content/news/images/67193/IMG_0597_mainPhoto.jpg
14:00, 25.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Коми выиграла грант на повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения

Ранее Сергей Гапликов поставил задачу перед органами исполнительной власти региона по привлечению в республику федеральных средств. Кроме того, в мае в ходе рабочего совещания между главой Коми и министром образования и науки России Ольги Васильевой состоялся разговор об активизации участия республики в реализации федеральных грантов.

Коми выиграла грант на повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения
Фото Марии Шумейко

По итогам конкурсного отбора Коми признана министерством образования и науки России победителем. Для реализации запланированных мероприятий, направленных на повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения, из федерального бюджета в 2018 региону выделят 1186,1 тысячи рублей. Общий объем финансирования мероприятий с учетом средств из республиканского бюджета на 2018 год составит 1694,5 тысячи рублей, сообщила пресс-служба руководителя региона.

Полученные бюджетные средства будут направлены на внедрение современной модели поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, на оказание финансовой и методической поддержки школ, проведение мониторинга результативности программ обучения.

В настоящее время идет подготовка подписания соглашения между правительством Коми и министерством образования и науки России о предоставлении субсидии на реализацию мероприятий.

В этом году Коми также стала победителем конкурсного отбора по сопровождению мероприятий, направленных на повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения.

При содействии министерства образования и науки России в 2017 году республика получила на развитие отрасли из федерального бюджета дополнительно 582,9 млн рублей. Средства направлены на строительство и ремонт школ, создание технопарка, повышение качества образования, развитие системы независимой оценки качества образования, обеспечение жильём молодых семей, реализацию мероприятий госпрограммы «Доступная среда».

1524

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Н у вот
    25 авг. 2017 г., 14:49:50
    Ответить
    Достойный конкурс и и полностью предсказуемая наша победа в нем,наши поздравления мин образу коми!
    • Работайте
      25 авг. 2017 г., 15:33:43
      Ответить
      Непонятен термин-школы с низким результатом обучения. Так назначайте руководителей которые достигнут высокого результата обучения
  • учительница
    25 авг. 2017 г., 16:20:25
    Ответить
    К сожалению, это мало поможет, если вообще поможет. Так как сама работаю в школе уже более 20 лет, понимаю, что деньгами профессионализм не нарастишь. Можно купить технику в каждый кабинет, провести курсы для учителей, мониторить и т.п., но молодой учитель приходит в школу не желая работать (подавляющее большинство). Очень часто молодой учитель, не слезая со стула, ведёт все уроки, пользуясь скачанной презентацией. Те же кто давно уже на пенсии - "выгорели" и отстали от времени, перестали учиться, а это верная педагогическая смерть.
    Да и низкие результаты более всего показывают сельские школы. Там нехватка учителей, там низкая мотивация к учёбе, дети пьющих родителей (опять же, большинства).
  • дело
    25 авг. 2017 г., 18:12:28
    Ответить
    Бендера
    живет...сначала деньги затем стулья.
  • Алекс
    25 авг. 2017 г., 18:27:48
    Ответить
    Значит для получения денег,надо доказать ,что школа является худшей.???
  • попам на содержание богомолен
    25 авг. 2017 г., 21:24:01
    Ответить
    Больше выделяют.
  • сыктывкарка
    26 авг. 2017 г., 9:59:04
    Ответить
    Скажите,как можно деньгами повысить "качество образования"?
  • учитель
    26 авг. 2017 г., 10:01:57
    Ответить
    Качество образования зависит от родителей и от УЧИТЕЛЯ!