23:30, 16.12.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс очередного номера еженедельника «Молодежь Севера»

На этой неделе в ряде муниципалитетов Коми рассматривались бюджеты территорий на будущий год. Вниманию читателей представлены репортажи с заседаний советов. Также в свежем номере еженедельника «Молодежь Севера» читайте: подробности разбирательства в арбитраже по делу Княжпогостского завода ДВП, эксклюзивные материалы с других судебных процессов, обзор рынка платежных терминалов, а также интервью ветерана подразделений особого риска Евгения Плеханова и другие материалы.

 

Банкоматы.jpg

Платежные терминалы "захватывают" Коми. Рисунок Максима Борисова

 

Власти ускорят переселение жителей Севера

 

Процедура переселения жителей Воркуты и Инты значительно упростится, станет более понятной и прозрачной с принятием поправок в федеральный закон №125 «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», которые вступят в силу 1 января 2011 года. Республиканские власти получат с нововведением возможность более детально контролировать процесс переселения и участвовать в распределении федеральных денег. Об этом 15 декабря в госсовете региона на специальном совещании говорили депутаты республиканского парламента, представители правительства Коми, мэр Воркуты Валерий Будовский.

Программа переселения из районов Крайнего Севера оказалась неэффективной, несмотря на значительные суммы, которые в последние три года поступали из федерального бюджета: практически все деньги согласно закону шли только на переселение инвалидов (они находились в отдельной очереди, которая постоянно росла).

По словам зампредседателя госсовета РК Евгения Шумейко, назрела необходимость внести поправки в федеральный закон №125. Их разработал парламент Коми, а госдума на днях приняла в первом чтении. На 23 декабря запланировано второе чтение.

Планируется, что с 1 января 2011-го очередей на переселение станет не пять, а четыре: инвалиды, пенсионеры, безработные и работающие граждане. А местные власти получат возможность самостоятельно распределять 30% средств, выделенных из федерального бюджета. Они в основном будут направлены на переселение людей из второй очереди.

 

Залоговому имуществу завода ДВП цены нет

 

Княжпогостский завод ДВП не может определить стоимость залогового имущества своих кредиторов. Причиной этому стали существенные разногласия должника и банков относительно стоимости заложенного имущества. Арбитражный суд Коми дал сторонам время, чтобы прийти к единой стоимости залогов.

 

Сыктывкарские депутаты приняли банные тарифы...

 

Сегодня на последней в этом году сессии совета Сыктывкара народные избранники приняли бюджет будущего года и тарифы на услуги бань. В этот раз сессия прошла мирно и без обычных для депутатов дискуссий. Казалось бы, непопулярное повышение цены на одну помывку в муниципальной бане депутатский корпус принял спокойно.

 

...воркутинские - начали предвыборную кампанию...

 

Совет Воркуты во вторник назначил выборы главы муниципального образования и депутатов следующего созыва на 13 марта будущего года, а также утвердил бюджет города на 2011 год. Голосованию предшествовали дебаты о «нарезке» одномандатных округов и финансовых приоритетах.

По мнению отдельных депутатов, схема одномандатных избирательных округов в Воркуте некорректна. Они уверены: включать формально числящихся, но фактически не проживающих в разрушенных поселках людей в списки избирателей нельзя.

 

...а ухтинские утвердили «набор фраз»

 

Депутаты совета Ухты заседали в среду. Одобрение народных избранников получили Концепция социально-экономического развития Ухты и поправки в положение о присвоении звания «Почетный гражданин города». А вот предложение Контрольно-счетной палаты отложить проверку МУП «Общий дом» было отвергнуто.

 

Кофточка раздора

 

Пропажа в одном из детсадов Емвы детской кофточки стоимостью около 200 руб. едва не вылилась в ряд уголовных дел и стала причиной долгих тяжб, которые проходили в судах республики около года.

 

Платежные терминалы набрали обороты

 

За последние несколько лет в Коми значительно увеличились объемы моментальных электронных платежей, осуществляемых через системы терминалов. МС сравнила некоторые показатели двух наиболее заметных игроков на этом достаточно молодом рынке - «Системы Город» (система платежей «Легко и Удобно») и QIWI.

 

«Письма надежды» собирают ответы

 

пись1.jpg

 

Акция некоммерческого детского благотворительного фонда «Сила добра» заинтересовала жителей Республики Коми. В адрес фонда и его директора Татьяны Козловой приходят уже не только новогодние мечты детей, но и ответы взрослых, умеющих исполнять желания. При помощи СМИ республики детям из малообеспеченных, неполных и многодетных семей всем миром собираются подарки. Так, исполнены желания детей, просивших о настольной лампе и школьных обедах. Готовятся к отправке валенки на резиновой подошве и игрушки.

МС продолжает публиковать «Письма надежды». Помощи взрослых волшебников ждут и другие дети, поделившиеся с фондом «Сила добра» своими мечтами. Как любые другие дети, они просят велосипеды, мобильные телефоны и игрушки, которые не могут купить их семьи.

Подробную информацию о проекте «Письма надежды» можно получить у директора Коми регионального некоммерческого благотворительного фонда «Сила добра» Татьяны Козловой, написав ей по электронной почте или позвонив по телефону в Сыктывкаре 723817.

 

Ветеран подразделений особого риска Евгений Плеханов: «Ядерные взрывы на Новой Земле повлияли и на Коми»

плеханов.jpg

Фото Юрия Кабанцева

 

МС представляет историю сыктывкарского пенсионера, который в одиночку пытается повернуть судебную власть и социальное законодательство в свою сторону. Герой публикации борется за свои права уже в течение десяти лет. За это время он посетил больше сотни судебных заседаний, написал несколько десятков исков, в том числе и в Конституционный суд РФ, и добился прецедентного в российской практике решения. Евгений Плеханов с 1957 по 1960 год служил на Новой Земле, где фотографировал ядерные взрывы. После получил статус ветерана подразделений особого риска, но при этом оказался лишенным всех льгот. В интервью МС Евгений Плеханов рассказал подробности ядерных взрывов недалеко от территории Коми, которые еще недавно были засекречены.

 

Роспотребнадзор по Коми нашел нарушения в федеральном ипотечном агентстве

 

Управление Роспотребнадзора по Коми, которое продолжает в судах преследовать банки за включение в кредитные договоры условий, ущемляющих права потребителей, предъявило претензии государственной структуре - ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК), которое предоставляет банкам деньги под реализацию государственных задач.

 

Предприниматель получил устное замечание за символику «Сочи-2014»

 

Арбитражный суд Коми ограничился устным замечанием в адрес предпринимателя Сахиба Ягубова, который в Микуни был пойман на продаже двух мужских джемперов с олимпийской символикой «SOCHI 2014». Суд посчитал малозначительным совершенное им административное правонарушение.

 

Эти и другие материалы читайте подробнее в свежем номере «Молодежи Севера».

 

604

Комментарии (0)

Добавить комментарий