17:09, 15.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы сами выберут идеальное место для памятника букве Ö

Финно-угорский портал открывает голосование по выбору места для установки памятника букве коми алфавита. На данный момент скульптура по-прежнему лежит в сугробе на заднем дворе Национальной галереи республики. В музее назвали это «безответственным». Скульптор Александр Выборов в растерянности.

 

01.jpg

Фото Ольги Авдеевой

 

Напомним, впервые идея установки памятника букве коми алфавита прозвучала еще в 2008 году из уст тогдашнего председателя МАФУН Алексея Рассыхаева. Два года назад сыктывкарские представители МОД «Коми войтыр» подыскали место, где мог бы стоять памятник букве Ö, - сквер возле Гимназии искусств при главе Республики Коми.

Возведение скульптурной композиции Ö стало одной из идей IV международного скульптурного симпозиума «Финно-угорский мир. (Öттшöтш)», который прошел в августе 2010 года в Сыктывкаре. Создание скульптуры было завершено в октябре. Однако устанавливать скульптуру никто не спешил. Причиной стало отсутствие договоренности между администрацией Сыктывкара и инициаторами создания каменной Ö - сыктывкарским отделением МОД «Коми войтыр». Представители движения рекомендовали мэрии установить памятник рядом с городским Центром коми культуры, на площадке близ Академического театра драмы имени Виктора Савина. Но площадка - собственность ТСЖ. Чтобы водрузить многострадальный монумент на законных основаниях, необходимо согласие всех владельцев квартир. Согласие до сих пор не только не получено.

Также представительство «Коми войтыр» предлагает установить памятник перед зданием сыктывкарской администрации. Руководство мэрии, в свою очередь, «отправляет» скульптуру Ö к Коми национальной гимназии, где, по мнению общественников, она окажется «на отшибе».
Председатель Сыктывкарского отделения МОД «Коми войтыр» Мария Кузьбожева считает, что общественное голосование привлечет внимание к сложившейся ситуации и поможет сдвинуть ее с мертвой точки.

- Пусть народ голосует, чтобы никто не забывал, что этот вопрос находится на контроле общественности. Эта идея получила материальное воплощение и должна быть доведена до конца, - заключила собеседница портала.

 

1101

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Ягморт
    15 дек. 2010 г., 17:16:37
    Ответить
    Не возражаю против памятника этой букве. И даже поддерживаю инициативу!
    Но такое убожество, этот конкретный памятник, пусть лучше поставят в любом другом регионе. За это и проголосовал.
    Интересно, автор памятника считает ЭТО максимумом своего творчества?
  • Предлогаю место
    15 дек. 2010 г., 17:20:33
    Ответить
    Возле дома Кутузова 15 есть возвышенность пустынного вида. Вполне туда напрашивается какой то памятник.
  • 222
    15 дек. 2010 г., 17:21:42
    Ответить
    Да, памятник "высокохудожественный", ничЁ не скажешь.
  • Справедливый.
    15 дек. 2010 г., 17:26:30
    Ответить
    Моё мнение.
    А по-моему, это просто дыбилизм ...
  • Станислав
    15 дек. 2010 г., 17:35:48
    Ответить
    О памятнике
    Наша буква имет смысловое значение и пусть будет установлен около одного из музеев, связанных с коми писателями, другими деятелями коми культуры( например у литературного музея Ивана Куратова или в селе Небдино Корткеросского района у музея Виктора Савина),есть и другие предложения. Думаю Мария Кузьбожева и члены исполкома МОД "Коми войтыр" найдут достойное место для этого монумента.
    • :-))
      15 дек. 2010 г., 18:57:23
      Ответить
      Помню лет так 30 назад, похожий "памятник-голова" уже стоял возле музея, что по комунне. Всякие анегдоты про эту голову ходили! Вот туды его и надо поставить! Красотище помню была!
  • Голосование закрыто
    15 дек. 2010 г., 17:41:12
    Ответить
    Место памятнику нашли. Он будет установлен в кабинете мэра города справа от его стола. Как символ ответа на просьбы всех страждущих, пришедших в сей кабинет для решения своих вопросов.
  • классик
    15 дек. 2010 г., 17:50:26
    Ответить
    о памятнике
    Идея хорошая,поддерживаю и голосую двумя руками за. Но вот памятник какой-то убогий , неужели нельзя было объявить какой - нибудь конкурс . Мне кажется молодые дарования в Республике предложили бы что - то оригинальнее.Думаю эту идею нужно использовать пока не установили эту бесвкусицу.
  • 001
    15 дек. 2010 г., 18:08:29
    Ответить
    не... ни каких чувств не вызывает этот памятник!
  • Витек
    15 дек. 2010 г., 18:15:28
    Ответить
    Помятник
    Направьте этот так сказать памятник в Ыб, пусть будет первым символом Финно-угорского парка.
  • хм
    15 дек. 2010 г., 18:19:08
    Ответить
    Не памятник...а ужастик какой-то.Вглядитесь!Да здравствует конкурс!
  • ох
    15 дек. 2010 г., 18:23:37
    Ответить
    Это добрый смайлик.Только ему вставили гвоздь в задницу.
  • Андрей
    15 дек. 2010 г., 18:23:47
    Ответить
    памятник
    В селе Куратово
  • СССР
    15 дек. 2010 г., 18:43:13
    Ответить
    Ё
    Поставьте на въезде в Сыктывкар со стороны Кирова - типа "оберега" будет :-)
  • Ö-Ö-Ö
    15 дек. 2010 г., 18:47:42
    Ответить
    названия
    Сыктывкар переименовать в "Öбург", или в "Öоланин" (место жительства буквы Ö).

