23:41, 12.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Сегодня в блогах «горячие точки страны»

Сегодня в блогах отражение настроений самой активной части общества – молодых. Уходящие из области футбольных пристрастий, уже не вспоминающие о том, к болельщикам какой команды принадлежал погибший, блогеры делятся впечатляющим видео, размышляют о справедливости и требуют перемен. Правда, каждый по-разному.

 

Гибель футбольного фаната Егора Свиридова заставила выйти на улицы людей, имеющих самое разное отношение к спорту. В Сыктывкаре национал-патриоты организовали акцию памяти. Гораздо более масштабные истории в это время происходили в столицах. Блогеры публиковали репортажи с фотографиями и видео из Москвы и Санкт-Петербурга. А заодно и соотносили бунты националистически-настроенной молодежи со своим внутренним ожиданием перемен, читая онлайн-трансляции в Твиттере.

- Вообще, прекрасный получается финал года — трасса до Питера пройдет через Химкинский лес, группа «Война» ждет суда в СИЗО, Кашин лежит в больнице с пробитой головой, на станции «Охотный ряд» под имперским флагом бьют ногами живых людей. Осталось только дождаться приговора Ходорковскому, и можно наряжать елку, - процитировал сайт afisha.ru theinterman, опубликовав видео главы ГУВД Москвы Колокольцева, человека в маске и толпы возмущенных людей на Манежной площади в Москве.

- А в Москве, братцы, на манеже, происходит вот это. Как это можно охарактеризовать? Народный сход? My ass! Не смешите. Сборище гопарей и идиотов. Напомню предысторию. Где-то стояли фанаты и шли кавказцы. Кто-то до кого-то доколебался, ребята повздорили, кавказцы достали травматики и фанатов постреляли. Один умер, - написал в духе «ну ничего же не произошло» brakhma. - Кстати, есть предположение, что если б вся эта толпа скинулась по пятихатке на адвокатов, то искомая "справедливость" наступила бы гораздо быстрее, но нет, молодые люди хотят п.зды. PS. Как это всё удручает, кстати.

Блогеру немедленно ответили в комментариях к записи, возмутившись его совсем непатриотичным поведением. Впрочем, среди Коми сегмента ЖЖ brakhma с таким мнением остался, похоже, в одиночестве. Большинство высказавшихся по этому поводу авторов виртуальных дневников предпочло встать на сторону погромщиков.

Близко на темы власти, но не так агрессивно отписались на этой неделе и bda-expert, и theinterman. Первый обнаружил любопытные изменения сайта, по названию принадлежавшего премьеру Путину, и даже выяснил их причину. Theinterman удалось «поймать» на ошибке журналистов и сыктывкарского градоначальника.

- Тут "краска писала, что у нашего мэра Роман Валерьевича помимо блога появился свой домен в зоне .рф - зенищев.рф. Судя по данным whois, регистрацией занимался не кто иной как Сергей Гайзер - брат Главы Коми. Он же зарегистрировал домен истиховская.рф. Домен для Беллы Забровской - забровская.рф, зарегистрирован уже другим лицом. Вообще довольно весело поиграть с whois, вписывая фамилии известных местных чиновников, городов и предприятий, - сообщается в записи theinterman.

Всем протестовавшим, громившим и сочуствующим напоследок ответил лично президент России Дмитрий Медведев. В воскресенье вечером в его твиттер-блоге появилась запись: "И последнее - на сегодня. По Манежной. В стране и в Москве - все под контролем. Со всеми, кто гадил, разберемся. Со всеми. Не сомневайтесь".

 

Орфография и стилистика авторов сохранена.

 

