content/news/images/67513/IMG_0613_mainPhoto.jpg
22:18, 31.08.2017 / ЭКОНОМИКА

Россия с 1 сентября снимет запрет на поставки турецких кабачков и тыквы

Турецкие кабачки, перцы и салат айсберг осенью 2017 года вернутся на российские прилавки. Россия снимает запрет на импорт этой продукции, введенный больше года назад, рассказал РБК глава Минсельхоза России.

Россия с 1 сентября снимет запрет на поставки турецких кабачков и тыквы
Фото Марии Шумейко

Россия с 1 сентября отменяет ограничения на поставки из Турции растительной продукции, которая вызывала ранее претензии Россельхознадзора. Об этом РБК рассказал министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. Речь идет об отмене ограничений на ввоз кабачков, тыквы и некоторых других овощей, запрещенных весной 2016 года по фитосанитарным соображениям. Снятие запрета пока не касается баклажанов и гранатов — по ним ограничения сохраняются, уточнил РБК представитель Минсельхоза.

«С 1 сентября Россия снимает ограничения на поставки турецкого салата латука, салата айсберга, кабачков, тыквы и перца. Такое решение принято по итогам проверок турецких предприятий специалистами Россельхознадзора в мае этого года», — рассказал в интервью РБК министр сельского хозяйства.

Министр также добавил, что Россия, в свою очередь, рассчитывает на допуск своих экспортеров к поставкам мяса говядины и птицы на турецкий рынок. «Снятие ограничений должно проходить с двух сторон и быть обоюдным», — уверен он.

Россия с 1 января 2016 года ограничила поставки из Турции некоторых видов продовольствия, после того как в ноябре 2015 года турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24. В частности, под запрет попали виноград, яблоки, груши, земляника и клубника, томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы, тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздика. В настоящее время эмбарго снято на все эти продукты, за исключением томатов.

Кроме того, весной 2016 года был введен запрет на ввоз в Россию ряда растительной продукции из Турции, но по другим причинам. В частности, эмбарго на импорт гранатов и перца в марте было введено из-за систематического обнаружения вредителей в продукции. В мае Россельхознадзор запретил поставки ​из Турции салата латука и айсберга из-за выявления цветочного трипса. Также последовательно были запрещены поставки баклажанов, кабачков, тыквы. До последнего времени запрет Россельхознадзора оставался в силе.

До введения запрета Турция была крупным импортером всей перечисленной продукции. К примеру, по данным Центра международной торговли, в 2015 году в Россию было импортировано салата латука на $14,8 млн, при этом на Турцию приходилось более 23% поставок.

1625

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • юного
    31 авг. 2017 г., 22:45:56
    Ответить
    Из Турции кабачки и тыкву из Израиля редис из пустыни (отмод.) редис..несомненно мы великая держава россияне.
    • У деда в деревне
      01 сент. 2017 г., 14:01:42
      Ответить
      Ну тыквы и кабачков у нас у самих, как грязи. Почему дорогие они, сам удивляюсь.
  • хоть
    31 авг. 2017 г., 22:59:31
    Ответить
    поедим от пуза.
  • Золушка
    31 авг. 2017 г., 23:42:34
    Ответить
    Ровно в полночь, все тыквы на прилавках превратятся в турецкие!
  • хех
    01 сент. 2017 г., 9:16:05
    Ответить
    Если баношники закрывают комменты к новости по Шабаршиной - значит дело на мази, и будет условка))))))
  • 1
    01 сент. 2017 г., 9:52:00
    Ответить
    Очень жаль,опять западное гнилье к нам повезут
    • Жалостливому
      01 сент. 2017 г., 11:44:48
      Ответить
      Не гунди. Чем больше привезут, тем дешевле будет. Не нравится, не бери.