22:55, 21.12.2010 / ПРАВО

Сыктывкарка взыскала 10 тысяч рублей за 10 часов ожидания вылета в аэропорту

Сыктывкарский суд сегодня обязал компанию «Нордавиа» выплатить жительнице столицы Коми Ирине Слабиковой 10 тыс. руб. компенсации в связи с нарушением ее прав как потребителя.

 

В марте истица приобрела три авиабилета в Хургаду (Египет) для себя, супруга и несовершеннолетней дочери. Семья летела с пересадкой в Москве.

Из-за задержки вылета из Сыктывкара Слабиковы опоздали на самолет, летевший по рейсу «Москва-Хургада» и протомились десять часов в зале ожидания аэропорта «Шереметьево» без горячей пищи и удобств.

Вернувшись из поездки, пассажирка обратилась в суд, потребовав от авиаперевозчика 30 тыс. руб. компенсации моральных страданий.

Ответчик иск не признал, в суд не явился, направив отзыв, ссылаясь на международную конвенцию авиаперевозок.

Суд исковые требования удовлетворил частично, оценив моральный вред семье в 10 тыс. руб. Решение суда не вступило в законную силу.

 

839

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Столица Коми
    21 дек. 2010 г., 23:32:32
    Ответить
    надеется, что данное недоразумение не омрачило отдых супруга г-жи И.Слабиковой.
    • Лечись
      22 дек. 2010 г., 8:23:51
      Ответить
      Думаешь на руководителе агентства свет клином сошелся, других людей с такой фамилией быть не может?
      • Здоровый
        22 дек. 2010 г., 8:34:01
        Ответить
        Вряд ли....
      • тому, кто советует лечится
        22 дек. 2010 г., 10:36:52
        Ответить
        Слушай, врач, а кто кроме тебя, здесь руководителя агентства увидел?
  • Роман
    22 дек. 2010 г., 0:28:24
    Ответить
    Ирина молодец!
  • 10 ч=10тыр.
    22 дек. 2010 г., 1:10:06
    Ответить
    Да за такие бабки я в Шереметьево жить готов!
    • PR
      22 дек. 2010 г., 10:08:55
      Ответить
      Это за троих, так что дели на 3333 каждому за 10 часов. Это хватит на то чтобы поесть и поспать в ШРМ
  • а почему
    22 дек. 2010 г., 8:21:34
    Ответить
    не написана причина задержки, интересно узнать бы.

    ps. Кстать, аэрофлот продает нордавию, никому не нада?
    • Maximus
      22 дек. 2010 г., 8:40:48
      Ответить
      Конечно надо!
      Осталось купить Норникель...
  • это не жена эдика
    22 дек. 2010 г., 9:38:55
    Ответить
    это невестка
    кстати, приятная и неглупая девушка...
  • Болт
    22 дек. 2010 г., 11:19:04
    Ответить
    Если каждый из нас будет делать так же, как Иринка, может и страна наконец-то поправится! А то мы больше все по своим норам.
    • Гайка
      22 дек. 2010 г., 21:04:02
      Ответить
      Тогда самолеты вообще перестанут летать!
    • 12345
      23 дек. 2010 г., 17:29:13
      Ответить
      какая невестка
      если родила от главного бездорожника двух детей и носит его фамилию?пить надо меньше!!!
  • Другое мнение
    22 дек. 2010 г., 12:40:52
    Ответить
    Я считаю, что Нордавиа поступил по человечески, ограничив русских туристов от Египта где нас едят акулы, тем самым возможно он спас жизнь этой семье,а они взяли и на добро в суд подали!!!
  • гость
    22 дек. 2010 г., 13:18:59
    Ответить
    без административного ресурса думаю не обошлось. Кто знает где муж т.е. сын Слабикова работает
  • Гостю
    22 дек. 2010 г., 14:28:47
    Ответить
    Скорее, невестка - это жена брата в данном случае )). Вряд ли сына..
  • поясните, пож-та
    22 дек. 2010 г., 14:42:07
    Ответить
    А кто такой Слабиков? Фамилия вроде знакомая...
  • Натэлла
    22 дек. 2010 г., 17:32:23
    Ответить
    Ирина Слабикова работает в Администрации Главы РК
    • 123
      23 дек. 2010 г., 18:14:07
      Ответить
      А работает она в Агентстве Республики Коми по управлению имуществом
      ведущим специалистом
  • династия сталеваров
    22 дек. 2010 г., 19:57:59
    Ответить
    династия учителей
    .
    династия госслужащих

    всё хорошо прекрасная маркиза всё хорошо, всё хорошо
  • обепокоенный
    22 дек. 2010 г., 21:00:04
    Ответить
    Не имею представления ни о ком из славной династии Слабиковых, но судя по всему этот тот редкий случай правосудия, когда секретарь громко возвещала о начале процесса "Суд- встать , Слабикова идёт!"десять тысяч рублей за ночь в аэропорту это чересчур , почитайте статистику о моральном вреде за врачебные ошибки, изнасилованияи просто убийства...видимо девушка очень-очень- очень приятная , аж слюной захлебнулся, (простите за вульгаризм)
  • Эллочка
    22 дек. 2010 г., 21:25:29
    Ответить
    Граждане, знайте свои права и умейте отстаивать их!
    Молодец, Ирина. Поступила грамотно.
    Я тоже много лет назад заставила Аэрофлот заплатить за необоснованную задаржку рейса. Есть расценки за час задержки рейса, плюс можно пообедать, поужинать и позавтракать в хорошем ресторане, переночевать в приличной гостинице. Надо написать заявление в авиакомпанию и приложить: авиабилет с отметкой о задержке рейса, чеки. Мне тоже не хотели платить, тянули время,но я пригрозила судом и вопрос был быстренько решен.
    Ничего сложного. Граждане, знайте свои права и умейте отстаивать их!
  • Цуко Злое
    23 дек. 2010 г., 9:54:04
    Ответить
    м у д ь я
    интересно, а как не больной мозг не муд ака мудьи мыслил, если конечно он на это способен, когда снизил в три раза размер компенсации за моральный вред? вот скажите, если бы он застрял на 10 часов в аэропорту, сколько бы он, не пидо рас, требовал бы для себя?
  • даешь правосудие для всех
    23 дек. 2010 г., 13:35:48
    Ответить
    эллочка наверно из 12 стульев ... согласна с обеспокоенным