content/news/images/66779/BOB_8740_mainPhoto.jpg
13:41, 16.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Минздрав Коми призывает не паниковать из-за вируса Коксаки

Россияне поддались панике из-за обнаруженного в Турции вируса Коксаки, в связи с этим в турагентства массово возвращают путевки. Минздрав Коми успокоил жителей республики, сообщив, что данный вирус является «летним» и появляется каждый год. Серьезных осложнений он не приносит.

Минздрав Коми призывает не паниковать из-за вируса Коксаки
Фото Виктора Бобыря

Сегодня на пресс-конференции, посвященной вакцинопрофилактике гриппа и ОРВИ в эпидсезон 2017-2018 годов, в министерстве здравоохранения Коми обсуждали опасность вируса Коксаки. Интерес подогревает появившаяся информация о том, что инфекционная больница в столице республики забита «под завязку» детьми с данным вирусом, и даже были летальные исходы.

- В настоящий момент инфекционная больница заполнена пациентами на треть. И, конечно, никаких летальных исходов не было, - заверила журналистов главный специалист по инфекционным болезням у детей Татьяна Безуглая.

В целом специалисты отмечают, что Коксаки относится к энтеровирусам и имеет множество видов. Он является кишечной инфекцией с так называемым фекально-оральным распространением. То есть, им легко заразится в общем бассейне или в детской комнате. Например, у ребенка поднялась температура и начались высыпания на коже, через два дня ему стало легче и он пошел играть в детской комнате, купаться в бассейне. Но внутри пузырьков (сыпи) находится вирус, который при контакте с игрушками, водой и прочими предметами остается на их поверхности и передается другому человеку.

BOB_8762.jpg

- Энтеровирусы могут передаваться всеми известными механизмами передачи: контактно-бытовым, вертикальным (от матери - плоду). Защитить человека мы не можем, так как нет вакцины. Мы можем только выявить зараженного человека и изолировать его, - предостерег начальник эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Коми Ромэн Галимов.

Всего в республике за семь месяцев зафиксировано 37 случаев энтеровирусной инфекции, в том числе вируса Коксаки. Из-за высыпаний в виде пузырьков на кожном покрове, некоторые связывают его с ветрянкой, но это разные заболевания. Коксаки даже называют «руки, ноги, рот» так как в основном высыпания происходят на кистях рук, ступнях и во рту. Зато на волосяном покрове головы сыпь не появляется. В случае с ветрянкой высыпания начинаются с головы и распространяются дальше по телу, а вот во рту не появляются. Отличить же разновидность энтеровируса можно только после сдачи анализов.

Чтобы избежать заражения специалисты настоятельно рекомендуют соблюдать гигиену, обязательно мыть руки, не купаться в бассейне.

- Вы приехали на море, зачем вам бассейн? Лучше купайтесь в море, но воду все равно старайтесь не заглатывать. Хотя детям это сложнее объяснить. В этом году все массово поехали в Турцию, вот и стали оттуда привозить. В прошлом году привозили с нашего юга, до этого с острова Джерба. Поэтому разводить панику я считаю не обоснованным, - Татьяна Безуглая уверяет, что вирус проявляет себя каждый год и является «летней» инфекцией.

2566

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • .
    16 авг. 2017 г., 14:11:33
    Ответить
    Да никто и не паникует. все прут в Турцию; вместо Крыма с его заоблачными ценами.
  • 12
    16 авг. 2017 г., 14:18:55
    Ответить
    А чего паниковать когда уже переболел.
  • для грамотеев из БНК
    16 авг. 2017 г., 14:45:43
    Ответить
    Панике подДаются,
    а поДаются, например. на заработки.
    • не так
      17 авг. 2017 г., 5:07:28
      Ответить
      панике отдаются
  • Здравый смысл
    16 авг. 2017 г., 15:13:08
    Ответить
    Наконец-то дали слово честным и профессиональным людям !
  • читатель
    16 авг. 2017 г., 15:37:33
    Ответить
    двоечники
    ...подались панике... безграмотность "журналистов" зашкаливает.
  • 6
    16 авг. 2017 г., 15:46:24
    Ответить
    Больных в Турции 1 %, а в Абхазии как-то ездил, у всех на губах герпес,+ все подхватили кишечную палочку. И ни слова про эпидемию
    • !
      16 авг. 2017 г., 15:50:37
      Ответить
      не путай клубный сифилис с диареей
  • 333
    16 авг. 2017 г., 15:56:28
    Ответить
    Ни кто не отказывается от туров...очередное бла,бла,бла...пытаются запугать, чтоб ехали в Крым и Краснодарский край, где нет сервиса и бешеные цены на все...сказочники
  • Тов.Сталин
    16 авг. 2017 г., 16:18:14
    Ответить
    Да,не надо этого бояться,
    Бояться нужно детям-они и есть цель этого вируса,хотя тяжёлых случаев очень мало
  • (отм.)
    16 авг. 2017 г., 16:44:44
    Ответить
    он
    в Коми (отм.).
  • Ткрист
    16 авг. 2017 г., 18:44:07
    Ответить
    Вирусом и не пахнет
    Нахожусь в Турции, тут об этом вирусе и не слышали. Вечно у нас из мухи слона....
  • Гость
    18 авг. 2017 г., 16:10:20
    Ответить
    Два года назад я и сын вместе заболели этим Коксаки в Аланье, три дня не выходили из номера - очень болело горло+температура, озноб и в конце нас обсыпало мелкой сыпью. Так что на своем опыте скажу, что взрослые тоже могут подхватить эту заразу, и бассейне мы не купались, а врач в отеле нам тогда диагностировал ангину, тогда много наших там болело, в итоге полпутевки насмарку, т.к. потом ни загорать ни купаться было нельзя - так нам врач в отеле рекомендовал.