23:11, 19.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Воркута одарила Вячеслава Гайзера олененком

Вчера большим гала-концертом в Академическом театре драмы имени Виктора Савина завершились дни культуры Воркуты в Сыктывкаре. Мэр заполярного города Валерий Будовский подарил главе Коми Вячеславу Гайзеру живого олененка. На двухчасовом концерте побывал и корреспондент БНКоми, в прошлом тоже воркутинец.

 

IMG_0994.jpg

 Фото БНКоми

 

Еще за час до начала гала-концерта дней культуры Воркуты в Сыктывкаре, который проходил в Академическом театре драмы имени Виктора Савина, около кассы собралось несколько человек. Люди были недовольны тем, что билеты на концерт закончились. Тогда одна из девушек решила позвонить, как она выразилась, очень известному воркутинцу, который сейчас проживает в Сыктывкаре, чтобы тот помог пройти на концерт. Позже из статусных персон, которые переехали жить из "столицы мира" в столицу Коми, корреспондент БНКоми в зрительном зале заметил экс-министра промышленности и энергетики республики Николая Герасимова и заслуженного эколога России, председателя Общественного экологического совета при министерстве природы и охраны окружающей среды региона Маргариту Гецен.

Свободных мест в зале действительно не осталось. Однако желающих было явно больше, чем проданных билетов. Работникам театра пришлось поставить в проходы пуфики. Воркутинская делегация подготовила на удивление много сувениров с символикой города: пришедшим выдавали буклеты и значки с гербом Воркуты, зал был украшен фирменными шарами.

Начался концерт с видеообращения танцоров и певцов Воркуты к собравшимся. Они выразили надежду, что оправдают ожидание столичных зрителей. После чего на сцену вышел мэр "столицы мира" Валерий Будовский.

- Посмотрите, как погода сегодня в Сыктывкаре (18 декабря днем в Сыктывкаре было 25 градусов мороза - БНКоми). Мы привезли сюда не только творческие коллективы, но и погоду, чтобы вы почувствовали, как мы живем в Заполярье, - отметил градоначальник заполярного города. - У меня сегодня такое ощущение, что я с каждым артистом пою и танцую. И мне очень хочется, чтобы Воркута всегда оставалась столицей мира. Сегодня мы попробуем это доказать.

Глава Коми Вячеслав Гайзер со сцены пожелал Воркуте процветания, роста, а ее жителям - добра, счастья и успехов. Концерт продолжился театральной зарисовкой о жизни Воркуты под звуки гимна города, музыку к которому написала Александра Пахмутова. Танцоры изображали шахтеров, трудящихся в забое. После чего ведущий концерта пригласил на сцену Игоря Шпектора, которого представил как президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, члена Общественной палаты России, избежав формулировки экс-мэр Воркуты.

- Мы пережили очень непростое время, когда надо было спасать культуру. У нас сгорел Дворец культуры шахтеров, и его надо было восстановить. Надо было переселить кукольный театр в новое здание. Кстати, это республиканский театр, а республика не дала на это ни копейки, - решил уколоть региональные власти Игорь Шпектор.

Зал после этих слов стал аплодировать.

 

IMG_0692.jpg

 

- Вы хлопаете, а значит, понимаете, что Гайзер будет давать деньги. Спасибо, Вячеслав Михайлович, заранее.

Игорь Шпектор вспомнил, как спасал от закрытия несколько танцевальных коллективов, реконструкцию Воркутинского драматического театра, сохранение библиотечной сети. Кроме того, экс-мэр заполярного города подарил два сертификата на 25 тысяч рублей - городскому центру хореографического искусства и музыкальной школе.

 

IMG_0704.jpg

 

Получать сертификат вышел ее воспитанник в матроске. Шпектор отдал честь. Парень не стушевался и ответил тем же.

Напоследок экс-мэр уколол и нынешнего главу города.

- Вот Будовский говорит, что волнуется за выступающих: "Они выходят танцевать, и я с ними танцую, поют - и я с ними пою". Валера, не надо танцевать и петь. Давай деньги, они сами будут петь и танцевать, и все будет.