    Улицу на которой будет памятник периоменовать в "Ö- миртуй"

    Рядом с буквой поместить стенд с названиями городов побратимов - пример КÖЛЬН - тот который спас майор Вихрь.

    Можно и другим звукам коми языка (которых нет в других языках) поставить памятники.

    Почему в других городах есть памятники буквам например Ё - у а нас не должно быть? Назвали новый автомобиль Ё-мобилем, у нас что- то можно назвать например "Ö - кар" - правда в переводе с коми будет иной смысл. Если подойти к букве Ö творчески - столько можно из него вытащить поледного !!!.
    • Помогите!!!
      15 дек. 2010 г., 22:11:20
      Ответить
      Помогите такую букаву найти на клеве!!!
      • Ö
        15 дек. 2010 г., 22:52:40
        Ответить
        букву выделите, копируйте или сохраните (не на всех ЭВМ эта буква есть), а потом при необходимости -"вставить"
        • Парма
          15 дек. 2010 г., 23:09:25
          Ответить
          Тупость пишете - этот символ есть абсолютно на всех ЭВМ.
  • АННА
    15 дек. 2010 г., 19:35:35
    Ответить
    ёпрст
    Удивительное дело,букве в Сыктывкаре устанавливается памятник, а Екатерине Великой - нет! Этот вопрос тоже рассматривали на своих сессиях наши городские депутаты? Тогда они все называются на эту букву, то есть ЁЁЁпнутые, ёпанутые и т.д.! Конечно, эту букву надо установить при въезде в Сыктывкар. Что бы каждый знал, что въезжает в ёпнутый город, где живут ёпнутые люди, которые выбирают ёпнутых депутатов.
    • Ö-Ö-Ö
      15 дек. 2010 г., 19:49:58
      Ответить
      между буквами (и звуками) Ё и Ö слишком большая разница и Ваше Ё здесь не подходит.
    • АННА
      15 дек. 2010 г., 21:14:58
      Ответить
      не с той ноги встали?
      и Еатерине установят памятник (когда-нибудь).А агрессия и такая грубая, женщине не к лицу.
  • жзик...
    15 дек. 2010 г., 19:39:24
    Ответить
    У входа в здание дома печати,где союз писателей находится.
  • пенсионер
    15 дек. 2010 г., 19:44:59
    Ответить
    Давайте мне под окна,чтобы сосед машину не ставил.
  • оёё)))
    15 дек. 2010 г., 20:28:13
    Ответить
    ну что ж, пусть такой пока памятник будет, в виде барельефа. симпатичная, в общем-то, буковка. с настроением. а со временем, когда республика разбогатее несказанно, можно будет сделать объёмную трехмерную буковку, чтобы можно было пролезать через колечко.
  • ТатьянА
    15 дек. 2010 г., 20:59:14
    Ответить
    Памятник некорректен, некрасив, дети его не поймут... Подальше от глаз установить!
  • Сижу-скучаю-понемногу-охреневаю
    15 дек. 2010 г., 21:22:54
    Ответить
    Гранитный камушек
    Такому надгробью достойное место,
    Погост деревенский в забитом краю,
    Ты, скульптор, прости! Но сказать если честно,
    Он увековечит могилку твою...
    • С-с-,,
      15 дек. 2010 г., 21:39:06
      Ответить
      "Скульптор Александр Выборов в растерянности"(с)
      БаНКа! Это пять!

