Меня сбил высший чиновник ИФНС города некий (отм.).
          Одни грымзы. Рычат судьи, могут заорать, довела некая судья (отм.) до инсульта. Пошёл к , дважды, к и. о., и Председателя суда. Да они зубами за за "Своих" спрашиваешь одно, отвечают другое. Почему в Сыктывкарском суде творится бес предел.
          Я нашёл способ, виновник уже десятую апелляцию, суды идут, после инсульта решают без меня, написал бумагу, "согласен без моего участия" А им того и надо, но и у меня выхода нету.
          • Павловскому
            04 авг. 2017 г., 10:21:43
            Ответить
            Вам, уважаемый, пришлось как горемыке потягаться с местной властью. Здоровья вам! И сил! Зато Работу управления обращения в жд президентский представитель на отлично оценил.,спросил бы СКолька писем вы написали и сколько отписок получили.
            • Аааа
              04 авг. 2017 г., 11:30:36
              Ответить
              Знаю я этого Павловского, ему лишбы хаять. Тебя родина ждёт, там таких много!
  • Октябрьский
    03 авг. 2017 г., 17:57:35
    Ответить
    Везёт же дому с такими членами Правления. А нашим все по хр....
    • правильно так написать
      03 авг. 2017 г., 21:22:44
      Ответить
      сказал трижды судимый, в том числе за экономические преступления
      Манасарянц.
      • Парсисян
        03 авг. 2017 г., 21:39:08
        Ответить
        Нашли кого там слушать. Он натрепется с три короба.
        • .
          04 авг. 2017 г., 0:10:21
          Ответить
          Еще тот пройдоха.
    • Кутузова ТСЖ
      04 авг. 2017 г., 10:23:16
      Ответить
      И нашим все пофиг. Только собрания дурацкие проводят и ничего решить не могут. На собрания уже никто не ходит. Не верим не правлению, не председателю.
    • Интер 98
      04 авг. 2017 г., 10:32:44
      Ответить
      Наконец-то повезло. Эти три женщины стоят горой за всех жильцов. Все делают в наших интересах. Мы за многие годы натерпелись. Такое пережили. Но слова богу, толковые люди взялись за дело. Спасибо! Всегда готовы помочь во всем.
  • 98
    03 авг. 2017 г., 18:05:26
    Ответить
    Кого это он дотирует? Жильцы дома много лет имеют одни проблемы. Жильцы регулярно оплачивают платежи.
  • Ващя
    03 авг. 2017 г., 18:07:05
    Ответить
    Манасик забыл наверное кто его от тюрьмы отмазал.
    • Жозефина
      03 авг. 2017 г., 18:10:52
      Ответить
      Говорят, что так нагло и цинично хаял там прежних руководителей РЕспублики. Наверное, уже примазался к ГАпликову? Жалко, что Гайзер с Черновым его не выперли. Не успели. Продажный жук.
      • Не ТСЖ
        03 авг. 2017 г., 18:33:31
        Ответить
        Правильно его давили. Устроил в центре города базар вокзал. Цены за аренду зашкаливают. Торговцы жалуются, что так дорого, а условий никаких. Теснота и духота. Центр международной торговли. Индусы со своим барахлом. И вся международная торговля. Пристроились. За счёт жителей хочет существовать этот Саркисян? Правильно! Молодцы! Вот такая позиция жыльцов -пример для других ТСЖ. Когда вместе соседи-они сила!
        • Сейчас они рвутся к проведению праздников
          03 авг. 2017 г., 19:20:25
          Ответить
          на уровне города (в Эжве, например)
          Аренда бешенная!!! А за что?!
          Аренду земли у Эжвы берут за копейки. а учстникам продают за рубли!!!
          1 м2 700 руб.!!!! Сбор организационный 1000 руб.
          При этом ничего не предоставляют (кроме земли муниципальной)!!!!
          Также и "Центр по предпринимательству работает. Одна цель - проведение ярмарок и сбор денег и ВСЕ!
          Быдло девки работают! Невежественные, грубые хамки!
          • цу
            04 авг. 2017 г., 9:00:54
            Ответить
            В Коми какое-то искаженное представление о функционале Торгово-промышленной палаты. У нас она, тупо, занимается сбором денег с аренды предоставленных ей в безвозмездное пользование помещений. Всё.
