content/news/images/66889/ANT_3188_mainPhoto.jpg
14:00, 18.08.2017 / ПРАВО

Гособвинение запросило два года колонии для главы Седкыркеща Юрия Пелевина

В ходе судебных прений по уголовному делу в отношении руководителя администрации сыктывкарского поселка Седкыркещ Юрия Пелевина и директора управляющей компании «ЖЭК» Александра Виноградова прокурор просил признать подсудимых виновными в совершении инкриминируемых преступлений и назначить им наказание в виде двух лет колонии общего режима каждому. Об этом рассказал БНК Сыктывкарский природоохранный прокурор Юрий Гудков.

Гособвинение запросило два года колонии для главы Седкыркеща Юрия Пелевина
Фото Николая Антоновского

Выступивший в прениях Виноградов вину не признал, настаивал на полном его оправдании. Пелевин же выразил готовность признать, что совершил халатность, отрицая предложенную следствием квалификацию его действий.

Пелевин и Виноградов обвиняются в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды (ч.2 ст. 247 УК РФ). Согласно проведенной по делу судебной экспертизе, ущерб природным ресурсам от действий подсудимых составил 62 млн руб.

ANT_3189.JPG

По указанию Пелевина обслуживающая сыктывкарский пригородный поселок Седкыркещ управляющая компания «ЖЭК» с 2009 по 2015 год вывозила твердые и жидкие бытовые отходы на несанкционированную свалку в двух километрах от населенного пункта. УК «ЖЭК» не имела договора на вывоз твердых и жидких бытовых отходов.

Обвинение считает, что управляющая компания должна была возить бытовые отходы на полигон в Дырносе, заключив соответствующий договор. Вместо этого отходы просто сваливали в двух километрах от Седкыркеща. В результате чего на том месте образовалась свалка площадью 1,8 гектара. По распоряжению Пелевина в землю было зарыто 27,8 тыс. кубометров твердых и 11,7 тыс. кубометров жидких бытовых отходов.

