content/news/images/66442/IMG_7932_mainPhoto.jpg
19:10, 08.08.2017 / ПРАВО

Гособвинение добивается полного осуждения бывшего руководителя Комитета лесов Коми Василия Осипова

В Верховном суде Коми в ходе апелляции по уголовному делу бывшего руководителя республиканского Комитета лесов Василия Осипова и пяти его подчиненных было зачитано представление республиканской прокуратуры, которая оспаривает оправдание Осипова по обвинению в двух преступлениях, а также оправдание бывшего начальника отдела Комитета лесов Коми Андрея Навалихина по одному из инкриминируемых преступлений.

Гособвинение добивается полного осуждения бывшего руководителя Комитета лесов Коми Василия Осипова
Фото Марии Шумейко

10 марта Сыктывкарский городской суд признал Василия Осипова и пять сотрудников республиканского Комитета лесов виновными в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной организованной группой в особо крупном размере (ч. 3 ст. 260 УК РФ). Осипов также признан виновным в получении взятки (ч. 4 ст. 290 УК РФ).

Как следует из приговора, в 2010-2013 годы Осипов объединил своих заместителей Куратова и Ульянова, а также Слюсаря, Навалихина и Дробахина в организованную преступную группу, целью которой являлось незаконное предоставление лесных участков для сплошной коммерческой вырубки без проведения аукционов и заключения договоров аренды лесных участков. Чиновники, чьи роли было четко распределены в зависимости от служебного функционала, вопреки требованиям закона включали в госконтракты на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов (ОЗВЛ) положения, позволяющие проводить сплошные рубки на участках без проведения восстановительных работ. При этом Коми региональный лесопожарный центр и ряд иных юридических лиц, получая право на заготовку древесины не по договорам аренды, а по договорам купли-продажи, приобретали лесные насаждения не по ценам, формирующимся на торгах и аукционах, а по минимальным ставкам платы. Кроме того, они не несли расходов по восстановлению лесов на вырубленных лесных участках, фактически перекладывая эту обязанность на государство.

Суд назначил Осипову наказание в виде пяти лет колонии общего режима со штрафом 1,2 млн. руб. и лишением занимать определенные должности на три года.

Василию Осипову также вменялось незаконное участие в предпринимательской деятельности вопреки установленному законом запрету (ст. 289и УК РФ), которое выражалось в участии в деятельности ООО «Прилузское лесничество». По этому эпизоду суд оправдал обвиняемого за отсутствием события преступления.

Осипов и Навалихин оправданы по обвинению в отмывании преступных доходов в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Суд посчитал недоказанным, что Осипов и Навалихин лично или через других лиц оказывали влияние на принятие решений о распределении дивидендов ООО «Прилузский лесхоз».

Гособвинитель, прокурор Владимир Трофимов в апелляционном представлении сослался на показания генерального директора ООО «Прилузский лесхоз» Г. Туголуковой, которая показала, что в 2011-2014 годы Осипов и Навалихин работали в Комитете лесов Коми, они же принимали решение о выдаче дивидендов. По документам учредителями ООО «Прилузский лесхоз» были сын Василия Осипова Евгений, Андрей Навалихин и Александр Киндсфатер. Ее слова согласуются с показаниями Киндсфатера. В суде первой инстанции несколько свидетелей подтвердили, что Осипов и Навалихин через своих родственников фактически участвовали в управлении ООО «Прилузский лесхоз», знакомились с бухгалтерской документацией компании и распределяли прибыль.

Прокурор просил отменить приговор в отношении Осипова и Навалихина в части оправдания их по указанным обвинениям, направив уголовное дело в данной части на новое рассмотрение.