      Откаверю отдельно
      • внимательный
        16 дек. 2010 г., 8:24:08
        Ответить
        При чЁм тут БаНКа? Новость - фу-портала, оне и авторы.
    • Проктолог- гинеколог
      15 дек. 2010 г., 22:31:49
      Ответить
      А мне показалось, скажу я вам честно,
      Шедевр прослявляет причинное место!
      • психиатр
        15 дек. 2010 г., 22:56:34
        Ответить
        Ö
        Что уж Вы видите в каждой букве что - то некорректное, позорное (или страшное), а в обычной кляксе что Вам видится ?
        • психиатру
          15 дек. 2010 г., 23:51:55
          Ответить
          Если Вы видите в причинном месте позорное и страшное, то Вас пора в психушку.
  • 911
    15 дек. 2010 г., 21:26:27
    Ответить
    Что вы накинулись на скульптора? Заказ был - увековечить букву коми алфавита. Он ее что - в обнаженном виде должен был изобразить? Буква как буква. Каменная. Тяжёлая. Монументальная. Символизирует государственный язык. Только рядом еще надо Ё поставить.
  • гога
    15 дек. 2010 г., 21:52:40
    Ответить
    на могилку
    В овал внутрь просится фото усопшего.
  • ..
    15 дек. 2010 г., 22:47:20
    Ответить
    ахахахха
    что это вообще ?
    на могилу ?

    церетели набирайте, он накидает что то нормальное.

    мож еще мне памятник поставим ? вместо ленина ?
  • Ö
    15 дек. 2010 г., 23:15:30
    Ответить
    Красивый монумент - навеки сделан. Скульптор просто молодец, что взялся за такую большую работу. А Вы, неблагодарные бездари, пишущие гнусные комменты, достойны презрения
  • ёмобиль прохорова
    15 дек. 2010 г., 23:53:14
    Ответить
    надо убрать три-пер-а (кольцо коммуна - октябрьский)
    .
    и обозначить перекрёсток нормальными светофорами.

    об чём это я. да фсё об наболевшем.