620

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • АВСеменов
    13 дек. 2010 г., 0:50:48
    Ответить
    А Путина положат гнить или сожгут?
    Да да, Дмитрий Анатольевич, давно пора разобраться с Путиным - сколько можно гадить?
    • @
      13 дек. 2010 г., 1:35:28
      Ответить
      семенов, прекращайте свои фантазии
      где был медведев пока путин играл на рояле во время маленького русского бунта? то-то же)
  • Иван
    13 дек. 2010 г., 1:27:25
    Ответить
    "Все под контролем"... Уф, ну слава Богу- а то уже стало казаться, что еще не все...
  • 1
    13 дек. 2010 г., 3:13:28
    Ответить
    аххинееюю пишешь!
  • :<)
    13 дек. 2010 г., 11:35:25
    Ответить
    После слов Медведева о том, что он сам разберётся с Лукашенко, обещание разобраться со всеми, кто гадил, выглядит несколько двусмысленно. А ведь по затиханию массовых беспорядков в Москве и Питере раздались голоса, что у этих событий имеются закулисные режессёры и кукловоды, которых непременно достанут и явят на свет Божий... Однако, всего лишь день спустя, "истинных зачинщиков" стали искать исключительно на кадрах доступной видиосъёмки, забыв почему-то, что режиссёры и кукловоды перед зрителями появляются не часто, только если сами того захотят. Поэтому червь сомнения, что в стране и в Москве всё под контролем, продолжает грызть дальше. Потому что череда событий, пусть даже не связанных между собой, в Кущевской, Гусь-Хрустальном, Ростове, Энгельсе, Зеленокумске, а не только в столицах, свидетельствует об обратном. Власть далеко не всё контролирует (преимущественно, только то, что даёт быстрые и большие бабосы). Она вмешивается в режиме "ручного управления" только в те события и там, где у народа что называется "срывает крышку" из-за свалившихся бед, которые власть нередко ещё и умудряются усугубить.
  • Циник
    13 дек. 2010 г., 11:59:57
    Ответить
    Шантрапа, желающая побухать и побузить.
    Полностью поддерживаю http://brakhma.livejournal.com/
    Когда толпа гопников и шантрапы одурманенная наркотой и алкоголем избивают и налетают как стая шакалов на одного человека,лежащего на земле и получающих, очевидно, сексуальное удовольствие как нибудь мазохист, становится страшно за Россию так как такой шантрапы и гопников хватает не только среди низов ,но среди чиновников обделенных властью как законодательной так и исполнительной по всей вертикали.
    • :<)
      13 дек. 2010 г., 12:08:21
      Ответить
      Вот-вот, получается, как в известной телепередаче "Сам себе режиссёр"!
  • Нормально БНК!
    13 дек. 2010 г., 14:51:43
    Ответить
    а куда потерли комменты?
    И за что главное?
    В них не было ничего за что удалять.
  • 88
    13 дек. 2010 г., 19:37:07
    Ответить
    То что произошло - показатель компетенции людей за это отвечающих, не замечать проблему нельзя иначе она вылезет вот таким мерзким казусом, первой была Кандапога... Закон один для всех не на словах а на деле.
  • Директор
    13 дек. 2010 г., 20:13:53
    Ответить
    Каждый видит то, что хочет видет
    - Гопники, шантропа, нацисты, фашисты, безмозглая толпа, обкуренные ублюдки... - визжат одни.
    - Борцы с антинародным режимом, выразители праведного народного гнева, русские патриоты, национальный авангард, совесть и честь нации, защитники православного мира... - орут другие.
    Спор, увы, сегодня в России уже бессмысленный, т.к. в основе событий не противостояние отдельных взглядов и политических позиций, это уже открытое столкновение культур, национальных менталитетов, более того - цивилизаций. Для Истории причитания и заклинания о гражданском мире, социальном партнерстве, толерантности и дружбе народов бессмысленны и бесполезны. Для Неё есть только победители и побежденные. И тут объективный критерий один - Время. Его у Истории, в отличии от нас, много.
  • :<)
    13 дек. 2010 г., 23:31:38
    Ответить
    Один товарищ, уже и не помню кто, сказал, что происходящее нельзя называть столкновением цивилизаций - это конфликт варвар'ств. Действительно цивилизованные люди - и с одной, и с другой стороны - так выяснять отношения не будут, скорее даже не будут давать повода для конфликта. Но сейчас уже происходит не только нечто ужасное, но и, несомненно, "странное". Первые, например, говорят вторым примерно, следующее (в Зеленокумске): "Мы вам устроим второй Беслан! Мы за каждого нашего - двадцать ваших!". И вторым же говорят (третьи) о толерантности и терпимости, потому что страна многонациональная, и надо учитывать этноменталитет во имя единения... несоединимого. Театр абсурда!
  • я не знаю кто я в этой стране...
    14 дек. 2010 г., 12:33:43
    Ответить
    Где ты, мощная наша Держава
    Где ты, Родина моя????