18:22, 20.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара потребовал ввести в общественном транспорте единые корпоративные стандарты (Видео)

;

Общественные автобусы должны работать по единым стандартам. Об этом заявил сегодня на общегородской планерке мэр города Роман Зенищев. Последнее в этом году совещание началось спокойно – почти все руководители сыктывкарских предприятий и организаций отчитывались, что у них все идет в рабочем порядке. Как только очередь дошла до директора ООО «Сыктывкаравтотранс» Сергея Ситникова, мэр «завалил» его вопросами.

 

KAB_3717.JPG

Роман Зенищев высказал претензии коммунальщикам и организаторам пассажирских перевозок. Фото Юрия Кабанцева

 

- Я вам уже звонил с личного приема, спрашивал. Плюс еще жители звонят и пишут. И громкая музыка блатного содержания, и неопрятный вид кондукторов, и культура поведения. И водители курят, на улице-то холодно, видимо, вот и курят в автобусах, – сыпал претензиями Роман Зенищев. Сергей Ситников слушал молча.

 

KAB_3723.JPG

Сергей Ситников не далее как несколько недель назад выслушивал претензии в свой адрес по поводу пассажирских перевозок

 

- Периодически все эти вопросы мы вам задаем. Вы, наверно, беседы проводите с сотрудниками или как-то там влияете. Все это помогает, но ненадолго. Давайте разработаем единые стандарты для общественного транспорта. Разработаем, утвердим, введем. Может так порядка будет больше, – резюмировал Роман Зенищев, на этом закрыв тему пассажирских перевозок.

Как сообщил затем директор «Сыктывкарского Водоканала» Николай Курсаков, на его предприятии к Новому году все готово.

- 31 декабря в городе все откроют воду, 1 января – закроют. Мы к таким резким изменениям в подаче воды готовы, – заверил Николай Курсаков.

- А что происходит у вас при таких изменениях? – поинтересовался мэр.

- Образуются так называемые гидроудары, – ответил директор. – Мы к ним готовы.

 

KAB_3688.JPG

 

Под конец планерки от мэра «досталось» руководителям управляющих компаний и предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

- Согласно федеральному закону об обеспечении прозрачности деятельности предприятий ЖКХ, все должны обнародовать информацию о своей деятельности. В столице площадка есть – официальный сайт администрации. Посмотрите – единицы пока выставили информацию о себе. Чего вы ждете? – спросил у собравшихся Роман Зенищев и пообещал, что с первых дней нового года мэрия начнет жестко контролировать процесс обнародования информации.

 