Затем концерт продолжился, на сцене пели и танцевали лучшие творческие коллективы Воркуты. Делегация заполярного города - одна из самых многочисленных, которая принимает участие в проекте "Дни культуры муниципальных образований Коми". В Сыктывкар приехали более 200 человек, в том числе несколько танцевальных ансамблей, вокалисты, народный хор, учащиеся музыкальной школы. Первые концертные номера очень впечатлили председателя госсовета Коми Марину Истиховскую.

- Я не зря ждала Воркуту, - призналась спикер регионального парламента. - За эти два дня, что Воркута здесь выступает, я услышала очень много положительных откликов. Меня только Валерий Леонидович расстроил (Будовский - БНКоми). Когда был гала-концерт Усинска, там мэр вышел и спел. Валерий Леонидович, ты хоть стихи прочитай.

Мэр Воркуты, который поднялся на сцену, не стал скрывать, что певческим талантом обделен. Он признался, что если запоет, то добрая половина зала уйдет.

После блока народных танцев и песен, посвященных победе в Великой Отечественной войне, на сцену вышли воспитанники Воркутинской музыкальной школы. Они исполнили музыку Энио Марриконе из кинофильма "Профессионал". Музыканты рассказали, что самым сложным для них оказалось перевезти инструменты. У одного из исполнителей в дороге сломалась балалайка. Струнный инструмент пришлось брать в Сыктывкаре в аренду.

Министр культуры Коми Владимир Юрковский со сцены признался, что дни культуры городов и районов республики - это уникальная возможность обменяться опытом с коллегами, а также неожиданно для многих дал поручение Игорю Шпектору.

- Здесь прозвучало очень много поручений от Игоря Шпектора руководству республики. Игорь Леонидович, позвольте мне дать вам поручение. Культуре очень нужны законы. Это то, чего сегодня нам не хватает. И вы, как член Общественной палаты РФ, можете и, наверное, должны нам помогать в этом плане. Примите от культуры поручение, - сказал со сцены Владимир Юрковский.

 Неожиданным оказалось выступление хора "Родные просторы". Во-первых, в его составе пели советник генерального директора компании "Воркутауголь" по связям с общественностью Владислав Токмянин и начальник управления культуры Воркуты Ольга Павелко.  В середине песни в зал выскочили артисты и попытались поднять с мест для танца всех VIP-персон. И если заместитель председателя государственного совета Коми Евгений Шумейко и Игорь Шпектор практически сразу пустились в пляс, то спикера парламента Марину Истиховскую и Вячеслава Гайзера пришлось уговаривать. Но они сдались под напором молодых артистов, сделав несколько танцевальных па. Хореографическая подготовка первых лиц республики понравилась публике, она наградила овациями политическую верхушку Коми.

 

IMG_0743.jpg

 

Еще один курьезный момент случился во время выступления ансамбля "Крылья Арктики". Они пели песню "Земля моя Коми". На первом куплете, услышав слова в честь республики, Вячеслав Гайзер решил встать. Его примеру сразу последовали и другие политики. Зрители, которые сидели в амфитеатре сразу за политическим руководством региона, последовали примеру губернатора. А зрители, сидевшие в партере и не видевшие патриотического поступка Вячеслава Гайзера, так и остались в креслах.

В завершение концерта Валерий Будовский пригласил на сцену главу Усть-Вымского района Мустафу Махмудова и передал ему символическую эстафетную палочку. Именно этот муниципалитет следующим привезет свои творческие коллективы в Сыктывкар в рамках дней культуры. Мэр Воркуты подарил главе района глобус, внутри которого были маленькие куклы различных национальностей.

 

IMG_0983.jpg

 

- Усть-Вымскому району повезло, это честь для нас принять эстафету от столицы всех городов Севера. Воркута долгие годы была, есть и будет не только политической, но и экономической столицей не только Коми, но и всей России, - польстил Будовскому Мустафа Махмудов. - Я не могу, как Игорь Леонидович, позволить себе 25 тысяч рублей туда, 25 тысяч сюда. Пользуясь случаем, хочу обратиться к руководству республики, которое очень много делает для развития культуры, экономики. Посмотрите в фонде финансовой поддержки деньги и для Усть-Выми тоже. Этот исторический населенный пункт, который заслуживает уважение.

