23:24, 20.12.2010 / ПРАВО

Квалифицированные медики не согласились с уравниловкой окладов, но суд их не поддержал

Пятеро медиков отделения реанимации Детской республиканской больницы обратились в Верховный суд Коми с иском к правительству Коми, требуя признать незаконным постановление правительства Коми № 224 от 26 июня 2010 года, которым изменены должностные оклады, тарифные ставки и различные выплаты для работников учреждений здравоохранения.

 

По мнению истцов, постановление правительства вводит крайне неравномерное увеличение окладов. В частности, согласно положению, ставка первого разряда увеличилась на 56, 7%, тогда как оклад работников 18 разряда возрос всего на 3,6 %. По мнению заявителей, при изменении оплаты труда допущена дискриминация по квалификационному признаку, что приводит к уравниловке и не стимулирует работников повышать квалификацию.

По словам одного из истцов Ильи Боброва, ранее коллектив отделения направлял обращение в прокуратуру, в котором указывал на то, что постановление правительства Коми дискриминационно по отношению к высококлассным специалистам медучреждений республики.

- Нам был дан ответ, что в законодательстве по этому поводу нет конкретики, вопросы же дискриминации должны рассматриваться в судах, - отметил медик. - То есть прокуратура не собирается защищать неопределенный круг лиц.

В ходе судебного разбирательства истцы уточнили свои требования, настаивая лишь на признании недействительными тех пунктов постановления, в которых установлены денежные выплаты и оклады только по их специальностям: анестезиолог-реаниматолог, медсестра, старшая медсестра и другие.

На уменьшении объема требований настояли юристы, которые консультировали медработников, аргументируя это тем, что доказать в суде дискриминацию по зарплате других работников истцам будет сложно. Истцы просили отменить документ в части их специальностей и обязать правительство увеличить их оклады на 56,7% - то есть так, как возросла ставка неквалифицированного медработника.

Суд прекратил производство по делу, указав, что требования не подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Выслушав решение суда, истцы заявили, что не будут его оспаривать, а намерены добиваться восстановления нарушенных прав в ином порядке.

- До 2006 года разница в окладах между первым и высшим 18 разрядом составляла 4,5 раза. В наступающем году благодаря указанному постановлению правительства республики она будет составлять 2, 37 раза. Недовольных таким положением дел в медучреждениях очень много. В следующем году мы будем обжаловать постановление правительства № 358, которое вступает в силу с 1 января и которое вводит еще большую уравниловку в оплате труда медиков, - отметил Илья Бобров.

 

917

Комментарии (60)

Добавить комментарий


  • Кто там вопил, что при коммунистов плохо жилось?
    21 дек. 2010 г., 2:55:01
    Ответить
    просрали СССР, вот и получили...
    ДО ГЛУБИНЫ ДУШИ ОБИДНО, ЧТО ТАК ОБИЖАЮТ НАШИХ ВРАЧЕЙ, НАШИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ. ГОРЬКО.
  • читатель
    21 дек. 2010 г., 3:30:32
    Ответить
    Если такая "уравниловка",то зачем 10 лет идет реформа образования,куда закачиваются бешенные средства? это же черная дыра...а идентичные постановления в гуманитарной сфере нашего правительства-не отличаются умственным изыском,т.к.они не касаются зарплат чиновников.
    • читателю
      21 дек. 2010 г., 10:36:02
      Ответить
      так сами и ответили
      Вопрос: "зачем 10 лет идет реформа образования"
      Ответ: "закачиваются бешенные средства"
      И будет идти "реформа", т.к. карманы у реформаторов "это же черная дыра".
  • Коммунист
    21 дек. 2010 г., 3:47:36
    Ответить
    зарплату депутата Госсовета - врачу!
    приравнять медицинских работников к Госслужбе.

