17:46, 21.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Коми управление Россельхознадзора подсчитало нарушителей

Управление Россельхознадзора по Республике Коми провело в этом году более 800 плановых и внеплановых проверок, выявив по их итогам 1148 нарушений. Сумма наложенных административных штрафов составляет 910,4 тыс. руб. Об этом сообщил на прошедшей во вторник встрече с сотрудниками СМИ руководитель управления Петр Самойленко.

 

IMG_1210.jpg

Петр Самойленко рассказал, кому не удалось избежать штрафов. Фото Николая Антоновского

 

По данным на 1 декабря, в результате проверок предприятий и физических лиц к административной ответственности уже привлечены более 1 тыс. правонарушителей.

Как отметил начальник отдела внутреннего ветнадзора управления Николай Шкунов, претензии проверяющих нашлись в том числе ко всем трем работающим в республике птицефабрикам — «Сыктывкарской», «Зеленецкой» и «Интинской». Сотрудники надзорного органа провели шесть внеплановых проверок птицефабрик, выписав два предписания и составив три протокола о привлечении руководства предприятий к административной ответственности. Материалы проверок переданы в суд.

Среди основных выявленных на птицефабриках нарушений — отсутствие дезинфекционных барьеров для въезжающего автотранспорта и несоблюдение правил по обязательной термообработке корма. В этом плане лучше дела обстоят на «Интинской», где в качестве корма используется уже готовая термически обработанная продукция.

 

IMG_1240.jpg

 

- Птицефабрики уже в течение пяти лет нарушают ветеринарно-санитарные правила и не реагируют на замечания. Единственная, кто в этом году исполнила наше предписание — это «Интинская», - отметил Николай Шкунов.

Кроме того, сотрудники управления досмотрели в этом году около 6,5 тыс. партий семян сельскохозяйственных растений, из которых 551 партия пакетированных семян овощных и цветочных культур была снята с реализации. Основные маршруты поступления в республику подобной продукции — Москва, Вологда и Киров.

Также оказались сняты с реализации 34 из 82 досмотренных партий саженцев плодово-ягодных культур, завезенные из Краснодарского края. На них отсутствовали документы, подтверждающие сортовые и посевные качества.

По словам заместителя руководителя управления Татьяны Чеусовой, сейчас под особым контролем будет находиться ситуация с поставками в республику картофеля.

- В этом году, как известно, случился неурожай. Уже сняты с реализации поставки картофеля из Голландии, Бельгии и Ирана, в них было обнаружено много вредных организмов, - пояснила Татьяна Чеусова.

 