Игорь Шпектор оценил шутку Махмудова про себя, и когда глава Усть-Вымского района проходил по залу, экс-мэр Воркуты показал кулак Махмудову.

Затем Валерий Будовский пригласил на сцену Вячеслава Гайзера, намекая, что тот без подарка обратно не уйдет. Когда губернатор поднялся к артистам, из-за кулис вывели маленького белого олененка. Он брыкался и пытался вырваться. Отметим, что на 80-й юбилей Коми мэр Воркуты Игорь Шпектор дарил олененка Юрию Спиридонову, который в то время руководил республикой.

- Теперь богатеть будет не только север, но и Сыктывкар. Будем плодиться и размножаться, - сказал Гайзер, держа брыкающегося оленя за рога.

 

IMG_1004.jpg

 

- Мы пока его уведем за сцену, - ответил Будовский, также держа строптивого олененка за рога. - Он у нас такой, как вся Воркута.

Завершился концерт неофициальным гимном города, песней "Дорогая моя Воркута".

Буквально через 15 минут после окончания мероприятия вся воркутинская делегация отправилась на автобусах в Микунь, где в 9 вечера у них был поезд в заполярный город.

 

 Другие фото смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

1052

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • :<)
    20 дек. 2010 г., 1:17:10
    Ответить
    Кола Бельды
    "Самолёт - хорошо! Актуально для Воркуты.
    А олени - лучше!"
  • Даша
    20 дек. 2010 г., 7:36:06
    Ответить
    Ну, сам не поёшь, взял бы с собой 1 зама, который караоке поёт неплохо в "Луне"! Сама слышала! Супер!
  • “И мне очень хочется, чтобы Воркута всегда оставалась столицей мира”
    20 дек. 2010 г., 8:41:26
    Ответить
    Блин, анекдот вспомнился
    Про то, как два червяка (сын и отец) вылезли из куска г@вн@: Ну, типа полезли обратно, сынок, ведь это наша Родина
  • Евгений-Вельможа
    20 дек. 2010 г., 9:11:48
    Ответить
    Пафос, жестокое обращение с животными
    У Спиридонова, оленята уже отправились к проотцам, замем этого на верную гибель привезли, в Сыке нет кормовой базы для олешек, хотя в давпоне с лошадьми олени живут.
  • Кухарка
    20 дек. 2010 г., 9:13:32
    Ответить
    Откуда и сколько бабло потрачено на этих бардельские дни культуры как этот от Воркуты и другие: Инты, Усинска, Сосногорск и.т.д?
    "господа", когда остановите этот бордель?
    В то время, когда многие те же Воркутинцы, Интинцы, Сыктывкарццы еле еле концы с концами сводят, вы устраиваете пир во время чумы?
    А потом спрашиваем, почему в стране безпорядки?
    Кто-нибудь остановит этих уродов превративших расходования бюджетных средств в бордель?
    • "Кто-нибудь остановит этих уродов превративших расходования бюджетных средств в бордель?"
      20 дек. 2010 г., 9:23:11
      Ответить
      Только мы - народ!
      И лично каждый, кто еще осознает себя человеком
  • уг
    20 дек. 2010 г., 9:47:12
    Ответить
    Лучше б ослика резинового подарили клованы.
  • Николай
    20 дек. 2010 г., 10:18:56
    Ответить
    А ещё лучше,если бы бабу резиновую подарили, можно с рогами, для разнообразия!
  • гайзер будовский
    20 дек. 2010 г., 11:02:03
    Ответить
    и молоденькие, моводенькие , моводенькие рога
    .
    о чём это они.

    прости госпади.