            Меж тем посмотрите ,почитайте чем занимаются региональные ТПП в других регионах, какие проекты реализуют и какую роль в развитии региона играют.
      • Бизнес
        04 авг. 2017 г., 9:23:41
        Ответить
        Распушил хвост павлиний . А при Гайзере сидел и не высовывался. Сейчас на каждом углу козыряет поддержкой Москвы. Да кому он там нужен? Возле Главы круги нарезает.
    • Мы помним
      03 авг. 2017 г., 18:36:11
      Ответить
      Продажная шкура. Забыл как Катунина выдавливал из кресла мэра? Как с Пыстинским сынком, Тильманом, ШУРОЧКОЙ бушкиной у Торлопова на цырлах прыгали? Мерзость. Руки этому продажному никто из порядочных людей не подаст.
      • 100%
        03 авг. 2017 г., 19:22:05
        Ответить
        Присторился в ТПП очень хорошо!
        деньги гребет на всем! Понаделал там разных ИП и спокойно использую гос. собственность делает деньги!
        • Интер 106
          03 авг. 2017 г., 20:20:53
          Ответить
          не только ИП..Шале еще дает нам весело жить. Задолбали .пьянки гулянки. Недавно всю ночь дети не спали.драка была во дворе возле нашего подъезда. Полиция. вопли.невеста в луже. Достали ... И все напротив администрации города. устроился этот Манасрианс.
          • Устья
            04 авг. 2017 г., 11:20:38
            Ответить
            Как ещё жильцы позволили открыть кафе в жилом доме? Зачем им такое соседству? Кафе арендует у Масарика помещение? А денег нет платить ? Допрыгается, что прикроют его контору за неуплату. И выселят на хутор куда-нить в Усть-Кулом. Пусть там свой базар под открытым небом устраивает.
  • Андрей
    03 авг. 2017 г., 18:08:26
    Ответить
    Интересно! Кому эти посиделки в общественной палате нужны? Толку от них? Кто это там будет решать проблемы? Афонькина? Шучалина? Я бы на месте ТСЖ вообще бы проигнорировал это сборище. Только суд! Никто в республике не решит подобные разногласия.
    • жульбан
      03 авг. 2017 г., 18:52:15
      Ответить
      +100500
      верно высказался, братан. Дай пять.
      Афонька с Дашкой как два пустых барабана
  • Ff
    03 авг. 2017 г., 18:10:56
    Ответить
    Позорники. Очередной раз доказали что власть и народ на разных берегах. Если запитка воды, тепла, электричества идет от общедомовых сетей - отрубите их на хрен.
    • горожанин
      03 авг. 2017 г., 18:43:17
      Ответить
      С этим прилепившимся городским базаром к жилому дому вопросов много . Республика построила на деньги налогоплательщиков здание и отдала в аренду ТПП.
      С какого боку в этих проведеных для галочки посиделках балоболит чегойто Манасарянц?.Хозяин Минимущества этого здания и к нему правильно все вопросы задаёт ТСЖ.
      Куда уходят деньги с базаров постоянно проводимых в ТПП7 В какой карман. Бледно выглядит в этом споре Республика. Платить по закону не хочет. Суды на стороне жильцов. Хоть одно Тсж вышло со своими проблемами за пределы ТСЖ.Молодцы! Удачи им в борьбе с чиновниками, которым наплевать на прблемы людей и законы.
      • Деньги от всех благанов-базаров идут в карман Манасара.
        03 авг. 2017 г., 19:26:06
        Ответить
        По какому праву им отдали проведение праздника "День ЭЖвы" 12 августа?
        Эжва, что же вы отдали на откуп свой праздник ТПП?!
    • Завхоз
      03 авг. 2017 г., 19:06:15
      Ответить
      Фф
      Так отрубили же. Читай внимательно.
  • Арсен
    03 авг. 2017 г., 18:16:50
    Ответить
    Изложение
    ... в огороде бузина, в Киеве - дядька... И с чего это ТСЖ должно обслуживать помещения, собственника ТПП (и квартиры жильцов, что тоже обслуживает ТСЖ?) ? А как хотела модератор Дарья решить этот вопрос? За счет жильцов??? Оборзело Минимущество РК... Может быть Закон в этом вопросе и не совершенен, но другого ФЗ нет! Десятки решений суда по этому вопросу - и все в пользу ТСЖ. А ОП решила на "общественных началах" поучаствовать (лизнуть власть) в споре, решенном давным-давно СУДом... Если МинИм-во право - подавайте в суд и выигрывайте дело. А то от безделья помогают задавить ТСЖ.. Позорище...
