content/news/images/66303/PSV_3212_mainPhoto.jpg
13:36, 04.08.2017 / ПРАВО

Прокуратура потребовала от Василия Гончаренко возместить неустойки по муниципальным контрактам

Прокуратура предъявила главе администрации Корткеросского района иск о взыскании расходов в размере свыше 120 тысяч рублей, понесенных местным бюджетом в связи с выплатой неустоек по муниципальным контрактам, выполненные работы по которым своевременно не были оплачены. Об этом сегодня на расширенной коллегии надзорного ведомства заявил прокурор республики Сергей Бажутов.

Прокуратура потребовала от Василия Гончаренко возместить неустойки по муниципальным контрактам
Фото Сергея Васильева

Напомним, что в начале года Василий Гончаренко уже был оштрафован на 20 тысяч рублей за заключение контракта на ремонт фасада здания администрации при отсутствии средств на эти цели в бюджете.

По словам Сергея Бажутова, проблемой в регионе является бюджетная задолженность перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

- Мы выявили более 200 нарушений, по инициативе прокуроров 35 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, 26 человек – к административной и два человека – к уголовной ответственности. Размер погашенной задолженности перед подрядчиками (поставщиками, исполнителями) по результатам прокурорского вмешательства составил более 335 млн рублей, - заявил прокурор Коми.

PSV_3226.jpg

В 2017 году регрессные иски о взыскании необоснованно понесенных за счет средств бюджета затрат (на оплату неустойки, государственной пошлины) в связи с несвоевременной оплатой исполненных муниципальных контрактов предъявлены только прокурорами Корткеросского, Сыктывдинского и Княжпогостского районов.

Особое внимание своих коллег прокурор обратил на факты предоставления преимуществ при оплате государственных и муниципальных контрактов отдельным юридическим лицам.

К примеру, по его словам, прокурором Сосногорска инициировано уголовное преследование должностных лиц администрации, оплативших невыполненные работы по контракту на поставку сценического оборудования в дом культуры на сумму более 1,5 млн рублей при наличии задолженности по исполненным в полном объеме контрактам на сумму более 5 млн рублей.

- Оплаченные таким образом контракты следует детально проверять на предмет фактического исполнения, обоснованности оплаты и аффилированности контрагентов. Управлению по надзору за исполнением федерального законодательства необходимо проконтролировать устранение прокурорами отмеченных мною недостатков, - подчеркнул Сергей Бажутов.

3877

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Усинск
    04 авг. 2017 г., 13:56:03
    Ответить
    Когда прокуратура уже отреагирует на действия наших чиновников? КСП заключения свои направляет, результата ноль. Почему? Значит в КСП некомпетентные люди работают , так получается!
    • ТСЖ 98
      04 авг. 2017 г., 14:24:56
      Ответить
      Согласны. Получили 2ответа по нашей проблеме от КСП И ОТ МИНФИНА. Обращались к прокурору РК. Он дал поручение провести проверку. Отправили ему ответы. Пусть почитает.
    • Ждун
      04 авг. 2017 г., 17:01:04
      Ответить
      Когда Гайзера группировку судить будут?
  • )
    04 авг. 2017 г., 14:10:13
    Ответить
    Ну вот и Васина очередь подошла)))
  • Житель
    04 авг. 2017 г., 14:13:24
    Ответить
    Бред
    Прокурор снова пиарится ради галочки??? Наказывают глав и руководителей муниципалитетов неустойками по исполненным контрактам , не вникая в суть ситуации, так как Президентом поставлена задача контролировать исполнения муниципальных контрактов. Но в то же время сам же заявляет, о том, что надо тщательно проверять исполнение контрактов. Так может по этой причине муниципалитеты не оплачивали в полном объеме контракты??? Почему так однобоко прокуратура подходит к решению вопросов???
  • Сыктывкар
    04 авг. 2017 г., 14:19:16
    Ответить
    Сначала прокурор своими действиями инициировал оплату неустоек муниципалитетами предпринимателям, чем бюджеты районов дополнительно потратили бюджетные средства на выплату неустоек. Следующим действием будет проверка исполнения контрактов, обоснованности оплаты и прочего, что повлечет возбуждение уголовных дел в отношении глав и предпринимателей. Так может надо было сначала проверять обоснованность оплаты и фактическое исполнение контрактов, прежде чем платить муниципалитетами неустоек. Абсурд. Полная некомпетентность прокуратуры!!!
  • Алекс
    04 авг. 2017 г., 14:19:24
    Ответить
    Вот эти чинуши подписывают, а потом опять на исполнение контактов и неустоек наши налоги идут. А не пошли бы такие чиновники лесом, пока вилы народ не взял и в бока не начал тыкать?
  • Чего??
    04 авг. 2017 г., 14:25:55
    Ответить
    Прям с чиновника из его личного кармана сдернут сто с лишним тысяч?
    Из бюджета администрации платят за свои косяки, из бюджета.

