17:45, 23.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Школы в половине муниципалитетов Коми закроются на карантин

Школы в 11 городах и районах Коми будут закрыты на карантин - в этих муниципалитетах превышен эпидемиологический порог заболеваемости по гриппу и ОРВИ. С 24 по 31 декабря для учеников начнутся внеплановые каникулы, сообщил сегодня на экстренной пресс-конференции министр здравоохранения республики Михаил Мурашко.

 

IMG_1317.jpg

Санитарно-противоэпидемиологическая комиссия объявила карантин. Фото Николая Антоновского

 

Эпидемический порог заболевания ОРВИ в некоторых муниципалитетах превышен в четыре с половиной раза. Именно поэтому сегодня республиканская санитарно-противоэпидемиологическая комиссия (СПЭК) приняла решение приостановить учебу в 11 городах и районах Коми: в Сыктывкаре, Инте, Вуктыльском, Сыктывдинском, Усть-Куломском, Корткеросском, Троицко-Печорском, Княжпогостском, Прилузском, Ижемском, Усть-Вымском, Сосногорском районах. С завтрашнего дня дети отправятся на отдых. При этом сокращать новогодние каникулы с 1 по 10 января не планируется. Соответственно, образовательный процесс будет продолжен с 11 января.

 

IMG_1319.jpg

 

- Дети ушли на незапланированный отдых без оценок за вторую четверть или полугодие. Учителя выставят их до конца года, а также скорректируют учебную программу. Потерянные дни восполним за счет часов, которые выделяются на повторение, - пояснила министр образования Коми Нелли Струтинская.

В четырех муниципалитетах закрыты и детские сады – в Инте, Троицко-Печорском, Усть-Вымском и Сосногорском районах. В столице Коми решение о приостановке деятельности дошкольных учреждений дано «на откуп» Сыктывкарской противоэпидемиологической комиссии.

Как отметил Михаил Мурашко, сотрудникам магазинов, мест общепита, организаций транспорта рекомендовано работать в медицинских масках.

Вторая волна заболеваемости ОРВИ и гриппом предположительно придет в регион во второй половине января. Не исключено, что в Коми вновь появится и так называемый «свиной грипп». По словам начальника эпидемиологического отдела Роспотребнадзора Коми Ромэна Галимова, вирус пандемического гриппа в последние недели все чаще выявляется в различных регионах страны.

 

