23:27, 15.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Экспертный совет по рекламе признал Теле2, магазин «Интим» и Почту России нарушителями

Экспертный совет при Коми УФАС признал рекламные материалы Теле2, магазина «Интим» и Почты России нарушающими рекламное законодательство. На мнение экспертов будут полагаться в УФАС и при дальнейшем расследовании дел в отношении этих рекламодателей. Заседание экспертного совета состоялось 15 декабря.

 

IMG_0882.jpg

Эксперты высказались по рекламе. Фото Николая Антоновского

 

На рекламу сотового оператора Теле2 в антимонопольное ведомство пожаловались конкуренты из «большой тройки» - компания МТС сочла плагиатом название нового тарифного плана «Мой город», запущенного Теле2 в Воркуте. УФАС же заинтересовался образом медицинского работника, предлагающего «исцелиться от вируса дорогого тарифа». Члены экспертного совета к единому выводу не пришли, однако большинством голосов признали наличие в рекламной листовке с бандитом в белом халате нарушение закона о рекламе. Напомним, федеральное законодательство запрещает использование образа медицинского работника в рекламе, за исключением информации о действительно медицинских услугах и товарах.

 

IMG_0875.jpg

 

Готовясь к заседанию, общественные эксперты, среди которых были и представители правоохранительных органов, профессиональные юристы и рекламщики, изучили опыт других регионов страны. По словам члена Коми регионального отделения организации «Женщины России» Елены Тонковой, поводом для признания такой рекламы, нарушающей закон, может быть даже один единственный индикатор – белый халат. На листовке оператора связи эксперты усмотрели и белый халат, и медицинские перчатки, и пробирку, дополненные словами «вирус», «подцепил» и «излечимо».

 

IMG_0879.jpg

 

Еще одна реклама, признанная советом нарушающей закон, была вывешена на торце дома №35 по улице Советской в Сыктывкаре, и призывала приобрести эротическое белье в магазине «Интим», который расположен в том же здании. Несколько ранее против призывного изображения на баннере магазина выступали национал-патриоты из движения «Рубеж Севера». Антимонопольщики заподозрили спорный рекламный баннер в нарушении закона, проведя самостоятельный мониторинг соблюдения рекламного законодательства. Рекламный баннер с полуголой дамой, несмотря на сомнения членов экспертного совета, был признан непристойным и оскорбительным. Впрочем, вызвавший возмущение сыктывкарцев плакат со стены жилого дома быстро исчез, очевидно, его владельцам оказалось достаточно внимания антимонопольного ведомства.

Нарушила закон о рекламе и Почта России. С жалобой на почтовиков к антимонопольщикам обратился недовольный гражданин, у которого Почта России отказалась принять платеж по пластиковой карте. При этом, обратил внимание УФАСа обиженный, «по всему отделению висели стикеры с изображением таких карт». По мнению почтовиков, реклама карт Visa и MasterCard являлась просто информацией для клиентов отделений. Экспертный совет счел отсутствие уточнений и информации о возможных операциях с такими картами рекламой, вводящей в заблуждение.

 

IMG_0865.jpg

 

На основании выводов экспертов Коми УФАС будет принимать решение о дальнейшем возбуждении дел в отношении нерадивых рекламщиков. Кроме того, как отметил руководитель антимонопольного ведомства республики Ярослав Бордюг, мнение общественного совета может повлиять на решение судей, если дело о нарушении рекламного законодательства окажется в суде.

 