    ещё утро 20.12.2010 11:01
  • сык мык
    20 дек. 2010 г., 11:43:31
    Ответить
    пригласил на сцену Вячеслава Гайзера, намекая, что тот без подарка обратно не уйдет
    подарок что с подтексом
  • Юродивые!
    20 дек. 2010 г., 12:27:30
    Ответить
    Это кощунство дарить животных в качестве подарка, заведомо обрекая их на гибель!
    Ну, не уроды ли?! А?!
    Гайзер, прекрати эту показуху! Должен же быть здравый смысл хоть в чем- то!
  • Табакерка
    20 дек. 2010 г., 12:46:50
    Ответить
    Умчи меня, олень, в свою страну оленью!
  • &
    20 дек. 2010 г., 12:59:57
    Ответить
    Тьфу олени и честь ,по американски отдают без бизболки.Там же стояли шахтёры можно же было котелок стрельнуть,подозрительно однако.Может шпионом кто стал ? Мерканским !
  • дедФедот
    20 дек. 2010 г., 13:08:16
    Ответить
    дни культуры
    Интинцы тож рогатого оленя приташшили своему земляку али самолет какой подарили?
  • -;).
    20 дек. 2010 г., 13:28:24
    Ответить
    Театр сатиры.
  • копир
    20 дек. 2010 г., 14:15:09
    Ответить
    что происходит
    13 марта в Воркуте пройдут муниципальные выборы. По сведениям «7x7» региональное отделение «Единой России» и республиканская власть намерены выдвинуть на должность главы заполярного города действующего мэра Валерия Будовского. Однако против этой кандидатуры настроены не только оппозиционно настроенные депутаты городского парламента, но и правозащитные организации, а также активисты «партии власти». Председатель совета Воркуты Юрий Сопов, являющийся членом этой партии, направил в адрес Главы Коми Вячеслава Гайзера и руководителя КРО ВПП «Единая Россия» Романа Зенищева обращение, в котором просит не делать ставку на Валерия Будовского. Приводим текст письма полностью. Аналогичное послание готовит и воркутинский «Мемориал».





    ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ Коми В.М.ГАЙЗЕРУ

    РУКОВОДИТЕЛЮ КРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

    Р.В.ЗЕНИЩЕВУ

    ОБРАЩЕНИЕ



    Уважаемый Вячеслав Михайлович!
    Уважаемый Роман Валерьевич!

    Президент России Д.А.МЕДВЕДЕВ и лидер нашей партии «Единая Россия» В.В.ПУТИН поставил перед нами стратегическую задачу - курс на модернизацию страны по всем её направлениям.

    Сегодня этот вопрос стоит очень остро, и от его положительного решения, без всякого преувеличения, зависит дальнейшая судьба нашей Отчизны.

    Мы живём в новом, динамично развивающемся глобальном мире, и именно сейчас, как никогда, нужны новые идеи, новые креативные предложения, новые стратегически мыслящие люди – «свежая кровь», которые могли бы решать поставленные перед обществом задачи: по развитию экономики, по привлечению инвестиций, по поддержке малого и среднего бизнеса, по эффективности расходования бюджетных средств и сокращению издержек, по внедрению новых прогрессивных энергосберегающих технологий и т.д.

    Только решив эти задачи, можно будет решить и главную задачу – повысить качество жизни людей и всё это надо делать открыто, доступно и гласно, чтоб каждый житель нашего города, Республики, страны был непосредственным участником этих процессов на всех его этапах.

    В настоящее время, наш заполярный, шахтерский город переживает не самые лучшие времена, закрываются и ликвидируются предприятия, идёт массовый отток населения, сложная ситуация на рынке труда, высокий износ жилищного фонда и инженерных сетей, высокие тарифы на услуги ЖКХ и цены на продукты питания и масса других проблем,

    Для нормализации ситуации и устойчивого развития города требуется активная, целенаправленная политика городской власти, которая должна быть реалистична и эффективна и учитывать все существующие городские особенности.

    На мой взгляд, это должен быть город - предприниматель, сплочённый, имеющий идею, образ будущего развития города, поддержанную всеми деловыми кругами и населением города.