1041

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Так было бы прикольней
    20 дек. 2010 г., 18:39:31
    Ответить
    Как только очередь дошла до директора ООО «Сыктывкаравтотранс» Сергея Ситникова, мэр «завалил» его .
  • -;),.
    20 дек. 2010 г., 19:09:25
    Ответить
    Может быть Вам Сыктырвкчане (извените )попробовать избрать другого мэра.
    • Сыктыврачане
      20 дек. 2010 г., 22:01:56
      Ответить
      Папробуим , извеняем ))))))
  • Горожанин
    20 дек. 2010 г., 19:23:22
    Ответить
    Транспорт
    Водителям необходимо КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕТИТЬ, ВПЛОТЬ ДО УВОЛЬНЕНИЯ КУРЕНИЕ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ПЕРЕВОЗИТ ОН ПАССАЖИРОВ, ИЛИ СТОИТ В ОЖИДАНИИ ПОДЪЕЗДА К ОСТАНОВКЕ ДЛЯ ПОСАДКИ ПАССАЖИРОВ. ОЧЕНЬ ЧАСТО ПРИХОДТСЯ ЗАХОДИТЬ В ПРОКУРЕННЫЙ АВТОБУС, КАК В БОМЖАТНИК, В БОЛЬШИНСТВЕ АВТОБУСЫ ГРЯЗНЫЕ...... А ЕСТЬ ЛИ У НАС ТРАНСПОРТНАЯ ИНСПЕКЦИЯ???? Роману нужно было и начальника ТРАНСПОРТНОЙ инспекции пригласить и спросить их, за что они деньги получают и что делается для создание более или менее КОМФОРТНЫХ УСЛОВИЙ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ? 100% ЕСТЬ У НИХ И ПЛАНЫ МЕРОПРИЯТИЙ, ГРАФИКИ, ОТЧЁТНОСТЬ...., ТОЛЬКО НЕТ КОНКРЕТНЫХ ДЕЛ!!!
    Роман Валерьевич! Взбодрите их по ПОЛНОЙ,посмотрите структуру, должностные обязанности, ВОЗМОЖНО И ВЫГНАТЬ КОГО-ТО СЛЕДУЕТ, а мы, горожане, благодарны будем Вам!
    • согласна
      20 дек. 2010 г., 19:39:52
      Ответить
      Сейчас в морозы автобусы вообще на проветриваются, одновременно и холодно и душно, дышать нечем, накурено. В Эжву ехать - так вообще ппц. Уважаемые водители, не все пассажиры переносят запах сигарет, я вот лично задыхаться начинаю. Убедительная просьба- выходите курить на остановках. Между прочим, кондуктора почему-то выходят на остановках курить и ничего, не разваливаются.
      • Ольга
        21 дек. 2010 г., 9:38:53
        Ответить
        поддерживаю
        К моему огромному сожалению вчера пришлось ехать на автобусе из Эжвы, а вечером обратно, т.к. машина не завелась. В салоне дышать было нечем, автобус постоянно дергался, в итоге меня так укачало, что я была уже готова выйти на несколько остановок раньше, чем мне было необходимо. При поездке на автобусе ни о каком комфорте (даже самом малом) мечтать и не приходится. Передвижение на общественном транспорте многими воспринимается как унижение человеческого достоинства, как испытание, а для большинства пассажиров, как утренняя и вечерняя неизбежность...
        P.S. Сегодня добиралась на такси. Удовольствие дорогое, сильно бьет по семейному бюджету (около 500 руб. в день)
  • 232323
    20 дек. 2010 г., 19:26:31
    Ответить
    а "воробей" все толстеет и толстеет хехехее
    • ежрегиональная общественная организация содействия развитию суверенной демократии «НАШИ»
      20 дек. 2010 г., 20:00:39
      Ответить
      Так вот кто объедает страну и Путина!
  • А.Воробьев
    20 дек. 2010 г., 19:42:04
    Ответить
    ужас, и это молодой мужчина, которому нет и 30 лет, а выглядит((((
    • да ладна вам
      20 дек. 2010 г., 20:11:26
      Ответить
      я вот по комплекции такой же "полный вперед" как Воробьев, однако это не мешает качественно выполнять свои обязанности. Дело не в весе, поверьте.
      • "Дело не в весе, поверьте."
        20 дек. 2010 г., 20:19:56
        Ответить
        Не верим!!!
      • качественно)))
        20 дек. 2010 г., 21:48:29
        Ответить
        самоуверенность?
    • 8876
      20 дек. 2010 г., 22:02:09
      Ответить
      Жрет воробьев много. Пора на зону худеть.
  • пассажир
    20 дек. 2010 г., 19:42:35
    Ответить
    Наше руководство не может уже несколько лет спроавиться с работой общественного автотранспопрта, то что можно говорить о более важных делах. В автобусах распивают пиво, курят водители, играет блатная музыка, на остановках часто автобусы не останавливаются на других стоят полчаса,окна в автобусе замерзают остановки не объявляют, водители везут пассажиров хуже чем дрова, да еще просят заранее готовиться да еще и кондуктор заявит мы вам ничего не должны, платите и можете идти пешком заявил как то кондуктор с автобуса 46 маршрута номер АК 530,лишить лицензии на мартшрут пару тройку таких умников другие может одумаются
