00:20, 12.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Власти Сыктывкара решили поддержать частные детские сады

Сыктывкарские власти разработали собственную программу развития дошкольного образования. Реализовывать ее начнут уже в 2011 году, до 2016 года с ее помощью можно будет ликвидировать очередь в городские детские сады, уверены разработчики. В течение следующего года администрация Сыктывкара намерена разработать проектную документацию по вводу в действие новых детских садов и реконструкции старых. Об этом велась речь на заседании комиссии по социальным вопросам Совета столицы Коми в минувшую пятницу.

 

 KIR_1255.jpg

 Фото Кирилла Затрутина

 

На сегодняшний день в Сыктывкаре действует 81 детский сад. Вместе с тем очередь ежегодно остающихся без дошкольного образования детей достигает почти 2000 малышей. По словам начальника управления дошкольного образования администрации Сыктывкара Тамары Горбуновой и поддерживавшей ее на заседании комиссии главного финансиста администрации Елены Волкомуровой, в течение пяти лет в городе будут не только строиться новые здания под детские сады. Признавая невозможность возвращения в собственность города зданий детских садов, проданных в свое время разного рода организациям, мэрия задумала обустраивать дошкольные помещения на первых этажах многоэтажных жилых домов, приглашать к сотрудничеству и поддерживать организаторов частных детсадовских групп, а также реконструировать возможные к восстановлению детские строения, уплотняя детские дома и социальные структуры.

На ближайший год сумма финансирования долгосрочной целевой программы выделена более чем скромная – 8,9 млн. руб. При этом она составляет все выделяемое на год содержание дошкольного образования. Однако, как заверила Тамара Горбунова, на эти средства будет лишь разрабатываться проектная документация по реализации программы, а на саму программу будет выделено гораздо больше средств. Кроме того, финансовый заместитель градоначальника Елена Волкомурова особо отметила, что строительство новых садиков финансируется по другим статьям, не связанным с дошкольным образованием. В целом, финансирование дошкольной программы Сыктывкара составит 397, 311 млн. руб. до 2016 года.

На первом этапе, кроме всего прочего, будут разработаны и стандарты дошкольного образования, наличие которых упоминается в разрабатываемом сейчас новом законе об образовании. Также управление дошкольного образования займется возвратом детям ранее закрытых садов и открытием групп кратковременного пребывания в образовательном секторе.

- Муниципальный заказ на образовательные услуги в негосударственном секторе сегодня может получить любая организация, если у них созданы все условия. В этом случае мы закажем у них услуги доступного дошкольного образования, если условия соответствуют, они получат финансирование. У нас сегодня есть уже четыре индивидуальных предпринимателя, открывших детские сады, два на базе муниципальной собственности, и два – в квартирах. Мы будем и дальше поддерживать желающих и развивать этот сектор, - пообещала Тамара Горбунова.