  • Фрол
    03 авг. 2017 г., 18:41:56
    Ответить
    А модератор ! Насмешили! Она то каким боком там? Арбитр ешки кот. При любойвласти выживает. Любойвласти пятки лижет. Она что юрист? Или суд? Какая-то Фроська будет сидеть и рассуждать о действующем законе. Зачем туда пошла умная женщина ? Что она там хотела услышать? Мнение Дашки или Афониной, или Киселевой? Бестолковое мероприятие.
    • Кирисов
      03 авг. 2017 г., 18:51:21
      Ответить
      а каким боком этот крендель там? В тексте же видно, что собственник Минимущество . Почему же диалог с манасяриком?
    • Boris
      04 авг. 2017 г., 12:34:15
      Ответить
      Если бы такой подход был у жителей др домов, то и проблем в ТСЖ не было бы столько. ТСЖ придумали. А кто им помогает? Сами варятся. Сами воюют. Сами ходят по коридорам власти и тарабанят в закрытые двери. Жилинспекция отправляет , прокуратура направляет в эту инспекцию, никому нет дела до пробоем жильцов. Да создайте вы а министерстве архитектуры управление или отдел , возьмите на контроль все проблемы в ТСЖ . Помогите людям! Столько денег тратить на какие -то бестолковые программы типа жилконтроль и др. Там только пиарятся такие как Шучалина, Афонина... Сплошная болтология и больше ничего. Сколько обращались к Афониной. Одни понты обещания. Глава создаёт какие-то новые структуры, разъединяете соединяет министерства, а вот создать структуру по работе с ТСЖ не хватает ни у кого ума. Сколько проблем бы смогли бы разрешить. Только туда надо было бы приглашать таких работников, как в этом ТСЖ, которые бы отстаивали интересы жителей и не боялись Противостоять местечковой кучке чиновников, творящих беззаконие. Вот тогда бы и увидели люди реальные дела Главы, а не виртуальные прожекты Афониной и Шучалиной..
  • фуфу
    03 авг. 2017 г., 19:17:34
    Ответить
    А этот вопрос на контроле у Главы
    А может пора и власть г-ну Гапликову употребить? Или этот безграмотных шабаш будет продолжаться? Стыдуха - комиссия, проверка..… Да уже есть решение Верховного суда-чего копать под него БЕЗДЕЛЬНИКИ и притом тупые? Зачем же демонстрировать свою безграмотности??? Сабину работать не хочется...
    • 98
      03 авг. 2017 г., 20:23:40
      Ответить
      Очень надеемся, что Глава наконец-то вмешается в ситуацию. Ему пытаются лапшу вешать, что назаконно,что ТПП бедное и несчастное. Бред! пусть ему распечатают решения судов и тогда сомнений не будет. Он же вменяемый. Поймет.
      • Гапликову С.А.
        04 авг. 2017 г., 11:52:36
        Ответить
        Глава обещал разобраться в соответсвии с законом. Какое ему ещё надо подтверждение законных требований ТСЖ? Они что сами придумали закон? Почему только его министры не исполняют требования этих законов?
    • Дмитрий
      04 авг. 2017 г., 11:44:22
      Ответить
      Подобный действия министров в республике дискредитируют Главу. Поэтому и рейтинг у него такой низкий. Слабая команда.
  • Проверьте
    03 авг. 2017 г., 19:33:19
    Ответить
    Как харламова - секретарша торлопова в элитном доме квартиру получила?
    • Харланова
      03 авг. 2017 г., 20:07:22
      Ответить
      Н у Харламова может и получила... А вот Харланова. т.е. я,купила ее вместе с родителями, прожив в Воркуте 30 лет, прослужив 20... Заработали. Что касается секретарши... Харламова может и была ею... А вот я-нет. Дезинформируют вас, завистливая тетя. А от зависти цвет вашей и без того увядшей кожи, будет еще желтее.