  • гость города
    20 дек. 2010 г., 20:09:58
    Ответить
    А у вас в городе вообще знакомы с понятием элементарная культура пассажирских перевозок? Как бы в нормальных городах и остановки в общественном транспорте по громкой связи объявляют и останавливаются на каждой предусмотренной маршрутом остановке а не орут на автобус как в деревне "Есть на выход?".
  • Чирик-чирик уже верхнюю пуговицу на рубашке застегнуть не может
    20 дек. 2010 г., 20:18:26
    Ответить
    А Вы все – коррупция, коррупция
    .
  • чак-чак
    20 дек. 2010 г., 20:23:12
    Ответить
    Мингелу загрузили.
  • даааа
    20 дек. 2010 г., 20:27:07
    Ответить
    дыра она и есть дыра
  • эжвинка
    20 дек. 2010 г., 20:39:33
    Ответить
    постоянная пассажирка
    почему в 18 и 54 маршрутах не объявляют останови? я сделала замечание, так меня чуть не выбросили из автобуса с криком "ты скажи, какую тебе надо остановку, я тебе пять раз её обозначу!" Пусть Кутькин и Петрушкин хоть иногда посылают контроллеров с проверкой. Стыдоба, возят как зеков в заках. Молодец, Роман Валерьевич!
  • Оля
    20 дек. 2010 г., 20:51:29
    Ответить
    планерка
    Мингела - хорошенький...
  • эжвинке
    20 дек. 2010 г., 21:01:36
    Ответить
    позвонили бы Кутькину и Петрушину, они реагируют мгновенно на любое замечание. Нечего мэра хвалить, ничего не сделает для вас, а себе прихватит этот бизнес. Кутькин и ПЕтрушин - профессионалы, прошли долгий путь в этот бизнес, но у них его могут и отнять. Не зря заикнулись об бобщественном транспорте, ох не зря!
  • апр
    20 дек. 2010 г., 21:19:49
    Ответить
    А вас не бесит кондуктор,который продает билеты беспрерывно и громко говоря по телефону? Это выполнение обязанностей?
  • 123
    20 дек. 2010 г., 22:03:52
    Ответить
    Автобусное хозяйство в Сыктывкаре - полный отстой: д*****вые автобусы, ходят как захотят, на остановках стоят до одури (что за менеджмент - бензина больше сожгут, чем пассажиров обслужат), обслуживающий персонал - хамло, одеты в чём попало (я уже не говорю про опрятность и состояние рук - просто противно платить и брать билет). А вообще типично для Мухосранска...
  • пассажир
    20 дек. 2010 г., 22:15:31
    Ответить
    грубо, но справедливо подмечено. Отношение транспортников к пассажирам как к быдлу. Как к скотине, которую на убой в мясокомбинаты возят.
  • индус
    20 дек. 2010 г., 22:57:08
    Ответить
    а может грязь как-раз от горожан в автобусах?
    • хорожанин
      21 дек. 2010 г., 13:29:22
      Ответить
      У вас в индии слоны во дворах срут и не чего СВЕЩЕННОЕ ЖИВОТНОЕ ему можно
  • прогноз
    21 дек. 2010 г., 0:35:57
    Ответить
    Скоро резко вырастет стоимость топлива, кондукторов отправят в салоны красоты, водителей в клиники на лечение от зависимости к табакокурению, установят тахографы и глонассы т.е. увеличаться расходы на перевозку, тариф за проезд останется прежним следовательно сократится количество автобусов и мы их будем ждать при минус30 долго-долго. Мы очень "рады"!
  • кошка
    21 дек. 2010 г., 8:07:54
    Ответить
    маршрут транспорта №12
    прошу обратить внимание на маршрут №12, который ходит в Эжву.Зачем тратить деньги на такие автобусы, холодно, ноги примерзают к полу, водители курят, едешь как-будто в сарае. Остановок не объявляют, окна все заморожены.Хотелось бы,чтобы наши руководители города и Эжвинского р-на проехалисьна автобусе до Эжвы и обратно, я думаю, что после таких поездок их мозги совсем перестанут работать.
  • пассажир
    21 дек. 2010 г., 10:43:21
    Ответить
    Вот если все руководство города да и Республики будут ездить на автобусах,(а сегодня сумашедшие деньги расходуются на содержание автохозяйства Главы и мерии) и каждый прыщь езит на казенном авто в баню на дачу и в школу за их детьми, то наверно и мозги властей будут работать по другому
  • ЗОЯ
    21 дек. 2010 г., 10:57:58
    Ответить