806

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Давай-Давай
    21 дек. 2010 г., 18:00:43
    Ответить
    ТУ управление когда закроют?
    выписав два предписания и составив три протокола, получается 1 протокол выписан без предписания. Косяк.
  • 45
    21 дек. 2010 г., 20:36:16
    Ответить
    то-то туалетн бумага в зелнец. была))
  • 12345
    21 дек. 2010 г., 20:44:49
    Ответить
    к птицефабрикам-то придрались по мелочи... термообработка кормов? сами-то дедушки и бабушки, работающие в Россельхознадзоре, понимают о чем речь? Термообработка 1кг комбикорма стоит примерно 1рубль 80коп., для той же Зеленецкой по месяцу цена вопроса ближе к 6-7 млн.руб и в итоге кг. колбасы будет стоить не 180 руб, а минимум 250руб. Уважаемые дедушки и бабушки, работающие ныне в Россельхознадзоре, советские времена, когда никто денег не считал, закончились, если Вы умные такие и все знаете, идите поработайте на производстве, а то разбежались как крысы с предприятий, которые развалились в период Вашей работы на них, а сейчас пытаетесь потребовать что-то со спецов, благодаря которым в Коми еще производится какая-то сельхозпродукция, да штрафуете их за все...
    • Я
      22 дек. 2010 г., 13:49:34
      Ответить
      Слышь умник под номером 12345, а также ему подобные "кухонные философы и борцы за справедливость", ты чё-нить вообще слышал о том, что в государстве нашем есть законы и подзаконные нормативно-правовые акты, исполнение требований которых является обязанностью каждого хозяйствующего субъекта, чью сферу деятельности они регламентируют. К великому сожалению эти нормативные акты весьма далеки от совершенства, но, тем не менее они обязательны для исполнения и это не обсуждается. Ни каких исключений в этом плане быть не может ни для Зеленецкой птицефабрики ни для кого бы то ни было. А "дедушки и бабушки" Россельхознадзора по долгу своей службы обязаны контролировать исполнение этих законов и правил, по скольку являются представителями органа исполнительной власти, хотя наверное вы никогда и не слышали о таком виде государственной власти, в силу своей ограниченности и скудоумия. Так вот, если вы уж и критикуете что-то, либо кого-то, то извольте делать это грамотно и по существу, а лучше не позорьтесь, сидите в своем колхозе, это как раз то место, которое вам предначертано судьбой.
      А по поводу туалетной бумаги в колбасе и прочих подобных вещах, так это вообще к данному органу государственной власти отношения не имеет, это не относится к их полномочиям (к сожалению), полномочиями в данной сфере наделен РОСПОТРЕБНАДЗОР, вот так вот всё не просто в нашей великой державе. И Вы, раз уж располагаете сведениями о подобных нарушениях, так будьте добры поднимете свою ленивую и наверное очень толстую задницу и обратитесь в это учреждение, что бы виновник понес хоть какую-то ответственность и впредь подобного не совершал. А то мы все мастаки подобные "касяки" обсуждать друг с другом, а как до дела дойдет, я имею ввиду обратиться в компетентный орган, так нет, это лень, этож нужно писать что-то, а может ещё и идти куда-то...
      • 12345
        22 дек. 2010 г., 17:22:33
        Ответить
        для Я
        да..., Я видимо вы очень скромный... хотя стиль ответа выдает явно быдлячье происхождение и уровень развития студента ПТУ. Не надо стыдиться сидеть в колхозе- село ВСЕГДА являлось мерилом уровня развития Руси в целом. Так что посмотрите на наше село и поймете, где мы... А если кто-то очень умный- езжайте в село и собственным примером докажите, как выполнять все законы и рентабельно работать... Но вы предпочтете сидеть в городе, контролировать производственников, трепаться и хаять других на БНКоми, обижаться на бумагу в колбасе и при этом покупать ее- дело как раз для Вас и Вашего уровня развития.... Рынок выявляет сильнейших, лидеров и на сегодня в РК реально по соотношению цена- качество и объемы конкурентов для Зеленецкой птицефабрики НЕТ!!!
        • ЯЯЯ
          22 дек. 2010 г., 17:26:01
          Ответить
          12345- респект и уважуха!!!!!
        • Я
          23 дек. 2010 г., 10:29:40
          Ответить
          для 12345
          явно быдлячье происхождение и уровень развития студента ПТУ это похоже выписка из Вашей биографии, очень точно характеризует Вас на мой взгляд. Колхоза конечно стыдиться не нужно, Вы по этому поводу не комплексуйте, нормально всё, запах, он выветрится со временем. Стоит стыдиться высказываний и суждений, ограниченных мировоззрением колхозного тракториста.
          Каждый занимает свою нишу и делает своё дело, производственники работают, контролирующие органы их контролируют. Так уж устроено. И каждый должен стремиться к тому, чтоб делать своё дело качественно. И когда "сильнейшим лидерам рынка" предъявляются какие-либо претензии по поводу неисполнения, либо не должного исполнения законных требований, то это не потому, что "контролерам" в голову взбрело что-то, а потому, что того требует ЗАКОН, а он как известно суров и для всех одинаков (в идеале конечно). И с этих "контролеров" очень жестко спрашивают за качество проводимых ими мероприятий и за строгость надзора за соблюдением установленных требований, уж поверьте мне, поэтому поблажек быть не может никому. Они не могут в ущерб себе закрыть глаза на нарушения, допускаемые "сильнейшими лидерами рынка" и им подобными. Если нормативными документами установлено, что нужно делать так и только так, то будьте добры исполнять, других вариантов нет...