2864

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • да
    18 авг. 2017 г., 15:14:20
    Ответить
    нет у нас честности и порядка.
    • Прокуратуре
      18 авг. 2017 г., 18:08:29
      Ответить
      А слабо начать с самых верхов??? Зачем находить козлов отпущения ради своих звезд. Не построили бы очередное здание ФСБ, суда, прокуратуры, а лучше бы пустили эти средства на оформление свалки. Ни Палевин, ни Виноградов не виновны в данной ситуации. Сначала предусмотрите финаны в бюджетах районов, городов и сел и тогда спрашивайте. Палевину за свой счет надо было свалку организовать или не вывозить вообще мусор???
      Некомпетентность ПРОКУРАТУРЫ уже просто возмущает.
  • Бррр
    18 авг. 2017 г., 15:35:05
    Ответить
    Брррр. Противно как...
  • СЕРГЕЙ
    18 авг. 2017 г., 15:41:03
    Ответить
    ОБВИНЕНИЕ
    А ГДЕ МОСТ И НОРМАЛЬНАЯ ПЕРЕПРАВА С ПОСЕЛКА,ГДЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ И ГОРОДА,ПУСТЬ ЗАТЯНУТ ПОЯСА НА СВОИХ ПУЗАХ И ВЫДЕЛЯТ ДЕНЬГИ НА СТРОИТЕЛЬСТВА МОСТА,А ПОТОМ СПРАШИВАЮТ ПУСТЬ С ЛЮДЕЙ-СТРЕЛОЧНИКОВ,ПРОКУРАТУРА БЫ ТО ЖЕ МОГЛА ПОУМЕНЬШИТЬ СВОЙ АППЕТИТ К ДЕНЬГАМ И ПОЛОВИНУ СУММЫ ПОЛУЧАЕМОЙ ПЕРЕЧИСЛИТЬ НА БЛАГИЕ ЦЕЛИ
  • выдумщики
    18 авг. 2017 г., 15:45:58
    Ответить
    Ну и как бы возили постоянно эти отходы через речку (отмод.) знает куда вывоз мусора был бы золотой. И насчет ущерба это вообще прокурорская бредядина . Что в Дырносе отходы будут смердить по особому что ли ? Не принося экологии ущерба? Ну и потом что обязательно этих бедолаг в тюрьму пихать,нанося невосполнимый ущерб семьям.
  • житель
    18 авг. 2017 г., 15:53:58
    Ответить
    писали жеж что свидетели по этому делу рассказали кто согласовывал эту свалку из мэрии, фамилии пелевина среди согласовавших не было
  • Гость
    18 авг. 2017 г., 15:57:42
    Ответить
    Гособвинение вы (отмод.)!!!!! Вы (отмод.) предоставте Санычу возможность вывозить отходы за реку. Тогда и обвиняйте.
    • Гость
      18 авг. 2017 г., 20:59:52
      Ответить
      Только модерировать и умеете. По заказу с выше.
  • Диман
    18 авг. 2017 г., 16:17:20
    Ответить
    Мда уж
    Жалко мужика, нашли крайнего вместе с заведующей садика в Затоне. Вот они "враги народа", у них же зп как у спец.представителей в Москвабаде. Могли бы ведь за свои деньги нанимать людей мусор вывозить и снег на крыше чистить
  • Николай
    18 авг. 2017 г., 16:41:18
    Ответить
    Всю жизнь там свалка была, туда возили с незапамятных времен. Как возить мусор через речку весной или осенью когда нет нормальной переправы? Сколько будет стоить перевоз летом на пароме и кто будет его оплачивать?
  • Одно утешает
    18 авг. 2017 г., 16:47:14
    Ответить
    Периодически эти обвинители сами становятся фигурантами уголовных дел за свои квартирки, взятки, незаконные дела. И попадают туда где им самим место.
  • Коммивояжер
    18 авг. 2017 г., 17:10:22
    Ответить
    Там ведь река!!! Моста нет!!! Каким образом все это окажется в Дырносе? В этом случае можно всех глав посадить.
  • Удивительно!
    18 авг. 2017 г., 17:10:31
    Ответить
    Каждый последующий природоохранный прокурор "кровожаднее" предыдущего! Одно "дело лесников" чего стоит - на ровном месте ОПГ слепили. Хотя, говорят, самого Гудкова публично "чистит" республиканский прокурор и довольно регулярно. Пусть он сам попробует официально оформить свалку, как это у него получится?
  • Варовка и подстилка Истя Марыля
    18 авг. 2017 г., 17:10:34
    Ответить
    дома на диване
    а мужиков в кутузку за ,то что моста не построили власти.Тьфу на вашу прокуратуру и суд
  • местный
    18 авг. 2017 г., 18:18:46
    Ответить
    Прокуратура как- будто на луне живет.
    По букве все правильно,но получается очередная з,,,с применением законов для всех и всего.посмотрели бы за гигантом на реке и его " экологическим" шлейфом ,а где сортировка мусора и прочая и прочая.
    Мужик поступил не хорошо ,но его заставил нищий бюджет пос.
  • 11
    18 авг. 2017 г., 18:29:33
    Ответить
    Прокуратура ради прокуратуры
  • 111
    18 авг. 2017 г., 18:56:26
    Ответить
    Подставили мужика...
  • 567
    18 авг. 2017 г., 19:14:38
    Ответить
    если прокуратура не посадит -их разгонят от бездействия акого надо -делают депутатами и министрами
  • трапер лс
    18 авг. 2017 г., 19:22:16
    Ответить
    поработали бы столько лет ск. пелевин в этом (отм.)-иначе бы пели-
  • 567
    18 авг. 2017 г., 19:25:03
    Ответить
    почему поздеев гуляет-а ведь он принес один вред
  • Постойте,
    18 авг. 2017 г., 21:25:39
    Ответить
    подумайте,
    может подсудимые действовали в состоянии крайней необходимости и своими действиями предотвратили еще больший ущерб окружающей среде. Если бы отходы вообще не вывозили или возили через реку и они могли попасть в реку в результате аварии или в период распутицы, ущерб мог быть еще больше. И кто ему подсчитывает такие ущербы, откуда такие некомпетентные эксперты?
  • принципиальный
    18 авг. 2017 г., 21:51:56
    Ответить
    надо Путину писать!
  • 11
    18 авг. 2017 г., 21:54:50
    Ответить
    Народ!А ведь скоро на местах и руководить никто не пожелает. С такими законами, всегда крайний будешь.
    • 11-му
      18 авг. 2017 г., 22:34:01
      Ответить
      Не с законам,а с прокурорами.
  • л
    18 авг. 2017 г., 23:02:32
    Ответить
    Обвинить человека всегда проще. А сделать дело в 10 раз сложнее. Вот пусть бажутов и идет в руководители района, а мы посмотрим как справится. Получается власть не для народа, а человек для власти, читайте конституцию рф.
  • В.Кузнецов
    18 авг. 2017 г., 23:07:02
    Ответить
    несправедливость