    К большому сожалению действующий Глава МО ГО «Воркута» – В.Л. БУДОВСКИЙ, член партии «Единая Россия», и его «отставная» команда, оторвавшаяся от нужд и чаяний жителей города Воркуты, не способна эффективно руководить городом в современных реалиях.

    Кроме того, складывающаяся ситуация накануне новой предвыборной компании «Весна-2011 г.», где основным кандидатом от партии «Единая Россия» на должность Главы МО ГО «Воркута» вновь выступает В.Л.БУДОВСКИЙ, не пользующийся большим авторитетом у жителей города, может привести к плачевному исходу, а именно: победу на выборах может одержать представитель от оппозиционной партии.

    Учитывая вышеизложенное, во избежание негативных последствий, убедительно прошу Вас, прежде чем принять окончательное решение по кандидатуре на пост Главы МО ГО «Воркута» ещё раз всё тщательно проанализировать и взвесить.

    Не верю, что в нашем городе и в Республике Коми нет более достойного и «проходного» кандидата от правящей партии «Единая России», чем кандидатура В.Л.БУДОВСКОГО.

    Одновременно сообщаю, что лично я не претендую на пост Главы МО ГО «Воркута», единственно, что мною руководило при написании данного обращения, глубокая обеспокоенность за дальнейшую судьбу моего любимого города и его жителей и за авторитет нашей партии «Единая Россия».



    С уважением,

    Председатель Совета МО ГО «Воркута»
    Член партии «Единая Россия» Ю.К.Сопов



    «7x7»
    • radosteva.info
      20 дек. 2010 г., 14:40:49
      Ответить
      Юр, эт ты в память о былом оппозиционерстве такую стратегию выбрал? Перед каждыми выборами "перепродаваться" будешь?
      Хлебная хоть стратегия?

      На пост, значит, не предендуешь? Как послушный винтик д*****вой системы, на милость "высших" уповаешь? Или только и ждешь, чтоб тебя не послушали - абы "ножкой топнуть"? Али денюжков - шоб помалкивал?

      Четыре-то года правления В.Б. помалкивал - не роптал. В последнем интервью работой Совета города гордился. А не Совет ли города в большей части вопросов рулит в политике? Или рулить должен...

      Не стыдно?
  • тупица
    20 дек. 2010 г., 14:17:14
    Ответить
    Что имел ввиду Махмудов?
    ...Я не могу, как Игорь Леонидович, позволить себе 25 тысяч рублей туда, 25 тысяч сюда...
    • Как что имел ввиду?
      20 дек. 2010 г., 18:50:08
      Ответить
      То и имел ввиду,
      что Ш.И.Л.о уже отпилил, а Махмудов еще нет
  • radosteva.info
    20 дек. 2010 г., 14:49:47
    Ответить
    Я так рада за нашу власть. За Шпектора, Шумейко, Истиховскую и т.д. ..
    Ведь как хорошо им отдыхается в сутолоке будней простых северян!

    Ведь каждый из них с незабываемых времен до последних дней ВСЕ РЕШАЮТ И РЕШАЮТ проблемы людей - как тех ПОЕЗДОВ Воркута-Москва-Москва-Воркута.

    Точнее - ВСЕ ВОЗМУЩАЮТСЯ И ВОЗМУЩАЮТСЯ, ПИШУТ И ПИШУТ, ОБЕЩАЮТ И ОБЕЩАЮТ.

    А вот сегодня из шестого вагона поезда ЛЮДЕЙ ОПЯТЬ ПО РАЗНЫМ ВАГОНАМ РАССЕЛЯЛИ. У нас в 7-м боковушки заняли, в 4-м и т.д.... Одна женщина попала, что в такой же ситуации и месяц назад оказалась.

    А наши едросы-обещалкины все поют и пляшут. Наверно, от радости, что их в том вагоне не было.