      • ё
        03 авг. 2017 г., 20:41:52
        Ответить
        молодец, красавица!!!!
        • Совет
          03 авг. 2017 г., 21:11:53
          Ответить
          А к Бажутову не ходили? Сходите на прием. ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ТОЛЬКО БАДУТОВ НУ МОЖЕТ СУД ЕЩЕ В РК ЧТО ТО РЕШАЕТ.
        • Бывшая коллега
          04 авг. 2017 г., 7:49:18
          Ответить
          Марина Ивановна, респект!строчить гнусные комменты может только даша Ушакова и ей подобные лизоблюды. Всем властям на четвереньках служат. Удачи вам!
          • Сергей
            04 авг. 2017 г., 9:28:27
            Ответить
            М.И.,Вы одна из немногих в бывшей Администрации, которые имели своё мнение и могли его всегда отстоять. И постоять за своих подчинённых. Сейчас там беспредел. Никто некому не нужен. Новое руководство "душит"старых. Все запуганные и боятся потерять работу. Вам желаем только победы!
          • СЕРГЕЙ
            04 авг. 2017 г., 9:38:59
            Ответить
            А что БНК УБИРАЕТ КОММЕНТАРИИ? Написал, что Марина Ивановна вызывает только уважение коллег бывших и настоящих. Мерзкие комменты не убираете, а в поддержку Ее убрали. Что там криминального? То, что в Администрации бардак-так и так все знают. То, что давят "старых" коллег- имеет место.
  • )))
    03 авг. 2017 г., 19:48:58
    Ответить
    Тсж
    Мечтатели
  • Соотечественник
    03 авг. 2017 г., 19:54:48
    Ответить
    ТСЖ
    Пока на рынке услуг будут базарные отношения южного направления интеллигентных отношений не будет. Всегда ярмарка подразумевала под собой "красные" цены и где можно купить дешевле. А на этой так называемой ярмарке международной торговли в кавычке кто- то смог купить что- то дешевле? Испокон веку на этом месте в Усть - Сысольке была Георгиевская ярмарка. Стекались торговцы , чтобы подешевле продать излишки товаров. А здесь что происходит? Сливки снимаются в баснословных размерах , за содержание не платят годами. Вот бы у ТПП спросили куда уходят эти прибыли? Но у власти нет интереса к этому! Также как нет интереса к тому что происходит в республике . Только когда пристройка отделит свои стены от несущих стен МКД на 1 метр, только тогда ТПП может "трубить" о том, что они отделились . Пристроились к МКД - будьте добры нести СОГЛАСНО российскому законодательству БРЕМЯ расходов по содержанию и ремонту МКД. Либо вносите изменения в Жилищный Кодекс РФ и потом только извольте не платить. Странно просто почему деньги нужно выбивать через суды! Ну это тоже неплохо . Баснословные деньги можно заработать на получении процентов за пользование денежными средствами ТСЖ, которые оно может потратить на развитие.
    • ВВП
      04 авг. 2017 г., 11:38:36
      Ответить
      С этогй ТПП пол правительства кормится...
      • Шаля ля лей
        04 авг. 2017 г., 12:16:05
        Ответить
        Чем из кормят? Харчо в Шале?
  • Вот
    03 авг. 2017 г., 19:56:24
    Ответить
    Помнится не так давно привлекли некую госпожу за использование госимущества СГУ в коммерческих целях... ТПП под прикрытием ярмарок-выставок устроило ТЦ.