    Депутатам - зарплату уборщиц!
  • пациент
    21 дек. 2010 г., 8:31:50
    Ответить
    Да на ставку врач реаниматолог с1 января будет получать 4450 руб.а санитарка 2700 руб.без учета сев. и вредности соответст.Утверждения что врач в среднем получает более 20 тыс. р.вранье. они это получают на4 ставки .Когда чинуши спят или отдыхают врачи пашут как проклятые чтоб прокормит семью .При таком отношении никакая реформа и модернизация не поможет даже клятва врача...
    • закон жизни
      21 дек. 2010 г., 11:00:07
      Ответить
      в соответствии с 212-ФЗ из ФОТ пациентов удерживаются 5,1%
      деньги поступают на счет ФОМС, ТФОМС, потом страховщиков,
      из собранной суммы ФОМС, ТФОМС и страховщики платят себе за обслуживание и бонусы не менее 40% от всех поступлений
      перечь услуг оплачиваемых за счет обязательных взносов постоянно падает
      больницы заставляют зарабатывать
      но в коми пошли еще дальше решили обобрать еще и врачей
      и вот Гайзер на протяжении всей своей карьеры в правительстве коми, подарив НДПИ Москве, только и занимается тем, что лишает врачей и других бюджетников то МРОТ, то северных надбавок и коэффициентов, то квалификационных надбавок и стажевых
      и ему помогают и суды и прокуратуры...можно подумать их родственники и друзья не обращаются за медицинской помощью...
      неужели не боитесь, господа судьи, прокуроры, депутаты, чиновники?
      вы смело правите законы, а они будут еще смелее править ваши медицинские карты
      не дай вам бог оказаться их пациентами
      • О том, как хорошо живется в Фонде медстраха известно....
        21 дек. 2010 г., 12:14:41
        Ответить
        Бывший директор, просидев 6 лет, дважды меняла мебель в своих аппартаментах и мебель не из дешевых.
        А поездки за границу по 2-3 раза в год, и многое другое...
        • И зарплаты там не чета докторским
          21 дек. 2010 г., 12:17:38
          Ответить
          и мебель с иголочки, и ремонтик не хиленький....
          Вот эти бы деньги да хотя бы на новые кровати в наши больницы, столы, тумбочки...
  • th
    21 дек. 2010 г., 8:49:49
    Ответить
    Суд прекратил производство по делу, указав, что требования не подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
    А зачем тогда иски принял и дело назначил? Сразу непонятно было, что эти иски подлежат рассмотрению в другом порядке? Забыл, теснота в кабинетах, может это по другому делу решение.
  • Qdie
    21 дек. 2010 г., 9:14:41
    Ответить
    Спасибо депутатам из Единой России....Это же они сучьи морды принимают такие законы!Вот встречу одного из этих у***** и спрошу у него денег за такие дела!
    У нас в государстве как всегда Ж***-НОВЫЙ ГОД!
  • закон жизни
    21 дек. 2010 г., 9:47:00
    Ответить
    суд оторвался на врачах
    врачи оторвутся на пациентах
  • crew
    21 дек. 2010 г., 9:55:39
    Ответить
    тупизм
    вот я не буджетник, но блин и ежу понятно, что тупизм это.
    а вы ещё гайзера еврюгана поддерживаете.

    даёшь зп гайзера на уровень его секритутки
    • 123
      21 дек. 2010 г., 10:49:28
      Ответить
      а его секретутка получает в два раза болше чем высококвалифицированный врач
  • Сижу-скучаю-..
    21 дек. 2010 г., 10:58:29
    Ответить
    А ты не лётчик...
    Стало в суде обидно врачу:
    "Я ж, вашумаму, стараюсь-лечу!",
    Вот удивился судья-камарад:
    "Летишь-то куда, господин гиппократ?!"
    • Лечу от всех болезней.
      23 дек. 2010 г., 1:38:31
      Ответить
      -Лети-лети,от всех не улетишь!
  • Наблюдатель
    21 дек. 2010 г., 11:13:22
    Ответить
    С врачами я полностью согласен. У нас в стране самая непродуманная оплата труда
  • Я ЗА ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ НАШИМ ВРАЧАМ,
    21 дек. 2010 г., 11:27:28
    Ответить
    ОСОБЕННО ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Дорогие врачи, ну откуда вам взять денег на зп, если депутатам и чиновникам высшего уровня выдаются квартиры огромной стоимости (Истиховская, Скоробогатова, Савостьянова - квартира за 8 миллионов рублей. Об этом уже весь интернет пишет. И старые квартиры, полученные тоже бесплатно, тоже им остались!). И это люди, занимающиеся социальной сферой, вашей сферой! О зарплате их знают все: 120-200 тыс. + все доп. выплаты (премии, соц. пакет, 13%...).
    Вот это с