    а если серьёзно: надо взять опыт ульяновска, где морозов установил ё карамзина. или ну еёёё к лешему. а вот представленное творение, для меня,обывателя, ничего не представляет.
    проще оставить, где оно и находится на задворках церковного здания, теперешней новомодной галереи.
  • Малевич
    15 дек. 2010 г., 23:59:34
    Ответить
    Ö
    Красивый- это ЧЁРНЫЙ КВАДРАТ!А буква Ö похожа на придурка, который сел на кнопку!
  • или похожа (сомневаюсь уже буква ли ето) на ошарашенного ёёжика
    16 дек. 2010 г., 0:37:14
    Ответить
    точно удивлённый бытиём ёжик
    .
    (ёжик на севере) тремя словами
  • :<)
    16 дек. 2010 г., 2:46:48
    Ответить
    Заезжие немцы будут несказанно удивлены, увидев увековеченную букву Ö, знакомую им по германскому алфавиту, в дали от фатерланда. И как знать, не забередит ли им душу воспоминания о Drang nach Osten, раз буква уже здесь, да ещё и в камне!? С другой стороны, при изрядном и смелом воображении можно будет обосновать финно-угорские "претензии" на Österreich, включая прекрасную Вену. Эвон скока можно понавертеть геополитики вокруг безобидной буквы. А если посерьёзнее, то это немножко перекликается с украинскими делами, в части касающейся превознесения Мазепы и Бандеры - ничего более значимого не сыскали за прошедшую тысячу лет...
    А ведь можно было лишний раз вспомнить о Стефане Пермском, хоть и утрачен предложенный им алфавит, или языковеде Матиасе Карстрене и, разумеется, Василии Молодцове - отце-основателе современного алфавита. Или их барельефами перенасышена коми-земля?
    • а
      16 дек. 2010 г., 9:39:05
      Ответить
      собирай деньги, заказывай и наслаждайся барельефами.
    • б
      16 дек. 2010 г., 10:54:07
      Ответить
      Собрал, уехал, хожу по Невскому (есть на что посмотреть), коми-землю не колонизирую и не топчу - живите спокойно, развивайтесь, оттачивайте чувство юмора, забавляйтесь певдоосознанием чувства собственной значимости и расставляйте "пограничные вешки", чтобы самим случайно не зашагнуть в другой мир, который, к счастью, не одни только вы ненавидите.
  • идеальное
    16 дек. 2010 г., 3:55:49
    Ответить
    место букве в Ыбе - ну или на крутом перекрестке к Ыбу - если весь маразм свести туда, город С будет лучше. а в городе С памятники надо ставить екатерине, анне, свете и т.п.
  • коммент
    16 дек. 2010 г., 8:09:37
    Ответить
    да ладно вам....
    буква как буква. Пущай где-нить встанет. В европах какой только х**ни на улицах не стоит - и ниче. Приезжие фотаются и домой фотки везут - хвастаться. Тем более, её уже сделали, это ж не муниципальный заказ с конкурсом и торжественным распилом... ну, скажем, красной ленточки. Надо на газоне каком-нить, где никто не лазит особо, но мимо всё ж проходит.
    Раньше - давно-давно каменная голова вроде возле "Вычегды" где-то стояла. Нет? Вот типа там где-то и поставить. Не обязательно же к месту по смыслу привязывать (ну, там, к коми-музею или ещё чему). Пущай будет там, где её видно.
    Правда, при начальном разглядывании этой "буквы" тож немало разных ассоциаций появилось)))
  • дзинь-дзинь!
    16 дек. 2010 г., 8:21:37
    Ответить
    эта буква напоминает чукчу с блинообразным лицом, у которого от удивления глаза выскочили на лоб. Давайте, устанавливайте на самом лобном месте этот "памятник". Он будет олицетворять всех сыктывкарцев.
  • злой
    16 дек. 2010 г., 8:27:39
    Ответить
    Вы больные, что ль, фсе?
    Вы или поклонники геноцида, поскольку речь идет о букве алфавита государственного языка земли, которую вы, колонизаторы хреновы, топчите.
    Или у вас чувства юмора нет, поскольку буква, ежели вы невежественны в области коми языка, смотрится, по меньшей мере, забавно.
  • "Öоланин" (место жительства буквы Ö)
    16 дек. 2010 г., 8:44:57
    Ответить
    Наш город уже впору назвать ОЛЕНЕгорск!
  • А
    16 дек. 2010 г., 9:41:58
    Ответить
    у русских бездарей, оставляющих здесь комментарии, нечем больше хвастаться. у них ничего своего нет, вот и завидуют, что коми букве вот такой памятник сделан.
  • коми
    16 дек. 2010 г., 11:26:38
    Ответить
    Очень красивая буква, если ее кто-то видит не в том понимании - то только "в меру своей испорченности". Мест, где можно поместить букву много: Парк Кирова, в сквере у Жд вокзала, на Стеф.площади восзле деревьев и т.д.
  • баренц
    16 дек. 2010 г., 14:13:27
    Ответить
    То, что на снимке - это точно НЕ памятник!!!!!
  • Ы
    16 дек. 2010 г., 14:15:24
    Ответить
    Памятник букве
    В коми надо памятник букве "Ж" ставить, т.к. именно данная буква, а точнее, слово, которое с неё начинается, наиболее полно характеризует ситуацию в регионе.
  • ТатьянА
    16 дек. 2010 г., 20:01:10
    Ответить
    Кузьбожева из с. Пажга? Вот в Пажге и место этому памятнику.
  • на снимке
    18 дек. 2010 г., 14:30:26
    Ответить
    надгробие альфавиту коми, повеселее бы как то надоть. остальные буквы коми алфаита обидятся, расстроятся. на чем выросла земля коми? на семге, ну белке-рябчике - вот кому памятник надоть. а у германа действительно всякой фигне памятники - машинке-башмаку - что хотят продать, то вековечат - а мы что хотим продать?
  • Хороший памятник.
    19 дек. 2010 г., 0:12:17
    Ответить
    Сколько мнений и взглядов на себе сконцентрировал.
    Словно зеркало людское проявление и понимание отобразил.
    Скульптору РЕСПЕКТ!
  • Пусть пополнит Сад скульптур
    20 дек. 2010 г., 1:03:05
    Ответить
    в Финно-угорском этнокультурном парке.