  • Марина
    03 авг. 2017 г., 19:58:08
    Ответить
    В отсутствие Председателя Правления ТСЖ, я,как его заместитель, приняла предложение принять участие в заседании круглого стола. Но тема прайс релиза не соответствует действительности. У нашего ТСЖ нет никакого спора с ТПП, нет и быть не может. ТПП является арендатором. Все судебные тяжбы у ТСЖ с министерством РК имущественных и земельных отношений. Пристройка ТПП является частью единого комплекса нашего многоквартирного дома. Поэтому иски в отношении взыскания задолженностей по уплате за ремонт и содержание общедомового имущества к Министерству-обоснованны и законны. Собственник-министерство. Решения 4-х судов по искам ТСЖ были вынесены в нашу пользу. Все апелляционные жалобы министерства остались без удовлетворения. В настоящее время подготовлен очередной иск за период с 1.01.2015 г. по апрель 2017г. на сумму 1 миллион 300 тыс.руб. Жильцы дома регулярно оплачивают все коммунальные платежи и расходы по ремонту и содержанию общедомового имущества, но при таких внушительных долгах все бремя неплатежей ложится на других собственников. За 15 лет существования дома вышли из строя насосы, др,оборудование пришло в негодность и требует замены, необходима модернизация теплоузла, ремонт фасада и т.д. Кроме суда никто не может ответить на наш вопрос: почему в течение 15 лет ТСЖ должно вести борьбу по "выбиванию" миллионных долгов? Почему орган исполнительной власти РК ссылается на невозможность регулярной оплаты и предлагает ,признавая при этом себя собственником пристройки, получать деньги путем судебных исков? Почему ТСЖ должно оплачивать услуги юристов, члены правления ТСЖ и собственники должны ходить годами по судам, тратя на это время, силы и здоровье? Почему ТСЖ должно входить в бедствующее финансовое положение Правительства РК? Почему Правительству нет никакого дела до мизерных зарплат и пенсий, работающих всю жизнь на благо республики, людей? Почему им нет дела до тарифов, которые увеличиваются регулярно? На все эти "почему" ответов нет. Так вот, уважаемые господа...Глава РК, министры и прочие власть имущие! Не нужны нам никакие рабочие ваши группы, подобные круглые и овальные столы, какие-то пустые встречи, которые ничего не решают. В нашем ТСЖ позиция собственников принципиальная. Это-соблюдение норм Российского законодательства, положений Устава ТСЖ и не более. Кому не нравится наш тариф, утвержденный на общем собрании собственников (высший орган управления ТСЖ)- это проблемы ваши. Смета расходов и доходов утверждалась на июньском собрании, которое министерство проигнорировало. У каждого есть выбор. Отстаивайте позиции министерства, обращайтесь в суды, повышайте профессиональный уровень своих юристов, чтобы они не выглядели так жалко в судах... А модераторам и др.участникам подобных мероприятий совет дельный: чтобы не выглядеть смешно в глазах жителей РК, прежде, чем заявлять площадку для обсуждения, почитайте хотя бы Жилищный кодекс РФ для начала. Модератор по имени Даша предложила вынести на обсуждение собственников нашего дома вопрос о раздельном тарифе,очень жалко ей стало Саркиса Виленовича. Так проникновенно он рассказал о трудностях своего бытия, о том, что ТСЖ практически существует за счет ТПП, тратит заработанные непосильным трудом их деньги, не оказывает никаких услуг, что решила Даша предложить ТПП тариф 3 копейки, а все остальные расходы по ремонту и содержанию дома взвалить на жильцов. Учи, Даша, мат часть! И не будет подобных ляпов! Хочешь Даша помочь министру Сажину А.В. собрание провести в ТСЖ по данной теме, так милости просим! Приходите! Будем рады!
    • Анна Николаевна
      03 авг. 2017 г., 20:27:03
      Ответить
      А можно ваш телефон? Помогите и нам советом,такая карусель в нашем ТСЖ. Может нас возьмете под свое крыло? Некому не нужны проблемы ТСЖ, все футболят. Главе писали, в обэп писали, в прокуратуру тоже. Всем пофиг. Жил инспекция шлет отписки.
      • Председатель правления ТСЖ
        03 авг. 2017 г., 22:03:47
        Ответить
        Анна Николаевна,а зачем Вы пишите какому-то главе и по другим инстанциям,есть одна инстанция-это суд,если ваши иски обоснованны!
        • А.Н.
          03 авг. 2017 г., 22:25:45
          Ответить
          Так по судам ходить муторно. Сколько надо время там проводить. Работающим-некогда. А нам пенсионрам, тяжко все это выносить. Почему в нашем государстве надо только судебной властью что либо доказывать? Почему те, кто должен законы соблюдать и исполнять, плюют на них. Но за внимание-вам спасибо.
    • !!!!!