А если этого делать кто-то не хочет, то пусть смирится с тем, что придется регулярно платить штрафы и терпеть другие неприятности с этим связанные, хотя эти штрафы для "акул производства и бизнеса" как слону дробина, грех жаловаться вообще...всё и так более чем мягко и лояльно к сожалению. Если же Вы не согласны с требованиями каких-либо нормативно-правовых документов, то пишите в Кремль и изложите свою точку зрения на этот счет, так мол и так, перестаньте писать неправильные законы, не требуйте с нас всякую ерунду, это не нужно, мы и так нормально работаем,ну, а там-то уж конечно к Вам прислушаются и всё сделают для Вас, чтоб как в сказке было...работай себе, делай чё хочешь, получай сверхприбыль и не неси никакой ответственности.
          • просто
            23 дек. 2010 г., 20:49:36
            Ответить
            для Я
            Я, так рьяно защищающий Россельхознадзор, судя по всему сам работает в данном учреждении, а возможно еще и с фамилией Сам...в. Хочу напомнить, что время 10:29 является рабочим временем и сотрудники Россельхознадзора должны в это время выполнять свои прямые обязанности, а не вести переписку на БНКоми с каким-то 12345. Судя по тому, что Я в рабочее время все же ведет переписку на БНКоми, он типичный бездельник, занимающийся непонятно чем, а если точнее вставляющим палки в колеса производственникам, которого пора выгнать с теплого места, дать метлу и отправить заниматься хотя бы уборкой улиц- все больше пользы будет...
            • Я
              24 дек. 2010 г., 8:18:09
              Ответить
              для просто
              ну вот, ещё один м..дак решил блеснуть своими аналитическими умственными способностями)). Ничего оригинальнее и умнее конечно в Вашу ацефалическую голову придти и не могло.
  • 45-му
    21 дек. 2010 г., 20:47:50
    Ответить
    вот на туалетную бумагу в колбасе Россельхознадзору как раз абсолютно параллельно...
  • напарврлпап
    21 дек. 2010 г., 20:53:55
    Ответить
    Да на Руси-то контролеры, урядники и проч. всегда лучше работяг поживали... и тогда и сейчас худых да недокормленных среди них не было...
  • 111
    21 дек. 2010 г., 22:24:21
    Ответить
    Респект 12345
    Следует добавить,что при термообработке еще теряется до 30 % витаминов.А это снова отразится на себестоимости конечной продукции. Между тем сегодня имеются альтернативы термообработки кормов, и которые успешно применяются на птицефабриках и свинокомлексах всего мира, в том числе на птицефабриках Республики Коми "Зеленецкой" и "Сыктывкарской".
  • мЭстный
    22 дек. 2010 г., 8:45:45
    Ответить
    д*****еды
    гнать всех чинуш поганной метлой
  • Валькирия
    22 дек. 2010 г., 8:56:16
    Ответить
    Что вы взьелись на чиновников ,все работают на благо государства....вы посмотрите какое мясо продают и овощи...есть невозможно,кто-то же должен предпринимателей наказывать,они только бабки лопатой гребут,а на здоровье нации им наплевать!
  • Очевидец
    22 дек. 2010 г., 9:57:11
    Ответить
    очковтирательство
    Неоднократно пользовался их навязываемыми "услугами", и ни разу они не осматривали продукцию.Плати-и вези,что хочешь! Никто даже из кабинета не выйдет.Бездельники одним словом. А заставить их работать может только ответственность за очковтирательство.
  • Валькирия
    22 дек. 2010 г., 14:08:13
    Ответить
    к очевидцу
    вы предоставте информацию,кто не осматривал продукцию им ,они сами разберутся.а если незнаете чем занимаются в Россельхознадзоре,тогда и нечего оскорб***ь.
  • дачник
    22 дек. 2010 г., 16:11:13
    Ответить
    Развелось Самойленков в росприроднадзоре - папа главный комнадир, сынок управлением заведует - от папы к сыну. Сосут из честных граждан соки жизненные, тянут-потянут нервы и все остальное аки пьявки ненасытные
  • 12345
    22 дек. 2010 г., 17:50:53
    Ответить
    Валькирии
    Ну да, как раз папа с сыном бы и разобрался.... Наивные Вы люди...
  • Очевидец
    23 дек. 2010 г., 9:04:26
    Ответить
    К валькирии
    Я думаю Вы там работаете и защищаете своих или вы мама
  • Алексей
    23 дек. 2010 г., 11:53:02
    Ответить
    Без оснований
    Пришло тут не давно письмо от этой организации за подписью господина Самойленко. Протокол проверки земельного участка в Дырносе, якобы закрепленного за моим отцом. А отец знать не знает про этот участок. Звоню в госучреждение и девушка там все хорошо рассказала, в т.ч., что участок выделялся аж в 1994 году и при этом никакого уведомления и никаких документов у моего отца нет и в помине. А в протоколе угрожают наложить штраф за то что земля не возделывается. Только кто виноват, если администрация Сыктывдинского района и председатель садоводческого товарищества ни разу не сообщиkи и не уведомили, что земля выделена именно нам?????
  • валькирия
    24 дек. 2010 г., 8:28:17
    Ответить
    к очевидцу
    не имеет значения,кто я,я такой же потребитель как и весь наш народ.просто я смотрю иногда телевизор,особенно передачу на 1."СРЕДА ОБИТАНИЯ"- передача для таких,которые не знают какую продукцию втюхивают нам предпрениматели и чем нас пичкают...вас жалко что деньги кидаете на ветер или кому то в карман...ЗДОРОВЬЕ прежде всего!а РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР может хоть чем-то нас защишает от потока иностранной продукции с гмо и всякой гадостью...