16:52, 14.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Бывший детдомовец Вадим Иванов останется с мамой

Сыктывкарская комиссия по делам несовершеннолетних приняла решение оставить бывшего воспитанника интерната имени Католикова Вадима Иванова с мамой. Поводом для рассмотрения сложившейся в семье ситуации стали обращения соседей и педагогов, заявивших о том, что мальчик прогуливает занятия, иногда ночует в подъезде, не имея возможности попасть домой.

 

Напомним, мать Вадима Елена Иванова, в 2003 году лишенная родительских прав за пьянство, в феврале высказала намерение вернуть ребенка в семью, мотивировав его тем, что в Католиковском интернате ребенка обижают. В конфликт вмешались правозащитники, и, несмотря на то, что факта физических расправ с Вадимом подтвердить не удалось, Елену Иванову восстановили в родительских правах в мае 2010 года. Уже в начале декабря соседи и учителя Вадима Иванова обратили внимание социальных служб на ненадлежащее поведение матери, пригласив ее на заседание сыктывкарской городской комиссии по делам несовершеннолетних.

По словам присутствовавшей на заседании уполномоченного по правам ребенка в Коми Анастасии Булавиной, речи о повторном лишении Елены Ивановой родительских прав пока что не шло. Комиссии предстояло решить – наказывать ли нерадивую мать штрафом за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, либо ограничиться предупреждением.

- Комиссия вынесла предупреждение Елене Ивановой. Мы теперь будем держать эту семью под контролем вместе с другими социальными службами, а также оказывать всемерную помощь, чтобы мама могла справиться со своей проблемой, - отметила детский омбудсмен Анастасия Булавина.

Несмотря на опасения социальных служб, мама Вадима на заседание пришла, однако с прессой общаться она отказалась. Вместе с тем, члены городской комиссии по делам несовершеннолетних рекомендовали Елене Ивановой обратить внимание на здоровье ребенка, пообещав поддержать ее, если она постарается выполнить все требования социальных служб по содержанию и воспитанию возвращенного из интерната сына.

 

666

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Равиолли
    14 дек. 2010 г., 17:04:31
    Ответить
    Мы теперь будем держать эту семью под контролем вместе с другими социальными службами, а также оказывать всемерную помощь, чтобы мама могла справиться со своей проблемой, - отметила детский омбудсмен А******** Булавина.
    Интересно а что она раньше делала? И вообще чем этот человек занимается?
  • Мнение
    14 дек. 2010 г., 17:09:13
    Ответить
    Иванова
    Горбатого могила исправит.
  • Света
    14 дек. 2010 г., 18:44:27
    Ответить
    ...иногда ночует в подъезде...

    Этого достаточно чтобы эту с... прав лишить!
  • Ивановой
    14 дек. 2010 г., 20:09:00
    Ответить
    Что и требовалось доказать,не будет пути с этой бабы,женский алкоголизм и тунеядство с кукушеством не лечится,парня только перебаламутила,зараза!
  • gref007
    14 дек. 2010 г., 21:40:00
    Ответить
    правда
    в каждом городе десятки таких семей. целая бюрократическая процедура для лишения родительских прав. реальный пример на данном случае. сколько сил и средств затрачено , что бы ребенка не оставили в этой "семье". пройдет еще год. вряд ли что то измениться в положительную сторону. ребенку нужно хорошее доброе воспитание, которое навряд ли последует от таких родителей. мы часто говорим о том , что лучше бы ребенок воспитывался в "детском доме" , чем терпеть ту грязь, голод и страдания от недобросовестных родителях. Но что мы делаем сами для этого? Только рассуждаем. Говорим о плохих чиновниках, некомпетентности милиции, безразличии общества. Я думаю решение можно найти в жестком инициировании законодательства по данной проблеме. В ужесточении ответственности за воспитание и содержание детей в не человеческих условиях, в упрощении порядка изъятия детей из неблагополучных семей. На сегодняшний день , что бы направить ребенка в лечебное учреждение закрытого типа либо в спец-школу требуются платонические усилия контролирующих служб, а пока идет данный процесс, от негативного поведения "больного" ребенка страдают здоровые дети, перенимают дурные привычки и криминальный зачастую опыт. Следуя статистики детская преступность за последние годы возросла. Пора задуматься о последствиях и начать бороться с причинами .
  • специалист
    14 дек. 2010 г., 22:19:52
    Ответить
    +100!
    ...Я думаю решение НУЖНО найти в жестком инициировании законодательства по данной проблеме. В ужесточении ответственности за воспитание и содержание детей в не человеческих условиях!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    А после лишения родительских прав- принудительные работы! Как в Белоруссии у Ляксандра Грыгорыча!
    Только тогда будут шансы на восстановление в род.правах! И на исправление!
    • Лена
      15 дек. 2010 г., 1:24:42
      Ответить
      Согласна, уже давно надо дать людям понять, что родительство - это ответственность!!!!! а не нарожал - и государство воспитает если че
  • Тоже Александр
    14 дек. 2010 г., 23:03:29
    Ответить
    И что! Кто-то против? Так и должно быть!
    Президент Белоруссии Александр Лукашенко заметил:
    «Методы, применяемые к ним, не должны быть такие же, как к обычным людям. Лопату в руки — копай, не копаешь — значит, сегодня голодным остаешься. Эти люди понимают только силу. Их бесполезно в чем-то убеждать. Сделано это? Сто процентов, что не сделано! Вы так и работаете, как работали, убеждая их, а убеждение — это обычный формализм».
    Далее из уст главы государства прозвучало предложение создать трудовые лагеря для нерадивых родителей.
    Создание таких трудовых лагерей пока что только в планах на бумаге, но о создании таких зон отработок в обществе уже серьёзно заговорили.
  • Тот же Александр
    14 дек. 2010 г., 23:07:48
    Ответить
    Перевоспитание... запахом?