      03 авг. 2017 г., 21:06:03
      Ответить
      Респект!!!!10000%
      • Минфин
        03 авг. 2017 г., 21:50:19
        Ответить
        Известно, что министерство финансов РК по поручению Прокуратуры РК направило в адрес вашего ТСЖ письмо , в котором чётко обозначило, что все расходы по закупкам, платежам за содержание и т.д.несет само министерство РК имущественных и земельных отношений. Интересно, что Сажин это не знает. Они хотят на всех преложить ответственность. Взяли себе на шею этих ТПП эшников . Вот и платите за них. И не пудрите мозги всем.
        • СЫКТЫВКАР
          04 авг. 2017 г., 11:59:20
          Ответить
          РЕСПЕКТ ТСЖ!!!!!!!!!
          • Жанна К.
            04 авг. 2017 г., 12:45:38
            Ответить
            Вот страдальцы. Купили за такие деньги квартиры в доме и маются столько лет. Помнится там ещё нацик Колегов у руля стоял, теперь мотает срок на зоне. Потом какой-то мужичок Ерцыв был. Так его этот нацик даже избил на правлении.
    • ВВП
      04 авг. 2017 г., 11:46:21
      Ответить
      На самом деле все просто:
      Если ТПП будет оплачивать ЖКУ, то будет оплачивать из своего кармана, т.е. уменьшать свою прибыль.
      А вот если по решению суда - то оплачивает министерство, т.е. бюджет - наши с Вами налоги, в т.ч. и налоги жильцов этого дома.
      Вот Вам и вся схема. Если прократура этим не интересуется - возникают вопросы...
      • PR
        04 авг. 2017 г., 12:00:14
        Ответить
        Прокуратура в теме. Проверка идёт.
  • Прокуратура
    03 авг. 2017 г., 20:50:06
    Ответить
    там
    с какого бока? Что за посредническая миссия не основанная на законе. Получите жалобу, обязаны проверить, а так, в качестве посредника ,с общественными организациями нечего светиться.
    • ?
      04 авг. 2017 г., 10:39:12
      Ответить
      А Гапликову Сергею Анатольевичу что безразлично, что министерство платит по решениям судов огромные суммы за использование чужих денежных средств, пени,расходы юристов. Ему пофиг, что деньги разбазариваются таким образом из казны? Почему он не требует исполнения законов? Интресна его позиция в этой истории.
  • ТПП,браво!
    03 авг. 2017 г., 21:02:38
    Ответить
    Манасарянц молодец! Он обязан отстаивать интересы ТПП и он это делает.Если б не он,чернов бы сожрал с потрохами палату и давно это помещение удасно б продал.А то что сделал свой учет по ЖКХ-даажды молодец.Не хотят жильцы в раб.группу и поятно почему-выяснится вдруг,что платить -то и не за что.
    • Алекс
      03 авг. 2017 г., 21:07:10
      Ответить
      Зря не сожрал.Кому нужна эта палатка?
    • С.н.
      03 авг. 2017 г., 21:09:40
      Ответить
      Да откройте же вы кодекс жилищный! Или Шулепкина своего спросите.Пусть растолкует вам. Жильцы по чердакам тоже не ходят и в подвале цветя не вырашивпют. А плотют за все.Ну нкльзя ж такими тупыми быть.
      • с Тентюков
        03 авг. 2017 г., 21:46:02
        Ответить
        Всё, я тоже живу в многоэтажке на первом этаже, лифтом не пользуюсь, а по закону оплачиваю его содержание и подваломеста не имею, тоже плачу за общедомовое имущество. Моносарьянсузакон не закон, я что богаче, платить больше не буду.
        • Бухгалтер
          03 авг. 2017 г., 22:00:26
          Ответить
          Надо платить. Взыщут по суду. То, что он не платит-не показатель. Суды взыскивают. Этого ТСЖ другая проблема. Не оплачивают ежемесячно они. Денег много у республики? С таких сумм ещё же платят тысяч по 100 за использование денежными средствами, пени. Почему же Гапликов не всыпет им за это. А сами ноют, что денег в казне нет. На зарплату в 9 лимонов в год главе есть, на оплату пеней есть, на всякие танцы-шманцы есть, а за коммуналку платить-нету ти!
  • Прокуратура, ау
    03 авг. 2017 г., 21:37:22
    Ответить
    Какой тариф они собираются утверждать? Тариф и смету утверждает собрание. Во дают! Им не нравится, так давайте новый утвердим? Оборзели что ли?