    Василий Кузнецов




    Ужас! Хотят посадить Мужика за Доброе Дело. Господи, спусти гособвинителей на грешную Землю. В нашем "правовом", "демократическом" государстве, когда безнравственная власть принимает несправедливые, порой, нарушающие Конституцию законы , нищее местное самоуправление поставлено в такие условия, что лучше ничего не делать и подождать, когда власть имущие начнут на деле заботиться... за людей, за Россию. Иначе многих порядочных, совестливых, думающих о людях руководителей, как Пелевин, превратят в преступников...Глава Республики, депутаты Госдумы, сенаторы, поднимите же созданные федеральным законодателем проблемы перед нашим Президентом! Готов к сотрудничеству....
  • 6
    19 авг. 2017 г., 7:43:26
    Ответить
    Пр. не защищает северный народ, позволяет вывозить богатство и оставлять регион без финансв, разбивать дороги СЛПК, нанося ущерб -разваливаютя авто,мотосредства. Пр. закрыл глаза на обнищание, отсутствие школ и мед, обслуживания в отдаленных деревнях, растет раковые и пр забодевания, бесконечно кошмарили предпринимателей, захватиди москвичи все крупгые тр. Предпр
  • Иван
    19 авг. 2017 г., 7:54:37
    Ответить
    А у нас жгут мусор на сообщение надзорщики требуют заявление от гражданина, на устное сообщение не реагируют наверное боятся, да забыл мараторий!
  • Иван
    19 авг. 2017 г., 11:57:34
    Ответить
    Кто бы дал денег на обустройство свалки . Вывоз мусора влетел бы в миллионы . А бюджет у посёлка в минусе . Назначили виновных .
  • Имя
    19 авг. 2017 г., 12:20:01
    Ответить
    Дармоеды прокурорские, шавки
    А где Поздеев?! Почему его не проверяют на причастность? Он ведь у нас главный кажется был? Ах да, он же золотая корова, денег дал, на кого надо настучал, теперь его трогать нельзя.. Как всегда двойные стандарты..
    Для кого то закон есть, а для кого то нет..
    Как Пелевин, являясь подневольным, мог что то организовать, они там и чихнуть без указания города не могут.
    Прокурорских дармоедов самих отправить руководить Седкыркещем, пусть образовавшийся мусор жрут ложками, а если не справятся, в тюрьму всю шаражкину конторку.
    А Пелевина жалко, нашли козла отпущения, честнейший человек, просто нету столько денег, сколько у Поздеева и ко..
  • МММда
    19 авг. 2017 г., 12:23:55
    Ответить
    (отм.), единственный ведь человек, который хоть что то, да как то для поселка делал. Администрации города всегда (отм.)на Седкыркещ было, так хоть бы заступились за сотрудника своего. Которские (отм.), шкериться только могут и (отм.)друг на друга.
  • В.Кузнецов
    19 авг. 2017 г., 13:35:16
    Ответить
    несправедливость
    Глава Республики, Госсовет Республики, депутаты Госдумы, сенаторы, руководство Единой России, заступитесь за Пелевина. Законы, сотворённые вами, вашими предшественниками, привели Пелевина, который не показушно, а на деле решал задачи жителей посёлка, до скамьи подсудимых. Обвинительный приговор Пелевину будет сигналом для всех руководителей местного самоуправления переждать этот период времени, когда правовая надстройка необоснованно сильно оторвалась от экономического базиса, и, чтобы не рисковать стать "преступником", ничего во имя людей не делать...
  • Стас