    Нерадивых родителей отправят работать на минские кладбища и мусорные свалки
    15.11.2010

    По словам заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Мингорисполкома Елены Герасименко, подобная мера должна действенно повлиять на опустившихся людей, бросивших самое дорогое, что у них есть, — своих детей, и продолжающих уклоняться от обязательной работы. “К тем, кто не желает возмещать согласно Декрету № 18 расходы на содержание своих детей в интернатах и постоянно прогуливает смену, не обязательно сразу применять административный арест сроком до 15 суток. Если этих людей не устраивают хорошие места и вакансии в Минске, значит, пусть копают ямы на кладбищах и разбирают мусор”, — добавила Елена Герасименко. Чиновники надеются, что работа в таких специфических условиях — это касается в первую очередь запаха — заставит человека задуматься над смыслом собственной жизни и, возможно, повернет лицом к обществу. В настоящее время в Минске более трех тысяч горе-родителей обязаны возмещать государству расходы на воспитание детей. Сейчас они восполняют в бюджет около 86 процентов затрат. В Беларуси существует перечень организаций для трудоустройства обязанных лиц. Только в столице около 500 предприятий, включая МАЗ, тракторный завод и Зеленстрой, готовы предоставить рабочие места вставшим на путь исправления отцам и матерям.
    Что скажет по этому поводу И.В.Сажин?
  • очевидец
    14 дек. 2010 г., 23:26:19
    Ответить
    1000
    бедный мальчишка!мать не знает, как с ним наладить контакт, она для него ЧУЖАЯ!повлиять на создавшуюся ситуацию она не может,скорее всего и не хочет, судя по его "успехам" в школе,проще опять к бутылке, чем искать путей к сердцу озлобившегося на всех и вся собственного сына. и зачем мучить себя и его?не лучше ли признать свое бессилие и отправить парня обратно в детдом, там хоть ночевать в подъезде ему не дадут!
  • В теме
    15 дек. 2010 г., 0:31:06
    Ответить
    Где госпожа Посевкина, которая всю эту кашу заварила. Ау!!! Правозащитница?
    Пущай Посевыкина теперича ходит, контролирует, помогает. Бедный пацан из за нее опять мыкается по подъездам.
    • Котя
      15 дек. 2010 г., 9:03:39
      Ответить
      видимо ты не в теме
      Даже по телику сказали, что мать Иванова сама обратилась за восстановлением прав, а не Посевкина. Как щас помню Посевкина отстаивала права ребенка по защите от насилия а не о передаче его матери.
  • Костя
    15 дек. 2010 г., 8:01:52
    Ответить
    Бывший детдомовец Вадим Иванов останется с мамой...

    Нет, он останется с КУКУШКОЙ! Так будет правильно!
  • ккккк
    15 дек. 2010 г., 17:08:06
    Ответить
    противоречие полное, на суде все органы выступают,что у мамы всё в порядке. Проходит время противоречие полное.
    Пора заканчивать делать имя на Иванове. Сколько Ивановых по стране