996

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • АВСеменов
    12 дек. 2010 г., 3:07:37
    Ответить
    ЗЕНИЩЕВ = ОРГАНИЗАЦИОННОЕ БЕССИЛИЕ
    Главедрос Зенищев! Не буди во мне зверя! Обещал компенсации за домашнее воспитание - плати! В Пермском Крае по проекту "Мамин выбор" 38 000 матерей-воспитательниц получают по 5 300 за воспитание ребенка дома с 1,5 до 5 лет. А на занятия водят в центры дошкольного образования.А с 5 лет - гарантированное место в муниципальном детском саду! И никаких автономных учреждений с оплатой в 4 000 рублей! ОЧЕРЕДЬ В ДЕТСАДЫ ИСЧЕЗЛА! Чеж ты не можешь решить проблему жалкой 2 000 детей? Бледная немочь или организационное бессилие? Вали тогда с мэрии, ты давно достиг уровня своей компетентности! 400 лимонов отдай родителям, а не своим строительным компаниям ,которые ,кстати, уже 2 года садик на Катаева реконструировать не могут...
    • МерЗеня
      12 дек. 2010 г., 9:22:46
      Ответить
      "400 лимонов отдай родителям"
      А ПИЛИТЬ ТО КАК??????????????????????????????
      • прос-ка
        12 дек. 2010 г., 11:21:19
        Ответить
        И мне толком не заплатил. "распилил" пополам. Урод.
    • 1
      12 дек. 2010 г., 12:35:26
      Ответить
      Ходят слух о снятие мера с должности. Есть у кого-нибудь информация по этому поводу?
      • 555555
        12 дек. 2010 г., 22:46:54
        Ответить
        1, 12.12.2010 (12:35)
        Есть меру Воробьева, Мартышина и других еще кормить так что остается на городе еще на 1 срок. Гайзеру выгодно ну а уж если горожане на улицу выйдут что маловероятно то тогда может и снимут. Воробьев красавец не тот который от архангельского военкома прячется вот трус а аримии испугался.Ставят же таких на муниципальную должность!
    • Семенову
      12 дек. 2010 г., 20:17:31
      Ответить
      и как это ты с Ижмы все видишь?
      и про садик на Катаева? Надо же.
      • АВСеменов
        12 дек. 2010 г., 21:47:46
        Ответить
        путин не хотел умирать
        Высоко сижу, далеко гляжу, интернет юзаю..
        Сейчас, например, с 27 этажа гостиницы Измайлово вижу Останкинскую башню..
  • мать
    12 дек. 2010 г., 9:53:47
    Ответить
    должен быть ВЫБОР:частные д/с,муниципальные,в т.ч. автономные,воспитание дома( с оплатой,но с отчетом). Ругать - легче,чем помочь. Бессилие, тех кто постоянно видит негатив, смешно. Подходить ко всем вопросам необходимо РАЗУМНО.
    • АВСеменов
      12 дек. 2010 г., 21:45:57
      Ответить
      мать права должен быть выбор!
      У матери есть "Мамин выбор". Погуглите себе на счастье, аполотетка автономки и частников..
    • 99999
      14 дек. 2010 г., 20:42:36
      Ответить
      мать, 12.12.2010 (09:53)
      Одни разумно продали получили бабки построили на них дома в испании а я должен видеть в этом позитив. А тебе мать еще и смешно да? Сама подходи к вопросам разумно а мне ребенка надо в садик водить.
  • 123
    12 дек. 2010 г., 9:58:55
    Ответить
    Не трогайте Ромку-он о своих детках заботится!
  • Инта
    12 дек. 2010 г., 10:25:42
    Ответить
    кто защитит права детей?
    Жестокие Преподователи
    В городе Инта в ПЛ-13 морально унижают учащихся, зам.директора по учебной части Бережная Гузалия Габбасовна открыто в лицо называет мальчиков уродами, а девочек лошкомойками и лохушками. Кто остановит это хамство со стороны преподователей и как такие педагоги могут работать в учебном заведении и обучать наших детей?. Спасите детей ПЛ-13 от Гузалии Габббасовны, она их просто уничтожает. ДОЛОЙ ХАМОВ ПРЕПОДОВАТЕЛЕЙ!!!!! Защитите нащих детей от злобы чужих взрослых!!!!!!!!!!!! Вот так погибают дети и не только в Азовском море и маленьком городе ИНТА, по вине ГУЗАЛИИ ГАББАСОВНЫ
  • 5
    12 дек. 2010 г., 10:26:31
    Ответить
    детки?
    А что, у РВ есть маленькие детки? Один где-то в лицее учится, а кто еще??? Многодетный отец?
  • Интересующийся
    12 дек. 2010 г., 11:04:17
    Ответить
    Воспитатели и нянечки - самая нищая часть населения. Спасибо государству.
  • Интересующийся
    12 дек. 2010 г., 11:07:16
    Ответить
    А финансовая поддержка частникам - это сколько и за какое количество детей ? Или в какой форме ?
  • radosteva.info
    12 дек. 2010 г., 11:08:03
    Ответить
    Новые детские сады надо организовывать, но пока их нет