    ПОЗОРНИКИ
  • К.а.й.
    20 дек. 2010 г., 15:04:36
    Ответить
    Так вот ты какой Северный олень?
  • АННА
    20 дек. 2010 г., 16:20:36
    Ответить
    козёл - лучший подарок
    "Богатые дарят бриллианты,влюблённые - стихи и цветы,а серость, тупость и невежество дарят животных" (Лопе де Вега).
  • Воркутинка в Сыктывкаре
    20 дек. 2010 г., 17:19:51
    Ответить
    Что вы за люди странные! для меня и моих знакомых - не только воркутинцев! - эти дни стали настоящим праздником! И для участников всех воркутинских коллективов - от мала до велика - это тоже был праздник. И они счастливы, что им в кои-то веки Сыктывкар предоставил сцену! Не могут артисты, в том числе самодеятельные вариться в собственном соку! Им нужен зритель! А зрителям нужны впечатления, которые дарят такие мероприятия. И все было здорово!
    Ну, блин, подарили олененка - но есть ведь станция юннатов - уж прокормят как-нибудь. Зато дети увидят красоту...
    Злые вы все...
    • -;),
      20 дек. 2010 г., 18:41:24
      Ответить
      Глубоко уважаю Вашу позициЮ. Но не в этой жизни.
    • Вот на таких столпах как Вы, кремляди и держатся
      20 дек. 2010 г., 18:52:00
      Ответить
      .
  • radosteva.info
    20 дек. 2010 г., 19:32:04
    Ответить
    Когда губернатор поднялся к артистам, из-за кулис вывели маленького белого олененка. Он брыкался и пытался вырваться.
    - Мы пока его уведем за сцену, - ответил Будовский, также держа строптивого олененка за рога. - Он у нас такой, как вся Воркута.
    -------------------------------------------------------Переживаете, что в Сыке олененка кормить нечем? А кто вам сказал, что его кормить будут? Где вы видели, чтоб власть кого-то кормила? Она только кормится.

    Боюсь, поминать пора олененка - не вырвался...
  • АННА
    20 дек. 2010 г., 20:27:17
    Ответить
    воркутяночьке
    Вы слышали про станцию юнатов, но не видели. Это тюрьма для бедных братьев наших меньших. Голодная, холодная, грязная тюрьма.
    В любом случае детёныш олененка обречен. Это все равно, что ягненка подарить стае волков или голодным бомжам. Съедят однозначно! Ещё и чучело сделают из него и выставят в краеведческом музее. Вот мол, какие в Коми красивые водятся олени.
  • молох
    21 дек. 2010 г., 8:42:02
    Ответить
    читаешь и удивляешься. такое чувство, что одно быдло и гопачье комментарии пишет. Во-первых, сами в Воркуте поживите для начала, а во-вторых правильно, лучше американские боевики смотреть на паленых DVD, чем настоящему искусству радоваться! Молодцы блогеры, респект! Просрем Россию!!!
    • &
      21 дек. 2010 г., 12:32:00
      Ответить
      молох
      То то я и смотрю на вашего великого артиста Шпектора ,искуссен братцы ,что и говорить.А Воркута ваша нам и по телевизору не нужна .Не то чтоб жить в ней, уж как нибудь сами радуйтесь !
      • ag
        30 дек. 2010 г., 0:22:02
        Ответить
        Воркута одарила Вячеслава Гайзера олененком
        Ты бы прикрыл форточку, глистов простудишь. Ясен пень и спорт и культура в столице мира посильнее сыктыча, хотя и без вливаний от республики. В свое время Воркута своим углем всю комякию поддерживала, а теперь пошла нах? Это по вашему, по комяцки. Мой ребенок ездил в ваш сыктыч так там и афиш не было что проходят дни Воркуты. Жлобы гадливые
  • Ха!
    23 дек. 2010 г., 0:33:16
    Ответить
    быдловский всю варкуту с аленями сравнял)))))))))))))))))))))))))
  • ....
    02 янв. 2011 г., 12:17:31
    Ответить
    Сопопов
    Сопов известный в свое время бандит...Замечен в связях с ныне покойным вором в законе "Шурупом", как это быдло пролезает во власть?
  • Лесоруб
    13 февр. 2011 г., 20:47:41
    Ответить
    Свободу олененку!
    Смерть зоофилам!
    http://zabatu.livejournal.com/