1502

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • телерожа2
    15 дек. 2010 г., 23:56:54
    Ответить
    Задолбал теле2 вместе с телезомбовизором этим старым пердуном с рожей мафиози!
    В этом году опять на производство прислали новогоднюю открытку с этой рожей. Асушники брать ее отказались и полетело их поздравление снова в мусорную корзину, как и в прошлом году. Вместо почетного места, где стоят поздравления от всех других контрагентов.
    Делайте выводы теле2.
    • конкуренту
      18 дек. 2010 г., 10:52:22
      Ответить
      а ты не рекламу а тарифы смотри, конкур., или купи ТВ с лентяйкой
    • посмотри
      18 дек. 2010 г., 10:53:48
      Ответить
      на яйца мтс, отляжет, фрейд назвал бы этих скромников жуликами, ибо стесняются творить
  • Миха
    16 дек. 2010 г., 0:05:22
    Ответить
    ууу... какие привиреды!
  • что за марка
    16 дек. 2010 г., 0:29:34
    Ответить
    часов (надеюсь недорогая корпоративная от артемьева)
    .
    а реклама теле2 мне нравится. мужики - придурки элегантно отрабатывают гонорар (интересно скоко-скоко) что один, что второй, да помоложе тоже прекрасен.
  • Ыргенский
    16 дек. 2010 г., 1:23:08
    Ответить
    когда коту делать нечего - он яйца чешет
  • не понял
    16 дек. 2010 г., 6:47:22
    Ответить
    Что за мужик на последнем фото? Зачем он тут?
    • не понялу
      16 дек. 2010 г., 11:58:19
      Ответить
      все объяснимо
      это-не мужик. это-бордюг.
  • ))
    16 дек. 2010 г., 7:59:00
    Ответить
    Еще одна реклама, признанная советом нарушающей закон, была вывешена на торце дома №63 по улице Советской в Сыктывкаре, и призывала приобрести эротическое белье в магазине «Интим», который расположен в том же здании.
    на этом здании одна единственная вывеска- "мялиция"
    • уг
      16 дек. 2010 г., 9:54:03
      Ответить
      +1, АААХХААХХХАХ!!!
      ЛОШАААРЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!!!!!!
  • ту-ту
    16 дек. 2010 г., 8:25:22
    Ответить
    Вот пишут..."Напомним, федеральное законодательство запрещает использование образа медицинского работника в рекламе, за исключением информации о действительно медицинских услугах и товарах."
    а мне всегда было интересно - зубные памты колгейт и блед-а-мед являются медицинским товаром???
  • Василий
    16 дек. 2010 г., 8:35:13
    Ответить
    Вот ерундой занимаются... Или делают вид , что работают.Всех в лес валить деревья.
    • согласен
      16 дек. 2010 г., 10:35:24
      Ответить
      не зачем портить лес его надо подметать и убирать
  • мЭстный
    16 дек. 2010 г., 8:57:41
    Ответить
    полные дзэбилы
    занятся не чем
    а на друзей вовы пукина наехать, нефтяную мафию и газовиков - слабо
    пердуны, дармоеды, какшки, мрази, новохудоносоры
  • мЭстный
    16 дек. 2010 г., 8:59:09
    Ответить
    теле 2 вперёд
    душите этих мразей мАсковских
    МТС, телерос и прочая
  • ХХХ
    16 дек. 2010 г., 9:09:09
    Ответить
    Советская, 63? это оговорка по Фрейду?
    А как насчет огромной голой женщины в стрингах на магазине, что напротив Родины? там тоже реклама
  • а
    16 дек. 2010 г., 9:40:47
    Ответить
    реклама
    "Рекламный баннер с полуголой дамой, несмотря на сомнения членов экспертного совета, был признан непристойным и оскорбительным"
    А кем все-таки "был признан"? Ханжи и идиоты.
  • ха-ха
    16 дек. 2010 г., 10:01:29
    Ответить
    Дааа. Сердечко надо запретить, а не полуголых дам. Надеюсь, все знают, что "сердечки" - это изображение женских ягодиц, а не человеческого сердца?
    Попа - оч оскорб**ет красивую даму на плакате.
  • Сергей
    16 дек. 2010 г., 10:22:14
    Ответить
    Почему даму назвали полуголой? Она что, без трусиков или без лифчика? Как может прекрасное женское тело в купальнике быть оскорбительным и непристойным? Как я заметил, членки экспертного совета довольно молодые и симпатичные девушки. Неужели они в парандже загорают? Нисколько не сомневаюсь, что они с удовольствием носят такое же нижнее бельё. Скорее, это у них женское-с миленькой улыбочкой гадить себе подобным!
    • Ультраультра
      16 дек. 2010 г., 12:58:09
      Ответить
      Они недовольны тем, что не их ЖО ПЫ засвечены в рекламе, они же самые частые посетители этАгА вузасянина.
  • жека
    16 дек. 2010 г., 10:42:39
    Ответить
    Держись теле2 я вас считаю безплатной связью даже дома телефон отключил дороже выходит а халатик еще доказать надо и перчатки уборщицы и стопарь с вирусом новыйгод на носут А в Новом году я вам желаю мира и процветания удачи.
  • жека
    16 дек. 2010 г., 11:35:40
    Ответить
    +100000
    согласен полностью! члены экспертного совета-кто они??? вы в судебном порядке попробуйте рассмотреть "образ мед.работника", уж поверьте у теле2 юр.поддержка настолько мощная, впрочем как и специалисты по рекламе, что, простите,замучаетесь пыль глотать-поверьте на слово.
    Красный крест где??? видите или не видите? -вот собственно и все!
    этот дяденька-сотрудник какой-нибудь хим.лаборатории, или дояр, а может просто белый плащ у него с лейбаком "адидас"?)))
    • ...
      16 дек. 2010 г., 13:55:59
      Ответить
      и диплома медвуза нет, без диплома не врач...так что в суде дело развалится

      "интим" зря обидели, девушка одета, лежит на изображении сердца, меня не оскорб**ет...
      что там вообще можно было разглядеть ?