1359

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • три буквы
    23 дек. 2010 г., 17:52:49
    Ответить
    Не верю я, почему-то, в превышение порога! В нашей 1 школе уже все классы вышли из карантина. Болели гораздо раньше и болели много.
    Может деньги экономите на питании?
    • Катя
      24 дек. 2010 г., 15:44:45
      Ответить
      Дак что идти завтра в школу мы из Инты?Нам ниче не говорили.
  • РС
    23 дек. 2010 г., 18:04:41
    Ответить
    Враг народа: Михаил Мурашко
    http://rubsev.ru/category/vrag_naroda/
  • Ольга
    23 дек. 2010 г., 18:11:14
    Ответить
    Не верю
    В нашем классе тоже был нормальный учебный процесс, дети готовились к окончанию четверти, исправляли "хвосты" и вдруг "карантин", в начале декабря мониторили кто пришел, кто не пришел, а сейчас просто каникулы. Что случилось?
  • Просто мама
    23 дек. 2010 г., 18:32:50
    Ответить
    Пусть дома дети сидят, морозы, темнотища, авитаминоз..
  • Родитель Сосногорска
    23 дек. 2010 г., 18:53:33
    Ответить
    Нет высокогоо порога
  • Белка
    23 дек. 2010 г., 19:04:32
    Ответить
    Кто о чем, а я о цвете.
    Тот, кто придумал форму для Роспотребнадзора, решил ее, видимо, выделить таким цветом. Но уж простите - как вижу, так сразу малиновые пиджаки 90-х вспоминаю. И вообще - не "мужской" это цвет!
  • фота 1
    23 дек. 2010 г., 19:41:37
    Ответить
    И што бы ишшо эдакое придумать?!
  • вв
    23 дек. 2010 г., 19:56:11
    Ответить
    Завтра нам на работу в том числе и детям - все как обычно
  • вв
    23 дек. 2010 г., 19:57:26
    Ответить
    сами мы из Усть -Куломского района ничего нам не сказали о внеплановых каникулах - готовиться к урокам или нет?
  • Ижма
    23 дек. 2010 г., 20:08:22
    Ответить
    Дети переболели, нет такой заболеваемости. Болеют по 1-2 человека из класса.И елок дети ждут!
  • ??????
    23 дек. 2010 г., 20:39:18
    Ответить
    Нам позвонил классный руководитель и сказал что карантин, и елку перенесли на другой день! Все классы в полном составе! Только сегодня пришли с карантина! опять что-то не договаривают!
    Что за вирус ходит?????
  • Санёк
    23 дек. 2010 г., 20:43:15
    Ответить
    Ы
    Вирус, делающий мутанта из человека XD.
    Да лан, не очкуй, это тот же грипп.
  • Изя
    23 дек. 2010 г., 20:44:42
    Ответить
    Ндя... Что-то не совпадает...
  • студент
    23 дек. 2010 г., 20:45:39
    Ответить
    карантин
    а СГУ не хотят закрыть на карантин?)
  • Ну и?!
    23 дек. 2010 г., 20:54:48
    Ответить
    Господин Мурашко, так сколько вы денег "освоили" на прививках от гриппа?!...где результат? В курсе, что участковым педиаторам запрещают ставить диагноз грипп, нельзя портить статистику...
  • горка
    23 дек. 2010 г., 21:01:34
    Ответить
    тоже не верю, что порог превышен..стало модным пользоваться всяческими уловками-карантин, и все такое..а как же учебная программа? сама педагог и знаю, что и без карантинов еле успеваем по программе, а как мама, считаю такие выпады нарушением права ребенка на ПОЛНОЦЕННОЕ и КАЧЕСТВЕННОЕ образование!действительно, здесь что-то не так, учиться-то оставалось...
  • Я
    23 дек. 2010 г., 21:03:03
    Ответить
    ы
    В общем я звонил своей классной руководительнице и она сказала что мы завтра учимся! Блин! А я сначала так обрадовался!
  • ))
    23 дек. 2010 г., 21:16:58
    Ответить
    ах, Ромэн...
  • Сергей
    23 дек. 2010 г., 21:42:21
    Ответить
    карантин?
    В Эжвинских школах все уже переболели. В 30 школе болеют на данный момент 8 процентов. И нас все равно закрыли. ???????? Д****ы.
  • Girl From Inta
    23 дек. 2010 г., 22:05:52
    Ответить
    не знаю... нас все обещают, обещают, так и не закрывают...
  • Ольга
    23 дек. 2010 г., 22:20:19
    Ответить
    как говорится...
    утро вечера мудренее.Завтра прийдем и все нам скажут.Скомандуют карантин..значит будем карантинить,промолчат...будем работать..А .вообще,начинаются ёлки Главы,руководителей администраций,а их как проводить???Деньги же уже потрачены и разобщать детей не целесообразно...
  • Интересующийся
    23 дек. 2010 г., 22:44:56
    Ответить
    Дайте реквизиты этого приказа, необходимо оценить его легитимность.
  • Ученица сосногорской школы
    23 дек. 2010 г., 22:51:35
    Ответить
    Я за
    Какое нафиг нарушение??причем тут права детей?пусть сделают карантин,никто на этом не наживается.устройте детям праздник!чтобы декабрь 2010 они запомнили надолго...=)
  • Евгений. Да, это я.
    23 дек. 2010 г., 23:15:13
    Ответить
    Клешням клац-клац-клац
    Сейчас звонил в Москву, говорят, правда. Ходит опасный вирус гриппа, превращающий всех в одноногих черепах
  • Men From Inta
    23 дек. 2010 г., 23:19:01
    Ответить
    а почему бы и нет?
    Закрыть и хрен с ним....... Я заслужил отдых....
  • Ученик Инты школы № 10 (Сергиус Завьялов)
    23 дек. 2010 г., 23:41:38
    Ответить
    Барабанная дробь...Каникулы под кодовым названием "Карантин"
    Давно пора прикрыть все учебные заведения...Особенно шк. № 10!!!
    А кто не хочет чтобы закрыли молчите в тряпочку!!!
  • Усть-Кулом
    23 дек. 2010 г., 23:42:09
    Ответить
    Школа на карантине, а в классе у ребенка ходят почти все, детский сад на карантине, а там тоже с посещаемостью все нормально,Что то тут не так.
  • тут одно из двух
    24 дек. 2010 г., 1:01:21
    Ответить
    либо реально что-то не договаривают о ВИРУСАх
    лиюо экономят бюджет к марту 2011
  • )))
    24 дек. 2010 г., 9:18:50
    Ответить
    прикрыли все новогодние мероприятия...Видимо решили "насолить" кому-то! Бизнес прогорит...у некоторых...
  • ))))))ИНТА
    24 дек. 2010 г., 9:46:08
    Ответить
    закрывайте на краинтин!!!!!!!!
  • Емва
    24 дек. 2010 г., 10:36:49
    Ответить
    Все школы закрыли а в первой школе приказном порядке сказали что бы все пришли в школу на один урок. и дети все явились на учёбу .Позор такой власти если не исполняются все распоряжения и если наша Григораж и директор школы Салуян устанавливают противоречащие требования
  • Ольга
    24 дек. 2010 г., 10:47:55
    Ответить
    О платных уроках.
    А как быть с платными уроками? Будут пересчитывать или после нового года, после обычного расписания ,6 урока ,когда уже желудок просит еды, мозг отказывается получать информацию, а деньги надо отработать...Или форс-мажорные обстоятельства?
  • Сосногорск
    24 дек. 2010 г., 11:14:26
    Ответить
    Сегодня все школы как работали так и работают
  • )))
    24 дек. 2010 г., 12:09:02
    Ответить
    Сосногорску
    "...в 11 городах и районах Коми: в Сыктывкаре, Инте, Вуктыльском, Сыктывдинском, Усть-Куломском, Корткеросском, Троицко-Печорском, Княжпогостском, Прилузском, Ижемском, Усть-Вымском, Сосногорском районах...". Не повезло значит))))
  • КАРАНТИН
    24 дек. 2010 г., 12:14:24
    Ответить
    КАРАНТИН)
    Люди, а если кто то учится в Лицее и у них сессия, то её отменят или сессия будет?
  • О_о
    24 дек. 2010 г., 15:03:19
    Ответить
    О_о
    а нам говорили что мы учимся завтра О_о и ничего на счет карантина не говорили О_о хотя мой город ИНТА в списке О_о
    • =*(
      24 дек. 2010 г., 15:43:43
      Ответить
      мы учимся в гимназии в городе Инта, но нам сказали, что мы завтра учимся и никакого карантина не будет!!!
  • ((((
    24 дек. 2010 г., 15:19:41
    Ответить
    Нам тоже сказали что мы учимся, ФРАНЦУЗСКАЯ ГИМНАЗИЯ город Инта, хоть и город в списке но мы почему-то учимся!
  • О_О
    24 дек. 2010 г., 15:22:16
    Ответить
    карантин
    я учусь во французской гимназии в городе Инта, нам сказали, что мы завтра учимся, а насчет карантина нам сказали, что никакого карантина!(
  • Инта
    24 дек. 2010 г., 17:23:17
    Ответить
    Я из Инты,3 школы в городе закрыли на карантин,а нашу нет,говорят учителя,мол,у вас уже был карантин неделю,учитесь до конца четверти.Это же не правильно??был положенный приказ
  • Заботливая Мама
    24 дек. 2010 г., 18:46:50
    Ответить
    Я тоже слышала про карантин, но 8 школа завтра учится. Не удивительно, у нас приказы не выполняются никем. У нас в Инте каждый дельный сам решает что делать и когда, а что не делать. Отвертятся всё равно...
  • Men From Inta
    24 дек. 2010 г., 18:46:50
    Ответить
    Мать вашу
    #
    Инта, 24.12.2010 (17:23) [Свернуть] [Ответить]
    Я из Инты,3 школы в городе закрыли на карантин,а нашу нет,говорят учителя,мол,у вас уже был карантин неделю,учитесь до конца четверти.Это же не правильно??был положенный приказ