    • юрист
      03 авг. 2017 г., 22:09:40
      Ответить
      Законы нужно соблюдать и министрам!
      Как я понял из информации, Минимущества не является членом ТСЖ. Смета и тариф принимаются на собрании членами ТСЖ, а собственники помещений приглашаются на собрания при решении вопросов, обозначенных в ЖК РФ.
      Манасарянц должен ответить за долги перед Мин имущества, а для вас он вообще никто и звать его никак, хотя личность довольно в республике известная. Многие помнят разборки с Комиэнерго за долги ТПП по теплу с ударом по лицу представителю Комиэнерго. Можно представить, как живётся с таким соседством жильцам.Держитесь, Закон на вашей стороне, и это подтвердили, как видно из написанного выше, пройденные суды. А все эти круглые столы, рабочие группыи прочее-показатель безграмотности юристов государственных структур.
      Стыдно за коллег!

      • ТСЖ
        03 авг. 2017 г., 22:21:37
        Ответить
        Спасибо. И мы о том же.
        • Кз
          03 авг. 2017 г., 23:21:57
          Ответить
          Зачем стравливать ТПП и ТСЖ . Помнится сколько было статей как Манасрянс был то работников комиэнерго, то ещё в каких-то разборках участвовал. ТСЖ и не надо с ним связываться.
  • Сенсей
    03 авг. 2017 г., 22:19:35
    Ответить
    Чего там кто пытался. Не смешите мои тапочки. Дашка что-ли разрешит . Нашли спеца. Ну не позорилась бы Галина Викторовна с такмими вот типа модераторами. Никакой же отстой у нас. Нет что ли толковых юристов. Койдан был. Так нет же ... не нужны такие. А всякие пустобрёхи никчёмные- советы дают. Да послали вы бы их далеко с их советами .
  • Итон
    03 авг. 2017 г., 23:11:49
    Ответить
    Я вообще не понимаю, какого рожна ОПа стала разруливать этот спор? Там же только бла-бла умеют делать, потому что ( слава богу) никаких полномочий у них нет.
    • Эдуард
      03 авг. 2017 г., 23:18:24
      Ответить
      ОПе надо отрабатывать зарплату. Не за что бы туда не пошёл. Чего там могут дельного сказать?
    • Wr
      04 авг. 2017 г., 0:49:02
      Ответить
      Вот так решаются проблемы в рк. Ходят люди по кабинетам, ноги отбивают. Пишут главе, пишут ч проквратуру. Фиг что доказать..Отмахиваются как от мух.
  • Чернов
    04 авг. 2017 г., 0:06:37
    Ответить
    Кззззз
    А зачем Сажину мнение каких -то далеких от проблемы общественников? Разве это позиция Министра? Закон же есть. Чье мнение ему там важно Шухшалиной? Надо себя не уважать, что б вообще ее слушать. В жд вход закрыли.Теперь телепается вокруг да около. А где ее клон кз?
    • Ать?
      04 авг. 2017 г., 0:42:57
      Ответить
      Так прикольно. Сажин министр. Председатель тсж Сажина. И у них спор какой-то. Может они муж и жена?
      • Корткеросс
        04 авг. 2017 г., 10:45:43
        Ответить
        Не муж и не жена. У каждого свои. Из одной деревни.
  • сам
    04 авг. 2017 г., 0:15:09
    Ответить
    знаешь, кто
    Саркис, долг не веревка - не рвется. ...... не забывай..... .
    • Коллектор
      04 авг. 2017 г., 0:29:17
      Ответить
      Всем должен? Ну и кадр.
  • Виталий
    04 авг. 2017 г., 1:54:13
    Ответить
    Госпожа Харланова. Откуда у вас столько ненависти, злости и низменности???
    Из 65 коментов с вашего компа 34 комментария отправлено. Ответьте на один вопрос:
    Что за вещество вы употреб**ете?
    • Ой, насмешили.
      04 авг. 2017 г., 8:39:07
      Ответить
      Кто ж вам даст ее ай-пи вычислить?
      Вы что отдел К?
      А, если сотрудник "БНК" и выдали инфо - это уже превышение должностных полномочий, дружок.