    Согласна. Автобусы - это нечто! Корейская рухлядь не сесть нормально, не постоять, ну просто невозможно. Холод, толчея, узкие проходы, а зимой в шубах, пуховиках попробуй зайти и никого не задеть. Езжу каждый день, и уже тошнит от такого транспорта. Скотовозки, одним словом.
  • жили были коми
    21 дек. 2010 г., 11:44:34
    Ответить
    общественный транспорт сыктывкара- ниже плинтуса. позор столица
  • Да
    21 дек. 2010 г., 11:56:42
    Ответить
    Нет
    Поздно пить боржоми, когда почки отвалились...
  • Вы на фото Ромчека посмотрите!
    21 дек. 2010 г., 11:58:33
    Ответить
    Довольный, мечтательный!
    Говорят Полинка сильно изменилась...округлилась. Уж не папешей ли наш мер будет?
  • бабка
    21 дек. 2010 г., 12:00:04
    Ответить
    Вай, мер то наш какой красивый - то стал! Чой то с ним? Похудевший, помолодевший, али влюбилси? Другой-то рядушком чтой то совсем никакуший. Мужиченка, чо стоймя стоить на фото, прям как наш скотник Василь. Ну вылитый, то тожа, как загонит скот в стойло, так губенки -то дует. Выпить яму охота, а жинка не даеть.
    • Дед
      21 дек. 2010 г., 14:01:02
      Ответить
      (с неподдельной гордостью на Мухосранск)
      Да вашему скотнику Василю до скотника, который стоймя стоит на фото, еще оскотиниться и оскотиниться.
      Да наш скотник – всем скотникам скотник!!!
  • пассажир
    21 дек. 2010 г., 12:54:25
    Ответить
    19 утром
    Тётки кондукторши 100 кг веса, в пазике, утром, прорывается через весь салом с воплем "оплачиваем",вырывает все пуговицы на одежде,протягивает сдачи в ладошке не знавшей мыла и с ногтями не слышавших о гигиене.Предлагаю объявить конкурс на самого "АДского кондуктора" указывайте № автобуса,хоть посмеёмся,всё-равно мэр ничегг не добъется.
  • Серж
    21 дек. 2010 г., 15:07:08
    Ответить
    Стыдоба, возят как зеков в заках. Молодец, Роман Валерьевич!
    Петрушин с Кутькиным высокую планку взяли по обслуживанию пассажиров, а Ситников с Зенищевым не могут, много денег уходит на побочные расходы. Вот и решили всё отобрать у них, равняться надо будет теперь только на себя.
  • горожанин
    21 дек. 2010 г., 15:13:23
    Ответить
    Антон долг Родине надо отдать собирайся в служить.
  • серж
    21 дек. 2010 г., 16:18:34
    Ответить
    сержу
    будь обьективней уважаемый у петрушина и кутькина тоже курят и матерятся просто у него 50 водителей а у ситникова 500 вот и заметно их чаще СТАНДАРТЫ конечно нужны но кто будет их исполнять и контролировать
  • ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
    21 дек. 2010 г., 17:39:39
    Ответить
    Помните, раньше были знаки "Экипаж образцового обслуживания" или что- то похожее?
    Может попробовать.
    Условия: идеальной чистоты и уюта автобус, вежливый кондуктор, водитель - профессионал (со всеми вытекающими)...
    Естественно за это ПРЕМИАЛЬНЫЕ, пусть не очень большие, но это реальный стимул!
  • юмор
    21 дек. 2010 г., 17:53:34
    Ответить
    Раньше кондуктора были веселые. В Икарусе(Гармошке) часто слышались слова "уважаемые пассажиры не создавайте пробки в заднем проходе"
  • плата за проезд
    21 дек. 2010 г., 22:06:38
    Ответить
    В том же самом Кирове с 2008 года все еще составляет 10 руб, но автобусов там в разы больше чем у нас и создаются условия для перевозки - даже в ПАЗиках установлены средства для объявления остановок, не говоря уже о том, что ВСЕ машины радиофицированны и на ВСЕХ стоят контролеры движения, позволяющие диспетчеру контролировать местонахождение машины.
    Кондуктора ходят в специальных жилетках, позволяющих отличить их от пассажиров, действуют месячные проездные для всех горожан, не говоря уже о том, что ряд категорий ездит по сниженным (7 руб) ценам. НО там развита КОНКУРЕНЦИЯ !!!!!
    И не надо ссылаться на север, холода там бывают не меньше, чем у нас.
  • 7777
    21 дек. 2010 г., 23:46:26
    Ответить
    А зенищев и его 11 заместителей кроме того как облегчили бюджет города сыка положив себе лично в карман денежки налогоплательщиков в виде зарплат и не только что то для города сделали? Напишите если сделали а?Зенищев д***** у тебя команда. И ты сам выглядиш на фоне их хорошо.
  • Педалий ВЕдров
    22 дек. 2010 г., 13:35:55
    Ответить
    ЭЭЭХ печально
  • ххх