    - надо выплачивать семьям с детьми, что стоят в очереди, суммы, что на содержание их детей в размере, затрачиваемом на ребенка аналогичного возраста в дошкольном учреждении (за вычетом взыскиваемой с родителей суммы на питание, но с учетом тех же зарплат всего обслуживающего персонала, электроэнергии и т.п. расходов)... Вот и все. И предупрежу сразу - мне плевать, есть ли на это деньги в государстве. Нет - пусть его руководители освободят место тем, кто готов изыскать; пусть хоть меняя все основополагающие законы о налогообложении.
    • АВСеменов
      12 дек. 2010 г., 21:49:15
      Ответить
      слава гуглу!
      Вы описали "Мамин выбор"
  • БББ
    12 дек. 2010 г., 14:49:30
    Ответить
    пЛОДИТЕСЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО,У ГОСУДАРСТВА НЕ СПРАШИВАЕТЕ,ТАК И ВОСПИТЫВАЙТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО,ПЛАТИТЕ,НЕ МОЖЕТЕ,НЕ ПЛОДИТЕСЬ!еСЛИ У ВАС НЕЧЕМ ПЛАТИТЬ ЗА СОДЕРЖАНИЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ТЕПЕРЬ,ТО ЗНАЧИТ У ВАШИХ ДЕТЕЙ НЕТ БУДУЩЕГО В НАШЕМ ПРЕКРАСНОМ ГОСУДАРСТВЕ!нИКТО ВАМ В ЭТОМ СОЦИАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ РЕ ДОЛЖЕН И НЕ ОБЯЗАН,КАК БЫ ВАМ ЭТО НЕ НРАВИЛОСЬ!
    • БББу
      12 дек. 2010 г., 20:01:52
      Ответить
      Чё орёшь придурок! Ты у ся дома ори на жену, или собаку свою. Урод.
    • &
      12 дек. 2010 г., 21:40:14
      Ответить
      БББ
      Похоже полный идиот ,не получивший дошкольного образования !
  • ТатьянА
    12 дек. 2010 г., 16:12:08
    Ответить
    Как можно строить детские сады на первых этажах жилых домов? Тупее не придумали?
    На проблему детства я бы смотрела особо только потому, что когда детки вырастут, они вспомнят, как к ним относились власти, воспитатели вроде Бережной, все те, кто касался их судеб, и могут не простить.
  • житель
    12 дек. 2010 г., 16:17:13
    Ответить
    Людям !
    А кто сказал ,что их будут строить, их просто вернут ,и с людей будут драть по 10 тыс и выше .Зеня ты просто УРОД!!!
  • бухгалтер
    12 дек. 2010 г., 16:35:35
    Ответить
    На ближайший год сумма финансирования долгосрочной целевой программы выделена более чем скромная – 8,9 млн. руб. При этом она составляет все выделяемое на год содержание дошкольного образования. Однако, как заверила Тамара Горбунова, на эти средства будет лишь разрабатываться проектная документация по реализации программы
    неужели проектная документация на бумаге стоит почти 9 лямов?
  • м-да.
    12 дек. 2010 г., 17:33:50
    Ответить
    А проектная документация тогда для чего?
  • Горожанин
    12 дек. 2010 г., 17:46:40
    Ответить
    "Детские помещения" в жилых домах? А где готовить полноценное питание? А где площадки для прогулок? А с возрастом таскать детей по разным домам или там все вперемешку - и ляльки и дошкольники? Может я и ошибаюсь, но это какая-то ерунда, а на проектирование уже выделили 9 млн. Может лучше их отдать на ремонт садика? Одни вопросы, причем совершенно очевидные. Похоже опять вместо решения проблемы готовят хилую заплатку, которая вытянет нехилые деньги.
  • АВСеменов
    12 дек. 2010 г., 21:51:16
    Ответить
    путин дышал и дышал дышал и дышал, а потом
    Да распил будет знатный!У холопа Зеньки струмент острый...
  • Сара
    12 дек. 2010 г., 22:29:31
    Ответить
    а кто работать там будет в их садах, зарплата копеечная, пусть сам Зеня и работает. У меня сестра поработала за 6 тысяч и сказала пошли все на ????????
    • 6666
      12 дек. 2010 г., 22:50:32
      Ответить
      Сара, 12.12.2010 (22:29)
      А зеня и работает не покладая рук за 150 тыс. и нас**** что дороги хреновые и на город нас**** и на горожан похоже.
  • гога
    12 дек. 2010 г., 23:13:58
    Ответить
    а чо идея
    Я ЗА частные д/с!!! Тысяч 10-15 плата в месяц. Нет. 20-25 тысяч и я сам буду попу вытирать каждому ребенку. Думаю есть родители, которые эти бумажки заплатят за свободное время.
  • Grinders
    13 дек. 2010 г., 1:34:00
    Ответить
    Полная ахинея
    Сделать автономные д/с - это просто выкручивание рук родителям. Я не удивлюсь если с вводом "автономок" заведующими этих д/с станут жены, любовницы, секретарши чиновников, принимающих это решение. Это ж какой рассадник коррупции. Власть у нас теперь не обеспечивает права граждан, а наживается на них. Туалеты, ЖКХ и ТСЖ, медицина, образование среднее, а теперь еще и дошкольное - все основные потребности человека и гражданина теперь у нас в цене. "Что Вы можете и хотите работать и приносить пользу государству и обществу? Заплатите." Или может у нас ч. 2 ст. 43 Конституции РФ упразднили?