2667

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Коми
    08 авг. 2017 г., 19:28:55
    Ответить
    Когда уже за прокуратуру и другие органы возьмутся, от их беспредела республика да и Россия в целом только загибаются, на радость америкосам.
  • Санкт-Петербург
    08 авг. 2017 г., 19:30:48
    Ответить
    А не сынок ли?
    Следственное управление СК РФ через суд пытается выселить из "двушки" в Приморском районе Петербурга бывшего руководителя одного из подразделений, а ныне заместителя прокурора Выборгского района Сергея Бажутова, который полгода отказывается покинуть вместе с семьей служебную квартиру.
    В Приморском районном суде, где проходит рассмотрение гражданского дела, сообщили, что контракт с бывшим следователем был заключён на пять лет, и срок его действия истёк в сентябре прошлого года.
    "В соответствии с ФЗ «О Следственном комитете РФ» служебные жилые помещения предоставляются сотрудникам Следственного комитета, нуждающимся в обеспечении жилыми помещениями и улучшении жилищных условий. Указанные жилые помещения приобретаются за счёт средств из федерального бюджета, выделенных на эти цели ведомству. Исходя из этого, при прекращении службы в органах СК РФ бывший сотрудник теряет право на проживание в служебном жилом помещении", — рассказали Life в пресс-службе СК РФ.
    Несмотря на то, что Сергей Бажутов ныне занимает пост заместителя прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга, покидать служебную квартиру СК он пока не намерен. Так, в суде он отметил, что может проживать в квартире, поскольку спор ещё не до конца решён.
    При этом в городской прокуратуре готовы рассмотреть просьбу своего сотрудника на предоставления ведомственного жилья.
    "На настоящий момент сотрудник не обращался с заявлением о постановке его на учёт нуждающихся в жилых помещениях в прокуратуру. Есть определённый порядок предоставления служебного жилого помещения. После постановки на учёт будет решаться вопрос о предоставлении служебного жилья в порядке очереди", — рассказали в прокуратуре Петербурга.
    Более того, по сведениям издания, ещё будучи сотрудником СУ СК РФ на транспорте по СЗФО Бажутов обращался в ведомство с просьбой передать в его собственность служебное жильё. В связи с этим, рассмотрение гражданского иска ведомства к экс-сотруднику перенесено на март.
    Добавим, представители Госдумы прошлого созыва также не спешат расставаться со своими служебными квартирами. Так, ранее стало известно, что Управление делами президента намерено в судебном порядке взыскать возмещение расходов на проживание депутатов Госдумы прошлого созыва, которые не освободили служебное жилье в установленный срок.
    • Прокурор в отставке
      08 авг. 2017 г., 19:50:50
      Ответить
      Это не работа .Это пиар прокурорский ради своего же блага и подножка всем жителям республики.
  • 123
    08 авг. 2017 г., 20:16:55
    Ответить
    У нас как всегда прокуратура пытается себя пропиарить, они же считают себя голубой кровью, а на самом деле такие же люди как и все, только с очень большими амбициями и завистью ко всем кто что то может достичь в этой жизни, а никак они подчиняться одному человеку типа Бажутова, а своего слова они не имеют, а если имеют то уже там не работают
  • глесник о
    08 авг. 2017 г., 20:21:22
    Ответить
    чтоб очернить человека нужна прокуратура, чтоб сфальцифицировать -нужна прокуратура, чтоб морально убить человека нужна прокуратура, состроить обвинение- тоже прокуратура, а она нам нужна? А такие правильные как туголукова и кинсфатер разве стояли в стороне и наблюдали? чтож они сейчас делают-ау, прокуратура!
    • есть такой закон
      09 авг. 2017 г., 6:40:00
      Ответить
      если человек морально уже разложился, его морально не убить
      • 123
        09 авг. 2017 г., 9:23:24
        Ответить
        Да. Среди осужденных есть такой
  • Не верю
    08 авг. 2017 г., 20:39:54
    Ответить
    Может стоит взяться за Туголукову с Киндсфатером! Что попало творят, еще и людей оговаривают, не стыдно им. Еще годят по селу такие важные. У одного асфальт до самого крыльца, у другой домище громадный, живут ни в чем себе не отказывая. От куда у них такие деньги???
    • 123
      08 авг. 2017 г., 20:45:00
      Ответить
      Так они с прокуратурой вась - вась вот ничего и не бояться, у одного сыновья в ментовке, у другой родня вот и живут припеваючи
      • 040
        08 авг. 2017 г., 21:02:39
        Ответить
        И в Тр.- Печорске неприкасаемый родственный клан. Все сходит , уже туры рыболовные в заповедник в открытую организуют.
        • 123
          08 авг. 2017 г., 21:13:49
          Ответить
          Для них закон не писан, это для простых смертных, да и то эти сделают так, что весь закон на изнанку вывернут, для своих целей
        • что да то да
          09 авг. 2017 г., 6:41:17
          Ответить
          в 80-е за мЕньшее - безобидную рыбалку -
          сколько секретарей райкома полегло
  • закон
    08 авг. 2017 г., 20:47:38
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме!
    • 123
      08 авг. 2017 г., 20:55:28
      Ответить
      Если ты закон то открой личико
  • я
    08 авг. 2017 г., 21:38:43
    Ответить
    тебя посодют, а ты не воруй... золотые слова (бриллиантовая рука)
  • Фсб
    09 авг. 2017 г., 0:12:53
    Ответить
    Пора наверное браться за прокурорских а то реально беспределят! Хоть бы текст меняли в суде, а то все как по шаблону! Природоохранный держись!
  • Жду!
    09 авг. 2017 г., 6:32:06
    Ответить
    Когда, наконец, проверят дела осужденных! Сколько у нас в Коми сидит невинных, а Бажутов ходит, улыбается. Верховный судья, вообще, хвастается, что в Коми лишают свободы больше, чем в любом другом субъекте РФ.
  • Беспредел какой-то
    09 авг. 2017 г., 8:08:52
    Ответить
    В суде так и не доказано,что процесс заключения договоров не законный и состава преступления тут нет, тем более по ст260. Кроме этого, Куратова и Ульянова не Осипов назначал,а жел. дом, как и любых других замов. Что касается опг, так получается в любом министерстве она есть, в том числе и прокуратуре где есть подчиненность. А показания Киндсфатера и Туголуковой на допросах не совпадали. Интересно, почему судья взяла во внимание показания этих двух?!они сотрудничают с прокуратурой и делают всё как надо природоохр.прокур. Зато сами сейчас устроили настоящий беспредел в Прилузье, торгуют в наглую лесом на право и на лево.