      интим тоже идти в суд

      а почту правильно наказали, у них действительно висят стикеры, а карты не используют или говорят, что их терминал Visa, Mastercard работает только со "Связь-банком"


      и вообще УФАС заняться нечем? наказывайте реальных монополистов тепловиков, газовиков, торгашей типа ассорти...
    • Жека - Ибн Лан
      21 дек. 2010 г., 10:39:02
      Ответить
      Что же такая мощная юридическая и рекламная поддержка такое откровенное фуфло (листовку) на рынок выкинуло и уже который год эксплуатирует набившую оскомину идею с Сони-Штрудилем. 90-е закончились, братки не в моде, пора рекламную концепцию пересматривать, от такого "креатива", у меня лично возникают ассоциации с Телетузиками нехорошие.
      Что их услугами пользуются различные маргинальные личности (уголовники, нищеброды и пр.)?
  • Эко МТС
    16 дек. 2010 г., 11:46:29
    Ответить
    Вспучило..
  • Евгений-Вельможа
    16 дек. 2010 г., 11:56:14
    Ответить
    Почта России, вообще отсталые во всём, ещё говорят мы выходим на новый уровень, а "пластик" реально не принимают, и очень долго письма идут. Мозги нужно в первую очередь поменять, а потом структуру почты.
  • Xaos
    16 дек. 2010 г., 16:18:47
    Ответить
    Полуголая дама вобще то в трусах и в лифчике! на пляже теперь тоже непристойно все? Заняться людям нечем! Теперь для людей красивая баба в нижнем белье непристойно и оскорбительно! Пездец куда катится мир
  • Фыва
    16 дек. 2010 г., 16:51:39
    Ответить
    На перекрестке ул.Ленина(тьфу,чур меня)/Бабушкина, на магазине женские голые ноги, даже по моему подростковые уже давно висят и ничего........
  • гуталин
    16 дек. 2010 г., 19:08:56
    Ответить
    просто
    мужичков из фаса раздражает женское тело. а было время-возбуждало. это время просто прошло.
    • :)
      16 дек. 2010 г., 19:28:25
      Ответить
      в фасе только девушки
  • toto
    16 дек. 2010 г., 20:01:33
    Ответить
    реплика
    ан нет, там все же похоже на медработника.Белый халат, перчатки, пробирка и слова "вирус" , "излечимо".Даже если и лаборант- это тоже медработник.Да еще и внешне страшилище внешне какое-то изобразили.
  • фото - 1
    17 дек. 2010 г., 12:51:36
    Ответить
    опостылевшие слащавые лица чинуш -
    ПОДТАШНИВАЕТ...
  • ааааа
    17 дек. 2010 г., 23:08:23
    Ответить
    зачем мой любимый магазин осудили(интим)как я теперь без него.аааааа
  • вот как
    18 дек. 2010 г., 10:47:19
    Ответить
    посудившись с теле2 мтс надеется, что теле2 тарифы увеличит? три-хаха, умойся уж мтс и м/ф, проиграл, исполнители хреновые, посоветовал бы теледвушке обратить внимание суда на наличие в половине деревень коми только одного оператора с идиотскими тарифами - вот где монополизм
    • балалака
      18 дек. 2010 г., 10:59:27
      Ответить
      ФАС не будет заниматься тепло и водо монополистами
      ФАС на такие жалобы не реагирует, пишут отписки типа тарифам установленным РЭК или муниципалитетами не противоречит - значит все законно
      когда обоснованно расписываешь, что тариф организован не законно, - тупо тянут дело потом отказывают в связи с истечением сроков

      жаловались уже мноооого раз, им плевать
    • вот как ху як
      21 дек. 2010 г., 10:26:42
      Ответить
      А кто собственно мешает Теле 2 построить собственные базухи в деревнях Коми? поясните пожалуйста и впаривать там свои "чудесные" тарифы.
  • Елене Танковой
    18 дек. 2010 г., 10:50:26
    Ответить
    единственный индикатор – белый халат - ты видишь только на медиках? на остальных - телогрейки? эта реклама - оскорбление доярок - я вся пылаю - как так - почто белый халат мой и пробирки мои использовали?
    • ТОнкова
      28 дек. 2010 г., 22:06:11
      Ответить
      Представиться слабО?
      Тыкать мне не надо, во-первых, - на брудершафт не пили. А во-вторых, что там одето на доярках - Вам виднее, а объяснять Вам, что и почему - это как бисер метать...
  • Хм...
    18 дек. 2010 г., 16:16:23
    Ответить
    А Траст банк согласовывал в Брюсом Уиллисом рекламные банеры в Сыктывкаре? ;)