    У нас уже так повелось в государстве: что государство (муниципалитет) не состоянии выполнить брать за это деньги. "Если раньше мы на ваши проблемы не решали, то сейчас мы их не будем решать за ваши деньги" "Делать мы ничего не будем, но деньги за это мы получим!" - вот коммерческий менталитет сегодняшних чиновников. Работать нужно лучше, господа чиновники, а не получать ЗП за просиживание на тепленьких местечках. За то время, что существует проблема с детскими садами в Сыктывкаре на деньги, выделяемые на содержание самого Управления дошкольного образования г. Сыктывкара, можно было бы уже эту проблему решить (по крайней мере начать ее решать!). За что получают ЗП чиновники - никому и никогда не известно. Показатели работы чиновников ходят по различным кабинетам уже не один год. Привяжите ЗП чиновников Управления дошкольного образования к соотношению поданных заявок на д/с с их реальным наличием, а также соотношение минимальной ЗП в д/с с максимальной ЗП чиновников этого ведомства, и увидите что проблема начнет решаться.

    Развитие сюжета будет следующим: в руководстве этих д/с встанут или бывшие нянечки и воспитатели, не разбирающиеся в финансах организации, и которых обвести вокруг пальца не составляет труда; или специально приглашенные менеджеры-бизнесмены из коммерческих структур, для которых жажда "прибыли" будет сильнее благополучия детей. Как будут набираться кадры в такие учреждения?

    Что измениться с вводом "автономок", кроме превращения родителей в постоянную "дойную корову"?

    Что делать тем, кто в силу финансовых трудностей не может оплачивать работу "автономок"? Ждать вечной очереди в муниципальные?

    Возможен ли переход из "автономки" в муниципальный д/с при достижении очереди? Сейчас при оформлении ребенка в "автономку" идет исключение тебя из очереди.

    Извините, за возможно долгий монолог, но просто это накипело.

    Вывод: я против "автономок" на сегодняшний момент!
    • Против - не против
      13 дек. 2010 г., 9:09:00
      Ответить
      Голосуй - не голосуй
      Все равно получим х...й!
  • Позор "Единой России"
    13 дек. 2010 г., 10:49:33
    Ответить
    Скоро точно мы будем платить за всё, за воду, за воздух, да вообще за всё. Они охренели совсем уже!!! Люди, скоро выборы, сделайте правильный выбор!!!
  • 666
    13 дек. 2010 г., 11:53:45
    Ответить
    а давайте выгоним Управление дошкольного образования!
    Вот вам и садик на 150 мест))) в центре города! Неужели трем с половиной теткам не нашлось места в огромном 6 этажном здании мэрии??? Тады давайте выгоним оттеда половину СМИ! Деньги зарабатывают, поди сами себе че-нить арендуют...
  • Болт
    13 дек. 2010 г., 15:46:35
    Ответить
    АВСеменову
    Тоже мне - автомат калашникова! Чо ты гонишь? Пермский край - ты его с Коми сравни. И вообще лучще с Камчатки требуй - Слава у тебя весь такой белый, к Роману куда проще с твоей дурью подойти! А 2000 детей "жалкой проблемой" по твоему козьему недомыслию не бывают!
  • Путана
    13 дек. 2010 г., 15:50:54
    Ответить
    Всем, всем, всем!
    П****и, привет! Девочек попробовать не хотите?
  • житель
    13 дек. 2010 г., 17:25:45
    Ответить
    Гоге !
    Веселый ВЫ человек!!!
  • цитаты из инфы
    13 дек. 2010 г., 19:30:59
    Ответить
    как это понимать? Вернуть невозможно и в то же время Займутся возвращением! Объясните, господа БНК! Или Федулова просто там для красоты посидела и решение не приняла? МУТЬ!
    "Признавая невозможность возвращения в собственность города зданий детских садов, проданных в свое время разного рода организациям, мэрия задумала обустраивать дошкольные помещения на первых этажах многоэтажных жилых домов, приглашать к сотрудничеству и поддерживать организаторов частных детсадовских групп, а также реконструировать возможные к восстановлению детские строения, уплотняя детские дома и социальные структуры".
    "Также управление дошкольного образования займется возвратом детям ранее закрытых садов и открытием групп кратковременного пребывания в образовательном секторе".