      • Знайка зазнайка
        04 авг. 2017 г., 10:44:21
        Ответить
        Зачем вы тратите нервы свои. Подавайте на них в суд раз в квартал. И все. Пусть платят. Не раз в год. А каждые три месяца. Задолбаются по судам таскаться и начнут сами платить.
    • Марина
      04 авг. 2017 г., 9:08:44
      Ответить
      Господин Виталий, моих комментариев .два и скрывать себя по разными никами нет необходимости. .Позицию Тсж относительно ситуации с неплатежами я открыто озвучила на обсуждемом здесь мероприятии. Моей личной заинтересованности в данной пробломе нет .Я член Правления Тсж. Ненависти и злости -никакой. Принципиальная позиция ..Отстаивание интересов ТСЖ. Так что уномонитесь и желчь свою не изрыгивайте под разными никами. Расслабьтесь и выпейте чашечку кофе.
      • 525
        04 авг. 2017 г., 9:43:03
        Ответить
        +100000000 никого не слушайте. добивайтесь своего
    • СОЛНЦЕ
      10 авг. 2017 г., 23:32:01
      Ответить
      Низменность-это никак не о Марине Ивановне. Вам до неё... как до Луны.
  • Лора
    04 авг. 2017 г., 7:46:10
    Ответить
    Закон на стороне ТСЖ, на стороне простых людей и точка. Так что Саркису необходимо переоборудовать все своия посещения под хостел и будет порядок
    • Интересно так
      04 авг. 2017 г., 10:13:46
      Ответить
      Не всегда он на стороне людей. Какнаш местный про ущемление прав родителей и детей. Но в данном случае - он на стороне жильцов, а министру надо принять и согласится. Неужто ему больше делать нечего как оспаривать судебные решения?
  • Кунак
    04 авг. 2017 г., 8:21:03
    Ответить
    Саркис отличный музыкант уровня Ритчи Блэкмора или Джимми Пейджа. Его место на сцене в Европе
  • ww
    04 авг. 2017 г., 8:28:59
    Ответить
    БНК что-то напутала
    У ТСЖ нет спора с ТПП. ТСЖ не обращалось к ОПе за помощью. Решение судов по всем затронутых вопросам уже давно имеется. И медвежья услуга ОПы (Шучалиной) это элементарная юридическая безграмотности ОПы, Миним-ва, Прокуратуры и др. Эти сходки никому не нужны. В суд идите, но это бессмысленно - его решение есть. Так исполняйте его невежды юридические...
    • Мария Вас.
      04 авг. 2017 г., 10:17:42
      Ответить
      Бнк ничего не напутало. Это прайс релиз спецы крупные из управления информации ЖД рассылают по всем новостным лентам. Не хватает опыта и ума даже тему обозначить. Александра Васильевна Бушуева,ну что ж так работают ваши подшефные? Не осталось там толковых журналистов. А мальчики-девочки не профи.
    • Вера
      04 авг. 2017 г., 10:41:26
      Ответить
      Обратитесь к Койдану. Он вам поможет. Если нет своего юриста. А суд может обязать их платить ежемесячно? Наверное, может.
      • Акоп Акопович
        04 авг. 2017 г., 12:21:55
        Ответить
        Суд может все. Если обратиться, то обяжут. Ещё и пусть материальный ущерб сдерут за все 15 лет за каждого жителя дома.Придётся Масарианцу и Сажину сухари в " Шале" сушить.
  • Лаборант Петр
    04 авг. 2017 г., 10:56:29
    Ответить
    Какие анализы Шучалина надо? Анализируй свою бурную деятельность . В законе прописано, что относится к общедомовому имуществу. Что она там способна анализировать? Т-ра ля ля...
  • Вв
    04 авг. 2017 г., 16:02:46
    Ответить
    Эта тема
    надумана ОПой. Но, очевидно, с налетом юридической тупости Модератора Дарьи. Законов не знает, авантюризма -выше носа, уважаемых людей подставляет легко своей глупостью - поэтому модератору пора в отставку - в ЖКХ мастером в РЭК.
    • Борисов
      04 авг. 2017 г., 16:21:14
      Ответить
      Ждём. У нас текучка.
      • тсж первомайка 96
        08 авг. 2017 г., 2:24:22
        Ответить
        вперед за победой и справедливостью, интер 98.
        болеем за вас и держим кулаки.