    ты с какой школы?
  • К
    24 дек. 2010 г., 19:30:58
    Ответить
    НУ ВЕК БЫ НЕ УЧИЛСЯ
  • О_о
    24 дек. 2010 г., 20:13:48
    Ответить
    ))))
    все... с завтрашнего дня не учимся, по телику передавали уже что все учебнае процессы (или как там) пиостановлены с 25 по 31 декабря... ток ещё классуха не звонила и ниего на счет етого не говорила
  • 444
    24 дек. 2010 г., 20:35:02
    Ответить
    Мурашко
    РОМЕНА В МИНИСТРЫ!!!!!!!!!!!!!!!
  • 5555
    25 дек. 2010 г., 0:49:27
    Ответить
    Дык что насчёт смертей от гриппа? Один школьник погиб, два в коме? А вы говорите карантин не нужен. Вот из-за чего его ввели.
  • ВВП
    26 дек. 2010 г., 17:57:52
    Ответить
    Опять приснопамятный "свиной грипп" - смешно слышать об этой псевдострашилке из уст министров здравоохранения и образования.
  • Карантин
    27 дек. 2010 г., 1:44:19
    Ответить
    Карантин
    НУ ВОТ И КАРАНТИН!) ЛИЦЕЙ№1 г. Инта закрыли:)
  • 007
    15 февр. 2011 г., 0:15:13
    Ответить
    так до какого карантин??
    до 16февраля или до 25февраля??