content/news/images/67493/245738_original_mainPhoto.jpg
15:45, 31.08.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Маршрут к плато Маньпупунёр становится доступнее

В Печоро-Илычском государственном заповеднике завершено строительство пяти мостов через Печору и её притоки. Их возвели волонтёры из России, Литвы и Великобритании под руководством туроператора Республики Коми «Северный Урал». Его представители уже не первый год обустраивают экологический маршрут «Маньпупунёр – горный лагерь «Вологодская грань», покрывая тропы вдоль маршрута твердым настилом. В этом году они решили наладить речную переправу.

Маршрут к плато Маньпупунёр становится доступнее
Фото serg-degtyarev.livejournal.com

На плато Маньпупунёр с помощью вертолётов МИ-8 были завезены металлические сваи, пиломатериал, инструмент. Постройка мостов была запланирована на расстоянии более пяти километров от выгрузки стойматериалов.

По словам представителей «Северного Урала», волонтёры работали самозабвенно днём и ночью, в жару и холод. Дорога, по которой они пешком доставляли стройматериалы весом от 20 до 55 килограммов, была испещрена топями и курумниками – горными склонам, покрытыми большими и маленькими камнями. Забив сваю в скальный грунт или уложив стлань из пиломатериала на опоры моста, волонтёры возвращались обратно, чтобы снова взять очередную сваю.

Помогали в перемещении стройматериалов и многочисленные туристы, идущие по маршруту «Маньпупунер – перевал Дятлова».

Как заявили представители «Северного Урала», после проделанной работы по обустройству маршрута, теперь он в большинстве своем доступен многим любителям природы вне зависимости от их физической подготовки.

В 2018 году будет продолжено возведение на маршруте троп с твёрдым покрытием. Это позволит минимизировать влияние человека на ранимую горную тундру и экологию заповедника, а также позволит туристам комфортно преодолевать маршрут не по колено в грязи, а в сухих кроссовках.

2803

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • не понял
    31 авг. 2017 г., 15:52:04
    Ответить
    А почему Вологодские обустраивают? ?? А где Емеля с его туристским потенциалом? По Кировам катается??? Малыш развлекается?????))))))
    • Ребята
      01 сент. 2017 г., 6:47:01
      Ответить
      Да это же наш - СТОУНХЕНДЖ !
      Это мне сегодня приснилось.
  • мда
    31 авг. 2017 г., 15:54:20
    Ответить
     а также позволит туристам комфортно преодолевать маршрут не по колено в грязи, а в сухих кроссовках.
    Какой (отм.)это писал?
  • Интересуюсь
    31 авг. 2017 г., 16:16:08
    Ответить
    А разве можно в заповеднике комерсам строить дороги,мосты за избушки в лесу спрос учиняют а тут стальные сваи мощеные дороги для сухих кроссовок,вертолеты может кто пояснит как это вяжется с наследием юнеско.
  • ?
    31 авг. 2017 г., 16:19:51
    Ответить
    Это с какого перепугу "северный урал" туроператором республики стал?? из-за юридического адреса?)))))))
    Контакты

    Номер в едином федеральном реестре туроператоров - РТО 018736

    Адрес фактический: 614013, г. Пермь, ул. Спешилова, 111
    Адрес юридический: 169436, Троицко-Печерский р-н, пос. Якша, ул. Имени Ланиной, д.8
  • турист
    31 авг. 2017 г., 16:46:18
    Ответить
    лет 7 назад поход на Пупы был: платишь по 20 тыс каким то тетенькам/дяденькам из администрации (по слухам) района, собираешься ночью у здания администрации, тебя везут и грузят на лодку, где зыряне-язычники говорят ы-ы-ы и еще денег просят, довозят до деревни, в которой опять денег просят, потом идешь двое суток с мокрыми ногами до Пупов, потом обратно еще двое суток. Второй вариант вертолетом за безумные бабки.
    Видимо первую волну бабок администрация сняла с туристов, не вложила в Пупы ни копья и потихоньку слилась.
  • Зырянин-язычник
    31 авг. 2017 г., 17:11:11
    Ответить
    Дикари, вы зачем дорожку из щебня сделали и испаганили территорию?
    Её же теперь никогда больше не демонтировать без ущерба территории.
    Разборные деревянные мостки мозгов не хватает сделать.
    • Тоже добрый морт
      31 авг. 2017 г., 22:52:49
      Ответить
      С языка снял. Так испоганить красоту природную - надо постараться. И стремно и неэкологично. Эти каменюги в течение сезона разметают по склонам.
      (отмод.)
      • Тоже добрый морт
        31 авг. 2017 г., 22:54:08
        Ответить
        Миль пардон - "шарики по Ыбу гоняет"
      • Зырянин-язычники
        01 сент. 2017 г., 1:01:36
        Ответить
        Так варвары-маргиналы. Тупые покорители природы.
        Весь вкус и красота территории в её нетронутости и естественности.

        А эти... как свиньи в посудной лавке существуют.
  • Зырянин-язычник
    01 сент. 2017 г., 1:51:28
    Ответить
    В Перми этих варваров-турЫстов ещё и наградили за то, что они испоганили Маньпупунёр
    «За бескорыстную работу по сохранению геологического памятника» награждается отряд волонтерского движения на Маньпупунере: Кириллов Дмитрий Владиславович, Чердакова Ирина Юрьевна, Кириллов Михаил Дмитриевич, Кириллов Никита Дмитриевич, Езова Дарья Игоревна, Петухов Вадим Сергеевич, Зубков Денис Сергеевич, Кунщиков Сергей Сергеевич, Кунщиков Сергей Евгеньевич, Бурдина Елена Андреевна, Пьянков Александр Викторович.