  • Житель Усинска
    04 авг. 2017 г., 14:38:12
    Ответить
    Нет горячей воды больше 6 недель! Когда будет неизвестно. Дайте команду товарищ Прокурор
  • Dx
    04 авг. 2017 г., 14:58:09
    Ответить
    Бюджет взял за правило не оплачивать вовремя выполненные работы, всё решается через суд. Скоро дойдет до того, что главной бумагой для оплаты будет решение суда. И при этом мы еще гундим о диалоге власти с бизнесом... Да власть и есть самый главный враг бизнесу !
    • нород
      04 авг. 2017 г., 15:13:32
      Ответить
      в нашей стране власть как раз сама занимается бизнесом
  • Санкт-Петербург
    04 авг. 2017 г., 15:10:15
    Ответить
    А не сынок ли?
    Следственное управление СК РФ через суд пытается выселить из "двушки" в Приморском районе Петербурга бывшего руководителя одного из подразделений, а ныне заместителя прокурора Выборгского района Сергея Бажутова, который полгода отказывается покинуть вместе с семьей служебную квартиру.
    В Приморском районном суде, где проходит рассмотрение гражданского дела, сообщили, что контракт с бывшим следователем был заключён на пять лет, и срок его действия истёк в сентябре прошлого года.
    "В соответствии с ФЗ «О Следственном комитете РФ» служебные жилые помещения предоставляются сотрудникам Следственного комитета, нуждающимся в обеспечении жилыми помещениями и улучшении жилищных условий. Указанные жилые помещения приобретаются за счёт средств из федерального бюджета, выделенных на эти цели ведомству. Исходя из этого, при прекращении службы в органах СК РФ бывший сотрудник теряет право на проживание в служебном жилом помещении", — рассказали Life в пресс-службе СК РФ.
    Несмотря на то, что Сергей Бажутов ныне занимает пост заместителя прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга, покидать служебную квартиру СК он пока не намерен. Так, в суде он отметил, что может проживать в квартире, поскольку спор ещё не до конца решён.
    При этом в городской прокуратуре готовы рассмотреть просьбу своего сотрудника на предоставления ведомственного жилья.
    "На настоящий момент сотрудник не обращался с заявлением о постановке его на учёт нуждающихся в жилых помещениях в прокуратуру. Есть определённый порядок предоставления служебного жилого помещения. После постановки на учёт будет решаться вопрос о предоставлении служебного жилья в порядке очереди", — рассказали в прокуратуре Петербурга.
    Более того, по сведениям издания, ещё будучи сотрудником СУ СК РФ на транспорте по СЗФО Бажутов обращался в ведомство с просьбой передать в его собственность служебное жильё. В связи с этим, рассмотрение гражданского иска ведомства к экс-сотруднику перенесено на март.
    Добавим, представители Госдумы прошлого созыва также не спешат расставаться со своими служебными квартирами. Так, ранее стало известно, что Управление делами президента намерено в судебном порядке взыскать возмещение расходов на проживание депутатов Госдумы прошлого созыва, которые не освободили служебное жилье в установленный срок.
    • Куча
      04 авг. 2017 г., 17:04:20
      Ответить
      Ай я яй. Как некрасиво.
      • Какое
        04 авг. 2017 г., 17:29:04
        Ответить
        Пикантное совпадение.
        Ну надо же. Вызывает вопросы.
  • Гы гы
    04 авг. 2017 г., 15:13:05
    Ответить
    Регионального оператора проверьте по капремонту
    Ни один исполненный договор без арбитража не обходится. Пени, штрафы, + работа юриста.... пусть с карманов взыщут
    • И взыщут
      04 авг. 2017 г., 15:52:40
      Ответить
      С карманов
      Налогоплательщиков.
      Никогда чиновники своим карманом не отвечали.
      Ну кроме небольшого штрафа за миллионные нарушения.
  • Следом
    04 авг. 2017 г., 15:16:24
    Ответить
    Иск Следственного комитета по Санкт-Петербургу в Приморском районном суде удовлетворен. На данном этапе он обжалуется. Ну никак не хочет покидать понравившуюся в хорошем районе (дорогая наверное) служебную квартиру сынок!
    • ТЬФУ, ПОЗОРИЩЕ...
      04 авг. 2017 г., 16:13:39
      Ответить
      ФУ...ФУ...ФУ...
  • койгорт
    04 авг. 2017 г., 15:23:32
    Ответить
    А почему все районы проверяют, а Койгородок нет??? Они что, особенные?? Вот где можно прокуратуре и СК развернуться!
    • койгорту
      04 авг. 2017 г., 17:26:18
      Ответить
      Не произноси имя беса в слух!!!!
  • Я
    04 авг. 2017 г., 15:50:16
    Ответить
    Нужно ли платить пошлину за возврат билетов за границу ?? Ни (отм.) не понятно пенсионерам куда сдавать билеты.
  • Интересно
    04 авг. 2017 г., 19:39:14
    Ответить
    Вы действительно такие "умные" или делаете вид?
    Писали про Себастьянову, про ее махинации с квартирами. Почему не возбуждено дело? Или нало дождаться, пока позволят лизнуть?
  • Кулаков
    05 авг. 2017 г., 9:17:42
    Ответить
    Корткерос славится своим анти БЮРОКРАТИЗМОМ , дороги лучшие в РК , особенно с учетом вывоза столько леса. Продажи земельных участков на 10-и лет вперед. Гончаренко и Кулаков только их надо благодарить.
  • 1
    05 авг. 2017 г., 18:00:17
    Ответить
    Дела высосанные из пальца
  • Василий